Не разгоняется больше 160 км/ч

Особенности устройства и эксплуатации бензиновых двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO XM

Не разгоняется больше 160 км/ч

Сообщение SergeyKRSK » 08 апр 2021, 14:10

Машина 2020 года выпуска, Sorento 2 XM FL, пробег около 11500 км, двигатель 2.4 бензин. Отправился в дальнюю дорогу, где были очень длинные участки трассы, там, впервые с момента покупки, решил попробовать разогнать автомобиль до предела. Оказалось, что больше 160 км/ч ехать он не хочет. Обороты держит в районе 4-4.5 тысяч и не разгоняется. Что в ручном режиме коробки, что в обычном. Если едешь с горы, обороты сбрасывает, скорость не развивает. Причем до 160 разгоняется довольно бодро и явно имеет запас мощности чтобы набрать скорость. Такое впечатление, что какой-то ограничитель включен.

Позвонил дилеру, объяснил проблему. Они сказали, что ничего не знают по этому поводу, к ним раньше с такими проблемами никто не обращался и т.п., предложили приехать и протестировать. На вопрос по поводу того, какая максимальная скорость у этого автомобиля, ответ дать не смогли. Интересно, что мы должны тестировать, если нет исходных данных? Отправили качать мануал с официального сайта, искать там. Естественно, мануал уже весь перелистал, информацию по максимальной скорости не нашел, скорее она была где-то в их прайсах и находилась в районе 190 км/ч. О чем им и сообщил. Но они предложили искать и не сдаваться.

Кроме того, заметил кривую работу круиз контроля. Едешь в гору, он не держит скорость, сбрасывает.

Ну и в дополнение, под капотом, в районе топливной рейки, чувствуется запах бензина. Особенно сильно в районе крайне правой форсунки, по ходу движения. Если машина стоит в пробке, этот запах можно почувствовать в салоне. С этим вопросом тоже обращался к дилеру. Они там че-то смотрели, лазили. Пока искали откуда воняет, поменяли по гарантии кардан. В шлицевой части сальник был испорчен, вероятно по причине неправильной сборки, разбрызгивал смазку на выхлопную трубу. От вони это не избавило. Потом я настоял снять гофру, поскольку вонь не исчезла, а мне казалось, что на ней есть следы нагара. Сняли, оказалась нормальная, поставили назад, вонять стало меньше, на мой взгляд, может прокладку поменяли. Но от проблемы не избавили. В общем, дилер у меня тот еще.

Нашел где-то информацию о том, что может быть проблема в свечах и форсунках. Вот на форсунках резинки бы поменять.... Может они некачественные и поэтому воняет? Но это уж точно не гарантийный случай.

Может кто-то сталкивался с такой проблемой, что-то знает? Проблемы: - машина не разгоняется больше 160 км/ч ; - круиз контроль не работает должным образом, сбрасывая скорость при движении в гору; - есть запах то ли бензина, то ли выхлопных газов из подкапотного пространства. Может кто-то знает хороший сервис по Kia в Красноярск, или моториста, чтобы подъехать, показать проблему и переговорить?

P.s. Предвидя вопрос где вы ездите больше 160 км/ч, в нашей стране это запрещено и т.п. Отвечу так, во-первых, это мое дело где и как я езжу, во-вторых, если автомобиль не отвечает заданным техническим параметрам, то он бракованный и подлежит замене, либо за него должны вернуть денежные средства, в соответствии с законодательством РФ, в-третьих, неправильная работа каких-либо систем может вести к их преждевременному выходу из строя или ненормативному расходу ГСМ, а в-четвертых, мне хочется, чтобы техника у меня работала как должна, а ни как получится.
SergeyKRSK
 
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 13:31
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2020

Re: Не разгоняется больше 160 км/ч

Сообщение Talik » 08 апр 2021, 15:25

SergeyKRSK писал(а):Но это уж точно не гарантийный случай.

с какого перепуга, при пробеге в 11500?

SergeyKRSK писал(а):Обороты держит в районе 4-4.5 тысяч и не разгоняется.

на других передачах подымаются обороты выше этих?

Добавлено через 1 минуту 13 секунд:
SergeyKRSK писал(а):Предвидя вопрос где вы ездите больше 160 км/ч

я езжу 180, у меня никто не спрашивает где я так езжу... но у меня заготовлен ответ: на автобане в Германии. :D

Добавлено через 3 минуты 20 секунд:
а вообще вот так автомобиль должен ехать довольно легко...
Вложения
2015-08-15 13.08.22.jpg
Аватара пользователя
Talik
 
 
Сообщения: 11100
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 12:13
Откуда: Масквабад
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 428 раз.
Имя: Виталий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2020
Доп. информация: Daihatsu Thor Custom G Turbo \ Daihatsu Move Custom RS Turbo \ Cadillac SRX GMT166

Re: Не разгоняется больше 160 км/ч

Сообщение SergeyKRSK » 08 апр 2021, 16:01

Кто бы знал с какого перепуга. Крышка клапанная сопливит - это не гарантийный случай, отпотевание, менять не будет вот даванет, приезжайте (официальная формулировка, течи, не влияющие на расход масла не являются гарантийными случаями).

