Снятие/установка и распиновка магнитолы SORENTO (2002..2009)

Особенности устройства и эксплуатации электрической части автомобилей KIA SORENTO BL (2002..2009)

Снятие/установка и распиновка магнитолы SORENTO (2002..2009)

Сообщение FRUKT » 19 дек 2006, 18:11

Как добраться до магнитолы:
инструмент- крестовая отвёртка, короткая желательно
1. оттягиваем снизу пальцами на себя декоративные вертикальные накладки центральной консоли, для этого лучше выдвинуть пепельницу. Тянуть надо сильно, после отщёлкивания первой нижней клипсы дальше уже просто
2. аккуратно отщёлкиваем все остальные клипсы обоих накладок снизу вверх, при этом тянем исключительно! на себя , а не вверх
3. снимаем обе накладки таким образом
4. откручиваем 4 винта по углам магнитолы и вынимаем её
5. вынимаем штекер антенны и разъём с торца магнитолы, всё
Сборка в обратном порядке
Для удобства доступа к внутренностям в районе крепления магнитолы можно снять и рамку, что закрывает периметр магнитолы, там тоже по моему ещё 4 винта, для выкручивания самых верхних, рядом с лобовым, как раз и нужна короткая отвёртка.
Последний раз редактировалось FRUKT 24 сен 2007, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
FRUKT
 
Модератор
 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 12 май 2006, 12:44
Откуда: Москва, ЮВАО, Кузьминки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Re: Снятие/установка магнитолы

Сообщение СергоМ » 20 дек 2006, 12:39

FRUKT писал(а):Как добраться до магнитолы:
инструмент- крестовая отвёртка, короткая желательно

Для удобства доступа к внутренностям в районе крепления магнитолы можно снять и рамку, что закрывает периметр магнитолы, там тоже по моему ещё 4 винта, для выкручивания самых верхних, рядом с лобовым, как раз и нужна короткая отвёртка.


Добрый день!
Вопрос - а там внутри, за магнитолой, нет ли каких либо мест крепления торпедо к корпусу (кузову) авто? Мне кажется, что живет там сверчек в моем Соренто и это из-за того, что где-то по центру, торпедо плохо прикручено (если сверху, по центру, на торпедо слегка надовить, в районе днефлекторов лобового стекла, то торпедо заметно прогибается). У других Соренто торпедо стоит крепко и в этом месте никаких прогибов при надавливании не наблюдается. Сам проверял
СергоМ
 
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:05
Откуда: Москва, ЮВАО, м."Братиславская"
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Форд Рейнджер

Сообщение FRUKT » 20 дек 2006, 12:53

Под лобовым на всю ширину торпедо изнутри проходит трубчатый усилитель кузова, к нем, по моему, что-то тоже крепится :lol: , скинь магнитолу и посмотри. Я с новья наверно месяца два искал убежище двух сверчков, живших слева в углу и по центру торпеды. Для их убийства :lol: раза три разбирал практически всю торпеду по центру, слева и справа. Подробностей разборки уже не помню, но то что она разбирается не очень сложно это точно, правда есть свои хитрости, но по месту с ними можно разобраться, главное не торопиться и внимательно изучить те детали, которые предстоит снять. Если говорить о центральной части торпедо, то я загнал в районе усилителя, про который писал выше, с десяток проставок из толстого двустороннего скотча и сверчок пропал. Так же решил тему с левой стороны, там куча частей котрые потенциально могут скворчать, впрочем так же как и справа. В настоящий момент в салоне тихо и ничего не шкрябает вот уже почти 2 года, так что тема решается однозначно. Если честно, то ещё я намазал периметр вертикальных накладок, что стоят по бокам центральной консоли тонким слоем герметика и только когда он высох поставил их на место :D в результате сверчки ушли, но однозначно сказать где они прятались я не могу сейчас :D
Аватара пользователя
FRUKT
 
Модератор
 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 12 май 2006, 12:44
Откуда: Москва, ЮВАО, Кузьминки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Установка магнитолы

Сообщение Дюша » 17 янв 2007, 20:20

Хочу поделиться своим несколько оригинальным способом установки магнитоллы без разборки центральной консоли - метод несколько экстравагантный но тем не менее сработало.
1 машина шла только с динамиками на сервисе отказались ставить магнитолу которая прошла со мной 2-е предыдущие машины и нареканий не вызывала, тайну установки там же отказались выдать и было принято решение ставить самому
2 по внутреннему отверстию рамки магнитолы на заглушке вычерчивается отверстие подлежащее удалению ну а потом сначала высверливаем отверстия по периметру или с помощью дрели или как я делал шуруповертом и выпиливаем ножевочным полотном и подгоняем напильником я понимаю метод несколько своеобразный но для меня лично был в тот момент самым приемлемым
3 колодку вызвонил с помощью цешки и все работет вплоть до автоматической антены и димера гасящего подсветку дисплея при включении габаритов
Дюша
 
