Не работает водительский стеклоподъемник

Особенности устройства и эксплуатации электрической части автомобилей KIA SORENTO BL (2002..2009)

Re: Не работает водительский стеклоподъемник

Сообщение Niknord » 24 фев 2012, 22:08

А можно снять двигатель стеклоподъемника не вынимая его самого, а то ж надо стекло вынимать, а для этого его нужно выставить по отверстиям, а привод дохлый :( И кривого стартера нет? Может как-то можно руками туда-сюда потягать стекло, рассказывайте! :)
Аватара пользователя
Niknord
 
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 17:52
Откуда: Норильск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Нет (хочу купить)
Год выпуска: 2017
Доп. информация: Куплю Прайма!

Re: Не работает водительский стеклоподъемник

Сообщение Андрей59 » 25 фев 2012, 00:10

Отдельно двигатель снять не получится, стекло вынимать обязательно, так меньше вероятности его разбить, да и легче работать, снимается быстро и без проблем, потом можно стекло на место вставить и чем нибудь распереть, что бы можно было эксплуатировать машину пока стеклоподъёмник на ремонте.
Андрей59
 
 

Re: Не работает водительский стеклоподъемник

Сообщение Niknord » 25 фев 2012, 05:13

Курю инструкцию по разборке двери и на моменте снятия стекла есть фраза: "Установите болты крепления стекла стеклоподъемника напротив технологических отверстий". А как я его поставлю, когда оно не живое?
Как вручную выставить, вот в чем вопрос..
Аватара пользователя
Niknord
 
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 17:52
Откуда: Норильск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Нет (хочу купить)
Год выпуска: 2017
Доп. информация: Куплю Прайма!

Re: Не работает водительский стеклоподъемник

Сообщение Lugavik » 25 фев 2012, 10:25

При разборе , стекло отсоеденил от механизма стеклоподъёмника и приподняв вверх, зафиксировал в проёме двери, а потом уже отсоеденял сам механизм подъёмника от крепежа к двери. Не торопясь, дабы чего не свернуть, механизм подъёмника высвобождается из объятий двери.
Не могу сказать, что всё делается за пять минут и с перекурами :D довольно муторная работа, особенно работа по замене щёток, но задача решаемая.

Добавлено через 7 минут 40 секунд:
Niknord писал(а):А как я его поставлю, когда оно не живое?

В несколько заходов: снять-одеть разъём, может немного погреть феном двигатель и в итоге получается его двигать с кнопки управления до нужных технологических отверстий.
Lugavik
 
 
Сообщения: 3979
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 11:16
Откуда: Северодонецк
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2015
Доп. информация: SUZUKI

Re: Не работает водительский стеклоподъемник

Сообщение Андрей59 » 25 фев 2012, 10:35

Niknord писал(а):А как я его поставлю, когда оно не живое?

Отворачиваешь весь механизм и опускаешь.
Андрей59
 
 

Re: Не работает водительский стеклоподъемник

Сообщение Сергей860 » 25 фев 2012, 17:58

У меня стеклопод перестал работать при закрытом стекле и я снимал отдельно моторчик 3 болтика накидным ключем на 8 .Можно зеркало сунуть и все станет понятно.У меня неработала черная коробка на моторчике,я ее открутил, провода обрезал нашел два провода которые крутят моторчик (вроде зеленый и красный точно непомню)и тодсоединил к кнопке переднего правого т.к.своя кнопка работает только с черной коробочкой(провода вроде оранжевый и красный точно непомню)А те провода которые идут на правую дверь спаял между собой.
Сергей860
 
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:38
Откуда: Нефтеюганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2002

Re: Не работает водительский стеклоподъемник

Сообщение Андрей59 » 25 фев 2012, 19:05

Вместо чёрной коробки (автоматического блока управления) можно подсоединить два реле или вскрыв её использовать имеющееся двухполярное, управление с кнопки водительского стеклоподъёмника происходит по минусу, то есть при нажатии на кнопку провод замыкается на массу, постоянный плюс на коробке уже присутствует, так что никаких дополнительных проводов не требуется.
Изображение
Последний раз редактировалось Андрей59 02 апр 2012, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
Андрей59
 
 

Re: Не работает водительский стеклоподъемник

Сообщение Niknord » 26 фев 2012, 09:07

Спасибо всем за дельные советы.

