Алгоритм работы подсветки салона.

Особенности устройства и эксплуатации электрической части автомобилей KIA SORENTO BL (2002..2009)

Re: Алгоритм работы подсветки салона.

Сообщение SINGLGREY » 05 май 2009, 17:15

TZYus, в любом случае спасибо!
SINGLGREY
 
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 14:22
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: скайп - singlgrey

Re: Алгоритм работы подсветки салона.

Сообщение Висагинец » 27 май 2009, 13:40

lepsus писал(а):Похоже что-то не так у меня: при открывании дверей загорается только потолочный плафон в багажнике. Над задними сидениями в положении DOOR не светится при открытии, только когда вручную его включаю кнопкой ON. Передний тоже включается только вручную - либо кнопочками на лампе (левая\правая), либо обе сразу, вместе с центральным и задним плафоном включением регулятора яркости панели приборов (самое верхнее положение, после щелчка).

Думаю что у остальных иначе, да?


Мужики ,я тоже в теме . Одно к одному как и у автора .Точь в точь. Машину пригнали из Америки . ЕХ-полный фарш,а вот с НЕ подсветкой салона при открытой двери дискомфортно. Недочитал до конца ТЕМУ ,решил сразу написать,что не у одного Алексея у Сорика проблема.

Добавил через 14 минут
shuher писал(а):Кгхм! Мож я не в тему, но есть один совет, который поможет при некоторых условиях:
1. На Вашей сорьке штатно стоял блок дистанционного управления ц/замком (остался брелок от него);
2. Вам ставили сигналку на сервисе или вы ставили её самостоятельно.
Так вот откопайте брелок от штатного блока, закройте и откройте машину с него (потом уберите подальше) - и будет Вам счастие в виде горящих плафонов :) .
ЗЫ: Я тут недавно сигналку ставил - так часа два с бубном ходил вокруг машины - свет в плафонах возрождал :lol: :lol: :lol: .
Осталось пару проблем со штатным блоком, как решу их отпишусь...
ЗЫЗЫ: Плафоны над водителем и передним пассажиром включаются только с кнопок - однозначно!!!


Сигналку еще не ставил. Пользуюсь родным брелком центрального замка. За день по нескольку раз открываю им и закрываю.Но проблема не решается таким образом.

Добавил через 15 минут
Дочитал тему до конца,но вразумительного ответа ни от автора ни от кого то еще не получил.С августа прошлого года Алексей наверное уже все починил.. Жаль только что человек открывающий тему и....получающий советы,при выздоровлении болячки не отписывает свои действия окончательного и последовательного ремонта. Всем всего доброго... ,а я все еще надеюсь .......
Висагинец
 
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 май 2009, 14:58
Откуда: Литва(Висагинас)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2003

Re: Алгоритм работы подсветки салона.

Сообщение SINGLGREY » 14 июн 2009, 19:00

Всё! Проблема решена! Салонный блок предохранителей оказался не при делах!Диод был найден совершенно в другом месте! Меняйте его и пользуйтесь полноценным светом в салоне при открытии дверей!

Как до него докапаться:

1. Снимаем пластиковый порог со стороны водителя (пластиковая накладка по длине как вся дверь) - снимается просто, нужно аккуратно поддеть отвёрточкой и вытащить.
2. Снимаем пластиковую защиту салонного блока предохранителей - откручиваем 1 саморез и один пистон (который находится на площадке для левой ноги). Далее аккуратно тянем защиту (она держится на 2ух пистонах)
3. Находим жгут проводов (см. фото) и нащупываем в нём нечто продолговатое прямоугольное. Это и есть наш диод, который вставлен в специальный разъём. Аккуратно разворачиваем обёртку жгута и вот он перед нами.



4. Извлекаем диод, берём тестер и проверяем. Если он в обе стороны не звонится - значит мы нашли неисправность.




5. В случае если диод живой - пишем мне, я сделал подробные фотки разъёмов, которые нужно проверить в цепи.

