Замена штатной камеры заднего вида

Особенности устройства и эксплуатации электрической части автомобилей KIA SORENTO XM (2009MY)

Re: Замена штатной камеры заднего вида

Сообщение Андрей.л » 14 мар 2017, 18:03

DJMike
А фары зачем снимал, они же не мешают? Накладка выдержит, а если сомневаешься, при установке накладки не ставь пистоны вообще, закрути только гайки, она никуда не денется. Я так и сделал временно (больше месяца прошло :D ). Собрал камеру, но собирать обшиву не стал, решил немного поездить и проверить. Только отверстия в двери для пистонов желательно скотчем или еще чем заклеить, чтобы при мойке керхером вода внутрь двери не попадала.
Аватара пользователя
Андрей.л
 
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 16:05
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2013
Доп. информация: кореец, "белый перламутр", Limited Speсial, панорама, кожа, 19", TPMS, контроль разметки и слепых зон, ГУ Навител

Re: Замена штатной камеры заднего вида

Сообщение DJMike » 14 мар 2017, 22:23

Андрей.л писал(а):А фары зачем снимал, они же не мешают? Накладка выдержит, а если сомневаешься, при установке накладки не ставь пистоны вообще, закрути только гайки, она никуда не денется. Я так и сделал временно (больше месяца прошло ). Собрал камеру, но собирать обшиву не стал, решил немного поездить и проверить. Только отверстия в двери для пистонов желательно скотчем или еще чем заклеить, чтобы при мойке керхером вода внутрь двери не попадала.

Фары снимал, потому что очень долго думал, как вообще это г.... снимается? Я все надеялся найти какие-нибудь скрытые гайки, чтобы просто открутить и снять. Никак не ожидал, что придется с таким зверским усилием буквально выдирать накладку.
Первое время да, поезжу с одними гайками. А пистоны все равно нужны, у нас при открывании багажника все усилие именно на эту накладку идет. Зимой особенно заметно, когда примерзает низ.

Нашел на экзисте заменители пистонов "Gufu Parts BCF-12402 Клипса крепежная". Завтра получу, посмотрим на пригодность.
DJMike
 
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 21:42
Откуда: РФ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Замена штатной камеры заднего вида

Сообщение Андрей.л » 15 мар 2017, 09:49

DJMike
Я езжу пока без пистонов и ничего, все нормально.
Аватара пользователя
Андрей.л
 
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 16:05
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2013
Доп. информация: кореец, "белый перламутр", Limited Speсial, панорама, кожа, 19", TPMS, контроль разметки и слепых зон, ГУ Навител

Re: Замена штатной камеры заднего вида

Сообщение DJMike » 15 мар 2017, 11:55

Андрей.л писал(а):Я езжу пока без пистонов и ничего, все нормально.

До сих пор без пистонов? Прикольно. :D А накладка не отходит при открывании багажника?
DJMike
 
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 21:42
Откуда: РФ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Замена штатной камеры заднего вида

Сообщение Андрей.л » 15 мар 2017, 16:21

Нет, не отходит :) . Там-же 3 гайки в середине и по 2 по краям
Аватара пользователя
Андрей.л
 
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 16:05
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2013
Доп. информация: кореец, "белый перламутр", Limited Speсial, панорама, кожа, 19", TPMS, контроль разметки и слепых зон, ГУ Навител

Re: Замена штатной камеры заднего вида

Сообщение DJMike » 21 мар 2017, 23:18

Отчитываюсь. Камеру снова восстановил.
Клипсы "Gufu Parts BCF-12402" получил, подходят. Они самые дешевые. Но ставить клипсы не стал, чувствую, что ненадолго камеры хватит.

Вообще этот колхоз уже порядком надоел. Процесс разборки примитивный, но требует кучу инструмента и прямых рук. Того и гляди, что-то сломаешь, поцарапаешь, погнешь. На всякий случай, если кто-то будет заморачиваться, то привожу фото требуемых инструментов (хотя качество г...., руки после монтажа тряслись от негодования).
Головка удлиненная 10мм, торкс Т15, мелкие отвертки (для разборки камеры), отвертка крест.
Инструмент для снятия камеры.jpg


В соседней ветке обсуждают применение других киавских оригинальных камер, в которых устранен недостаток окисления. Но стоят они по 10 килоруб! Конечно, у кого гарантия, тому проще. Вставил и забыл. А если экономить, то придется опять колхозить из дешевых китайских...
В общем, еще раз камера глюкнет - начну эксперименты, одну китайскую камеру уже прикупил. :crazy:
DJMike
 
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 21:42
Откуда: РФ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Замена штатной камеры заднего вида

Сообщение Dementy » 22 мар 2017, 15:51

DJMike писал(а):чувствую, что ненадолго камеры хватит

Необоснованный пессимизм)))
Я поменял камеру и залил ее сверху полиэтиленом из термопистолета. Получилось герметично - всю зиму отъездил, мою машину часто, из АВД поливаю бесстрашно. Думаю, на мой век хватит)))
Кстати о клипсах. Чтобы легко и непринужденно вынуть их не сломав, надо изнутри на защелки надеть головку 8 мм. Усы сжимаются и клипсы вынимаются без повреждений.
Dementy
 
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 18:44
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017

Re: Замена штатной камеры заднего вида

Сообщение Андрей.л » 22 мар 2017, 16:32

Мужики, кто нибудь выложите фото как показывает штатная камера заднего вида, по моему я при сборке черный пластмассовый корпус камеры, неправильно поставил. Теперь камера не показывает углы бампера, зато видно часть госномера. Вроде раньше по другому было, углы бампера захватывала? Хоть убей не помню. Перед тем как разбирать снова, хочется удостовериться.

