Неисправность указателя уровня топлива

Особенности устройства и эксплуатации электрической части автомобилей KIA SORENTO XM (2009MY)

Re: Неисправность указателя уровня топлива

Сообщение De3mond » 26 апр 2019, 19:43

Goreloff
я вынул уровни с 2х баков, на весу проверил, что в минимуме показывает минимум и горит лампочка, в фуле соответственно показывает полный. Датчики исключил
В оба бака опустил по картонке и посмотрел уровни. Левый был сантиметра 2, правый 5+. Так и начал искать почему нет перекачки
С Уважением, Труфанов Антон; Менеджер по продажам автомобилей KIA моб.: 8-926-095-55-87
Тема: Автосервис "Большой кореец" (Москва)
Драйв2
Аватара пользователя
De3mond
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 22:08
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Имя: Антон
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: pro_cee'd FL 1,6 AT + HM EX. HK Dynapro AT, Лифт

Re: Неисправность указателя уровня топлива

Сообщение Goreloff » 27 апр 2019, 19:33

Есть вот какое наблюдение, четыре раза я залезал в бак и после каждого вторжения стрелочка приближалась к нулю и загорался индикатор, но после заправки и выкидывания бензина стрелка опять зависала на предпоследнем делении и бензин заканчивался...
Goreloff
 
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:52
Откуда: Королев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Re: Неисправность указателя уровня топлива

Сообщение De3mond » 27 апр 2019, 20:47

Вчера заметил на заправке конкретный пшик из бака. Раньше не было
С Уважением, Труфанов Антон; Менеджер по продажам автомобилей KIA моб.: 8-926-095-55-87
Тема: Автосервис "Большой кореец" (Москва)
Драйв2
Аватара пользователя
De3mond
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 22:08
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Имя: Антон
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: pro_cee'd FL 1,6 AT + HM EX. HK Dynapro AT, Лифт

Re: Неисправность указателя уровня топлива

Сообщение Ramb » 27 апр 2019, 23:25

De3mond
замени крышку
Изображение
Аватара пользователя
Ramb
 
 
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:19
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: пружины H&R, аморты передние MONROE G8406(7), аморты задние KYB 341716 , заглушен EGR, вырезан сажевик и катализатор, чипован

Re: Неисправность указателя уровня топлива

Сообщение Goreloff » 28 апр 2019, 16:23

для проверки работоспособности перекачки надо вместо родной поставить силиконовую трубку сквозь которую будет видно как происходит перекачка. Больше всего эта проблема напоминает проблему завоздушивания магистрали в отоплении вроде насос молотит а пробку вытолкнуть не в состоянии так как воздух сжимается а жидкость нет.
Goreloff
 
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:52
Откуда: Королев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Re: Неисправность указателя уровня топлива

Сообщение Goreloff » 03 май 2019, 20:53

Всем привет! Мне поступило предложение от товарища принять в дар бензобак от сорика но 12 года то есть с одной горловиной я думаю что по крепежам он должен подходить, но вот по сопротивлению ни с двух а с одного поплавка может возникнуть проблема...
Goreloff
 
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:52
Откуда: Королев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Re: Неисправность указателя уровня топлива

Сообщение sergeykaf29 » 09 авг 2019, 14:20

всем доброго дня описывал свою проблему ранее, напомню. KIA SORENTO XM 2.4 бензин перестал показывать уровень топлива доставал чистил оба датчика, не помогло прозвонили показал неисправность левый датчик( тот где и насос стоит) проводка все целое поменял датчик , топливо стало показывать, но не правильно, заправляешь полный бак, показывает максимум, проезжаю 200 км за это время стрелка падает на ноль хотя в баке еще порядка 35 литров, после сотого вскрытия выявил что стрелка показывает только уровень правой половины где остался старый датчик, а так как сначала у нас уходит топливо из правого бака, потом из левого вот она и падает за эти 200 км, по незнанию лазил в приборку думал стрелку подводить надо, не надо она автоматически регулируется, вычитал сейчас про калибровку, но немного не понял она помогает или надо ехать на компьютерную калибровку?
sergeykaf29
 
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 18:04
Откуда: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Неисправность указателя уровня топлива

Сообщение Вишня » 28 авг 2019, 21:14

Датчик уровня б\у (в комплекте в сборе с модулем б\у пришёл по почте), заморосил практически сразу при постановке модуля в бак, стрелка в начале показывала по факту топливо в баке, но после упала до нуля. Снял датчик уровня, зачистил дорожки мелкой сточенной шкуркой параллельно рисунку дорожки, почистил спиртом, установил на корпус и снова установил все бак, 15-ть минут уровень подержался, и снова упал. Снова снял датчик, иголкой пробежался по каждой насечке дорожки, прошёлся мелкой шкуркой, почистил спиртом, и снова всё установил в бак, стрелка немного поплясав встала на нужный уровень относительно топлива в баке :Yahoo!:
Но всё равно колебания переодически проскакивали, стрелка топлива плавала. Было решено поменять на новый датчик уровня. Поменял на новый, б\у убрал в запас. Параллельно открутил модуль с правой стороны бака, зачистил дорожку, поменял фильтр, буду наблюдать.

