Страница 1 из 2

можно ли поменять настройки омывателя лобового стекла?

СообщениеДобавлено: 31 июл 2008, 10:48
Lexa
При своём пока ещё коротком опыте владения Сориком никак не могу привыкнуть к режиму работы лобового стеклоочистителя, а именно с автомтаикой, которая включает щётки при включении омывателей путём нажатия рычажка на себя. Не устраивает именно то, что щётки включаются независимо от продолжительности нажатия на переключатель (т.е. стоит только нажать), а писалки подают воду с задержкой (приходится держать более 2-3сек, пока вода разгонется), что соответственно приводит к тому, что щётки начинают ползать по сухому и грязному стеклу, что не совсем для него хорошо.
На предыдущем авто (Ниссан) было более грамотно - щётки включались, если рычажок держать нажатым более 1 сек (даже ~2 сек), что соответственно позволяло сначало на сухое стекло короткими рывками набрызгать нужное кол-во воды, а потом уже запустить щётки.
Вот и хочу узнать, можно ли как-то проделать на Соренте такую же настройку, может какие изменения в реле?

Re: можно ли поменять настройки омывателя лобового стекла?

СообщениеДобавлено: 31 июл 2008, 11:12
Dosey
У меня сначала водичка льется, потом щетки едут.
Видимо у тебя засада какая то с подачей воды.

Re: можно ли поменять настройки омывателя лобового стекла?

СообщениеДобавлено: 31 июл 2008, 11:34
EugeneB
Эту проблему можно решить постановкой обратного клапана на линию подачи омывающей жидкости. Тогда промежуток между сухим ходом щеток и подачей жидкости будет минимальным. Клапан можно взять от какой-нить нашемарки. А если уж совсем по-уму, то тут надо вкряживать линию задержки на дворники. Я такую делал на нексии.

Re: можно ли поменять настройки омывателя лобового стекла?

СообщениеДобавлено: 31 июл 2008, 11:34
ShineOn
Lexa писал(а):щётки включаются независимо от продолжительности нажатия на переключатель (т.е. стоит только нажать), а писалки подают воду с задержкой (приходится держать более 2-3сек, пока вода разгонется)
На передних дворниках у меня вода подаётся перед тем, как щётки начинают елозить.

А вот на заднем дворнике ситуация аналогичная описанной тобой - щётки елозят по сухому стеклу, вода подаётся с задержкой. Кстати, на мои прежние расспросы на форуме, у всех ли так работает задний дворник, многие владельцы "корейских" Сориков ответили, что у них работает нормально - сначала подаётся вода, потом два взмаха. Сказали, что у меня (и у всех, у кого сначала щётки машут, а потом водичка идёт) нет обратного клапана, который не даёт воде стечь в бачок. А Романыч на этот же вопрос ответил, что сейчас на всех ижевских Сориках задний дворник так работает, вот тебе ещё одно удешевление российской сборки...

По аналогии с теми ответами подозреваю, что у тебя тоже либо нет этого самого обратного клапана или он просто неисправен.

Re: можно ли поменять настройки омывателя лобового стекла?

СообщениеДобавлено: 31 июл 2008, 11:59
Lexa
У меня сборка корейская, хотя про клапан гарантировать ничего не могу (брал б/у машин :) ).
В тот день, когда забирал авто у бывшего хозяина он предупредил, что может херовато работать омыватель, т.к. он когда залил туда воды попросил сына капнуть чуть-чуть Фэйри, а тот, якобы, налил этого средства в бачек от души, и поэтому вода еле фурычит. В процессе эксплуатации я сменил жидкость в бачке, брызгать стало лучше, но всё равно первая подача идёт с задержкой, сначала появляется слабая струйка, которай в теч нескольких секунд разгоняется и брызгает нормально. Если поездить некоторое время не трогая омыватель, то процесс с разгоном брызгалки повторяется.
Если визуально, то складываются два ощущения:
1. Буд-то форсунка забита, но после длительного нажатия её пробивает - маловероятно, т.к. не должна же она забиваться постоянно.
2. Буд-то вода в омывателе утекает далеко, и слабый напор слишком долго её гонит до фарсунок - тут уже прокомментировать не могу, не зная технических особенностей.

