Указатель уровня топлива

Особенности устройства и эксплуатации электрической части автомобилей KIA SORENTO BL (2002..2009)

Re: Указатель уровня топлива

Сообщение Sedorelli » 26 дек 2018, 22:20

Artavazd писал(а):не знаю как у вас у меня летом 10 литров на 100 км было и по датчику и по заправке!

На трассе у меня тоже было 10 на 100.
А в городе меньше 13,5 ну никак не выходит!!!
И вы меня никогда не убедите что у вас по городу было 10 на 100 !!!
Аватара пользователя
Sedorelli
 
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:55
Откуда: Столица
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Sorento - FY (BL), G4JS, 2,4L (139л.с.), MPI-DOHC, 5 SPEED MT 4WD

Re: Указатель уровня топлива

Сообщение Artavazd » 28 дек 2018, 14:13

Sedorelli писал(а):И вы меня никогда не убедите что у вас по городу было 10 на 100 !!!

Радной я и не пытаюсь вас убеждать! у нас в городе это как у вас на трасе! я в пробке больше 2-3 минуты не попадаю! и то в месец раз или 2 раза!
просто я не как не могу понять работу показателья уровьня топлива! вчера загорелась лампочка!праехал около 50 км потом решил заправиться на 10 литров!
и датчик показывает что у меня в баке больше 20 литра! праехал 30 км и сного лампочка загорелась! я не заправилься утром опять показовало 20 литров! и так осталось!
летом когда такое случилось я открыл бак и там было примерено половина бака!
Artavazd
 
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 11:36
Откуда: Armenia
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Artavazd
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: Korea

Re: Указатель уровня топлива

Сообщение vyrukas » 28 дек 2018, 14:23

Artavazd писал(а):
Sedorelli писал(а):И вы меня никогда не убедите что у вас по городу было 10 на 100 !!!

Радной я и не пытаюсь вас убеждать! у нас в городе это как у вас на трасе! я в пробке больше 2-3 минуты не попадаю! и то в месец раз или 2 раза!
просто я не как не могу понять работу показателья уровьня топлива! вчера загорелась лампочка!праехал около 50 км потом решил заправиться на 10 литров!
и датчик показывает что у меня в баке больше 20 литра! праехал 30 км и сного лампочка загорелась! я не заправилься утром опять показовало 20 литров! и так осталось!
летом когда такое случилось я открыл бак и там было примерено половина бака!


У одного бензин у другого дизель :)
 Замечание от модератора: Nikolay0812
Обращаю внимание на нарушение п.5 Правил форума.
Рекомендую прочитать профильную тему :arrow: Тема: Учимся правильно цитировать собеседников!
vyrukas
 
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 дек 2018, 23:02
Откуда: LT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Vyrukas
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2003

Re: Указатель уровня топлива

Сообщение Вишня » 05 июл 2019, 14:42

стрелка датчика уровня стала беспокоить, как только запустил двигатель, уровень топлива показывает реальный уровень, как только начал движение стрелка падает на ноль. В чем причина? зачистить дорожку реостата? Датчик менял два года назад.
Аватара пользователя
Вишня
 
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 08:58
Откуда: Губкинский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Бильштайн В6 по кругу, перепрошит, шумоизоляция салона, тюнинг наружный

Re: Указатель уровня топлива

Сообщение VNIKOLAI » 05 июл 2019, 17:57

Вишня писал(а):стрелка датчика уровня стала беспокоить, как только запустил двигатель, уровень топлива показывает реальный уровень, как только начал движение стрелка падает на ноль. В чем причина? зачистить дорожку реостата? Датчик менял два года назад.


Привет.
Покупать новый и менять, он не ремотнопригоден.
Дорожку пропилил контакт скользящий и перетер проволочки датчика.
Ездиешь на баке с половинкой заправки, заправляй по полной, и расход до 1/4 бака и пополняй.
VNIKOLAI
 
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 14:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005

Re: Указатель уровня топлива

Сообщение Вишня » 17 июл 2019, 06:37

VNIKOLAI
Так оно и получилось, снял датчик, почистил дорожку, подогнул контакт, проверил мультиметром, все вроде в норме, установил. Думаю, доеду до заправки, опрессую, вдруг резинка под притягивающей крышкой плохо встала и не герметично, и бензин будет проходить из под крышки. Немного отъехал от дома, стрелка уровня топлива снова упала :o . Вернулся в гараж, начал откручивать крышку, в начале не пошла, и при откручивании крышки произошёл казус, ключ сорвался вместе с крышкой, сломал подачу на верхней части корпуса бензонасоса, заказал б\у бензонасос, если что соберу в один

