Не работает задний стеклоочиститель!

Особенности устройства и эксплуатации электрической части автомобилей KIA SORENTO BL (2002..2009)

Не работает задний стеклоочиститель!

Сообщение Олег34 » 28 янв 2007, 14:15

Вот сегодня выпал снег. Еду, кайфую, а очиститель заднего стекла сдох. Не знаю в чём дело. Может предохранитель? Пробовал найти его, не получилось. Мож кто подскажет какой предохранитель на задний дворник.
Аватара пользователя
Олег34
 
 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 13:38
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2006
Доп. информация: АДВОКАТ
Был Соренто 06 г.в. 2,4 бенз., МКПП. Сейчас чОрная Мазда3 2008 г.в. с АКПП (вертолёт!!!)

Сообщение Сергей Киев » 29 янв 2007, 12:13

В мануале указаны все предохранители. Есть два отсека, один возле левой ноги водителя, нада отодвинуть защелку, второй под капотом черный блок 10*20 примерно. Наскоко помню задний дворник именно под капотом, но вот его расположение не помню, нада мануал.
Аватара пользователя
Сергей Киев
 
 
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 10:37
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002

Сообщение Санчо » 29 янв 2007, 16:39

Извиняюсь, что не в тему, но увидел у Рекстоноводов интересное предложение по заднему дворнику:
http://forum.myrexton.ru/viewtopic.php?t=237
Аватара пользователя
Санчо
 
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 08:55
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Outlander XL 2,4 CVT, был Соренто 2,5 ТД АКП 2002 г.

Работа очистителя

Сообщение AlexMark » 30 янв 2007, 10:47

У меня такое было, я писал под названием "Сигнализация чудит", предохранитель оказался под капотом , в чёрном боксе рядом с крылом. В описании назывался AUDIO. Проверь его, может выскочил, у меня он был на колодочке вставлен.
Удачи на дорогах! Марк.
Аватара пользователя
AlexMark
 
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 13:21
Откуда: г.Череповец
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: Дорестайл. Кореец.

Сообщение AlexMark » 30 янв 2007, 10:52

Удачи на дорогах! Марк.
Аватара пользователя
AlexMark
 
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 13:21
Откуда: г.Череповец
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: Дорестайл. Кореец.

Сообщение Олег34 » 31 янв 2007, 21:13

Нашёл. Сгорел предохранитель №17 слева от ног есть такой отсек на нем написано Fuse/
Аватара пользователя
Олег34
 
 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 13:38
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2006
Доп. информация: АДВОКАТ
Был Соренто 06 г.в. 2,4 бенз., МКПП. Сейчас чОрная Мазда3 2008 г.в. с АКПП (вертолёт!!!)

Клин в моторчике заднего дворника

Сообщение LongRail » 31 май 2010, 13:17

Перестал работать задний дворник. Совершенно внезапно. Впрочем, нет. Как-то он работал с заеданиями, а потом вроде как расходился.
И тут вот включаешь - и не машет. Проверил электрику. Там вроде все цело. Поэтому решил, что дело именно в механичеком заедании и приступил к разборке. Разобрал обшивку задней двери. Добрался до механизма привода дворника и попытался его демонтировать. Первая проблема оказалась в том, чтобы снять щетку с оси привода. Она приросла, как родная и как я не пытался ее подковырнуть - не слезала. Три вида жидкости для удаления ржавчины не помогали. Пришлось пожертвовать пластмассовым пыльником. После того, как я его сломал, я получил доступ к гайке на 22, которая крепит через две резиновые втулки картер редуктора к двери. Там тоже все закисло. Однако, с помощью ВД-40 и такой-то матери я сначала расходил гайку, а потом, уперев между гайкой и щеткой металлическую пластину, стянул последнюю с оси привода, как будто съемником.

И вот привод дворника у меня в руках. Он состоит из электромотора и редуктора. Снимаю крышку и удивляюсь тому, как добротно он сделан. Изготовитель - Denso. С электромотора идет червячная передача, далее зубчатый сектор и выходной вал с шестеренкой. Все в смазке, никаких следов коррозии. Однако, не шевелится. Разбираю дальше.

Снимаю кожух мотора, он же статор с постоянными магнитами. Выпадает шарик, и укатывается в дальний угол. Нашел, вернул в выемку на конце вала ротора. Передо мной щеточный узел. Износ щеток около 50%. Никаких претензий. Выкручиваю ротор из червячной пары и освобождаю редуктор. Крышку-статор одеваю обратно, чтоб щетки не пострадали.

Редуктор по прежнему не шевелится. Очевидно, что заклинило выходной вал. Неочевидно, как его разобрать.. выколотить через проставку не удалось, хотя стучал не по деццки. Пробовал в тисках, зубильцем в шестерню расходить.. И поливал, поливал всякими жижами.. Эффект 0. Зубильце Black&Decker в хлам.. (из какого говна их делают??)
Удалось выяснить, после отчистки ржавчины, вал проходит через полиэтиленовую втулку! Еще раз респект изготовителям! И раз уж даже при таком решении вал заклинило, то зачит износ сильный, вода стала проходить, и может лучше поменять весь привод на новый?
Жду советов. Есть фоты, если интересно.
Последний раз редактировалось LongRail 31 май 2010, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LongRail
 
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 17:09
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Стас
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Кореяночка,
С маслом ZIC-5000 в двигателе!
(был ENEOS Super Diesel а Neste Turbo LXE перестали продавать)

Re: Не работает задний стеклоочиститель!