P.S. Если прислушаться к моим советам - неисправность можно устранить минут за 30. Желательно все работы проводить при отключенном аккумуляторе. Где найти такой диод - пока ума не приложу. Попробую поискать на радиорынке. Пока я нашёл мощный старый советский диод и приколхозил его на место штатного. Если вы будете подбирать диод на замену, необходимо чтобы он выдерживал ток около 2А (две лампы по 10Вт 12В). Ну и не перепутайте полярность!
SINGLGREY
 
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 14:22
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: скайп - singlgrey

Re: Алгоритм работы подсветки салона.

Сообщение lepsus » 14 июн 2009, 21:50

Висагинец писал(а):Жаль только что человек открывающий тему и....получающий советы,при выздоровлении болячки не отписывает свои действия окончательного и последовательного ремонта.
:cry:

lepsus писал(а):Я так и не победил. Он (над задними сидениями) живет своей жизнью. То работает как надо, то нет.
:P

SINGLGREY писал(а):4. Извлекаем диод, берём тестер и проверяем.

Ну поскольку прозванивать не умею, буду ждать
SINGLGREY писал(а):Попробую поискать на радиорынке.

чтоб сразу заменить :) .
АвтоВаз - как Ленин в мавзолее: деньги на поддержание тратятся немалые,а надежды, что встанет и пойдет - никакой.
Аватара пользователя
lepsus
 
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 13:58
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Sportage, 2L, мкпп, 2wd.

Re: Алгоритм работы подсветки салона.

Сообщение Вячеслав » 15 июн 2009, 14:39

разобрал боковую панель, нет у меня такого диода. жгут идет цельный
По приколам с освещеним заметил еще один момент
фонарь в багажнике иногда (имено иногда) не тухнет полностью, а затухает не до конца и еле еле светится
заметил ночью случайно.
теперь думаю, что однажды у меня из-за него сел аккумулятор посе 2х недельной стоянки.
Тише едешь, дольше будешь
Аватара пользователя
Вячеслав
 
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 12:12
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004

Re: Алгоритм работы подсветки салона.

Сообщение SINGLGREY » 14 июл 2009, 19:04

Вячеслав писал(а):разобрал боковую панель, нет у меня такого диода.


Вячеслав, на днях скачал програму KIA GSW - дилерский софт с различной информацией. Интереса ради посмотрел схему на твою машину. На самом деле на дизелных сорентах 2004г в схеме диода нет и схематика немного другая. Выкладываю тебе схему к ТВОЕМУ авто, так что дерзай!!!

SINGLGREY
 
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 14:22
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: скайп - singlgrey

Re: Алгоритм работы подсветки салона.

Сообщение ShineOn » 15 июл 2009, 00:00

SINGLGREY писал(а):KIA GSW - дилерский софт с различной информацией
Видимо, имелось ввиду GDS?
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Алгоритм работы подсветки салона.

Сообщение SINGLGREY » 15 июл 2009, 10:25

Именно GSW - так пишет при запуске программы. GDS ещё предстоит выкачать. Если кому интересно - привожу ссылки. Там есть описание и скриншоты:

KIA SHOP MANUAL GSW 2008 - http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1341657

KIA GDS - http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1798363
SINGLGREY
 
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 14:22
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: скайп - singlgrey

Re: Алгоритм работы подсветки салона.

Сообщение Phan » 17 авг 2009, 00:24

SINGLGREY писал(а):Всё! Проблема решена! Салонный блок предохранителей оказался не при делах!Диод был найден совершенно в другом месте! Меняйте его и пользуйтесь полноценным светом в салоне при открытии дверей!


огромное спасибо за отчёт по ремонту... :good:
сталкнулся с такой же проблемой, прозвонил диод - вот и виновник...
теперь ищу замену... может уже имеется маркировка аналога? а то в месте моего проживания напряжно с радиорынками и розничными магазинами радиодеталей... :Search:
если в родном корпусе не найду, может 1N5822 прикрутить?
молчание - сила... (с)ppl
Аватара пользователя
Phan
 
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:43
Откуда: Kiev,UA => RaccoonCity,ON,CA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: корейский америкос смуглой наружности с покладистым нравом (V6 3.5 PT 2006) и его младший брат (V6 3.3 TOD 2008)

Re: Алгоритм работы подсветки салона.

