Датчик дождя.

Особенности устройства и эксплуатации электрической части автомобилей KIA SORENTO BL (2002..2009)

Re: Датчик дождя.

Сообщение Евгени » 09 июл 2008, 20:39

На днях ставлю. До Сорика стояла этаже модель датчика дождя. Пищал от удовольствия. Так и не понял алгоритм работы или в него зашиты бесконечное количество вариантов. ТЕ-60RS Датчик дождя електр. регулир. скорости и частоты дворников от силы дождя ну очень корректно работает. Не реклама. Хрюкаю когда деньги не зря.
Евгени
 
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:14
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Евгени
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Белый на пневме. Был рамный Соренто 2,5CRDI

Re: Датчик дождя.

Сообщение Страусь » 09 июл 2008, 20:56

Евгени писал(а):ТЕ-60RS Датчик дождя електр. регулир. скорости и частоты дворников от силы дождя ну очень корректно работает. Не реклама. Хрюкаю когда деньги не зря.

А описание у этого зверя есть?
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Датчик дождя.

Сообщение Eugene15 » 10 июл 2008, 07:15

Все датчики дождя, что БЛИЗКО встречал ) штатные - очень неоднозначная штука... особенно зимой.
На Пассате, на Тииде и на Авенсисе - везде +- очень близкий алгоритм и пожалуй я бы предпочел простой прерывистый режим дворников, который становится недоступен при установленном датчике. Зимой не раз наблюдал картину, когда дворники в "автомате" у людей стоят (а так чаще всего бывает, когда датчик дождя стоит) - запускаю машину удаленно, на лобовом - лед и дворники энергично так по этому льду елозят... бррр
ну и когда снег идет - тоже сложно назвать работу датчика адекватной, приходится вручную рулить работой дворников, а учитывая отсутствие прерывистого режима работы - не очень приятное занятие.
летом, надо отдать должное, чаще всего справляется со своими функциями устройство )
но у нас всеж зима немалую часть года занимает )) и снега бывает нормальное количество, так что допом уж точно не буду себе такое ставить, если бы стояло штатно может и смирился бы )
хотя у меня на Авенсисе, когда лобовое поставили без пятака под этот датчик - я не сильно расстроился, просто в режиме авто - дворники переходили в прерывистый режим работы, с регулировкой частоты ессно.
Eugene15
 
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 15:18
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Датчик дождя.

Сообщение Страусь » 10 июл 2008, 07:20

Eugene15 писал(а):пожалуй я бы предпочел простой прерывистый режим дворников, который становится недоступен при установленном датчике.

Видимо это на штатных машинах.
На допах возможность работы в ручном режиме остается. Куда ж она денется. Я на РИО для пробы поставил. С тех пор считаю, что устройство должно быть обязательно.
Особенно удобен режим ожидания. В этом режиме ДД просто наблюдает. И, если на стекло неожиданно попадает содержимое соседней лужи от проехавшего камаза, то меньше чем, через секунду ДД уже терет стекло. У меня даже рефлекс выработался - если неожиданно стекло все полностью заливает, нужно просто прочнее схватится за руль, остальное сделает автоматика :)
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Датчик дождя.

Сообщение Eugene15 » 10 июл 2008, 08:49

т.е. остается и прерывистый режим работы дворников, если нужно, и добавляется - от показаний датчика дождя чтоли?
как это реализовано-то, отдельно управление куда-то выносится чтоли? переключателю дворников ведь не добавить еще одно положение )))
Eugene15
 
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 15:18
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Датчик дождя.

Сообщение Страусь » 10 июл 2008, 08:57

Eugene15 писал(а):как это реализовано-то, отдельно управление куда-то выносится чтоли?

Очень просто.
Блок управления ДД ставится в разрыв прерывистого и полного режима дворников. Когда блок ДД включен, то он управляет сам. При этом ты можешь тоже помахать. Когда блок ДД выключен, то махать ты будешь только сам. Кнопку выключения блока ДД надо ставить обязательно, иначе будет беда.
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Датчик дождя.

Сообщение Eugene15 » 10 июл 2008, 09:46

ну т.е. если ДД включен - в прерывистом положении переключателя дворники управляются показаниями ДД
если выключен - просто обычный прерывистый режим
хорошая схема, но на авто со штатным ДД ни разу такую не встречал, там фиксированный прерывистый режим недоступен, если канеш не отключить совсем ДД, но управление этим не выведено ессно.
Eugene15
 
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 15:18
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Датчик дождя.