Добавлено через 11 минут 12 секунд:
фото
Вложения
1.jpg
Аватара пользователя
Андрей.л
 
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 16:05
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2013
Доп. информация: кореец, "белый перламутр", Limited Speсial, панорама, кожа, 19", TPMS, контроль разметки и слепых зон, ГУ Навител

Re: Замена штатной камеры заднего вида

Сообщение DJMike » 23 мар 2017, 16:20

Андрей.л писал(а):Мужики, кто нибудь выложите фото как показывает штатная камера заднего вида, по моему я при сборке черный пластмассовый корпус камеры, неправильно поставил. Теперь камера не показывает углы бампера, зато видно часть госномера. Вроде раньше по другому было, углы бампера захватывала?

А как ее можно не так поставить? У вас нештатная чтоли?
Гос.номер точно не видел в камеру, углы бампера у меня не захватывает.
Так это же хорошо, если у вас углы видно :D Оставьте так.

Добавлено через 1 минуту 25 секунд:
Dementy писал(а):Я поменял камеру

Это основной момент! Может вы поменяли на нормальную, тогда и прослужит долго.

Добавлено через 4 минуты:
Dementy писал(а):надо изнутри на защелки надеть головку 8 мм

Почти все клипсы спрятаны под железный каркас двери. Даже отверткой не добраться нормально.

Кстати, под крышкой пластиковой (на которой камера крепится), у нас постоянно влага скапливается. Хотя все разъемы в порядке.
А если клипсы не ставить, то герметичность прижатия еще хуже. Надо проклеить по периметру резиновый уплотнитель. У меня машина черная, мне попроще будет.
DJMike
 
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 21:42
Откуда: РФ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Замена штатной камеры заднего вида

Сообщение AndrewB » 23 мар 2017, 17:05

Андрей.л, также видно номер. Камеру не разбирал
Аватара пользователя
AndrewB
 
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 10:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2020
Доп. информация: Sportage SL > Sorento XM FL (бенз.) > Sorento XM FL (дизель)

Re: Замена штатной камеры заднего вида

Сообщение Андрей.л » 07 апр 2017, 13:48

Вот фото, как моя камера после сборки видит крайние точки бампера, у всех так? прислонил к бамперу доски, их в камеру почти не видно
Вложения
20170324_134554 - копия.jpg
20170324_134648 - копия.jpg
Аватара пользователя
Андрей.л
 
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 16:05
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2013
Доп. информация: кореец, "белый перламутр", Limited Speсial, панорама, кожа, 19", TPMS, контроль разметки и слепых зон, ГУ Навител

Re: Замена штатной камеры заднего вида

Сообщение Dementy » 14 апр 2017, 01:29

DJMike писал(а):Почти все клипсы спрятаны под железный каркас двери. Даже отверткой не добраться нормально.

Сегодня забирался в заднюю дверь по независящим от камеры причинам :D
Хотел написать, что Вы, вероятно, никогда не разбирали дверь в XM, ибо все клипсы для подлезания головкой чуть более чем легкодоступны. Даже фотографии сделал. Потом посмотрел Вашу историю повнимательней и понял, что Вы и правда не разбирали дверь XM - у Вас XM F/L, а там конструкция другая.
Единственный вопрос остался - что все владельцы F/L делают в этой ветке? У вас своя есть :D
А фото, если кому надо, могу выложить, но в XM всё настолько просто, что наверное и смысла нет место занимать :wink:
Dementy
 
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 18:44
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017

Re: Замена штатной камеры заднего вида

Сообщение syv » 14 апр 2017, 09:27

Dementy писал(а):Единственный вопрос остался - что все владельцы F/L делают в этой ветке? У вас своя есть

Вот и об этом. В своё время начитался советов, пошёл в гараж кромсать железо. А советы относятся не к моей модели. Вот и спасибо УМНИКАМ. Вот ветка и про камеру, не проверил инфу, что это не от моей модели (да и почему надо проверять77)......... Модераторы плохо работают. На других форумах за такие вещи очень жёстко наказывают.

МОДЕРАТОРЫ, УДАЛИТЕ ЗАПИСИ ПО FL, А ТО КАКОЙ ТО ВИНЕГРЕТ ПОЛУЧАЕТСЯ......


Добавлено через 3 минуты 56 секунд:
Андрей.л писал(а):Вот фото, как моя камера после сборки видит крайние точки бампера, у всех так? прислонил к бамперу доски, их в камеру почти не видно

У тебя же машина ХМ в подписи, а фото выкладываешь от FL.
Аватара пользователя
syv
 
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Аморт - перед патрон KYB 365076, зад "Kayba"; пружины H&R+25; 255/55/18; распорка, Чип тюн; Шумка .

Re: Замена штатной камеры заднего вида

Сообщение Андрей.л » 17 апр 2017, 16:11

syv
Злой ты. :D А в той ветке Тема: Не включается камера заднего вида то-же самое. Все в куче.
Аватара пользователя
Андрей.л
 
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 16:05
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2013
Доп. информация: кореец, "белый перламутр", Limited Speсial, панорама, кожа, 19", TPMS, контроль разметки и слепых зон, ГУ Навител

Re: Замена штатной камеры заднего вида

Сообщение syv » 17 апр 2017, 20:45

Андрей.л писал(а):Злой ты

Андрей, ну как тут злым не будешь, когда воспользуешься не профильным советом и попадаешь на деньги. Я как бы верю форуму.....А тут всё перемешалось. На других форумах такие вещи жёстко контролируются.
Аватара пользователя
syv
 
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Аморт - перед патрон KYB 365076, зад "Kayba"; пружины H&R+25; 255/55/18; распорка, Чип тюн; Шумка .

Пред.След.

Вернуться в Электрика и электроника (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2