Страница 1 из 7

Топливный фильтр / Check Water Separate

СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 20:13
Irokez
Сегодня,после дождя,загорелась check water separate , пропала тяга и больше 80 автомобиль не разгонялся.

Дело было загородом и пока я размышлял на тему ехать дальше или сливать воду из фильтра, надпись пропала и тяга вернулась :)

Как вы думаете,это был глюк из-за высокой влажности или воду все-таки лучше слить?И можно ли это сделать самому?

Re: Топливный фильтр - check water separate

СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 23:26
ddvvma
Думаю, что можно. Вот только, когда я этот фильтр изучал и пытался открутить у него какую-нибудь пробку снизу, то ничего не нашел и не нащупал. Может после отсоединения от него всех разъемов он как-нибудь разбирается на 2 части. Пока не знаю. Надо поспрашать у владельцев старых соренто.

Re: Топливный фильтр - check water separate

СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 07:10
YAN
ddvvma писал(а):Надо поспрашать у владельцев старых соренто.

Как владелец,ну очень старого(но очень верного Сорика 2002 г.в.) могу сказать.что у нас на топливном фильтре(а он у нас похож на масляный фильтр т.е. в металлическом корпусе)в самом низу,установлен датчик наличия воды в фильтре,а в самом фильтре есть полость для сбора воды.При срабатывании этого датчика,его достаточно просто открутить(резьбовое соединение с фильтром)и слить топливо с водой.Но не факт,что после слива воды,лампа на приборной доске(сигнализирующая о наличии воды)погаснет.Были случаи,что чтобы погасить эту лампу приходилось сушить и продувать этот датчик,либо менять его на новый.Есть комплектации топливных фильтров,где новый датчик идёт в комплекте.

Re: Топливный фильтр - check water separate

СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 09:51
ddvvma
Т.е., как я понял, чтобы слить воду необходимо открутить сам датчик, располагающся снизу корпуса топливного фильтра?
И еще вопрос - как происходит слив воды? Открутил датчик, постоял подождал пока какое-то количество топлива сольется? Или после того как открутил, включить зажигание для того, чтобы топливный насос поработал? Прокоментируйте подробнее пожалуйста.

Re: Топливный фильтр - check water separate

СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 00:02
DANKO
а в инструкции по эксплуатации разве на эту тему не прописано??? тема уже обсуждалась, думаю на новой модели ничего нового не добавили, процедура таже :)

Re: Топливный фильтр - check water separate

СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 08:31
koliv
Два раза сталкивался с подобной ситуевиной. В первый раз слив воды результатов не дал, лампа то загоралась, то гасла. Поменял фильтр.
Во второй раз сразу менял фильтр. Датчик не менял. При этом после замены фильтра оба раза лампа сразу не гасла, а вела себя так же, как и до замены. Полностью гасла после ~20 км пробега на новом фильтре.

ИМХО, слив воды - полумера, нужно менять фильтр.

Re: Топливный фильтр - check water separate

СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 13:58
sts13
.....это-то у новой машины, да еще и при эксплуатации в Москве с Лукойлом эктО... :shock: .....глюк электроники или заводской косяЧёк, в сервис ИМХО надо.... :oops:

Re: Топливный фильтр - check water separate

СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 19:43
Irokez
Проблема снова повторилась,решил слить воду.Пока изучал визуально топливный фильтр,дощелкнул до конца два какие то шланга, подумал что может через них подсасывало воду или влажный воздух?Проблема исчезла,но как оказалось ненадолго :)

Тогда решился отвернуть пробку снизу топливного фильтра.Что бы это сделать,надо сперва отщелкнуть разьем на датчике сбоку фильтра.
Почему то думал,что вода в фильтре скапливается в специальную полость и открутив пробку выльется только она,
поэтому когда полилось довольно активно очень обрадовался, но учуяв крепкий запах соляры быстро заткнул пробку на место :D
в итоге из фильтра слилось примерно 0.5л соляры.

Индикатор больше не загорается,все работает.

Re: Топливный фильтр - check water separate

СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 07:19
runner_Perm
Irokez писал(а):Сегодня,после дождя,загорелась check water separate

в Восресение, 29-го, на выезде с мойки загорелась лампа, правда на старом Сорике. При этом когда на мойке перегонял машину от облива на обтирку, ничего небыло. Так же сильно запотели стекла и пр. признаки высокой влажности. Выехал, проехал около километра, лампа погасла и больше не загоралась. Никаких изменений в работе двигателя небыло. Считаю что это просто глюк системы при высокой влажности. Завтра буду мнять фильтр (планово), посмотрю что там внутри.

Re: Топливный фильтр - check water separate

СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 10:48
bahach
Загорелся индикатор. Симптомы теже - машина овощь и никакой абсолютно динамики. Пару раз машина оживала, но не на долго.
По итогу воды не было. Умер сам датчик. Как раз который сбоку как писали выше. Сняли датчик - машина поехала. Гарантийный ждать две недели.
подробнее...

Re: Топливный фильтр - check water separate

СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 12:08
fyfka
bahach писал(а):Умер сам датчик.

было такое. решилось заменой датчика! и машина обороты не набирала совсем!

Re: Топливный фильтр - check water separate

СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 18:51
Komaro
я тоже с этим столкнулся на 100 000 пробега. как у всех пропала тяга и больше 2 ух тысяч мотор не раскручивался,пока ехал к диагностикам все прошло,позже опять началось. слил с фильтра в прозрачный стаканчик,воды не оказалось,завел-ошибка не пропала. Поменял фильтр-ошибка не пропала. отсоединил датчик- все стало на свои места!!! в общем дело обошлось простой заменой датчика. Оригинальный датчик 900 руб.

Re: Топливный фильтр - check water separate

СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 19:46
Ramb
Komaro писал(а):я тоже с этим столкнулся на 100 000 пробега. как у всех пропала тяга и больше 2 ух тысяч мотор не раскручивался,пока ехал к диагностикам все прошло,позже опять началось. слил с фильтра в прозрачный стаканчик,воды не оказалось,завел-ошибка не пропала. Поменял фильтр-ошибка не пропала. отсоединил датчик- все стало на свои места!!! в общем дело обошлось простой заменой датчика. Оригинальный датчик 900 руб.


странная цена датчика! я фильтр топливный с датчиком за 1100 купил! датчик старый оставил! а новый в про запас положил))))

Re: Топливный фильтр - check water separate

СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 20:16
Komaro
Ramb писал(а):странная цена датчика! я фильтр топливный с датчиком за 1100 купил! датчик старый оставил! а новый в про запас положил))))


ну жаль не мы устанавливаем цены :D :D :D
мне этот набор обошёлся в 1700 (800 фильтр)

Re: Топливный фильтр - check water separate

СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 20:06
Русак
Ребята,кто знает??? Где стоит ручной насос топливный? Если он там вообще есть...