Не открывается дверь снаружи

Особенности устройства и эксплуатации элементов кузова и салона автомобилей KIA SORENTO XM (2009MY)

Re: Не открывается дверь снаружи

Сообщение operator » 14 июн 2016, 08:41

Сделали мне замок.
Как и в описанных выше случаях, была сломана пружинка. Аналогичную подобрать на месте не получилось, пришлось шаманить и пожертвовать одним витком.
Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют ... (Козьма Прутков)
Аватара пользователя
operator
 
Модератор
 
Сообщения: 7340
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 17:35
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Не открывается дверь снаружи

Сообщение vitzer » 29 авг 2016, 19:12

Проблема: вышел из строя замок левой задней двери, а затем и водительской. Не открывалась дверь снаружи. Проблему с передней решил сам - поменял замок. С задней ситуация усугубилась тем, что на мойке мне активировали защиту от детей. Пару раз обращался в официальные сервисы, но никто ничего придумать не мог. Предлагали резать обшивку - упыри!!!!
Но недавно, официалы открыли дверь!
Технология очень простая.
1. Выдергивается дверной уплотнитель.
2. Далее на противоположной двери прикидываете примерное расположение собачки активации защиты от детей.
3. После берете гибкую пластиковую линейку (только не хрупкую и не металлическую, если жалко ЛКП) и начинаете тыкать.
4. Раз, еще раз и хлоп! Замок разблокирован, и дверь открывается изнутри.
Далее придется менять замок... ну или ремонтировать....
vitzer
 
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 20:58
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Вит
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: H&R+25мм, Mando P500 спереди и Fenox сзади - едет мягче.

Re: Не открывается дверь снаружи

Сообщение ferodo01 » 30 окт 2016, 21:54

Похоже такая же проблема и у меня, пассажирская дверь не открывается снаружи. Попробую с мастером разобрать дверь и добраться до пружинки, если не выйдет наверное менять замок.
Машина дорестайл 2010 года, подходит ли замок от рестайла? Деталей с оригинальным номером уже не найти, только с новым Р020, нвдеюсь они одинаковые. И есть ли разница между замками для машин со смарт ключом ( у меня как раз такая) и обычными?. Вобщем гемор на ровном месте. За неделю до этого панорамную крышу разбили, теперь это...
ferodo01
 
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 12:10
Откуда: Баку
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2010
Доп. информация: H&R +25mm, амо спереди P100, сзади Koni 8240-1215. Распорка Полигонавто

Re: Не открывается дверь снаружи

Сообщение michaillv » 02 дек 2016, 09:37

Всем привет. Вот и у меня перестала открываться задняя левая дверь на моем Сорике 2009 года. Сразу начал шерстить наш форум и оказалась что это почти болезнь, которая в принципе лечится с приложением небольших усилий, да и самое главное бесплатно. На всякий случай побродил по интернет магазинам и нашел свой замок через Ebay в Южной Корее с бесплатной доставкой за 4300р. Но это растраты, поэтому пошел другим путем, бесплатным. Не буду описывать процесс снятия замка, он описан раньше, да и сам ремонт описан, но только сильно вандально, я чуть упростил. Смотрим.
Собственно сам замок. Стрелочками показано где я при помощи ножа разрезал корпус.
1.jpg

2.jpg

3.jpg

Далее откручиваем один шуруп, отстегиваем защелки и пальцами, прилагая усилия, отгибаем половинку корпуса. Честно скажу, пытался сломать пополам, ан нет фиг вам пластмасса очень поддатливая (мягкая), ну да ладно продолжаем.
4.jpg

И что мы видим, нет вы не видите, я уже снял сломанную пружинку. Но зато стрелочками показано как вытащить из корпуса эту белую детальку на которой держится пружинка.
Нажимаем на железное карамысло вниз, а нашу детальку двигаем вправо и в пространство показанное зеленой стрелочкой деталька выйдет.
5.jpg

На этом фото показал где сидит основание (витки) пружинки - зеленая стрелочка.
Красными стрелочками показал куда заходит усы пружинки, как раз усик пружинки сломался у нижнего зацепа.
Ну а синий стрелочкой показал куда наша деталька перемешается и соответственно наружняя ручка начинает функционировать.
6.jpg

Вот сама пружинка, сломанная. Я здесь ее уже начал рихтовать, поэтому виток отогнут.
7.jpg

А вот она же, только малость "похудевшая" зато исправная с помощью рядом лежащего "волшебного" инструмента.
8.jpg

Это вытащенная деталька и на нее сейчас удобней поставить пружинку, так как верхнее усико пружинки не очень удобно вставляется на свое место в стесненных условиях.
9.jpg


Добавлено через 22 минуты 44 секунды:
Продолжение.
А вот уже все на месте. Не очень симпатичная пружинка, зато думаю будет работать.
10.jpg

11.jpg

12.jpg

Корпус собран, защелки защелкнуты, не забываем поставить шурупчик - красная стрелочка.
13.jpg

Далее производим "контрольный выстрел".
Закрыли замок.
14.jpg

Потянули ручку.
15.jpg

Дадаммм :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Замок открыт. Да, и от внутренней тоже проверил, работает.
16.jpg

А дальше вспоминаем уроки труда.
Берем:
1 - сода пищевая в тюбике из под "каплей в нос";
2 - супер клей (именно супер клей, не супер гель);
3 - ватный тампон, для обезжиривания;
4 - ацетон, обезжириватель и т.д.
17.jpg

Ну и сам эффект от работы на уроке труда. Заклеил только там где разрезал.
18.jpg

19.jpg

Ну вот и все. Пошел ставить.
Всем спасибо. Пока.
michaillv
 
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:35
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Не открывается дверь снаружи

Сообщение х191ан » 21 дек 2016, 21:07

Вишня писал(а): Это можно продиагностировать (проверка работоспособности/целостности усика пружины замка до разборки двери: открываем любую дверь, вставляем палец с боку двери в собачку замка, а другой рукой тянем наружную ручку на себя на открытие, т.е пальцем на собачке замка вы почувствуете шевеление собачки замка). Если шевеления собачки замка не происходит, то запаситесь терпением, позовите товарища (одному ну очень не удобно), и не забудьте охладить пиво )


Всем привет. Вот и у меня перестала водительская дверь открываться снаружи . соренто 2010 года. ( собачка везде шевелиться , а на моей нет) .обшивку снял легко , ну думаю как на москвиче 2141 счас поправлю тросик и всё в порядке. не туту то было. дальше обшивки не зная не решился . собрал обратно . пришёл сюда почитать . в выходные буду с Вашей помощью чинить .

а пока такой вариант открывания своей двери через левою заднюю ( трубка с зажимным крючком от пляжного зонтика ) Изображение
х191ан
 
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 19:50
Откуда: полмрсковье
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2013

Re: Не открывается дверь снаружи

Сообщение syv » 21 дек 2016, 21:42

michaillv писал(а):Собственно сам замок. Стрелочками показано где я при помощи ножа разрезал корпус.

Без разрезки ни как нельзя.? Его люди как то собирали.
Аватара пользователя
syv
 
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Аморт - перед патрон KYB 365076, зад "Kayba"; пружины H&R+25; 255/55/18; распорка, Чип тюн; Шумка .

Re: Не открывается дверь снаружи

Сообщение michaillv » 22 дек 2016, 03:14

Можно без разреза, но тогда придется высверливать заклепы, они же оси на которых держится внутри почти весь механизм.
Начнёте ремонтировать сами все поймете.
michaillv
 
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:35
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Не открывается дверь снаружи

Сообщение х191ан » 23 дек 2016, 20:52

Сегодня починил себе замок водительской двери . сломалась пружинка . соренто 2010 года

Кому интересно , здесь подробно описал добрый человек

https://www.drive2.ru/l/454682144019580077/
х191ан
 
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 19:50
Откуда: полмрсковье
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2013

Re: Не открывается дверь снаружи

Сообщение operator » 03 апр 2017, 15:17

operator писал(а):Сделали мне замок.
Как и в описанных выше случаях, была сломана пружинка. Аналогичную подобрать на месте не получилось, пришлось шаманить и пожертвовать одним витком.
"Недолго музыка играла..." (с)
И года не прошло, опять дверка не открывается снаружи. Прям бяда с этими пружинками.