Сообщение SINGLGREY » 18 авг 2009, 11:53

Phan писал(а):может 1N5822 прикрутить?


Юрий, я так и езжу со старым советским диодом, так как точно такого же как перегорел не нашёл. Пока всё работает. Если твой диод мощный то можно поставить и его. Глянь по справочнику какой у него максимально допустимый ток. Главное когда будешь его подсоединять не перепутать полярность :)
SINGLGREY
 
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 14:22
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: скайп - singlgrey

Re: Алгоритм работы подсветки салона.

Сообщение Phan » 18 авг 2009, 17:37

SINGLGREY писал(а):Юрий, я так и езжу со старым советским диодом, так как точно такого же как перегорел не нашёл. Пока всё работает. Если твой диод мощный то можно поставить и его. Глянь по справочнику какой у него максимально допустимый ток. Главное когда будешь его подсоединять не перепутать полярность :)


да должен справиться - штатный ток 3A (в пике до 80А), обратное напряжение до 40В...
с полярностью тоже понятно... :wink:

но вот лампа багажника синхронно с салонной не работает, только в ручном режиме... :unknown: после замены диода ещё поэкспериментирую...
молчание - сила... (с)ppl
Аватара пользователя
Phan
 
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:43
Откуда: Kiev,UA => RaccoonCity,ON,CA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: корейский америкос смуглой наружности с покладистым нравом (V6 3.5 PT 2006) и его младший брат (V6 3.3 TOD 2008)

Re: Алгоритм работы подсветки салона.

Сообщение SINGLGREY » 18 авг 2009, 20:49

Phan писал(а):но вот лампа багажника синхронно с салонной не работает, только в ручном режиме... :unknown: после замены диода ещё поэкспериментирую...


ну так она и не будет синхронно работать - цепи то нет :) А в ручном режиме она включается по другой цепи.
SINGLGREY
 
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 14:22
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: скайп - singlgrey

Re: Алгоритм работы подсветки салона.

Сообщение Phan » 29 авг 2009, 02:00

полуоффтоп:

и так, получил я диоды из китая (15шт. за $3.5), проверил парочку и пошёл устанавливать...
дабы определить полярность, приложил старый нерабочий родной диод к разъёму и о чудо! появился салонный свет! почесав репу, проверил основные режимы при открытии/закрытии двери и сработке ЦЗ - всё работает, гаснет плавно как и раньше... поставил родной диод на место, а закупленные кинул впрозапас...

самое интересное, что родной диод я мерял тестером - был обрыв (сопротивление в бесконечность в обоих направлениях), чувствую себя Изображение
в очередной раз спасибо форуму за помощь :good:
молчание - сила... (с)ppl
Аватара пользователя
Phan
 
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:43
Откуда: Kiev,UA => RaccoonCity,ON,CA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: корейский америкос смуглой наружности с покладистым нравом (V6 3.5 PT 2006) и его младший брат (V6 3.3 TOD 2008)

Re: Алгоритм работы подсветки салона.

Сообщение SINGLGREY » 30 авг 2009, 23:20

Диоды купил родные под автомобильный разъём?
Про старый диод - просто видать контакты окислились сильно...
SINGLGREY
 
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 14:22
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: скайп - singlgrey

Re: Алгоритм работы подсветки салона.

Сообщение Phan » 30 авг 2009, 23:50

SINGLGREY писал(а):Диоды купил родные под автомобильный разъём?
Про старый диод - просто видать контакты окислились сильно...

не родные, обычные импортные, подходящие по параметрам (выше маркировку давал)
правда у меня в процессе ожидания диодов ещё с чекэнжин были проблемы и ТО прошёл, но врядли это как-то с освещением связано...
молчание - сила... (с)ppl
Аватара пользователя
Phan
 
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:43
Откуда: Kiev,UA => RaccoonCity,ON,CA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: корейский америкос смуглой наружности с покладистым нравом (V6 3.5 PT 2006) и его младший брат (V6 3.3 TOD 2008)

Пред.След.

Вернуться в Электрика и электроника (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9