Добавлено через 23 часа 44 минуты 37 секунд:
Если будет с новым датчиком уровень плавать, то проверю массу от датчика идущую на кузов, т.к корейцы массу на краску сажают, может ещё и плохо протянута, посмотрим
Аватара пользователя
Вишня
 
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 08:58
Откуда: Губкинский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Бильштайн В6 по кругу, перепрошит, шумоизоляция салона, тюнинг наружный

Re: Неисправность указателя уровня топлива

Сообщение Вишня » 01 ноя 2019, 17:04

Вишня писал(а):Если будет с новым датчиком уровень плавать, то проверю массу от датчика идущую на кузов, т.к корейцы массу на краску сажают, может ещё и плохо протянута, посмотрим

Стрелка уровня у меня так и плавала, а то и вообще постоянно показывала пустой бак, когда в баке присутствовало топливо. Когда ехал с Тюмени, стрелка вообще отказывалась работать, приходилось через каждые 550км заправляться до полного, одним словом - бардак. Так как с левой стороны датчик уровня новый, то решил демонтировать и обслужить, за одно и проверить с правой стороны датчик, его точно уже 50тыс.км как ни кто не менял и не обслуживал с покупки мной машины, зачистил аккуратно дорожку ластиком, промерил сопротивление, все показывает без проблем, поставил назад, на бортовом компе ничего не поменялось. Заказал новый датчик с правой стороны, вчера нашел время установить, и ВСЁ, НАКОНЕЦ-ТО ПОБЕДА!!! Всё заработало чётко, как и должно, заправил полный бак, опрессовал и за одно проверил работу датчика, ВСЁ-ОТЛИЧНО. Теперь ВОПРОС: какого хр..а старый датчик показывал изменения сопротивления на цешке при подъёме и опускании поплавка (провалов сопротивления не было)? Следующий вопрос: при выключенном зажигании, не знаю, что меня дернуло, как всегда, замерил напряжение на двухпроводной фишке подачи напряжения на правый датчик, да и на левый тоже (вроде пятипроводный), и оказалось, что у меня весит на этих фишках постоянное напряжение на 1 Вольт меньше, чем напряжение на клеймах аккумулятора (согласен, потеря по длине провода), но разве при выключенном зажигании должно быть напряжение на фишках? Сигналку при дистанционном запуске двигателя к бензонасосу привязывают? Или главное реле залипло?
Аватара пользователя
Вишня
 
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 08:58
Откуда: Губкинский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Бильштайн В6 по кругу, перепрошит, шумоизоляция салона, тюнинг наружный

Re: Неисправность указателя уровня топлива

Сообщение Вишня » 06 ноя 2019, 22:52

Разобрался с напряжением на фишке правого датчика уровня и бензонасоса, так запрограммировано с завода через главное реле, короче,все хорошо,у меня с завода настройка стоит такая, что после выключения зажигания в течение 20 минут машина уходит в спящий режим, как только после выключенного зажигания проходит 20 минут, отключается главное реле, и напряжение на фишке пропадает. К примеру на Киа Пиканто настройка спящего режима 2 минуты.
Аватара пользователя
Вишня
 
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 08:58
Откуда: Губкинский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Бильштайн В6 по кругу, перепрошит, шумоизоляция салона, тюнинг наружный

Re: Неисправность указателя уровня топлива

Сообщение ...Михалыч! » 08 июн 2020, 18:22

что то и у меня стало появляться несоответствие: бак под завязку(несколько раз), а индикатор только 3\4 показывает... :shock:
Аватара пользователя
...Михалыч!
 
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 13:45
Откуда: Минск
Благодарил (а): 343 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Имя: Георгий
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: (было-68,5ткм, сейчас-340ткм),Valvoline SynPower 5w-40

Re: Неисправность указателя уровня топлива

Сообщение Ramb » 08 июн 2020, 22:31

[user]...Михалыч![/user]
заводится хорошо?
Изображение
Аватара пользователя
Ramb
 
 
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:19
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: пружины H&R, аморты передние MONROE G8406(7), аморты задние KYB 341716 , заглушен EGR, вырезан сажевик и катализатор, чипован

Re: Неисправность указателя уровня топлива

Сообщение ...Михалыч! » 09 июн 2020, 06:49

Ramb писал(а):[user]...Михалыч![/user]
заводится хорошо?
да .всё хорошо...но после заправки,километраж сбрасываю на "0" и далее ориентируюсь по пробегу
Аватара пользователя
...Михалыч!
 
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 13:45
Откуда: Минск
Благодарил (а): 343 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Имя: Георгий
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: (было-68,5ткм, сейчас-340ткм),Valvoline SynPower 5w-40

Re: Неисправность указателя уровня топлива

Сообщение Ramb » 09 июн 2020, 09:43

[user]...Михалыч![/user]
вообще, часто бывает что датчик не виноват, а виноват насос, поскольку перекачка с бака в бак у нас происходит инжекционным насосом.
если основной насос теряет свои характеристики то и перекачивает он меньше, и пол бака пусты, пол бака полны и датчик показывает ерись.
НО проверить датчики ни когда не вредно)
Изображение
Аватара пользователя
Ramb
 
 
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:19
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: пружины H&R, аморты передние MONROE G8406(7), аморты задние KYB 341716 , заглушен EGR, вырезан сажевик и катализатор, чипован

Re: Неисправность указателя уровня топлива

Сообщение -=[SwiMMeR]=- » 10 июн 2020, 13:02

Ramb
А как это объясняет, что после заправки 3/4?
При заправке под горлышко не важно работает перекачной насос или нет. Должно быть Full на датчике.

Я и несколько моих знакомых сталкивались с такой проблемой, что на датчике появляется налет, который мешает движению поплавка.
От некачественного бенза. Если вытащить и почистить поплавок - начинает работать правильно.
-=[SwiMMeR]=-
 
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 15:52
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Антон
Автомобиль: Нет (хочу купить)
Год выпуска: Другое

Пред.След.

Вернуться в Электрика и электроника (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4