Re: можно ли поменять настройки омывателя лобового стекла?

СообщениеДобавлено: 31 июл 2008, 12:39
Lexa
EugeneB писал(а): А если уж совсем по-уму, то тут надо вкряживать линию задержки на дворники. Я такую делал на нексии.

А можно поподробнее - что, где, как, почём... :)

Re: можно ли поменять настройки омывателя лобового стекла?

СообщениеДобавлено: 31 июл 2008, 15:29
EugeneB

Re: можно ли поменять настройки омывателя лобового стекла?

СообщениеДобавлено: 31 июл 2008, 19:59
Lexa
EugeneB
Спасибо. Я вот ещё думаю, реально ли заколхозить реле от другого авто, того же Ниссана. Как понимаю тут по кол-ву контактов смотреть надо или ещё что? Думаю если уж так колхозить, то даж вместе самим переключателем дворников :) Если честно он мне больше нравился, сам переключатель как-то более чёткий, а на моём Соре как-то неинформативно на ощуп колечко переключения скорости - не понятно, толи оно переключилось ну внужную позицию, толи надо довернуть, слабо ощущается фиксация положения.
Да и сами щелчки рэле - на других авто такого (во всяком случае из салона) не слышал, всё как-то беззвучно происходит.
В общем - осваиваюсь :D

Re: можно ли поменять настройки омывателя лобового стекла?

СообщениеДобавлено: 05 авг 2008, 16:41
ShineOn
Lexa писал(а):Да и сами щелчки рэле - на других авто такого (во всяком случае из салона) не слышал, всё как-то беззвучно происходит
Это точно! Я первое время вообще застремался, когда услышал эти щелчки, только минут через 5 допетрило сопоставить щелчки реле с последующим взмахом дворников. :)

Re: можно ли поменять настройки омывателя лобового стекла?

СообщениеДобавлено: 05 авг 2008, 17:55
Nikoz
ShineOn писал(а):что сейчас на всех ижевских Сориках задний дворник так работает, вот тебе ещё одно удешевление российской сборки...
Игорь,а у меня сначала вода,потом щетки,сборка нашенская... :shock:

Re: можно ли поменять настройки омывателя лобового стекла?

СообщениеДобавлено: 05 авг 2008, 18:00
Евген81
Nikoz писал(а):Игорь,а у меня сначала вода,потом щетки,сборка нашенская...

и у меня так :twisted:

Re: можно ли поменять настройки омывателя лобового стекла?

СообщениеДобавлено: 05 авг 2008, 18:14
Lexa
Nikoz писал(а):а у меня сначала вода,потом щетки,сборка нашенская... :shock:

Не порядок! Не по нашенски! :D

Re: можно ли поменять настройки омывателя лобового стекла?

СообщениеДобавлено: 05 авг 2008, 19:53
ShineOn
Nikoz писал(а):а у меня сначала вода,потом щетки,сборка нашенская...
Ну может меня Романыч ввёл в заблуждение по поводу всех ижевских машин, а может ещё что. Поеду на ТО, задам вопрос, может смогут мне сделать "сначала водичку, а потом щётки".

Re: можно ли поменять настройки омывателя лобового стекла?

СообщениеДобавлено: 05 авг 2008, 20:04
Nikoz
Не может,а должны!!! :)

Re: можно ли поменять настройки омывателя лобового стекла?

СообщениеДобавлено: 05 авг 2008, 21:17
LEO
Lexa
У меня вода льет на стекло практически мгновенно с нажатием на рычаг, так что таких проблем, как движение дворников "по сухому", не наблюдаю. Не должно (ИМХО) так быть. Мало того, что если очень кратковременно нажать на "прыскалку", то вода на стекло попадет, а дворники не сработают. Вот это меня немного раздражает.
ShineOn
И где ты реле слышишь??? У меня ни звука при срабатывании дворников, что в режиме "пауза", что в непрерывном... :shock: