Штатная камера заднего вида

Особенности устройства и эксплуатации электрической части автомобилей KIA SORENTO XM (2009MY)

Re: Штатная камера заднего вида в Новом Sorento

Сообщение ANVITOS » 06 сен 2016, 15:35

md7621 писал(а):становится в подсветку номера

syv писал(а):Как родная встала вместо фонаря подсветки

Да здорово, нет слов, но вот с пустой "глазницей" чего тогда делать...??? :oops:
Изображение
Я люблю её по-своему. И она меня ... по-моему
Изображение
Аватара пользователя
ANVITOS
 
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: ПРЕСТИЖ, черный,
IGO от ShineOn,
Пружины от Влада.
Grand Santa Fe, 2018 г. Style, белый, дизель.

Re: Штатная камера заднего вида в Новом Sorento

Сообщение Артур чёрный » 06 сен 2016, 16:01

ANVITOS писал(а):Gor2147

"ТЫ НЕ ОДИН..." (с)

Тема: Замена штатной камеры заднего вида

Добавлено через 1 час 3 минуты 11 секунд:
rav1108
Объектив случайно не удалось разобрать?

rav1108 писал(а):Итак знатоки вопрос: что посоветуете?


А что тут советовать? Менять надо.
Вариантов до хохота. Вопрос только в том, как эстетично приколхозить и как подключить... Если цена штатной не устраивает и гарантии уже нет


А помутнение камеры это гарантийный случай? У меня машина на гарантии еще пол года, звонил официалам (недалеко от Артёма находятся по улице Тульской), сказали что это не гарантийный случай, меняйте камеру за свой счёт.
Артур чёрный
 
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 14:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Артур
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Re: Штатная камера заднего вида в Новом Sorento

Сообщение mikhail59 » 06 сен 2016, 17:06

ANVITOS писал(а):Да здорово, нет слов, но вот с пустой "глазницей" чего тогда делать...???


По хорошему подбирать отсюда https://clck.ru/A6GZP , моё предложение в целом для комплектаций без шт. камер.
mikhail59
 
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 18:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2015
Доп. информация: другая машина (МПС-4)

Re: Штатная камера заднего вида в Новом Sorento

Сообщение rav1108 » 09 сен 2016, 21:50

ANVITOS
Объектив даже не думал разбирать, а зачем?
Я почему задался вопросом?! Дело в том, что по размерам подходящую камеру найти не проблема, проблема в другом - в подсоединении, т.е. конкретно в питании, т.к.основная часть камер расчитана на 12V, а у нашей (по крайней мере, которой на зеркало) 6!!! Да и штатный разъем срезать не хоца :D

Добавлено через 2 минуты 57 секунд:
У китайцев можно и кота в мешке купить, есть же сорентоводы, заказывавшие у конкретного продавца? Ведь не весь товар приходит и не весь по факту соответствует описанию...
rav1108
 
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 14 май 2013, 16:18
Откуда: краснодарский край
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2016

Re: Штатная камера заднего вида в Новом Sorento

Сообщение tyn » 02 дек 2016, 13:58

Подскажите пожалуйста какая камера подходит вместо штатной? Марка какую можно найти не только в Алиэкспресс?
tyn
 
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 16:55
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2012

Re: Штатная камера заднего вида в Новом Sorento

Сообщение skv173 » 09 янв 2017, 13:20

Подскажите, есть принципиальная разница, в какую подсветку заднего номера ставить камеру? в левую или в правую?
Вижу, что в основном у всех в левой стоит. мне мастера установили в правую. Как бы изображение косит немного.
Аватара пользователя
skv173
 
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 18:49
Откуда: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Имя: Кирилл
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Re: Штатная камера заднего вида в Новом Sorento

Сообщение topcom » 15 янв 2017, 20:32

rav1108 писал(а):основная часть камер расчитана на 12V, а у нашей (по крайней мере, которой на зеркало) 6!!!

это миф, на входе "12В" камеры по питанию стоит стабилизатор на 3.3В , ему от 6В даже легче будет работать, проверено

или может я чего пропустил и есть неудачные примеры установки 12В камер? покажите

лично я поставил в штатное место камеру за 1000руб, подобную этой http://avto-neo.ru/item/kamera-zadnego- ... nshteyn-8/
по диаметру как раз подходит

и всё работает! хотя и написано что на 12В

Добавлено через 7 минут 51 секунду:
skv173 писал(а):Подскажите, есть принципиальная разница, в какую подсветку заднего номера ставить камеру? в левую или в правую?
Вижу, что в основном у всех в левой стоит. мне мастера установили в правую. Как бы изображение косит немного


хоть в левой хоть в правой косить будет, это же законы оптики, надо ставить по центру, если хотите кинематографической четкости ))
Аватара пользователя
topcom
 
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:39
Откуда: и Крым и Рым
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Aleksandr
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Нечипован

Re: Штатная камера заднего вида в Новом Sorento

Сообщение lev206 » 17 янв 2017, 20:54

всем доброго времени суток. нужен сервис или специалист по ремонту камеры заднего вида сорик 2013 кореец
lev206
 
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 21:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.0TD (184 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2012

Re: Штатная камера заднего вида в Новом Sorento

Сообщение ZWizard » 10 фев 2017, 08:31

Получилось восстановить штатную камеру.
По симптомам было следующее: В лютый мороз -30 камера включалась минуты через 3, не всегда, но включалась, чуть теплее и не включается вовсе, летом включалась только в жаркую погоду.
При разборке все как у других, все в белом налете, песке и прочей непонятной субстанции.
Для восстановления все тщательно почистил мягкой зубной щеткой в изопропиловом спирте и промыл очистителем контактов (можно купить в любом автомагазине). Также окислились контакты разъема на плате, пришлось пропаивать. Также почистил линзу, прокладку корпуса смазал герметиком и саму камеру замотал водонепроницаемой силиконовой лентой, но можно и фумлентой для труб и скотчем.

Как результат: Камера работает как в первый день покупки машины, потраченный день.
Вывод: Проще купить новую камеру подходящего размера, чем так париться. Если камера не включается ни в какую погоду, скорее всего она уже никогда не включится и ремонт будет бесполезен.

Фото платы после первой пропайки, плата 2х сторонняя и паять без фена тяжело, разъем сразу плавится.

Изображение
ZWizard
 
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 17:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Штатная камера заднего вида в Новом Sorento

Сообщение Андрей.л » 10 фев 2017, 17:28

ZWizard
Привет. Подскажи как и что разбирать, чтобы достать камеру. Появилась проблема, то работает, то серый экран, похоже неконтакт. Фонари заднего хода горят, выходит не концевик.
Аватара пользователя
Андрей.л
 
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 16:05
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2013
Доп. информация: кореец, "белый перламутр", Limited Speсial, панорама, кожа, 19", TPMS, контроль разметки и слепых зон, ГУ Навител

Re: Штатная камера заднего вида в Новом Sorento

Сообщение ZWizard » 10 фев 2017, 20:05

Андрей.л

Разбирается все предельно просто, я нашел инструкцию на https://www.drive2.ru/l/8420412/ добрый человек сфоткал почти весь процесс.
Если коротко:
1. Снимаем верхнюю накладку на двери багажника (она просто руками отдирается, пистоны не ломаются)
2. Откручиваем все видимые болты и гайки с карты двери
3. Откручиваем ручку
4. Выдергиваем пистоны возле замка (выдергивать надо центральную часть пистона с крестиком) у меня пистоны уже были никакующие, поэтому просто поддел отверткой и они вылетели.
5. Осторожно снимаем сам карт двери.

Дальше интереснее, надо с внутренней стороны открутить накладку (с камерой, кнопкой открытия багажника и подсветкой номера), после снятия карта двери будет понятно, что откручивать. Есть пара гаек до которых тяжело добраться, надо будет снять все, что мешает.
Я не спец в разборках машины, но все получилось с первого раза и даже ничего не сломал. В общем процесс простой, занял минут 15.