Все разобрал, добрался до щеток - щетки в норме, коллектор как новый, собрал все на место.
Полез в блок управления, но разобрать его толком не смог, кнопка блокировки закрытия пассажирских окон мешала вынуть плату, прозвонил через контакты фишки все кнопки - все звонится, подключил мотор к блоку - мотор крутится %), собрал все обратно, на всякий случай все платы и контакты позаливал спреем для контактов, пока работает, вот не знаю только надолго ли :roll:

Да, еще вспомнил, когда он у меня отказывал, то во время езды в двери иногда что-то стукало, думаю моторчик, раз 5-7 минут, присмотрелся - во время каждого такого бума, стекло двигалось, то на 2-5 мм вниз, то вверх.

Добавлено через 9 часов 57 минут 39 секунд:
Постояв ночь на улице, на утро стеклоподъемник вновь не подает признаков жизни :(
Что за чертовщина? Вопрос - а что за блок стоит вкупе с двигателем с/п? Я так понимаю это блок автоматического откр/закр стекла и присутствует он только в водительской двери? А то мысль возникла переставить двигатель от задней левой двери, один хрен не пользуется им никто.

Добавлено через 16 минут 24 секунды:
Сергей860 писал(а):А те провода которые идут на правую дверь спаял между собой.


Эта коробочка управляет автоматическим закрытием/открытием стекла? Так эта фича лишь на моей двери есть, а зачем тогда провода идут на правую дверь?
Аватара пользователя
Niknord
 
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 17:52
Откуда: Норильск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Нет (хочу купить)
Год выпуска: 2017
Доп. информация: Куплю Прайма!

Re: Не работает водительский стеклоподъемник

Сообщение Андрей59 » 26 фев 2012, 20:10

Niknord писал(а):Эта коробочка управляет автоматическим закрытием/открытием стекла?

Да. Но ты не в тех сообщениях ответ ищешь, я же писал
Андрей59 писал(а):Вместо чёрной коробки (автоматического блока управления) можно подсоединить два реле или вскрыв её использовать имеющееся двухполярное, управление с кнопки водительского стеклоподъёмника происходит по минусу, то есть при нажатии на кнопку провод замыкается на массу, постоянный плюс на коробке уже присутствует, так что никаких дополнительных проводов не требуется.

Сделай так и будет твой стеклоподъёмник работать в обычном режиме и остальные обрезать не придётся.
Андрей59
 
 

Re: Не работает водительский стеклоподъемник

Сообщение temir » 27 фев 2012, 16:11

Похоже меня тоже настигла эта участь. При температуре -20 за бортом открылось водительское стекло (само по себе). До дома 20 км ехал с открытым окном. При проверке выяснилось двигатель привода цел, щетки еще вполне рабочие. Скорее всего неисправен блок управления. У меня вопрос к Андрею 59 - по восстановлению узла по твоему методу используются только два провода из шести которые идут на двигатель (+ и -), я правильно понял? За ранее спасибо за совет.
temir
 
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 16:37
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Ринат
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002

Re: Не работает водительский стеклоподъемник

Сообщение Андрей59 » 27 фев 2012, 18:17

Правильно, плюс и минус, по цветам не помню, но найти легко. На чёрной коробке есть прямоугольная объёмная область, в ней находится реле управления, можно ножовкой по металлу опилить вокруг и потом уже выковырять его вместе с платой, реле имеет две обмотки и в зависимости от того, на какую обмотку подано напряжение перекидывает полярность на двигатель, если провода от двигателя не отрезать то и припаивать потом не придётся, плюс силовой проходной, два минусовых с кнопки просто припаиваются к выводам управления реле, в общем разберётся даже начинающий электрик.
Андрей59
 
