На ходу мерцает лампа тормозов и аккумулятора.

Особенности устройства и эксплуатации электрической части автомобилей KIA SORENTO BL (2002..2009)

Re: На ходу мерцает лампа тормозов и аккумулятора.

Сообщение Snowjet » 27 сен 2013, 15:47

Доброго всем времени суток! Позвольте и я со своей проблемой отпишусь:
1. Прошлой зимой что-то запело в приводе навесного оборудования- заменил все ролики. помогло, но не сильно, т.е. дело былонетолько в них.
2. Полез в гениратор, в АГС заменили подшипники и щеточный узел, муфту. Подшипники и муфта были мои, оригинал. Рем. комплект щеток тоже привез свой ориг. но в генераторе узел оказался залит компаунодом, поставили их, х.з. ориг или нет.
3. Привез гену, поставил на машину, завел- тишина :) но какоето время после запуска а иногдаи в движении морцали лампы тормозов и гены. Генабыл снят и разбран мной, оказалось, что щетки плохо ходили в своих пазах и "подвисали". После танцев с бубнами и многократного прожимания-отпускания стали ходить свободно. Генератор был собран и поставлен на машину- проблемы пропали.
4. Так как в семье 2 машины, то моя больше стоит, пробег за зима-осень ~5к км. Снова появился звук (свист) от привода. Решил поиграть в доктора и сперва послушать стетоскопом, найти источник. Ни подшипники ни гена не "пели". Прокатавшись со свистом неделю(~100км) машина была припаркована и забыта на неделю.
5. Сегодня решилпоплотней заняться машиной. Завелась еле-еле, акк. оказался подсевший, но свис почтисошел на нет. Поехал в гараж, машина едет, тормоза есть, но акк не заряжается, пришлось даже печку выключить, териодически загораласьлампа АБС, лампы акб и тормозов молчали. Приехал в гараж, заглушил, открываю капот, сверху, на акк. развобы желто-зеленого цвета х.з. что такое то-ли потек, то-ли мохнатые друзья нагадили (вроде ничем не пахнет). На выключеной машине акк. дает 10.5в. Естественно уже не заводится. Прикурил от машины жены, ее машина заведена (14.5в. по БК), на моем акк 12.9, и больше не ростет (половину пачки выкурил пока ждал). "На проводах" сорик неохотно завелся, на клемах акб ~11в. Решил снять клему со своего акк. на заведенной машине, тут же заглохла.
Вобственно вопрос: с чего лучше начинать копать. Понятно что гену надо снимать и хотябы смотреть щетки. может Мкто знает норм сервис по генераторам в СВАО или по ярику, кроме АГС, чет непонравилось мне у них :( Как можно попытаться самому проверить/диагностировать гену, хотябы предварительно.
Snowjet
 
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:06
Откуда: Королев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2005

Re: На ходу мерцает лампа тормозов и аккумулятора.

Сообщение MN77 » 16 ноя 2013, 16:31

Не совсем у меня мерцает, а горит вполнакала вместе с ручником. Гену снимали 2 раза. Восстанавливали в АГС. Все работает, зарядка идет и пустая и при включении потребителей. Доехал до дома и опять загорелось вполнакала. Масло на гену не капало, все сухо.Контакты все нормальные. Уже голову всю сломал. В АГС посоветовали обратиться к электрику. Имеет смысл?

Добавлено через 5 часов 10 минут 24 секунды:
Кстати, потеря напряжения на минусовом проводе 0,02В, а на плюсовом - 0,24В. Генераторщик посоветовал кинуть еще один плюсовой силовой сечением 16 мм о гены на аккум. Это решение ведь не решит проблему горящей лампочки?
Авиадоставка и таможенное оформление в Шереметьево.
Аватара пользователя
MN77
 
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 13:22
Откуда: Красногорск, Шереметьево
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: кореец, H&R+Sachs по кругу, супер-TOD от Левы, полный Webasto

Re: На ходу мерцает лампа тормозов и аккумулятора.

