Непонятный кратковременный скрежет при ускорении

Особенности устройства и эксплуатации трансмиссии автомобилей KIA SORENTO XM

Re: Непонятный кратковременный скрежет при ускорении

Сообщение sotesu » 07 апр 2015, 18:26

А не может это быть связано с ESP?
Аватара пользователя
sotesu
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 02:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8890 раз.
Поблагодарили: 1078 раз.
Имя: Ден
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Непонятный кратковременный скрежет при ускорении

Сообщение alexandr69 » 08 апр 2015, 09:06

Dima79 писал(а):по-моему, как-то что-то похожее и у себя слышил - после того, как автомат переключится на вторую передачу (звук майфуна отключен), чуть сильнее нажимаю на газ и слышу спереди звук, как будто колесо в лужу наехало или пробуксовало по песку, но было только пару раз... больше не прислушивался - или не то?

Очень похоже по описанию. Попробуй загрузить машину, покататься и после разгрузки (на горячую) проверь( проявляется сильней всего).

Добавлено через 4 минуты 33 секунды:
sotesu писал(а):А не может это быть связано с ESP?

Надо попробовать с отключенной :mda:
Аватара пользователя
alexandr69
 
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 21:56
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Прадо 150

Re: Непонятный кратковременный скрежет при ускорении

Сообщение Dima79 » 16 апр 2015, 18:32

alexandr69 писал(а):Очень похоже по описанию. Попробуй загрузить машину, покататься и после разгрузки (на горячую) проверь( проявляется сильней всего).

слышал ещё пару раз при резком старте, если музыку выключить и хорошенько прислушаться, то на фоне двигатея слышится звук продолжительностью меньше секунды и скорее похож на срабатывание трещотки шуруповёрта.
Аватара пользователя
Dima79
 
 
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 21:17
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014
Доп. информация: ADACT stage1-egr

Re: Непонятный кратковременный скрежет при ускорении

Сообщение Пилот410 » 16 апр 2015, 19:58

Тема: Отказ заднего привода
Начинает умирать раздатка( слизывает шлицы вала в АКПП), и так понял опять 2,2DT AWD AT,крутящий момент, понимааашь.
Аватара пользователя
Пилот410
 
 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:43
Откуда: Архангельск- СПб
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Имя: Валерий
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Непонятный кратковременный скрежет при ускорении

Сообщение Dima79 » 16 апр 2015, 22:28

Пилот410
ну как-то рановато ещё, с чего бы ему слизываться, если он соржаветь ещё толком не успел :)
слизывать шлицы так постепенно не может, тем более, что привод работает, первый проворот должен быть очень конкретным, скорее-всего с ударом, а ничего подобного и близко не было, тем более, что езжу я очень спокойно и на бездорожье ещё ни разу не попадал...
Аватара пользователя
Dima79
 
 
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 21:17
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014
Доп. информация: ADACT stage1-egr

Re: Непонятный кратковременный скрежет при ускорении

Сообщение alexandr69 » 17 апр 2015, 13:28

Dima79 писал(а):слышал ещё пару раз при резком старте, если музыку выключить и хорошенько прислушаться, то на фоне двигатея слышится звук продолжительностью меньше секунды и скорее похож на срабатывание трещотки шуруповёрта.

Дим, а на сервис не ездил? Я не сам не могу ничего найти и в сервисе не нашли от куда звук и официалы руками разводят. Еще бывает пропадет, а иногда сильно слышно.
Аватара пользователя
alexandr69
 
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 21:56
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Прадо 150

Re: Непонятный кратковременный скрежет при ускорении

Сообщение Dima79 » 17 апр 2015, 17:44

alexandr69 писал(а):Дим, а на сервис не ездил? Я не сам не могу ничего найти и в сервисе не нашли от куда звук и официалы руками разводят. Еще бывает пропадет, а иногда сильно слышно.

да нет, пока не вижу в этом смысла, звук этот услышать достаточно трудно, появляется только при очень интенсивном ускорении и то вроде бы не всегда, ни на что пока не влияет, на ТО спрошу... вообще, мне кажется, по ощущениям и локализации, что это от двигателя, а не от коробки исходит, может так и должно быть?
мне почему-то кажется, что такие звуки на многих машинах могут быть, просто их не замечают или не обращают внимания.. наверное, процентов 90 "респондентов" просто ездят и не заморачиваются с разными звучками типа крякнуло, шорхнуло, рыкнуло и т.д., а заморачиваются, если звук уже наружу вылезет, хотя сам дотошный
Аватара пользователя
Dima79
 
 
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 21:17
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014
Доп. информация: ADACT stage1-egr

Re: Непонятный кратковременный скрежет при ускорении

Сообщение alexandr69 » 18 апр 2015, 09:18

Dima79 писал(а):да нет, пока не вижу в этом смысла, звук этот услышать достаточно трудно, появляется только при очень интенсивном ускорении и то вроде бы не всегда

Может быть у меня уже давно это было,а я из за музыки не слышал. Сейчас иногда стал ощутимый провал при ускорении в этот момент,так что это не нормально. Я все же грешу на коробку так как она адаптивная, а скрежет проявляется, то после загрузки,то после спокойной езды. Ждем тогда у кого первого наружу выйдет :D
Аватара пользователя
alexandr69
 
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 21:56
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Прадо 150

