Круиз-контроль. Нестабильная работа.

Особенности устройства и эксплуатации электрической части автомобилей KIA SORENTO XM (2009MY)

Re: Круиз-контроль. Нестабильная работа.

Сообщение operator » 20 дек 2014, 20:42

Smailm писал(а):Сказали, что на видео косяк виден, но их комп, который они к машине подключает пишет все ок. Говорят, что если будет косяк, чтобы я подъехал к ним не выключая двигателя. А то ошибки все обнуляются.
Явный дефект работы круиз-контроля.
Последний раз редактировалось operator 08 май 2015, 09:13, всего редактировалось 1 раз.
Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют ... (Козьма Прутков)
Аватара пользователя
operator
 
Модератор
 
Сообщения: 7340
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 17:35
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Круиз-контроль. Нестабильная работа.

Сообщение Юджин » 20 дек 2014, 23:08

Неисправность, конечно. Просто кому-то лень выполнять свои должностные обязанности.
Юджин
 
 
Сообщения: 9528
Зарегистрирован: 02 май 2008, 09:02
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017

Re: Круиз-контроль. Нестабильная работа.

Сообщение Alic » 22 дек 2014, 02:03

По GPS смотрел скорость на КК, +- пару км/ч прыгает. Если в горку, то падает на примерно 5 км/ч, а потом коробка скидывает скорость, повышаются обороты и скидываются после набора скорости примерно на 5 км/ч больше, чем было. Потом скорость устаканивается на той, которая была задана.
Включал на 110 и на 90 км/ч. Ведёт себя КК одинаково.
Если у Вас скорость прыгает более, чем на 10 км/час или чувствуются толчки, излишнее торможение, то дефект, ИМХО.
Alic
 
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 13:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Алик
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Круиз-контроль. Нестабильная работа.

Сообщение Smailm » 14 мар 2015, 19:20

Коллеги, у офф дилеров появились прошивки 2015 г. на двигатель и на АКПП. После обновления прошивок глюк с круиз-контролем пропал. :D
Аватара пользователя
Smailm
 
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 09:38
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Круиз-контроль. Нестабильная работа.

Сообщение stasianich » 14 мар 2015, 23:45

сколько стоит прошить???
stasianich
 
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 22:21
Откуда: спб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: станислав
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Круиз-контроль. Нестабильная работа.

Сообщение Smailm » 04 апр 2015, 22:03

У офф диллера по гарантии бесплатно. А после гарантийного периода не знаю, не интересовался.
Аватара пользователя
Smailm
 
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 09:38
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Круиз-контроль. Нестабильная работа.

Сообщение russell » 07 май 2015, 14:58

У меня тоже ситуация аховая. При подъеме на скорости 100 км/ч., падает до 85. Целых 15% процентов! Озаботился этим только когда рядом ехал владелец РАВчика и обратил на это мое внимание. У него на том же маршруте круиз держит точка в точку.
Пошел к официалу - ТТС Казань. А там юный мастер, раскинувшись в кресле(я стою. мне под 50, седая борода...)заявил, что это нормально, задвинул что то про мозги движка, и если нет явной ошибки, то и ездий так! Пока я проглотил и решил покурить тему. Но вот вижу, что у некоторых товарищей круиз работает нормально. Как бы грамотней наехать на официалов, чтобы в несознанку не ушли?
russell
 
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 май 2015, 13:53
Откуда: казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Круиз-контроль. Нестабильная работа.

Сообщение Yrlan » 08 май 2015, 07:32

Alic писал(а):По GPS смотрел скорость на КК, +- пару км/ч прыгает. Если в горку, то падает на примерно 5 км/ч, а потом коробка скидывает скорость, повышаются обороты и скидываются после набора скорости примерно на 5 км/ч больше, чем было.

плюсану для статистических данных, у меня так же - в горку включает пониженную при падении скорости на 5км/ч, при выходе на заданную скорость опять уходит на повышенную, хотя такая работа круиза мне не нравиться -ездил по М4 ,задолбался при подьемах слушать вой движка на 4000-5000 оборотах.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Yrlan
 
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 11:44
Откуда: Дзержинский, МО
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Чипованный от ЧИПиКО. Радуюсь новой динамике.

Re: Круиз-контроль. Нестабильная работа.

Сообщение russell » 12 май 2015, 12:44

Интересно, а есть ли официально заявленные диапазоны работы круиза. То есть, допустимая погрешность столько то процентов. В мануале ничего подобного нет. Никто не сталкивался?
russell
 
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 май 2015, 13:53
Откуда: казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Круиз-контроль. Нестабильная работа.

