Загорелся датчик АБС и ручного тормоза!

Особенности устройства и эксплуатации электрической части автомобилей KIA SORENTO BL (2002..2009)

Загорелся датчик АБС и ручного тормоза!

Сообщение никита » 27 ноя 2008, 12:35

Вот и у меня первый глюк!
25.11.2008 решил поехать на свой любимый мото трек в Печатниках, что бы проверить как сорик ведет себя не просто по гомнам а по мокрому песку, вперемешку со снегом толщеной см 20!
Итак приехал,включил полный привод и попер, говоря о проходимости скажу что супер (поймете потом сами), поднимался и спускался с таких гор, что ого го. И вдруг увидел, что на мототреке появилась новая песочная горка ( я ее еще не брал), я розогнался , плюхнулся прям на пузо и повис ! Описывать долго ни буду, короче говоря время три часа ночи, я один на мототреке, кругом ни души!
Делать нечего, надо звать подмогу, приехал товарищь на РАВЕ4, поглядел на меня как на больного :P сам на трассу не полез, говорит я не смертник, машину жалко!
Ну что же делать, поехали искать помощь! Рядом с плодоовощной базой нашли машинку типа Газели, только у ней 6 колес(задние парные),уговорили и поехали! Что сказать, проехал он по этому месеву метров 20 и зарылся! Водитель "Газели" начал вызванивать трактор, который приехал спустя 10 мин. Но Кое как трактор вытащил "Газель" и они оба свалили. Трактор был не очень большой поэтому сам с трудом проехал :D
Мы опять в РАВ 4 и на район, и тут нам подфартило, нормальный огромный трактор типа Беларусь с нормальным одекватным водилой который за 1000р решил помочь.
Короче говоря он тоже не доехал, застрял, провалился по самые хм-хм , промучались мы с трактором часа полтора кое как откопали, доехал он до меня, дернул с пуза и недожидаясь меня рванул с мототрека ( наверное побоялся ,что мне еще до выезда с трассы ехать, а он там все разворотил)! Я розогнался, выехал кое как с трассы но тут
ПРОБЛЕММА на табло горят лампочки АБС и Ручник, че делать не знаю, главное на скорость не влияет, все работает в штатном режиме? Фотки покатушек потом скину....
Изображение
хорошая машина, новая машина!
Аватара пользователя
никита
 
 
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 16:49
Откуда: Москва ЦАО Таганка, ЮВАО м.Братиславская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: никита
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: оч.хороший авто!

Re: Загорелся датчик АБС и ручного тормоза!

Сообщение Mexovoi » 27 ноя 2008, 13:30

как вариант. колодки подстерлись, еще и зима, тормозная жидкость сжалась и вот. :-) долей и посмотри что будет.. глянь не умерли ли колодки.

зы на сорике у меня такого не было, а вот на фриле старом- один в один.
Йа МЕХ :-)
Аватара пользователя
Mexovoi
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 17:07
Откуда: Спб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: с клубными рамками и надписью МЕХ Чипованный в ЧИПиКо гудрич АТ 245\75. Суперзащита. С длиннющей антенной :) Koni HT, лифт

Re: Загорелся датчик АБС и ручного тормоза!

Сообщение podvoh » 27 ноя 2008, 13:53

Возможно провод от датчика АБС на колесе сорвал в песке.
Ручник ...ХЗ. Но думаю просто песок снизу. Защита какая стоит ? длинная или только движок?
Подвох- это не добыча, это охотник.....но под водой

http://gbi-promsnab.ru/
Аватара пользователя
podvoh
 
 
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:45
Откуда: Смоленская обл
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: Другое

Re: Загорелся датчик АБС и ручного тормоза!

Сообщение никита » 27 ноя 2008, 14:18

podvoh писал(а):Ручник ...ХЗ. Но думаю просто песок снизу. Защита какая стоит ? длинная или только движок?


Длинная!
А что косается колодок дык ,все работает в штатном режиме, ни чего не стерлось тормозит как и раньше, ни каких посторонних шумов!
Изображение
хорошая машина, новая машина!
Аватара пользователя
никита
 
 
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 16:49
Откуда: Москва ЦАО Таганка, ЮВАО м.Братиславская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: никита
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: оч.хороший авто!

Re: Загорелся датчик АБС и ручного тормоза!

Сообщение ShineOn » 27 ноя 2008, 17:39

никита писал(а):на табло горят лампочки АБС и Ручник, че делать не знаю
На Lancer подобное было, если во время движения пользовался ручником (типа "полицейский разворот"). Контроллер ABS при этом полагает, что какой-то из датчиков накрылся, и отключает саму ABS. проходило само при следующем запуске, когда происходила самодиагностика ABS.

Попробуй клемму скинуть, может мозги с нуля начнут диагностику делать и опомнятся. Если после перезапуска не пропадёт, то может быть, как у Доктора - накернился какой-то из датчиков ABS.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Загорелся датчик АБС и ручного тормоза!