Добавлено через 8 минут 14 секунд:
Снова я убедился, что нужен нормальный ключ, чтобы открутить эту пластмассовую крышку с слабыми рёбрами жёсткости, нужно же было такую идиотскую крышку придумать... =@ . Ребята, что скажите, есть ключ: съёмник топливного насоса 09310-3Р100 Hyundai/Kia. Кто-нибудь пользовался таким, что скажите?
Аватара пользователя
Вишня
 
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 08:58
Откуда: Губкинский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Бильштайн В6 по кругу, перепрошит, шумоизоляция салона, тюнинг наружный

Re: Указатель уровня топлива

Сообщение VNIKOLAI » 17 июл 2019, 08:08

Привет ВИШНЯ.

Такая же фигня на БМВ бак пластик и гайка пластик.
Сними размеры гайки и лобзиком выпили ключик накидной усилия там не очень большие и сильно не тяни гайку порвать можно
Ключик сделай из фанерки 10-12 мм накидной и все проблемы решишь.
Только когда гайку будешь наворачивать смажь резьбу мылом, потом отвернется легче.

А датчик только новый не экономь .
Был тут результат ремонта - для того что бы ползун работал по дорожке надо с одной стороны этой керамической пластинки с реостатам срезать примерно 1-2 мм на наждаке.
Там на кончике ползуна ролик бы поставить латунный но на долго ли его хватит.
И самое главное уплотнительные колечки с насоса не потеряй.
Посмотри на форуме замена топливного насоса все расписано как и что и на что обратить внимание.
VNIKOLAI
 
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 14:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005

Re: Указатель уровня топлива

Сообщение Вишня » 23 июл 2019, 03:01

VNIKOLAI
спасибо за совет. Ключ ребята с работы сделали, лучше, чем заводской, не различишь )
Аватара пользователя
Вишня
 
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 08:58
Откуда: Губкинский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Бильштайн В6 по кругу, перепрошит, шумоизоляция салона, тюнинг наружный

Re: Указатель уровня топлива

Сообщение Вишня » 27 июл 2019, 08:49

пришёл мне почтой б/у бензонасос в сборе за 2000р (до этого на своём поломал выход обратки при откручивании, да и датчик уровня у меня был мертвый, пока друг зачищал дорожки, затёр до дыр, поэтому, подумал пусть б/у, за то всё есть, и даже в запасе что-то останется). При открытии посылки нижняя часть корпуса была вся треснута, может почтой РФ при транспортировке поломали. Благо моя нижняя часть корпуса целая, сразу перекинул его датчик уровня, на мою нижнюю часть корпуса, установил в бак, стрелка датчика уровня показала, что немного жива, и через пару минут померла (хотя со слов предыдущего хозяина, у него все работало как часики, а бензонасос был поменян им на новый, но причина была как всегда не в нём :Search: ). Далее, вынул снова бензонасос, снял датчик уровня, зачистил дорожки мелкой сточенной шкуркой параллельно рисунку дорожки, почистил спиртом, установил на корпус и снова установил все бак, 15-ть минут уровень подержался, и снова упал. Снова достал бензонасос, снова снял датчик, иголкой пробежался по каждой насечке дорожки, прошёлся мелкой шкуркой, почистил спиртом, и снова всё установил в бак, стрелка немного поплясав встала на нужный уровень относительно топлива в баке :Yahoo!: Но, закачав топливо в бензонасос, раз 10-ть, машина так и не завелась :shock: Заметил, что при отключении обратки и подачи почти ничего не сливается. В запасе был новый обратный клапан, ещё пару лет назад брал, на всякий случай, возил с собой. Снял снова бензонасос с бака, располовинил корпус, снял обратный клапан, на нём не оказалось маленькой резиночки на сужении металлической части клапана, только большая стояла за пластиковым колечком. В общем не стал ничего придумывать, поставил новый клапан, собрал, всё установил в бак, 3-и раза прокачал бензонасос, вуаля, запустился как с новья :Yahoo!:

Добавлено через 10 минут 16 секунд:
Если что, выход обратки можно починить вставив в неё трубку нужной длины от телескопической антенны телевизора, к примеру, подобрав диаметр. И пропаяв паяльником, плавя при этом на штуцер кусочек пластика, работать будет, проверено. Пусть не совсем эстетично, но неплохо.
Аватара пользователя
Вишня
 