Сообщение operator » 12 май 2015, 12:58

У меня круиз держит скорость, независимо ни от чего.
АКПП передачи переключает, обороты скачут, но стрелка спидометра четко стоит на месте.
Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют ... (Козьма Прутков)
Аватара пользователя
operator
 
Модератор
 
Сообщения: 7340
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 17:35
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Круиз-контроль. Нестабильная работа.

Сообщение Alic » 23 май 2015, 22:31

На подъёме у меня наоборот, поднимает скорость на пару км/ч.
Если опускает со 100 до 85 - явно дефект.
А что при этом с оборотами? Должны обороты расти и чувствительно, соответственно АКПП переключается на пониженную и скорость не успевает сильно падать.
Alic
 
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 13:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Алик
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Круиз-контроль. Нестабильная работа.

Сообщение russell » 02 июн 2015, 13:29

Проблема разрешилась. Спасибо тем, кто откликнулся. Все дело оказалось в прошивке. Потребовал установит новую прошивку у официалов. Те не стали ломать дурака, а за 15 минут все сделали. Вот что делает интернет животворящий! :D
Теперь стало как у всех - падение от 100 км. 3-4 км. Правда временами движок в гору выдает прибавку на пару тройку от заявленных километров.
На трассе в Челны попал в такую передрягу. Тормозят гаисты. Показывают фотофиксацию - 117 км/ч. Я начал хохотаться: да вы чего парни, я ехал на "круизе", было заложено 109 км/ч. Ладно, готов признать что в горку прибавились обороты и скорость стала чуть выше. Но не на 8 км/ч. же! Нет, хоть кол на голове теши! Те заладили свое: у нас поверенный аппарат, проблема в тебе. Возиться не хотелось, вот и схавал...
russell
 
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 май 2015, 13:53
Откуда: казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Круиз-контроль. Нестабильная работа.

Сообщение serega1505 » 11 июн 2015, 18:15

russell писал(а): Потребовал установит новую прошивку у официалов

Добрый день, подскажите как грамотно на них наехать (официалов) Где Вы заливали прошивку есть имя у этой конторы? У моих - Bars (Омск) - ответ "Всё работает в штатном режиме так и должно быть" А что вообще убило, так "Круиз-контроль нового поколения (более умный) понимает что двигатель работает с нагрузкой и выключает сам круиз и вообще, он определяет наличие впереди препятствия и тоже отключает круиз контроль" У меня люкс комплектация на ней нет даже парк-троников впереди, на вопрос - Каким местом он чувствует препятствие? - менеджер ничего внятного не ответил. Отсюда вопрос, Где вы обновили ПО, если можно дайте пожалуйста контакты (Город, название конторы) хочу связаться с ними и ткнуть носом своих так сказать. Спасибо!
serega1505
 
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 18:04
Откуда: Астана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014

Re: Круиз-контроль. Нестабильная работа.

Сообщение russell » 17 июн 2015, 16:14

serega1505 писал(а): Где вы обновили ПО, если можно дайте пожалуйста контакты (Город, название конторы) хочу связаться с ними и ткнуть носом своих так сказать. Спасибо!




Контора, где обслуживался называется "ТТС-Казань".
Разговор строился примерно таким образом:
Я - После нашего последнего разговора "покурил" интернет. В Соренто клубе люди однозначно заявили про новую версию прошивки. В Москве есть. Давайте ищите или запрос в Москву делайте!
Официал - Счас узнаем.
Зовет инженера. Тот пропадает на 15 минут. Потом появляется и говорит: есть такое дело. Счас перепрошьем.

Вот и все. Особо и наезжать не пришлось. Правда, если бы не знал об этом, они и не пошевелились бы. Я думаю тот инженер просто ленился делать. То есть обо всем прекрасно знал. Первый раз меня отфутболил. А поскольку я оказался настойчивым, решил не ввязываться и отделаться побыстрей
russell
 
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 май 2015, 13:53
Откуда: казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Круиз-контроль. Нестабильная работа.

Сообщение Alic » 09 авг 2015, 23:44

Ещё по круизу. Может кто не знает. Я думал, что если нажать тормоз или газ при круизе, то круиз отключается. Недавно проверил, при тормозе отключается, а если на обгон пошёл, газ нажал, то потом снова держит нужную скорость.
Правда тормоз не сильно проверял, может надо подольше ждать и скорость всё таки наберётся.
Alic
 
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 13:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Алик
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Пред.След.

Вернуться в Электрика и электроника (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3