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 20:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение СергоМ » 02 мар 2007, 14:56

Всем привет!
А кто-нибудидь знает, как вынуть карман под магнитолой? Взял и треснул угол во время морозов.
Имеется ввиду что накладки и прочее уже снято.
СергоМ
 
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:05
Откуда: Москва, ЮВАО, м."Братиславская"
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Форд Рейнджер

Сообщение FRUKT » 02 мар 2007, 15:10

Думаю, что если он стоял штатно, то снимается одним блоком с магнитолой после откручивания 4-х винтов крепления этого "блока". По идее он ещё должен быть соединён с магнитолой двумя пластинами по бокам, но их можно снять только вытащив магнитолу с карманом из консоли.
Аватара пользователя
FRUKT
 
Модератор
 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 12 май 2006, 12:44
Откуда: Москва, ЮВАО, Кузьминки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Сообщение СергоМ » 02 мар 2007, 15:45

FRUKT писал(а):Думаю, что если он стоял штатно, то снимается одним блоком с магнитолой после откручивания 4-х винтов крепления этого "блока". По идее он ещё должен быть соединён с магнитолой двумя пластинами по бокам, но их можно снять только вытащив магнитолу с карманом из консоли.


Да, стоял штатно. Вчера, на картинке в Киаэксклюзив, увидел, что места крепления у кармана по бокам, а какие это крепления, не понятно, не видно. Других креплений, к магнитоле и пр. вроде как нет.
Ладно, по месту придется разбираться. Снять магнитолу и т.д., после этого должно быть все ясно.
СергоМ
 
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:05
Откуда: Москва, ЮВАО, м."Братиславская"
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Форд Рейнджер

Сообщение FRUKT » 04 мар 2007, 22:01

СергоМ писал(а):что места крепления у кармана по бокам, а какие это крепления, не понятно, не видно

С обоих боков металлические пластины должны быть, которые винтами крепятся и к карману и к магнитоле, хотя я ставил карман без них, он прекрасно с натягом садится на своё место и без дополнительного крепления.
Аватара пользователя
FRUKT
 
Модератор
 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 12 май 2006, 12:44
Откуда: Москва, ЮВАО, Кузьминки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Re: Снятие/установка магнитолы

Сообщение Михаил-Andover » 14 апр 2007, 21:25

Коллеги, добрый вечер!
Я решил продолжить здесь и не делать новую тему по поводу установки магнитолы.

FRUKT писал(а):Как добраться до магнитолы:
1. оттягиваем снизу пальцами на себя декоративные вертикальные накладки центральной консоли, для этого лучше выдвинуть пепельницу. Тянуть надо сильно, после отщёлкивания первой нижней клипсы дальше уже просто
2. аккуратно отщёлкиваем все остальные клипсы обоих накладок снизу вверх, при этом тянем исключительно! на себя , а не вверх
3. снимаем обе накладки таким образом

Судя по всему, это касается дорестайлинговой, в рестайлинге чуток по-другому.
Лицевые накладки состоят из двух половин, собственно
сами "деревянные" накладки и верхние пластиковые
вставки, вкупе с регуляторами воздушного потока.

Я завтра все фото выложу, сейчас вопрос аудитории.
Какой провод в разъеме магнитолы "новой" Соренты отвечает за управление антенной?
Разъем-"мама" представляет собой двухрядный разъем, каждый ряд состоит из четырех крупных контактов, потом 7 штук мелких и опять крупный.
Распиновка колонок и питания ясна сразу и прозванивается легко , но вот там еще пяток проводов подходит, не ясно каких и зачем.
Который из них -управление антенной? У кого есть табличка с данными?
Аватара пользователя
Михаил-Andover
 
 
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 14:29
Откуда: г.Москва, Чертаново
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Электровеник вместо вискомуфты

