Расход топлива на 2.2D и 2.0D (CRDI)

Особенности устройства и эксплуатации дизельных двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO XM (2009MY)

Re: Как уменьшить расход на дизеле ?

Сообщение operator » 09 июл 2015, 13:58

ClaudeMonet писал(а):Приборка тебе показывает не от заправки до заправки, а за более продолжительный отрезок времени
Это смотря какие настройки стоят на одометре.
На сориках 09-12 годов, вообще, нет возможности посмотреть средний расход. Только от заправки до заправки.
Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют ... (Козьма Прутков)
Аватара пользователя
operator
 
Модератор
 
Сообщения: 7340
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 17:35
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Как уменьшить расход на дизеле ?

Сообщение dedtwoded » 10 июл 2015, 04:42

Хыра писал(а):70 литров соляры я проезжаю 600 км. следовательно 11.5 расход
должно же меньше быть?как с этим бороться?


Никак. У меня 2014 год. Расчиповал до 252. Расход на 100 уменьшился на 1-1.5. По городу первые 20-30 мин. - расход 12.6-14.6, потом убывает, когда согреется, до 8.6-6.4. На трассе при 90-110 км/ч достиг расхода 2.3 при оборотах 1500-1700(турбинка включается при 2200-2400, проехал почти сотню км по трассе - стрелка на баке даже не опустилась. Это не все. Когда давлю на газ плавно - расход даже по городу в пределах 7.6-8.6. Стоит только пару раз проехать чуток быстрей - расход увеличивается до 12.5-13.6. Спросил ребят, кто расчиповывал движок. Ответ: так в программе, реагирует на стиль езды. До соренты три года был сан енг нью актион дизель на механике, тоже расчиповывал, те же самые показатели. Получается, зависит от эл.мозгов. Для дизеля(исходя из своего 42-летнего опыта за рулем и эксплуатации во многом дизелей): в пробках и на малой скорости дизель завсегда свои моточасы возьмет. И еще: не давить резко на газ. При плавной езде есть экономия. При желании ускориться - получается перерасход. Это типично п.м. для всех движков. На VW бензиновом до дизелей была такая же картина. Едешь плавно, не резко - горючки хватает по самое немогу. Чуток стоит погазовать - расход увеличивается.
dedtwoded
 
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 04:11
Откуда: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: владимир
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2014
Доп. информация: обыкновенная сорента

Re: Как уменьшить расход на дизеле ?

Сообщение Savva » 20 июл 2015, 10:47

dedtwoded писал(а):... Расчиповал до 252. Расход на 100 уменьшился на 1-1.5. ...

Господа, вот читаю и диву даюсь волшебству под названием "чиповка/расчиповка". Я ни разу не ставлю под сомнение истинность заявленного тезиса. Но подскажите обявателю, как так происходит, какова физика процесса?
Т.е. берем двигун, который в лаборатории завода выдал 230 л.с. (образно). Но для европейских экологов он выдает слишком много какашек. Поэтому перестраиваем циклы и получаем чистенький двигун, но выдающий на стенде 209 лошадей.
Для российских налогов не комильфо (как Хонда Пилот в 256 лс :D ). На заводе в софт движка заливают еще одну заплатку, ограничив мощь на 197 л.с.
В итоге на рынок выпускают двигун 197 лошадей, с расходом 10 л/100 (всё образно), и двумя софтовыми заглушками: по экологии + удавку по мощности.

Приходит кулибин и раскопав мозг удаляет обе заглушки... получаем нативные 230 лошадей.

Внимание вопрос: как, с т.з. физики, при увеличении мощности происходит уменьшение расхода топлива... В моем понимании, увеличение мощности можно добиться только увеличением Работы либо снижением времени работы. При константе времени, получаем, что необходимо увеличение Работы. А работа в данном случае - это энергоэффективность ДВС (пресловутые Дж).
Получаем, что для снижения расхода при повышении мощности - повышается КПД ДВС???? Как? Я ленюсь взять калькулятор, но учитывая заявленные 15% роста мощности + 10-15% снижения расхода, навскидку получаем рост порядка 10 %.
Savva
 
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 11:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Саша
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014

Re: Как уменьшить расход на дизеле ?

Сообщение sund » 20 июл 2015, 16:13

Savva
Вы же не ездите постоянно реализуя всю мощность двигателя. Поэтому при таком же стиле езды расход не растет.
sund
 
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 01:16
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Как уменьшить расход на дизеле ?