Сообщение AntoXXXa » 16 ноя 2013, 22:03

У меня была такая же проблема, сначала мерцали периодически лампочки, потом полностью загорелись и через некоторое время минут через 15 коробка встала в аварийный режим. Я остановился и заглушил машину, подумал глюки и скинул клему с АКБ,накинул и завестись не смог, так как АКБ был разряден в ноль. Оказалось я некоторое время ездил на одном АКБ. При осмотре генератора увидел что отвалился провод от генератора на кузов, перегнил со временем)
После зачистки остатка провода его вновь прикрутил к кузову. Попробовал завести, но результата не было так как АКБ разрядился. Благодаря перекидки АКБ с другой машины моя завелась и зарядила,после перекидки обратно, мой АКБ. Прошло пол года проблем не было ни с АКБ ни с генератором!
Изображение
Аватара пользователя
AntoXXXa
 
 
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:42
Откуда: Москва. САО,КОПТЕВО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Антон
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: БЫЛ БЕГЕМОТ: Лифт зад Добинсон + проставки 40и аммо от Хантера, перед лифт ARB +проставки 10, SuperTOD II от Макса BlkDem, Экспедиционник с люстрой,ХайДжеком

Re: На ходу мерцает лампа тормозов и аккумулятора.

Сообщение Nstar » 02 фев 2014, 13:57

Всем привет! Была у меня та же тема. Тускловато горели эти две чертовы лампочки)))
Перед этим, хреново заводилась у меня машина по утрам, хотя на улице -5 ; - 7 было. Приходилось заряжать аккум. Тоесть аккумулятор постоянно НЕДОЗАРЯЖАЛСЯ!!! При этом ни какая лампочка на панели не загоралась. Но я тогда об этом не знал и тупо грешил на АКБ, мол пора его менять. Однажды подъехал к магазину, вернулся через 10 минут, движок даже не остыл, а завести уже не смог))) ну думаю все. Умер аккумулятор) нужно было как то уезжать) благо было с собой зарядное. Подцепил я аккум в том же магазине, подождал пол часа, поставил и машина завелась.
И началась светомузыка)
Сначала начала загораться/ тухнуть лампа abs , а потом загорелись эти две лампочки, в полнакала.
К автоэлектрику кое как доехал. Уже даже климат погас))) померяли напряжение , показал 8 !!!
В общем генератор. Разлетелся подшипник, пришла хана щеткам. Цена ремонта 2200р.
Досихпор Езжу на том аккуме)
Nstar
 
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 13:16
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004

Re: На ходу мерцает лампа тормозов и аккумулятора.

Сообщение Алексей NSK » 10 апр 2014, 11:25

Да уж,пришла пора и мне здесь написАть :x Вчера вечером те же симптомы что у всех,полнакала лампочки акб и ручника. Но спустя минуты три после заводки всё погасло. Было темно,поэтому точно погасли. Ещё на что обратил внимание-это что турботаймер перестал отрабатывать. С утра завелась нормально, приехали в деревню,ставлю на парковку а обороты 1100 и не падают. Ладно,вытащил ключ,таймер отработал. А через пять минут уже не завёлся,аккум сдох. Понятно что генадию хана,но при чём обороты? На старом движке генка тоже умирал,но только с иллюминацией :)

Добавлено через 2 часа 20 минут 50 секунд:
Прикурили,через минуту завелась без проблем. Проехал около 14км,обороты в норме 750. Но только включил печку,сразу поднялись опять до 1100 и не опускаются. Лампочки на приборке не горят. Вот зараза :x

Добавлено через 2 минуты 9 секунд:
Если аккум стартер не крутит,а гена крякнул,как она умудряется работать?
Аватара пользователя
Алексей NSK
 
 
Сообщения: 5732
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 15:00
Откуда: Новосибирск (Заельцовский)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Беленький с серым (немного чипанутый). Газельваген (очень трудоголик)

Re: На ходу мерцает лампа тормозов и аккумулятора.