На самой накладке с камерой надо найти провод ведущий от камеры и сдернуть его ВЛЕВО вместе с коннектором, после чего можно отключить сам коннектор. Штекер к коннектору крепится на защелке очень плотно, защелку я сломал, но это не проблема.
Изображение

А вот с самой камерой беда, у меня машине больше 4х лет и все саморезы в корпусе у меня скисли на столько, что пришлось их выпиливать бормашинкой (головку самореза из крестовой сделал под шлицевую отвертку, иначе просто не выкручивались).
С камеры снимается корпус и резиновая прокладка, внутри 2 платы. Платы первым делом советую промыть очистителем контактов, просушить (воздухом или бумажными полотенцами) и просмотреть на возможные окислы контактов и подплавленные элементы платы.

Есть большой шанс, что раз камера включается и внутри, после мойки, все выглядит достойно, то она заработает и ничего паять и менять не придется.
У меня проблема была явная, контакты разъема просто не контачили, из за этого камера то включалась, то нет. В этой теме встречал фотографии разобранных камер и там явно сгорел какой то элемент.
У друзей ремонтников бытовой техники поспрашивал, сколько обойдется ремонт камеры, мне озвучили ценник от 1,5 до 3,5т.р. только работы, именно поэтому я советую купить другую камеру, т.к. ремонтировать эту в сервисе просто невыгодно.
ZWizard
 
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 17:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Штатная камера заднего вида в Новом Sorento

Сообщение AndySpb » 10 фев 2017, 23:28

А что можно поставить в это штатное место ?
AndySpb
 
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 май 2014, 13:18
Откуда: Spb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009

Re: Штатная камера заднего вида в Новом Sorento

Сообщение Андрей.л » 12 фев 2017, 11:52

ZWizard
То есть чтобы снять черную накладку в которой камера (отметил синей стрелкой), надо прежде снять белую накладку двери багажника с эмблемой КИА (красной стрелкой)? Просто отодрать на себя? Снутри она только на пистонах и без болтов-гаек? Вроде гайки какие-то есть. Внутреннюю облицовку двери багажника снял еще вчера, ничего не сломалось, но пистоны сидели очень крепко, еле выдернул. Пошатал белый разъем, от которого внутрь идут провода к камере и камера заработала. Пробовал много раз, работает и дальше не полез, но собирать все не стал. Но сегодня попробовал, снова серый экран. Пошатал, подергал разъемы и провода, заработало. Но лезть внутрь все-таки надо, неконтакт по-видимому там.

Добавлено через 2 минуты 53 секунды:
ZWizard писал(а):1. Снимаем верхнюю накладку на двери багажника (она просто руками отдирается, пистоны не ломаются)
Вложения
накладка.jpg
Аватара пользователя
Андрей.л
 
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 16:05
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2013
Доп. информация: кореец, "белый перламутр", Limited Speсial, панорама, кожа, 19", TPMS, контроль разметки и слепых зон, ГУ Навител

Re: Штатная камера заднего вида в Новом Sorento

Сообщение mikhail59 » 12 фев 2017, 13:21

Андрей.л писал(а):То есть чтобы снять черную накладку в которой камера


На FL немного подругому, накладку нужно снимать, вот тема с нормальной ссылкой Тема: Разборка двери багажника

https://clck.ru/ATbHW
Последний раз редактировалось mikhail59 12 фев 2017, 13:33, всего редактировалось 2 раз(а).
mikhail59
 
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 18:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2015
Доп. информация: другая машина (МПС-4)

Re: Штатная камера заднего вида в Новом Sorento

Сообщение Андрей.л » 12 фев 2017, 13:25

md7621
Я про это и спрашиваю, какую накладку? Которая у меня на фото красной стрелкой отмечена?
Аватара пользователя
Андрей.л
 
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 16:05
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2013
Доп. информация: кореец, "белый перламутр", Limited Speсial, панорама, кожа, 19", TPMS, контроль разметки и слепых зон, ГУ Навител

Пред.След.

Вернуться в Электрика и электроника (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5