Сообщение Михаил-Andover » 15 апр 2007, 15:31

Ну, вот, собственно, фото, кому интересно.
Сначала хитрый разъем магнитолы:
Изображение
Кстати, управление антенной - второй слева в нижнем ряду- сине-бело-черный провод.
Назначение остальных, кроме традиционных - так и не понял. БУдем ждать сведений со стороны (с).
Снятие панелей-
Изображение
Сначала снимаем панель, обозначенную желтым цветом, это "деревянные" накладки. Вынимаются с трудом. Необходимо, как уже отмечали уважаемые коллеги, широкую отвертку и подкладывать под нее твердый пластик. Хорошо пошла пара старых кредиток.
Потом снимаем декоративную панель магнитолы с кнопками и часами. Два самореза и тянуть строго на себя, не вверх,иначе можно поломать верхние направляющие на пружинных защелках.
Потом снимаем панель, выделенную красным, она крепится одним саморезом и двумя пружинными фиксаторами. Тянуть строго на себя, не вверх, иначе опять таки можно поломать верхние направляющие.
А дальше все понятно.
Вот общий вид "нутра"
Изображение
В верхней части фото квадратное отверстие для поддерживающего штыря на магнитоле.
И основные установочные размеры для справки
Изображение
Изображение
Обратите внимание на наклонную карандашную линию, которая нанесена на корпус магнитолы. Это требуемый наклон "ушей" относительно продольной оси магнитолы. В силу того, что я малек промахнулся со сверловкой ушей, при окончательной установке магнитоля на место, пришлось подложить пару шайб под верхние крепежные отверстия "ушей".

ЗЫ. Не понравилось, что антенна выдвинута всегда и при работе приемника, и при работе только CD. При работе CD она, естественно, не нужна. Но магнитола не понимает данного действа, так как антенна выезжает при подаче питания на аппарат.
Думаю, надо будет поколхозить внутри магнитолы на досуге.
Последний раз редактировалось Михаил-Andover 15 янв 2008, 14:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Михаил-Andover
 
 
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 14:29
Откуда: г.Москва, Чертаново
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Электровеник вместо вискомуфты

Сообщение Михаил-Andover » 15 апр 2007, 15:56

Дополнение по цоколевке разъема, что бы никто не искал, если встретится у кого:
Изображение

Верхний ряд, справа налево - динамики:
Черный - левый передний
Синий/оранжевая полоса - правый передний
Желтый/черная полоса - правый задний
Синий/белая полоса - левый задний

Нижний ряд справа налево - динамики:
Коричневый/белая полоса - левый передний
Зеленый/оранжевая полоса - правый передний
Синий - правый задний
Зеленый/черная полоса - левый задний

Верхний ряд - первый слева - зеленый/белая полоса толстый - плюс постоянный.
Верхний ряд - второй слева - Зеленый/оранжевая полоса - подсветка

Нижний ряд - первый слева - Черный - толстый- масса.
Нижний ряд - второй слева - синий/белая/черная полоса - управление антенной.

Остальные на средней части разъема- черный тонкий, красный/оранжевый, желтый, красный/черный - не проверял, в той модели магнитолы, что у меня, больше нет подключений.
Последний раз редактировалось Михаил-Andover 28 дек 2008, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Михаил-Andover
 
 
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 14:29
Откуда: г.Москва, Чертаново
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Электровеник вместо вискомуфты

Сообщение Sava » 15 апр 2007, 18:54

А скажите плз. вот такую музыку http://homemag.ru/catalog/auto/mult/detail.php?ID=5719 можно на Соренту пристроить. Козырек панели не будет мешать экрану раскрываться?
Аватара пользователя
Sava
 
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 19:50
Откуда: Безенчук
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Фольксваген Поло, 1.6 (105 л/с), АТ, 2013 г.в.; Jeep Grand Cherokee, 3.0 CRD (243л/с) АТ, 2014 г.в.

Сообщение FRUKT » 16 апр 2007, 13:19

Если дорестайлинговая борода, то будет козырёк мешаться, придётся музыку не до конца вставлять в панель.

Изображение
Аватара пользователя
FRUKT
 
Модератор
 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 12 май 2006, 12:44
Откуда: Москва, ЮВАО, Кузьминки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Сообщение Sava » 16 апр 2007, 19:28

FRUKT
Сенкс за наглядное пособие, и вопрос: Снявши панельку декоративную, которая под дерево (или люминий), можно "колокольчик" достать? Где то ведь там живет?
Аватара пользователя
Sava
 
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 19:50
Откуда: Безенчук
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Фольксваген Поло, 1.6 (105 л/с), АТ, 2013 г.в.; Jeep Grand Cherokee, 3.0 CRD (243л/с) АТ, 2014 г.в.

Сообщение uZer » 16 апр 2007, 20:59

FRUKT

Леонид, на фото рядом с магнитолой КПК что показывает? уж не чек-енжиновская программа ли отсюда http://www.check-engine.ru/cars.php?lis ... fo&carid=4 ?
Ищу её пользователей на предмет употребления на бензиновом 3,5л...
Последний раз редактировалось uZer 17 апр 2007, 07:44, всего редактировалось 1 раз.
With Best Regards,
Andrew J Oshkoff
Аватара пользователя
uZer
 
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 08:12
Откуда: Москва в будни, Борисоглеб (Ярославский) по выходным и праздникам.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: "американец"

След.

Вернуться в Электрика и электроника (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Кириллер и гости: 5