Сообщение nort » 10 апр 2014, 15:35

Алексей NSK
Напряжение заведенной машине какое ?

Добавлено через 4 минуты 50 секунд:
Скачет ?
nort
 
 
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 20:10
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004

Re: На ходу мерцает лампа тормозов и аккумулятора.

Сообщение Алексей NSK » 10 апр 2014, 18:05

В том то и дело,что нет никакого прибора чтоб замерить. Вобщем доехал до деревни поставил старый,всё нормально. Но с ним тоже засада. Муфта привареная и похоже кем то очень криворуким. Несоосность с остальным навесным 5мм. Еле хватило ремня,чтоб до города доехать. Остальной путь на галстуке.
Аватара пользователя
Алексей NSK
 
 
Сообщения: 5732
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 15:00
Откуда: Новосибирск (Заельцовский)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Беленький с серым (немного чипанутый). Газельваген (очень трудоголик)

Re: На ходу мерцает лампа тормозов и аккумулятора.

Сообщение Accent-58 » 11 апр 2014, 07:49

Pahapacalipsis
На климат контроле нет резистора, там транзистор силовой. Проверить можно достаточно просто. Включи обороты вентилятора отопителя на полную катушку. Хорошо работает? Значит скорее всего транзистор дурит. Также, скорее всего или сам электродвигатель отопителя или дальше смотреть нужно. У тебя точно климатконтроль? Жидкокристалический экран есть?
P.S. Извиняюсь не посмотрел дату, проблема наверное давно решена.
ಠ_ಠ Изображениеಠ_ಠ
Аватара пользователя
Accent-58
 
 
Сообщения: 7080
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 07:48
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: были
SORENTO BL 2.5TD
SORENTO BL 3,3
SORENTO XM 2,4
Сейчас LCP 150

Re: На ходу мерцает лампа тормозов и аккумулятора.

Сообщение КСИ » 09 июл 2014, 13:10

Наверное сюда будет правильнее:
Не так давно уже писал, что заметил вот такую штуку Тема: Зарядка. То слабая, то нормальная
Вчера ещё веселее - мультик заорал что малО напряжение на АКБ. Смотрю - и правда - 12.1В
Проверил натяжку ремня (недавно поменял) - всё в норме. Поехал дальше и через какое-то время заряд пошел... Доехал до дома. Перекусил (мин 30) и поехал в гараж. Через 5 минут снова зарядка пропадает. В гараже попинал колёса, протер фары, пропшыкал разъём на гене ВДшкой. И после этого проехал ещё километров 30 - с зарядкой всё в норме, но чует моё сердце что дело было не в разъёме.
Подозрений 2:
1. Щётки на гене стёрлись (машина прошла 100 тыщ).
2. День был очень жаркий и при нагреве гены загибается диодный мост. Когда остывает - работает около дела.

Теперь сопстна вопросы:
1. Прав ли я в своих домыслах?
2. Что ещё может быть?
3. Как подлезть к щёткам? (похоже проще достать генератор, но что-то я не нашел через какое место вынуть его на свет божий?)
4. ну и как проверить состояние диодного моста?


Добавлено через 21 час 17 минут 45 секунд:
Не хотелось бы сглазить, но после прочистки разъёма езжу третий день без проблем. ТТТ. И 14 вольт на место вернулись. Правда погода попрохладней...

Добавлено через 4 дня 2 часа 42 минуты 4 секунды:
Ларчик открывался ещё проще - отгнил основной провод от наконечника. Я наконечник-то дергал - он крепко сидит, да ещё колпачком резиновым закрыт, потому в первый раз и не заметил. А тут пошевелил сам провод, а он и выпал...
Аватара пользователя
КСИ
 
 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 13:16
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Имя: Серёга
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: Чистокровный кореец

Re: На ходу мерцает лампа тормозов и аккумулятора.