Сообщение dedtwoded » 20 июл 2015, 16:53

Savva писал(а):Внимание вопрос: как, с т.з. физики, при увеличении мощности происходит уменьшение расхода топлива... В моем понимании, увеличение мощности можно добиться только увеличением Работы либо снижением времени работы. При константе времени, получаем, что необходимо увеличение Работы. А работа в данном случае - это энергоэффективность ДВС (пресловутые Дж).
Получаем, что для снижения расхода при повышении мощности - повышается КПД ДВС???? Как? Я ленюсь взять калькулятор, но учитывая заявленные 15% роста мощности + 10-15% снижения расхода, навскидку получаем рост порядка 10 %.
Вы давите на педаль на 1/3 и имеете 110 км/ч, давите на расчипованом на 1/4 - и имеете те же 110. И еще: не включается турбина, это доп.износ движка. Т.е. при 1500-1700 имеете 110 км/ч. Грубо: заставляете движок таскать 2 тонны в том виде, в каком он запроектирован. А его проектные - 252 лошади. Никогда Вы не расчипуете двигатель, что бензиновый, что дизельный выше той мощности, какая была заложена и ДОСТИГНУТА по проекту.
dedtwoded
 
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 04:11
Откуда: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: владимир
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2014
Доп. информация: обыкновенная сорента

Re: Как уменьшить расход на дизеле ?

Сообщение sotesu » 20 июл 2015, 17:01

252 л.с. - на стенде измеряли? На колесах или на колене? При какой температуре воздуха? На каких оборотах? Или это расчетная мощность?)
Аватара пользователя
sotesu
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 02:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8890 раз.
Поблагодарили: 1078 раз.
Имя: Ден
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Как уменьшить расход на дизеле ?

Сообщение vasanat » 20 июл 2015, 19:18

nik990bx писал(а):У меня на приборке 8.6 литров показывает а по чекам на 360км 41литр это по городу

заправился - сбросил - более менее точно будет

Добавлено через 28 минут 30 секунд:
dedtwoded писал(а):Вы давите на педаль на 1/3 и имеете 110 км/ч, давите на расчипованом на 1/4 - и имеете те же 110. И еще: не включается турбина, это доп.износ движка.

в теории где-то так. Но, это справедливо для разных объемов (например 2л-3л). На одном и том же движке"душение" проводится уменьшением подачи топлива или установкой калибра во впускной тракт. Поскольку со впуском при "расчиповке" ничего не делают - значит увеличение подачи топлива. Причем, увеличение мощности идет за счет квадратичной зависимости роста расхода. РЕЗЮМЕ: НИ ОДИН "расчипованный" или "зачипованный" не ест меньше. И не надо лохматить бабушку!
Аватара пользователя
vasanat
 
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 10:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Анатолий
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014

Re: Как уменьшить расход на дизеле ?

Сообщение ShineOn » 20 июл 2015, 21:17

vasanat писал(а):На одном и том же движке"душение" проводится уменьшением подачи топлива или установкой калибра во впускной тракт. Поскольку со впуском при "расчиповке" ничего не делают - значит увеличение подачи топлива.

Данный вывод справедлив для атмосферных двигателей. Для турбированных двигателей кроме подачи топлива важную роль играет давление наддува. Грамотным изменением циклов впрыска-наддува можно достигнуть приемлемой для конкретного индивида динамики (а это ощущение субъективное), при некоторых значениях которой можно добиться экономии топлива. Не обязательно, но возможно.

 Замечание от модератора: ShineOn
Вообще, это много обсуждалось ранее в профильном разделе по чип-тюнингу. Не думаю, что здесь имеет смысл развивать обсуждение.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Как уменьшить расход на дизеле ?

Сообщение Stas32 » 20 июл 2015, 21:46

У меня 14Х каких то заявленых по паспорту лошадок. Еще из Германии машина пришла с блоком(типа чип) но ситуация по расходу и мощности такая. Значит, стоит мултитроникс, который имеет функцию замера времени при разгоне до 100 км/час. Так вот, на сегодня, с подключеным блочком(типа чип) расход по городу в пределах 15 литров, трасса 9-10л. Замер разгона до сотни показывает 12,7 сек. Это я к тому, что не знаю сколько лашадок выдает движек. Отключаю блочек(типа чип) и замеряю разгон на том же участке. Итог 15,6 сек. Я так понимаю это и есть те самые 14Х заявленых лошадок. Но, при этом расход по городу в среднем, опускается до 12 литров а по трассе так вообще до 8 л/на 100. Правильно сказано, любая чиповка расход топлива только увеличит. В моем случае в горде на 2-3литра на сотню. Чесно скажу, за разницу в динамике готов этим жертвовать. Показания штатного БК, вообще полная ересь. На всех авто, что у меня были, показания относительные.
Аватара пользователя
Stas32
 
 
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 20:43
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Комплектация EXECUTIVE

Re: Как уменьшить расход на дизеле ?