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 08:58
Откуда: Губкинский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Бильштайн В6 по кругу, перепрошит, шумоизоляция салона, тюнинг наружный

Re: Указатель уровня топлива

Сообщение Zauber » 16 апр 2020, 13:24

Касательно самостоятельного ремонта ДУТ (стачивание одного края керамической панели с резистивной дорожкой):
Всю зиму мне датчик мозг выносил. Наконец потеплело. Разобрал, достал.
Кстати, огромное спасибо всем участникам темы за подробный анализ проблемы и путей ее решения!
Все пишут о возможности сточить край только керамической панельки. При разборке решил сначала сточить край пластикового выступа, в который упирается данная панель. Это же намного проще. Карманным, очень острым ножом просто соскоблил примерно половину толщины ограничительного выступа. Соскабливается очень просто. Главное иметь ровный, острый инструмент. Потом немного подточил и саму керамическую резистивную панель на заточном алмазном бланке 200й гридности. При установке действительно бегунок сдвинулся примерно на 0,5 мм., на новую траекторию движения по целой части контактной дорожки. Обратная сборка проблем не составила. Правда проверить полностью еще не смог, т.к. почти полный бак, а глючило у меня тогда, когда уровень был менее 0,5 бака. Буду наблюдать. Но пока ДУТ работает штатно.
Всем огромное спасибо! Больше сомневался, чем составил ремонт, тем более, что цена на ДУТ сейчас вообще не демократическая, а с учетом доставки в Казахстан эта по сути ерундовина, будет стоить около 5 рублей...
Аватара пользователя
Zauber
 
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 20:58
Откуда: Целиноград
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2018
Доп. информация: Sorento BL, 2005 г.в., 2,5TD (170 л/с) TOD, AT VGT-шечка Limited (почему то без круиза)) была.
Hyundai Tucson, 2018, 2,0 (165 л/с), 4х4 (с круизом))

Re: Указатель уровня топлива

Сообщение VNIKOLAI » 17 апр 2020, 07:49

Привет.
"""При установке действительно бегунок сдвинулся примерно на 0,5 мм., на новую траекторию движения по целой части контактной дорожки."""

На кончик бегунка надо было припоять вращающаюся шайбочку, колечко, так что бы не ползун скользил по контактам а это маленькое колесикл прокатывалось.
VNIKOLAI
 
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 14:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005

Re: Указатель уровня топлива

Сообщение ВЕЛ » 17 апр 2020, 13:39

VNIKOLAI писал(а):На кончик бегунка надо было припоять вращающаюся шайбочку, колечко, так что бы не ползун скользил по контактам а это маленькое колесикл прокатывалось.

Да как можно!?
Он же тогда вечным будет!
Никак не возможно!
:D
Аватара пользователя
ВЕЛ
 
 
Сообщения: 5233
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 15:41
Откуда: Саров Нижегородская область.
Благодарил (а): 2180 раз.
Поблагодарили: 815 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: H&R+45мм по кругу, Kayaba 341 365\341 364 спереди, Tokico E3740 сзади, задний стаб 55510-3E000, задние линки CTR CLT-46/CLT-45, раздатка FullTime BW4421

Re: Указатель уровня топлива

Сообщение BRV » 19 авг 2020, 20:04

Вот и у меня появилась эта неприятность. Стрелка то на ноль падает, то на середину. Потом несколько дней нормально, и опять чудить начинает.
Как понял датчик менять надо. Номерок не подскажете?))
Аватара пользователя
BRV
 
 
Сообщения: 4285
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:30
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 570 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Черный жемчуг. Ssang Yong Kyron M200XDI

Re: Указатель уровня топлива

Сообщение BRV » 23 авг 2020, 16:00

По номерку подскажет кто? Чтобы заказать сразу, не снимая старый.
Аватара пользователя
BRV
 
 
Сообщения: 4285
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:30
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 570 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Черный жемчуг. Ssang Yong Kyron M200XDI

Re: Указатель уровня топлива

Сообщение Nikolay0812 » 23 авг 2020, 22:55

BRV
Лучше по ВИНу,так надежнее,потому как есть варианты Тема: Указатель уровня топлива, Сообщение #754321, Автор: anton_gl
Аватара пользователя
Nikolay0812
 
Модератор
 
Сообщения: 12651
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 19:08
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 881 раз.
Поблагодарили: 1307 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: черный 2VIN в топе.Пружины H&R.Бинар5Д.SuperTOD от BlkDem.
6,5лет-был "кореец" 2002г.в

Пред.След.

Вернуться в Электрика и электроника (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7