Сообщение sosed69 » 27 окт 2015, 14:04

Может кому пригодится. У свояка дизельный Сорок 14* л. с. Первый раз ехал по городу, загорелись лампочки АВS, тормоза и зарядка АКБ. Поменял генератор и ремень заодно. Взял с переборки с гарантией! Ездил, вроде нормально всё было. Поехали в Краснодарский край... и на обратной дороге уже перед Воронежом опять такая же ерунда. Загорелись лампочки... Выяснить в чем проблема сразу не удалось. Кинули концы с моей машины, состояли минут 10-15 подзарядили и поехали дальше. Проехали 20-30 км опять такая же фигня! И опять кинули концы... В итоге 600 км ехали 13 часов.
По приезду в Москву сняли генератор и повезли в гарантийку. Проблема была в соосности щёток и коллектора на якоре генератора! Починили, пока ездит!
Ответ на вопросы по наклейкам: Тема: Именные наклейки с клубным гербом
Аватара пользователя
sosed69
 
 
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 17:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Sportage3 2,0 TD

Re: На ходу мерцает лампа тормозов и аккумулятора.

Сообщение Jurobus » 10 дек 2015, 10:36

Приветствую вас, уважаемые!
Встал на границе Ваалимаа после мерцания, а потом и постоянного свечения лампочек ручника и аккума.Есть в Выборге наши электрики, сталкивающиеся с подобной диагностикой и ремонтом? Есть смысл эвакуировать авто в Выборг? С собой инструмента нет.Как быстро авто можно реанимировать? С уважением, Юрий.
Jurobus
 
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 21:19
Откуда: Finland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Juri
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2006

Re: На ходу мерцает лампа тормозов и аккумулятора.

Сообщение Hadmin » 10 дек 2015, 13:07

Jurobus писал(а):после мерцания, а потом и постоянного свечения лампочек ручника и аккум


Возможно это шкив генератора. Как поступить - решать тебе. Можно аккум новый и ехать на нём (правда не далеко). Либо вызвать ремонтников с геной и установить на месте.
Аватара пользователя
Hadmin
 
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 22:26
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Чип-тюнинг CHIPIKO.ru, Бинар-5Д, LSD.

Re: На ходу мерцает лампа тормозов и аккумулятора.

Сообщение КСИ » 10 дек 2015, 13:58

мож сначала провода подергать?
Аватара пользователя
КСИ
 
 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 13:16
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Имя: Серёга
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: Чистокровный кореец

Re: На ходу мерцает лампа тормозов и аккумулятора.

Сообщение sosed69 » 10 дек 2015, 15:43

Если есть в Выборге к кому обратиться, то смысл есть туда добираться. Но вопрос как, на эвакуаторе или купить аккумулятор, на нём доехать и потом просто выбросить. Что дешевле!? А так проблема где-то в генераторе на 99%. Может провода, может щётки...
Ответ на вопросы по наклейкам: Тема: Именные наклейки с клубным гербом
Аватара пользователя
sosed69
 
 
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 17:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Sportage3 2,0 TD

Re: На ходу мерцает лампа тормозов и аккумулятора.

Сообщение ЛюдмилаИ » 10 май 2017, 00:02

Добрый день! Проблема новая, загорелись вместе два индикатора уровня тормозной жидкости и АКБ. Педаль тормоза дубовая - не нажмешь, только если сильно жмешь - тормозит. Тормозная жидкость на максимуме. С ручника - понятно снято! В чем может быть дело? Подскажите!!!! Не может ли сигналка с автозапуском так делать - типа блокировать что - то? Педаль до пола не вижимает ни при запущенном двигателе ни при заглушенном. Только немного опускается с большим трудом, потом возвращается в обратное положение. Ситуация была безвыходная - села поехала! Проехала км 10 вырубилась магнитола, зарядка. Заглушила и все капец - больше не завела! Подскажите - я вот тут читаю - генератор? Только причем тормоза?.....
Аватара пользователя
ЛюдмилаИ
 
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 01:24
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Людмила
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002

Пред.След.

Вернуться в Электрика и электроника (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11