Кто-то может подсказать каталожный номер механизма?!
Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют ... (Козьма Прутков)
Аватара пользователя
operator
 
Модератор
 
Сообщения: 7340
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 17:35
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Не открывается дверь снаружи

Сообщение operator » 30 май 2017, 14:55

operator писал(а): каталожный номер механизма

20170530_144741.jpg
Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют ... (Козьма Прутков)
Аватара пользователя
operator
 
Модератор
 
Сообщения: 7340
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 17:35
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Не открывается дверь снаружи

Сообщение Вишня » 31 май 2017, 22:18

в ближайшее время тоже нужно будет заняться замочком водительской двери, перестала дверь открываться снаружи - "сломался усик пружинки". Занесу старую карту двери, да вытащу с замка пружину, она уже самодельно накрученная, не успела она толком поработать, пока меня не стукнули в водительскую дверь и не сломали пластмассовые держатели стекла
Аватара пользователя
Вишня
 
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 08:58
Откуда: Губкинский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Бильштайн В6 по кругу, перепрошит, шумоизоляция салона, тюнинг наружный

Re: Не открывается дверь снаружи

Сообщение Вишня » 04 июн 2017, 14:16

не удачно прошел у меня ремонт замка, поломалась зацепка на белой пластмаске куда вставляется усиком пружина. Попытался перед тем как ставить реанимировать этот зацепик, усик пружины утопил в пластик паяльником, сверху вроде все как нужно запаял, армировал супер клеем с содой, раз 10-ть открылось, и снова замок, и та же песня :cry: . Одно радует, что разбирать весело :D, только не одному
Аватара пользователя
Вишня
 
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 08:58
Откуда: Губкинский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Бильштайн В6 по кругу, перепрошит, шумоизоляция салона, тюнинг наружный

Re: Не открывается дверь снаружи

Сообщение Dimon0972 » 26 июл 2017, 13:29

Тоже вчера лез за сломанной пружиной,вроде починил,вот на ютубе нашел,как проблему устранить,правда без звука,сам так не делал,разгибал пружину,правда ничего не отрывал и не высверливал,отогнул пласмастку и пинцетом лазил
https://youtu.be/W9CiGu2HsZE
Соренто 2.2-пуля,потому-что в цель.
Аватара пользователя
Dimon0972
 
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 16:11
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2010
Доп. информация: кореец

Re: Не открывается дверь снаружи

Сообщение AlexGonsales » 26 июл 2017, 20:47

vitzer писал(а):Проблема: вышел из строя замок левой задней двери, а затем и водительской. Не открывалась дверь снаружи. Проблему с передней решил сам - поменял замок. С задней ситуация усугубилась тем, что на мойке мне активировали защиту от детей. Пару раз обращался в официальные сервисы, но никто ничего придумать не мог. Предлагали резать обшивку - упыри!!!!
Но недавно, официалы открыли дверь!
Технология очень простая.
1. Выдергивается дверной уплотнитель.
2. Далее на противоположной двери прикидываете примерное расположение собачки активации защиты от детей.
3. После берете гибкую пластиковую линейку (только не хрупкую и не металлическую, если жалко ЛКП) и начинаете тыкать.
4. Раз, еще раз и хлоп! Замок разблокирован, и дверь открывается изнутри.
Далее придется менять замок... ну или ремонтировать....


а номер замка каталожный есть? а то такая же беда с задней левой дверью..
AlexGonsales
 
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 08:25
Откуда: Saratov
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: black

Re: Не открывается дверь снаружи

Сообщение - BATMAN - » 25 сен 2017, 23:08

Вот и у меня перестала водительская дверь открываться. Спасибо за ссылку с драйв2ру, реально помогло - таки пружинка с...ка поломалась, раскрутил один виток.
Аватара пользователя
- BATMAN -
 
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 11:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2010

Пред.След.

Вернуться в Кузов и салон (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1