Сообщение Fisher » 31 май 2010, 13:58

Стас, я не знаю сколько новый стоит, но на евроавто есть за 1500 руб.

Добавил через 3 минут
Посмотрел на Экзисте новый.Цены от 2300 руб до 8000 руб
Вот номерок на всякий случай 98700-3E000
Последний раз редактировалось Fisher 31 май 2010, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Время, проведённое на рыбалке, в счёт жизни не идёт !
Аватара пользователя
Fisher
 
 
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 09:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был чёрный кореец, лимитед.

Re: Не работает задний стеклоочиститель!

Сообщение LongRail » 31 май 2010, 13:58

Беру не задумываясь, а то я затрахался с этим редуктором. Экзист 2.5тр просит. Можно координаты?
Аватара пользователя
LongRail
 
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 17:09
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Стас
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Кореяночка,
С маслом ZIC-5000 в двигателе!
(был ENEOS Super Diesel а Neste Turbo LXE перестали продавать)

Re: Не работает задний стеклоочиститель!

Сообщение Fisher » 31 май 2010, 14:00

332 58 28 Салова 40
Время, проведённое на рыбалке, в счёт жизни не идёт !
Аватара пользователя
Fisher
 
 
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 09:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был чёрный кореец, лимитед.

Re: Не работает задний стеклоочиститель!

Сообщение LongRail » 02 июн 2010, 17:10

Купил моторчик.. Сразу, что бросилось в глаза это хлипкость современной конструкции. Металла гораздо меньше, лапки почти что жестяные. Но зато он работает! Теперь считаю место выхода вала из полиэтиленового сальника "слабым местом" и сделал там валик из синей пластичной смазки. Надеюсь, поможет!
Аватара пользователя
LongRail
 
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 17:09
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Стас
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Кореяночка,
С маслом ZIC-5000 в двигателе!
(был ENEOS Super Diesel а Neste Turbo LXE перестали продавать)

Re: Не работает задний стеклоочиститель!

Сообщение Texas » 03 июн 2010, 13:50

Обсолютно такая же фигня. И симптомы те же. По газете нашел б/у. Добрый человек отдал за 1500р. Моторчик 2008г. Хоть и свежий, но я съездил к знакомому токарю и он прогнал резьбу и сделал новую гайку. Перед установкой везде нанес герметик. На сам процес снять-поставить, ушло чуть менее часа. Поводок поднял и в таком положении регко расшатал его предворительно смазав ВэДшкой.
Аватара пользователя
Texas
 
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 22:49
Откуда: С.Петербург.
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: VW Туарег 3.0 дизель.
Ещё есть ЛуАЗик.

Re: Не работает задний стеклоочиститель!

Сообщение AWD » 01 дек 2010, 09:27

Люди, а на задний дворник отдельный предохранитель...? а то у меня сегодня в -17 на светофоре погасла вся панель климата и вместе с ней перестал работать зад.дворник (((( блин, на работу ехать нуно, поэтому машинка стоит во дворе,ждёт своего часа.
Аватара пользователя
AWD
 
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 16:15
Откуда: Спб.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Не работает задний стеклоочиститель!

Сообщение Олег34 » 03 дек 2010, 12:10

Летом 2010 опять во второй раз умер задний дворник. Т.к. я не кидаюсь сразу покупать новую деталь, а всегда хочу убедиться в том, что запчасть нужно именно менять, а не "потрясти-постучать", я решил добраться до моторчика. Разобрал обшивку, снял моторчик вместе с редуктором, разобрал редуктор (он простейший и состоит из нескольких пластиковых шестерён, смазал его, почистил контакты, собрал обратно (не с первого раза, конечно :D ), подключил всё обратно... А оно не работает. Ну, думаю, придётся брать новый мотор и бросил всю эту тряхомудию в багажник до покупки. Через неделю катания механизма в багажнике, решил ещё раз всё "почистить и потрясти" и попробовать ещё раз поставить. Чудо свершилось! Оно заработало. Осталось всё собрать, особенно поставить на место панель задней двери. ВЫВОД: сломалась деталь-кидай её в багажник, покатай неделю-пусть она подумает ломаться ей или нет :lol:
Последний раз редактировалось Олег34 14 дек 2010, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
"Юристов надо брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает!"
В.И. Ленин, том 49, ПСС

Аватара пользователя
Олег34
 
 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 13:38
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2006
Доп. информация: АДВОКАТ
Был Соренто 06 г.в. 2,4 бенз., МКПП. Сейчас чОрная Мазда3 2008 г.в. с АКПП (вертолёт!!!)

Re: Не работает задний стеклоочиститель!

Сообщение Vicktor2009 » 03 дек 2010, 12:26

AWD писал(а):отдельный предохранитель

слева на стойке от левой ноги открой крышку - 10 амперный - на крышке увидишь где стоит
Аватара пользователя
Vicktor2009
 
 
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:09
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2006

След.

Вернуться в Электрика и электроника (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8