Сообщение никита » 28 ноя 2008, 07:15

ShineOn писал(а):На Lancer подобное было, если во время движения пользовался ручником (типа "полицейский разворот"). Контроллер ABS при этом полагает, что какой-то из датчиков накрылся, и отключает саму ABS. проходило само при следующем запуске, когда происходила самодиагностика ABS.


Игорь, ты попал прям в точку, вчера после работы завел, и все встало в норму!
Изображение
хорошая машина, новая машина!
Аватара пользователя
никита
 
 
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 16:49
Откуда: Москва ЦАО Таганка, ЮВАО м.Братиславская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: никита
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: оч.хороший авто!

ошибка сканера:C0070 RF ABS solenoid

Сообщение vin » 05 июл 2017, 14:23

Привет честной компании!
сто лет не писал :( вроде как все тип топ было а. но тут вот проблема нарисовалась:
загорелись одновременно лампочки ABS и ручного тормоза. но как то непостоянно - то при включении зажигания потухнут и не появляются, а то не тухнут и так всю дорогу пока не заглушишь машину. а может потухнуть сразу, а потом загореться секунд черед 10-20
сканер показал: C0070 RF ABS solenoid
в инете нашел только перевод этого сообщения : C0070 ABS правый передний электромагнитный #1 Circuit Malfunction и ФСЁ :( или не там искал :(
на нашем форуме тоже ничего не нашел =- вот и пишу поэтому то.
кто сталкивался с проблемкой?
электрики сказали что проблема в правой гранате (кстати глючила) заменил, не помогло. ну зато не трещит при вывернутом руле - и то хорошо! :)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
vin
 
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 19:07
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002

Re: ошибка сканера:C0070 RF ABS solenoid

Сообщение alex324 » 05 июл 2017, 17:33

IMG_20170705_173529.jpg
Привет. Код c0070/c0075 говорит о возможной неисправности правого переднего датчика АБС или его проводки, либо о проблемах с самим блоком АБС. Ниже кое-какая инфо. Надеюсь, отделаешься заменой датчика.

Неисправность соленоида переднего правого впускного и выпускного клапана
Описание схемы
Питание на цепи катушек электромагнитного клапана подается от аккумуляторной батареи при запитывании реле клапана. Контроллер тормозной системы обеспечивает заземление каждой катушки.
ДИАГНОСТИКА
Данная процедура предназначена для выявления неисправности впускного и выпускного клапанов переднего правого колеса.
Причины
Разрыв или замыкание в обмотке катушки клапана.
Функционирование в режиме неисправности
АБС отключена, контрольная лампа АБС включена и горит до окончания текущего цикла зажигания. Система электронного распределения тормозных усилий (ebd) отключена. Если неисправность носит непостоянный характер, контроллер тормозной системы включит систему в следующем цикле зажигания и занесет в свою память исторический код неисправности.
Описание проверки
Последовательность соответствует шагам, указанным в диагностической таблице.
С этого шага начинается проверка впускного клапана.
В этом шаге проверяется выпускной клапан.
Код c0070/c0075 - Неисправность соленоида переднего правого впускного и выпускного клапана
Шаг Операция Значения Да Нет
1
Приподнимите ту часть автомобиля, на которой проводится проверка, и установите на предусмотренные для этого опоры.
Поверните ключ зажигания в положение on.
Подсоедините диагностический прибор к колодке диагностики и выберите "wheel front right" ("Правое переднее колесо"), чтобы начать диагностику клапанов выбранного колеса. Будет проведена проверка как впускного, так и выпускного клапанов.
При появлении на экране прибора команды "pressure hold" ("Постоянное давление") следует выжать педаль тормоза и удерживать ее в этом положении до окончания испытания.
Попросите помощника попробовать провернуть колесо.
Колесо проворачивается?
-
Перейдите к Шагу 2
Перейдите к Шагу 6
2
Удерживайте педаль тормоза нажатой.
При появлении на экране прибора команды "pressure increase" ("Увеличение давления") попросите помощника повторить попытку провернуть колесо.
Колесо проворачивается?
-
Перейдите к Шагу 6
Перейдите к Шагу 3
3
Удерживайте педаль тормоза нажатой.
При появлении на экране прибора команды "pressure release on" ("Снижение давления вкл.") попросите помощника повторить попытку провернуть колесо.
Колесо проворачивается?
-
Перейдите к Шагу 4
Перейдите к Шагу 6
4
Отпустите педаль тормоза, когда на экране прибора появится сообщение "pressure release off" ("Снижение давления откл.").
Очистите все диагностические коды.
Выполните пробный выезд.
Код неисправности заносится снова?
-
Перейдите к Шагу 6
Перейдите к Шагу 5
5
Проверьте жгут проводов и контакты разъема на наличие непостоянных неисправностей.
Устраните выявленную неисправность.
Ремонт закончен?
-
Система исправна
-
6
Замените блок АБС.
Ремонт закончен?
-
Система исправна
-
В России три погоды: грязь размокла, грязь засохла, грязь замёрзла.
alex324
 
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 19:21
Откуда: Вологодская губерния, лесной район
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: KNEJC. 217 пробега, зажигание ВАЗ 2112, термостат Нива, кардан УАЗ, Лунфэй, Супертод. Сзади каябы RF6048. Есть еще Веста 1.8.