Re: Непонятный кратковременный скрежет при ускорении

Сообщение Dima79 » 18 апр 2015, 13:40

alexandr69 писал(а):Может быть у меня уже давно это было,а я из за музыки не слышал. Сейчас иногда стал ощутимый провал при ускорении в этот момент,так что это не нормально. Я все же грешу на коробку так как она адаптивная, а скрежет проявляется, то после загрузки,то после спокойной езды. Ждем тогда у кого первого наружу выйдет

ну я практически не езжу в таком режиме, когда этот "трр.." появляется, очень хорошо слышно если на тихой улочке остановиться включить в ручном режиме вторую передачу и начать разгоняться где-то в пол педали газа, на первой поймать можно, но это уже при нагрузке на грани пробуксовки колеса, очень похоже на вращение каких-то шестерёнок, если бы что-то проворачивалось, то он бы при дальнейшем разгоне не пропадал бы, а так чётко 1секундный трр.. и дальнейший разгон, при этом ещё если немного разогнаться и раскрутить обороты на второй передаче до трёх тысяч и с этого момента тапануть, то ничего нету...

Добавлено через 2 минуты 50 секунд:
может есть какой-нибудь мотор заслонок впускного коллектора или ещё чего и при определённой нагрузке он срабатывает :oops:
Аватара пользователя
Dima79
 
 
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 21:17
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014
Доп. информация: ADACT stage1-egr

Re: Непонятный кратковременный скрежет при ускорении

Сообщение Пилот410 » 19 апр 2015, 16:42

Привода ABS могут давать скрежет.???
Аватара пользователя
Пилот410
 
 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:43
Откуда: Архангельск- СПб
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Имя: Валерий
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Непонятный кратковременный скрежет при ускорении

Сообщение alexandr69 » 20 апр 2015, 10:16

Dima79 писал(а):ну я практически не езжу в таком режиме, когда этот "трр.." появляется, очень хорошо слышно если на тихой улочке остановиться включить в ручном режиме вторую передачу и начать разгоняться где-то в пол педали газа, на первой поймать можно, но это уже при нагрузке на грани пробуксовки колеса, очень похоже на вращение каких-то шестерёнок, если бы что-то проворачивалось, то он бы при дальнейшем разгоне не пропадал бы, а так чётко 1секундный трр.. и дальнейший разгон, при этом ещё если немного разогнаться и раскрутить обороты на второй передаче до трёх тысяч и с этого момента тапануть, то ничего нету...

Все описал один в один. Однозначно проблема одинаковая,только в чем!?

Добавлено через 10 минут 40 секунд:
Пилот410 писал(а):Привода ABS могут давать скрежет.???

А провал в разгоне откуда? Хоть редко ,но бывает.
Аватара пользователя
alexandr69
 
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 21:56
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Прадо 150

Re: Непонятный кратковременный скрежет при ускорении

Сообщение Dima79 » 20 апр 2015, 18:53

alexandr69 писал(а):А провал в разгоне откуда? Хоть редко ,но бывает.

скорее-всего совпадение.
а провал начинается в момент появления звука? и заканчивается когда?
Аватара пользователя
Dima79
 
 
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 21:17
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014
Доп. информация: ADACT stage1-egr

Re: Непонятный кратковременный скрежет при ускорении

Сообщение alexandr69 » 21 апр 2015, 10:35

Dima79 писал(а):а провал начинается в момент появления звука? и заканчивается когда?

провал именно во время звука,но не всегда.
Аватара пользователя
alexandr69
 
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 21:56
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Прадо 150

Re: Непонятный кратковременный скрежет при ускорении

Сообщение Дим66 » 22 апр 2015, 12:50

попробуй отключить муфту 4WD ..там разьем снять или предохранитель и посмотри пропадет скрежет или нет .
Проточка тормозных дисков без снятия с автомобиля ,восстановление поверхности диска до требований завода изготовителя . (925)545-81-75
Дим66
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Re: Непонятный кратковременный скрежет при ускорении

Сообщение alexandr69 » 22 апр 2015, 21:46

Вчера написал письмо на официальный сайт киа с жалобой на сервис.Уже вечером мне позвонили с Москвы уточнили вин, а следом позвонили с автосалона и предложили подъехать в любое время для беседы. В 14.00 я приехал к ОД. Вместе с начальником приемщиков мы сели в машину и начали кататься. Скрежет как на зло не проявлялся. Потом на повороте очень отчетливо появился, он мне сразу сказал,что пробуксовывают колеса. Тогда я нажал педаль в пол и проявился визг колес,но не скрежет. Стали пробовать на прямой,пару раз еле еле услышали. Он мне опять-это колеса буксуют. 40 минут мы катались и вдруг стало отчетливо все слышно. Подключили комп и стали смотреть ошибки во время скрежета, вдруг ошибка стала выскакивать на турбину. Открыли капот и увидели масло возле турбины (раньше было сухо). Забрали машину на час. Четыре часа искали причину,ничего не могли понять. В итоге подключали прибор с наушник на все узлы по очереди и слушали скрежет. Скрежет все же оказался по их заключению от турбины. Машину забрали, будут заказывать турбину. Сказали ,что первый раз на Соренто заказывают и с таким не сталкивались.
Аватара пользователя
alexandr69
 
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 21:56
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Прадо 150

Пред.След.

Вернуться в Трансмиссия (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11