Проблема холодного запуска.

Особенности устройства и эксплуатации электрической части автомобилей KIA SORENTO BL (2002..2009)

Проблема холодного запуска.

Сообщение dipas » 21 ноя 2021, 21:19

Всем доброго времени суток.
Друзья, у меня проблема: авто Соренто, 2006 г.в. 3,5 бензин. Летом сделана полная капиталка мотора (работает идеально), но похолодало до -16 и снова вылезло- не могу запустит двигатель. Стартер крутит бодро, но нет даже вспышек. Брызну в коллектор "быстрого старта" сразу начинает схватывать, подхватываю педалью (не даю заглохнуть) и резко двигатель поднимает обороты (примерно 1700) и начинает ровно работать. Все, дальше проблем нет, греется, обороты сбрасываются постепенно до холостых по мере прогрева. В -20 и ниже шансов запустить (даже с быстрым стартом) практичен нет.
До - 12 запускается без проблем (с пол-тычка). Такая история уже третий сезон. Прошлой зимой прятался в теплом боксе. Поменял все датчики, топливный фильтр и насос, ошибок (по сканеру) никаких нет (проверял во многих сервисах). Я уже в панике. Может в мозгах чего зашито?
P.S. сегодня проверил температуру с дтож: за бортом -6 и по датчику -6. Снял фишку, включил зажигание: по датчику -40 и вентиляторы радиатора молчат. Запустил двигатель: обороты сразу начинает сбрасывать и глохнет, на вентиляторы включились.
Комрады.... Что подскажите?
dipas
 
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 05:45
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006

Re: Проблема холодного запуска.

Сообщение alex324 » 22 ноя 2021, 10:33

Дмитрий, привет! В те времена, когда наши машины сошли с конвейера, вроде ещё такого непотребства в мозги не закладывали. Заводиться должна в любой мороз, лишь бы коленвал крутился бодро. При холодном запуске мозг готовит смесь по зашитой в него топливной карте, ориентируясь на показания ДТОЖ и ДПДЗ. Получается, не хватает топлива. Я бы проверил показания ДТОЖ при более низких температурах, когда вылезает проблема запуска. Вдруг при -12 он как бы зависает и все, что ниже, мозг понимает как эту температуру?
И ещё, при запуске попробуй немного нажать на педаль газа, смесь должна дополнительно обогатиться. Если так заведется нормально, проверяйте давление топлива в рампе и состояние форсунок, хотя, наверное, уже меняли их при капитале мотора. Навскидку мысли пока такие...
В России три погоды: грязь размокла, грязь засохла, грязь замёрзла.
alex324
 
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 19:21
Откуда: Вологодская губерния, лесной район
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: KNEJC. 217 пробега, зажигание ВАЗ 2112, термостат Нива, кардан УАЗ, Лунфэй, Супертод. Сзади каябы RF6048. Есть еще Веста 1.8.

Re: Проблема холодного запуска.

Сообщение dipas » 22 ноя 2021, 17:21

Спасибо, Александр. Насчет педали: по-разному пробовал и заметил, что нажимая педаль становится только хуже, как будто заливаю свечи. Приходится потом вентилировать цилиндры при полностью нажатой педали и издеваться над аккумулятором. А вот насчёт дтож, я тоже думаю что это из-за него, повторюсь, что все остальные проверены, прозвонены и т.п. Вобщем, изучая электрику, пытаюсь сам все определить (ибо денег диагностам уже отдавать жалко, да и без толку). Случай у меня какой-то уникальный, ничего не могу найти в интернете. Но раз тему начал, буду рассказывать, ну и ваши мнения интересны. Спасибо
dipas
 
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 05:45
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006

Re: Проблема холодного запуска.

Сообщение alexsin » 23 ноя 2021, 02:11

dipas
Дык диагностику подключите и посмотри параметры ДТОЖ.
Аватара пользователя
alexsin
 
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 06:26
Откуда: Чувашия г.Алатырь
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008


Вернуться в Электрика и электроника (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 2