Сообщение Страусь » 10 июл 2008, 10:11

Eugene15 писал(а):но на авто со штатным ДД ни разу такую не встречал, там фиксированный прерывистый режим недоступен, если канеш не отключить совсем ДД, но управление этим не выведено ессно.

Это штатные. А я про дополнительные устанавливаемые ДД.
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Датчик дождя.

Сообщение Marsek » 10 июл 2008, 10:48

Я сейчас в процессе шлифования окошка под датчик дождя. Не могу найти пасту ГОИ. Но в выходные планирую закончить восстановление ДД. Менял стекло, заказал без окошка, как оказалось... :oops:
А вот самоцитата из подобной темы:
"В сервисе, где клеили стекло, леняться что-либо делать с этим. Они просто отсоединили датчик и убрали разъем под обшивку потолка. При этом пропал прерывистый режим работы дворников и они перестали включаться при брызгании на стекло. Не думал, что будет так неудобно. Достал разъем и подключил. Теперь он просто висит на проводочках за зеркалом."
Приспособился рукой прикрывать висящий датчик. Тогда он срабатывает. Но по одному ему понятному алгоритму. То отмахнется разок, то машет как бешеный.
Аватара пользователя
Marsek
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 15:23
Откуда: г.Москва м.Бабушкинская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: МПС, дизель, автомат.

Re: Датчик дождя.

Сообщение sparrow » 10 июл 2008, 10:48

Eugene15 писал(а):На Пассате, на Тииде и на Авенсисе... Зимой не раз наблюдал картину, когда дворники в "автомате" у людей стоят (а так чаще всего бывает, когда датчик дождя стоит) - запускаю машину удаленно, на лобовом - лед и дворники энергично так по этому льду елозят... бррр

У меня на пыже стоял штатный ДД. Никакого бррр при запуске машины там не было. ДД активировался только если режим авто включить после зажигания, если же АВТО было включено с предыдущей поездки, то щетки спали даже в ливень и нужно было режим АВТО выкл. и опять включить.
Вечно пьяный.
sparrow
 
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 10:58
Откуда: г. Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: был. Теперь
VW Touareg GP 3,0 V6 TDi

Re: Датчик дождя.

Сообщение Eugene15 » 10 июл 2008, 11:00

ну значит оно по разному всеже у разных производителей реализовано
у меня на Авенсисе с убранным ДД - дворники просто в прерывистом режиме работали, что меня вполне вобщем-то устраивало )
вобщем без данной опции на Соренто мягко говоря не страдаю ) и как доп ставить скорее всего не буду, даже при наличии прихода "шальных" денег, найду им лучшее применение скорее всего.
Eugene15
 
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 15:18
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Датчик дождя.

Сообщение Страусь » 10 июл 2008, 11:05

Marsek писал(а):Я сейчас в процессе шлифования окошка под датчик дождя. Не могу найти пасту ГОИ.

О!
Ты шелкографию убираешь?

Eugene15 писал(а):вобщем без данной опции на Соренто мягко говоря не страдаю )

А я так привык на РИО, что все делается само... Жду не дождусь, когда прикуплю снова.
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Датчик дождя.

Сообщение Marsek » 10 июл 2008, 11:17

Страусь писал(а):О!
Ты шелкографию убираешь?

Да! Решился. Пытался сначала обойным ножом сковырнуть, но стачивается кромка на лезвии. Тогда взял акк.дрель с насадкой-цилиндром из абразива. Шелкография сточилась "на ура". Теперь шлифую-полирую. Купил простенький гравер (1000р.). Шлифовал шкуркой. Добился матовой поверхности. Даже смотреть через окошко можно. Надо отполировать до прозрачности. Приготовил уже прозрачный герметик.
Аватара пользователя
Marsek
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 15:23
Откуда: г.Москва м.Бабушкинская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: МПС, дизель, автомат.

Re: Датчик дождя.

Сообщение Страусь » 10 июл 2008, 12:52

Marsek писал(а):Тогда взял акк.дрель с насадкой-цилиндром из абразива.

Абразив какой был?
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Датчик дождя.

Сообщение Nikoz » 10 июл 2008, 13:02

Marsek писал(а):Не могу найти пасту ГОИ.
Жаль,что ты не в Питере,я бы выручил,кусочек со-старых времен сохранился... :)
Аватара пользователя
Nikoz
 
 
Сообщения: 6132
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург,Приморский р-н.
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Теперь,новый Форд Куга 2 С520!!!
Дважды был Сорентоводом!

Пред.След.

Вернуться в Электрика и электроника (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9