Re: Загорелся датчик АБС и ручного тормоза!

Сообщение MaxWalker » 20 июл 2017, 13:25

Проблема как то решена? такая же проблема уже год.
Аватара пользователя
MaxWalker
 
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 14:02
Откуда: Новосибирск, кольцово
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Макс
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: Вроде Николаевские пружины, KONi H/T, Бинар 5Д компакт.

Re: Загорелся датчик АБС и ручного тормоза!

Сообщение Ol228 » 02 ноя 2017, 20:02

И у меня такая же проблема. Сначала на кочке загорелось две лампы ABS и тормоза. После перезапуска она то уходила, то приходила опять. Теперь горит постоянно. АБС не работает. Что может быть?
Ol228
 
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 11:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2007

Re: Загорелся датчик АБС и ручного тормоза!

Сообщение Nikolay0812 » 02 ноя 2017, 20:22

Ol228
Вот ещё похожие темы.Глянь :arrow: Тема: Лампочка АБС то горит, то не горит.
:arrow: Тема: Загорелся ABC
Но лучше сканер подключить,чтобы не гадать.
Аватара пользователя
Nikolay0812
 
Модератор
 
Сообщения: 12657
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 19:08
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 881 раз.
Поблагодарили: 1307 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: черный 2VIN в топе.Пружины H&R.Бинар5Д.SuperTOD от BlkDem.
6,5лет-был "кореец" 2002г.в

Где пройти в Москве честную диагностику? Загорелся ABS и руч

Сообщение OlegAs » 24 ноя 2017, 16:11

Добрый день форумчане!

Сегодня при притормаживании у светофора, перед окончанием движения почувствовал легкий рывок как при сработке АБС и после этого загорелись значки ABS и ESP. Испугался за тормоза, но при движении тормоза срабатывали исправно.
Тем не менее, на небольшой скорости добрался до гаража, проверил, не погаснут ли лампы после включения/выключения зажигания - увы, не помогает, горят. Проверил уровень тормозной жидкости - в норме, ровно посередине между максимальным и минимальным уровнем. После этого завел ещё раз и к загоревшимся ABS ESP добавился загоревшийся сигнал ручного тормоза ((
Ручник подёргал вниз-вверх: не помогает. Поставил мафин в гараж и начал рыть дома форум. Видимо или падение давления в тормозной системе или обрыв одного из проводов или датчик умер.
Насколько я понимаю, нужно диагностировать. Есть у кого на примете сервис или электрик, который без разводов честно может подсказать где неисправность, а ещё лучше и починить заодно? Живу в Москве, Новогиреево.
Машина Соренто 2008, дизель 2,5.

P.s. на машине стоит турботаймер, срабатывающий при поднятом ручнике. Работает отлично. Но сегодня, после вышеописанной проблемы, после выключения зажигания и с опущенным вниз стояночным тормозом машина продолжала работать 3 минуты, словно был включен турботаймер с поднятым стояночным тормозом. Может все дело в датчике стояночного тормоза? А давление в тормозной системе тут не причем? Самому можно как-то проверить этот датчик? Тестером пользоваться умею, правда, где сей датчик стоит пока не знаю.

Добавлено через 2 дня 3 часа 45 минут 12 секунд:
Re: Загорелся датчик АБС и ручного тормоза!
Эх, никто так и не ответил :cry: . Отвечаю, для тех, у кого может быть аналогичная проблема:
1) Тестирование компьютером системы ABS и ESP нашёл в Москве в сервисе за 500 руб. Тестер Мультискан.
2) Датчик передний левый стоил у них же 1850 руб.
3) установка 500 руб. и 30 минут.
Проблема исчезла, что радует. :)
Аватара пользователя
OlegAs
 
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 13:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Загорелся датчик АБС и ручного тормоза!

Сообщение Киа Соренто » 16 фев 2022, 01:02

Здравствуйте уважаемые участники форума! Приобрел не так давно Киа Соренто дизель 2.5 , 170 лошадей 2006 года выпуска. Появилась ошибка на табло горит АБС ЕСП и ручник. Съездил к диагносту, говорит что нет связи между блоком АБС и блоком управления раздаткой. Долго не думая приобрел бу блок с кодировкой Y45 и действительно ошибки исчезли, но перестала включаться понижайка, т.е переключатель перестал реагировать на мои попытки перейти в другой режим. Как оказалось купил не тот блок, поискал ещё чуть и нашел свой родной блок совпадавшие с мои vin кодом( 740) поставил и вернул все ошибки снова на места свои. Помогите пожалуйста разобраться с моей проблемой.
Киа Соренто
 
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 фев 2022, 21:40
Откуда: Саки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Арслан
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006


Вернуться в Электрика и электроника (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13