 

Re: Не работает водительский стеклоподъемник

Сообщение Lugavik » 28 фев 2012, 09:19

Niknord писал(а):подключил мотор к блоку - мотор крутится

Значит блок рабочий :)
Без нагрузки моторчик работает, как угорелый - проверено. А вот под нагрузкой (если удерживать рукой) останавливается и после такого останова, почему-то не управляется с блока.
Niknord писал(а):добрался до щеток - щетки в норме

Визуальный осмотр не совсем верная диагностика щёточного узла, необходимо сделать промеры длины щёток, они должны быть L-8мм.
Мои щётки были по 4мм, и на вид красавы, но под нагрузкой наверное уже искрили, отсель и проблема такой работы стеклоподъёмника.

Добавлено через 11 минут 37 секунд:
Niknord писал(а):мысль возникла переставить двигатель от задней левой двери, один хрен не пользуется им никто.

+1
Как вариант решения проблемы и исключения версии не рабочего блока.
Lugavik
 
 
Сообщения: 3979
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 11:16
Откуда: Северодонецк
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2015
Доп. информация: SUZUKI

Re: Не работает водительский стеклоподъемник

Сообщение Андрей59 » 28 фев 2012, 11:20

Lugavik писал(а):Значит блок рабочий

Не обязательно, вся проблема в том, что он то работает, то нет, обычно при нагреве проблем нет, а на холоде глючит. Поменять движок конечно можно, но проще подключить вольтметр или лампочку и проверить напряжение на двигателе, если его нет, то и смысла в замене нет.
Андрей59
 
 

Re: Не работает водительский стеклоподъемник

Сообщение Lugavik » 28 фев 2012, 12:02

Андрей59 писал(а):вся проблема в том, что он то работает, то нет, обычно при нагреве проблем нет, а на холоде глючит

Андрей, я эту ситуацию связал с повышением токовых нагрузок на электродвигателе, блок в свою очередь, при достижении пороговых значений по току, вырубал питание на двиг.
Делал замеры напруги на движке, как и ты предлагаеш и что ввело в штопор, что без нагрузки стеклоподъёмник работает не зная устали, даже поднадоело его гонять взад-вперёд, как-только прикладываеш нагрузку, двиг сразуже уходит в стоп и управляющего сигнала на нём нет некоторое время, а потом откуда не возьмись, через время, снова появляется сигнал и всё работает по-новой :)
Так что, предлагаю идти по пути наиболее вероятной причине отказа - это всё-таки износ щёток.
Lugavik
 
 
Сообщения: 3979
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 11:16
Откуда: Северодонецк
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2015
Доп. информация: SUZUKI

Re: Не работает водительский стеклоподъемник

Сообщение Андрей59 » 28 фев 2012, 15:32

Lugavik писал(а):Андрей, я эту ситуацию связал с повышением токовых нагрузок на электродвигателе, блок в свою очередь, при достижении пороговых значений по току, вырубал питание на двиг.

А откуда взялись эти пороговые значения по току? Насколько я понимаю при износе щёток наоборот будет плохой контакт и ток в любом случае будет уменьшаться. К тому же при повышении тока, но не закрытии окна, блок "думает" что придавил кого то и врубает задний ход сантиметров на 10. Любой может попробовать при подъёме стекла в автоматическом режиме остановить его рукой. Поэтому если твой блок отрубался по току, то он должен был крутить движок в обратную сторону, а не просто снимать напряжение. Тем более эта версия отпадает тогда, когда напряжение не подаётся изначально, то есть на кнопку давишь, а рывка нет, при обрыве двигателя напруга блоком подаётся, так что тоже не вариант.
Андрей59
 
 

Пред.След.

Вернуться в Электрика и электроника (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7