Сообщение shipmaker » 20 июл 2015, 23:11

dedtwoded писал(а):достиг расхода 2.3 при оборотах 1500-1700(турбинка включается при 2200-2400, проехал почти сотню км по трассе - стрелка на баке даже не опустилась

Когда утверждается, что "турбинка включается при таких-то оборотах.." Брррр..такой технической серостью прет!!!
Да она всегда в работе, и на холостых и на мах оборотах!! Производительность наддува, повышается с увеличением оборотов, и соответственно так же улучшается эффективность работы двигателя, но турбина работает всегда на работающем двигателе.. Ну ежели ей еще не "кирдык" пришел естессно..

operator писал(а):На сориках 09-12 годов, вообще, нет возможности посмотреть средний расход. Только от заправки до заправки.

Не понимаю, что это у Вас за сорик..У меня есть показания и среднего и мгновенного расхода. Точность этих показаний, вопрос второй..
shipmaker
 
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 13:09
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Автомобиль официальный, дилерский.Производство Корея

Re: Как уменьшить расход на дизеле ?

Сообщение operator » 21 июл 2015, 00:03

shipmaker писал(а):Не понимаю, что это у Вас за сорик..У меня есть показания и среднего и мгновенного расхода.
Это понятно. Только на Соренто 2009+ при каждой заправке показания среднего расхода обнуляются. То есть, при поездке в полторы тысячи км, например, средний расход БК не покажет. Только от заправки до заправки.
На Соренто 2013+ это обнуление можно отключать или включать. По желанию водителя.
Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют ... (Козьма Прутков)
Аватара пользователя
operator
 
Модератор
 
Сообщения: 7340
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 17:35
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Как уменьшить расход на дизеле ?

Сообщение shipmaker » 21 июл 2015, 00:09

operator писал(а):Только на Соренто 2009+ при каждой заправке показания среднего расхода обнуляются. То есть, при поездке в полторы тысячи км, например, средний расход БК не покажет.

Ну наверное..Особо не присматривался.Иногда с утра сам обнуляю и через пару тройку км оно мне что-то среднее показывает..После заправки первые пару км какую-то хрень большую по среднему показывает, потом снижается и стабилизируется. Как обычно держится в зависимости от манеры езды. Пришпориваешь - растет, плюешь вальяжно в окошко - снижается..
Последний раз редактировалось shipmaker 21 июл 2015, 00:14, всего редактировалось 1 раз.
shipmaker
 
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 13:09
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Автомобиль официальный, дилерский.Производство Корея

Re: Как уменьшить расход на дизеле ?

Сообщение Savva » 21 июл 2015, 12:09

Господа, ну и конечно Красавицы,
у меня прикладной вопрос: Никто не сравнивал расход на ДТ разных производителей?
Я, исходя из меркантильных соображений, заправляюсь на Газпроме за 34 рубля. Но меня постоянно смущает очередь за дизелем на соседнем Лукойле, где ценник аж 36,5.
Я всегда считал, что разница в цене обусловлена только жадностью нормой прибыли продавца, но не могут-же толпы сограждан не видеть разницу в цене на двух соседних АЗС... видимо есть причина, по которой люди платят больше.
Savva
 
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 11:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Саша
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014

Re: Как уменьшить расход на дизеле ?

Сообщение Stas32 » 21 июл 2015, 12:40

Скажу так. Разница в расходе от Лукойла и Нефтики у меня больше литра на сотню. А был в Белоруссии, так разница вообще в два литра.
Аватара пользователя
Stas32
 
 
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 20:43
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Комплектация EXECUTIVE

Re: Как уменьшить расход на дизеле ?

Сообщение ShineOn » 21 июл 2015, 16:08

Savva писал(а):Никто не сравнивал расход на ДТ разных производителей?

Здесь что-то было:
Тема: Расход топлива на Новом SORENTO (2.2 CRDI)
Тема: Расход дизтоплива на дизельных 2.5L
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Пред.След.

Вернуться в Дизельные двигатели (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8