Снятие/установка и распиновка магнитолы SORENTO (2002..2009)

Особенности устройства и эксплуатации электрической части автомобилей KIA SORENTO BL (2002..2009)

Re: Снятие/установка и распиновка магнитолы SORENTO (2002..2

Сообщение Zauber » 09 сен 2019, 06:22

К моему сожалению, не могу изменить свой пост на 8 странице (Тема: Снятие/установка и распиновка магнитолы SORENTO (2002..2009)).
В общем, в выходные (устав от морально устаревшей WinCE 6.0) менял магнитолу на андроидную.
Эл.схему Audio на свое авто (Kia Sorento, 2005 года со шатной мультимедийной системой HAV-062BLND, выпущенной для внутреннего рынка Кореи) так и не нашел. Ранее я пытался определять распиновку штатного разъема. В принципе, все работало и основные силовые пины определил правильно, но ошибся в одном пине (3-й в нижнем ряду, слева направо)! Вследствие чего у меня ЭБУ не видело скорости авто, перестала работать система AntiJack (автозакрытие дверей после 40 км/ч).
После изучения и анализа кучи схем Audio для европейского рынка для дорестайла и рестайла понял, что у дорестайлов кнопки мультируля заземлены на массу(!) и при подключении нештатных ГУ надо найти только сигнальный провод. Этого достаточно, чтобы кнопки работали на ГУ.
Короче:
Вот разъем:
Разъем магнитолы 26-пин1.jpg
Разъем магнитолы 26-пин1.jpg (26.84 КБ) Просмотров: 5796

Распиновка его следующая:
верхний ряд (слева направо):
1 (подсветка +12V)
8 (-) задней левой колонки,
9 (-) передней левой колонки,
10 (-) передней правой колонки,
11 (-) задней правой колонки
13 (земля GND) (толстый черный провод)

Нижний ряд (слева направо):
3 – предположительно(!) - сигнал скорости авто.
6 – (+) от кнопок управления с руля (минус от кнопок на руле заземлен на массу автомобиля)
8 (+) задней левой колонки,
9 (+) передней левой колонки,
10 (+) передней правой колонки,
11 (+) задней правой колонки
12 (+12V АСС)
13 (+12V) (толстый зеленый провод)

Что бы было наглядно удобнее:
Разъем магнитолы 26-пин.jpg

Тем, кто ранее подключал ГУ к такому же разъему по старой распиновке: Отключите провод к кнопка руля от ГУ с 3-го пина внизу в разъеме!!!
Там скорее всего управляющий сигнал скорости авто (для регулировки громкости в движении). Это предположительно, т.к. не было возможности и средств проверить.
После того, как я убрал с 3го пина провод, кнопки на руле так же работают, но наконец ЭБУ и блок ETACS нормально увидели скорость. Все опять заработало.
Блин, сколько же я парился из-за одного неправильно подключенного провода магнитолы... :o
ЗЫ. Наконец то дошли руки и до доделки всего руля (подключил правую кнопку для телефона (у меня нет круиза и стоит управление телефоном), а так же подключил штатный микрофон к ГУ.

PS. После того, как освободил 3й пин снизу от кнопок руля значительно изменилось рулевое управление. Теперь на стоянке оно по прежнему легкое, но при наборе скорости руль повернуть уже достаточно затруднительно. уже на 40-60 км/ч надо прикладывать значительные усилия (резина стоит 245-я). Раньше он ватный был всегда, что немного раздражало.
Аватара пользователя
Zauber
 
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 20:58
Откуда: Целиноград
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2018
Доп. информация: Sorento BL, 2005 г.в., 2,5TD (170 л/с) TOD, AT VGT-шечка Limited (почему то без круиза)) была.
Hyundai Tucson, 2018, 2,0 (165 л/с), 4х4 (с круизом))

Re: Снятие/установка и распиновка магнитолы SORENTO (2002..2

Сообщение omnus » 15 июн 2021, 15:01

Товарищи, всем доброго времени суток.
Попробую немного оживить тему. Имеется проблема.
Есть KIA Sorento BL (2007, рестайлинг).
В машине было установлено ГУ Pioner AVIC-HD3. Хочу заменить его на TEYES, но как оказалось, штатный разъем там срезан, и сделана спайка на пионеровский разъем.
Может ктонить подсобить распиновкой разъема по цветам? Понимаю что можно взять часть проводов с пионеровской магнитолы, но хотелось бы не потерять что-то нужно.
omnus
 
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 апр 2021, 05:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Снятие/установка и распиновка магнитолы SORENTO (2002..2

Сообщение Lomas » 21 июн 2021, 16:44

Я могу тебе фото скинуть разъема. И ты сможешь подобрать по распиновке, которую выложили сверху.
Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено через 1 минуту 16 секунд:
Re: Снятие/установка и распиновка магнитолы SORENTO (2002..2009)
omnus
Сможешь подобрать по фото? По-моему это реально.
Аватара пользователя
Lomas
 
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 июн 2021, 22:09
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Предпусковой подогреватель Webasto, максимальная комплектация, ижевская сборка

Re: Снятие/установка и распиновка магнитолы SORENTO (2002..2

Сообщение omnus » 23 июн 2021, 14:16

Думаю смогу, благодарствую.
omnus
 
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 апр 2021, 05:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Снятие/установка и распиновка магнитолы SORENTO (2002..2

Сообщение Тимыч » 05 июл 2022, 22:57

omnus писал(а):Думаю смогу, благодарствую.

Год конечно прошел, но все таки попробую.
Работает всё, кроме подсветки кнопок на CC2+ от габаритов и кнопок руля.
Ничего не понимаю уже что делать.
Какой провод подключаем на KEY1 ? Свободными висят 3 провода. Оранжевый, черный и красно-оранжевый (вроде). Ни по какому не получается, если провод KEY1 замыкаем на массу авто, настройка работает.
Тимыч
 
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 авг 2021, 21:36
Откуда: Лосинка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Тимур
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2009

Re: Снятие/установка и распиновка магнитолы SORENTO (2002..2

Сообщение Alex K » 06 июл 2022, 05:34

Черный на черный (18 пин штатного разъема), оранжевый или кр-оранжевый на красно-оранжевый (6 пин штатного разъема). Там по-моему невозможно ошибиться )
IMG_20220706_073417.jpg
Alex K
 
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 09:26
Откуда: Perm
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Снятие/установка и распиновка магнитолы SORENTO (2002..2

Сообщение Kedq10 » 15 фев 2024, 21:53

Всем привет, народ, ситуация патовая, купил мафан на Андроиде, дали кучу переходников в комплекте, снял старый мафан, а там штатный разъём почти весь обрезан срезан (ситуация как у предыдущего комментатора). Прочитал форум несколько раз но так и не понял с распиновкой. Народ дайте пожалуйста распиновку на Соренто 2007 года. Вижу что ранее фотки выкладывались, но видимо из-за того что это было очень давно, они не открываются и посмотреть не могу((( подскажите еще как можно достать сами пины из разъёма? Хочу попробовать восстановить его


Lomas
Друг у тебя еще остались эти фотки которые ты скидывал?
Kedq10
 
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:18
Откуда: Кубинка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2007

Пред.

Вернуться в Электрика и электроника (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 7