Шумит подшипники обводной муфты кондиционера - да он не шумит вовсе, это такая особенность работы двигателя, ну значит мы не слышим, заклинит - приезжайте.

Все в таком духе.
Talik писал(а):а вообще вот так автомобиль должен ехать довольно легко...


вот и мне кажется, что должно быть именно так. Вы прошивку не меняли на ней?
SergeyKRSK
 
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 13:31
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2020

Re: Не разгоняется больше 160 км/ч

Сообщение Talik » 08 апр 2021, 18:01

Нет, не менял. Пропустил мой вопрос, на других передачах обороты подымаются выше 4.5?

Отправлено с Note10+ via Tapatalk
Аватара пользователя
Talik
 
 
Сообщения: 11100
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 12:13
Откуда: Масквабад
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 428 раз.
Имя: Виталий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2020
Доп. информация: Daihatsu Thor Custom G Turbo \ Daihatsu Move Custom RS Turbo \ Cadillac SRX GMT166

Re: Не разгоняется больше 160 км/ч

Сообщение SergeyKRSK » 08 апр 2021, 18:29

Да, пропустил. Всё ок, до 6000 крутит, а тут как будто ограничитель. На 6 передаче тоже не разгоняется больше 160. Но тут достаточно сложно найти длинную прямую, чтобы проверить.
SergeyKRSK
 
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 13:31
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2020

Re: Не разгоняется больше 160 км/ч

Сообщение Talik » 08 апр 2021, 18:34

Лимитера нет в настройках автомобиля? Может установил на 160?

Отправлено с Note10+ via Tapatalk
Аватара пользователя
Talik
 
 
Сообщения: 11100
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 12:13
Откуда: Масквабад
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 428 раз.
Имя: Виталий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2020
Доп. информация: Daihatsu Thor Custom G Turbo \ Daihatsu Move Custom RS Turbo \ Cadillac SRX GMT166

Re: Не разгоняется больше 160 км/ч

Сообщение SergeyKRSK » 08 апр 2021, 19:17

Да первым делом проверил. Не нашел. Книжку всю перелистал. Может и есть где, но я не знаю...
SergeyKRSK
 
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 13:31
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2020

Re: Не разгоняется больше 160 км/ч

Сообщение Talik » 09 апр 2021, 00:41

Приборка супервижн? С tft дисплеем?
Завтра посмотрю на работе...

Отправлено с Note10+ via Tapatalk
Аватара пользователя
Talik
 
 
Сообщения: 11100
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 12:13
Откуда: Масквабад
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 428 раз.
Имя: Виталий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2020
Доп. информация: Daihatsu Thor Custom G Turbo \ Daihatsu Move Custom RS Turbo \ Cadillac SRX GMT166

Re: Не разгоняется больше 160 км/ч

Сообщение SergeyKRSK » 09 апр 2021, 04:33

Да, супервижн. Комплектация максимальная из доступных на нашем рынке, но без стеклянной крыши и чего-то там ещё, как у корейцев.
SergeyKRSK
 
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 13:31
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2020

Re: Не разгоняется больше 160 км/ч

Сообщение Talik » 09 апр 2021, 10:16

говорят на Россию лимитер не активирован на соренто (xmfl) ...странно странно... можно было бы подумать на каталик, но тоже рано, хотя случаи бывали и на пробеге поменьше... хм...
Аватара пользователя
Talik
 
 
Сообщения: 11100
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 12:13
Откуда: Масквабад
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 428 раз.
Имя: Виталий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2020
Доп. информация: Daihatsu Thor Custom G Turbo \ Daihatsu Move Custom RS Turbo \ Cadillac SRX GMT166

Re: Не разгоняется больше 160 км/ч

Сообщение SergeyKRSK » 09 апр 2021, 13:47

Может комп поставили с лимитером, от другой машины, для другой страны. Вообще, автомобиль какой-то проблемный. Откуда-то тянет запахом бензина или былинный газами в салон через систему отопления. Пахнет в районе топливной рейки. Сегодня три болта открутил, фишки отключи, форсунки с рейкой вытащил, резинки протер, обратно вставил, закрутил. Пахнуть почти перестало. Сейчас закажу новые резинки, поменяю, посмотрю что будет.

Добавлено через 3 минуты 59 секунд:
Talik писал(а):можно было бы подумать на каталик, но тоже рано, хотя случаи бывали и на пробеге поменьше... хм...


Вряд ли, были бы ошибки. Где-то читал, что подобная фигня бывает когда аккумулятор садится. У меня зимой авто свет не погас после прогрева, я аккумулятор заряжал. Ну ещё свечи могут испортится. На свечи тоже посмотрели, но невнимательно как-то, темно было когда этим вопросом занимался.
SergeyKRSK
 
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 13:31
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2020

Re: Не разгоняется больше 160 км/ч

Сообщение Talik » 09 апр 2021, 15:30

SergeyKRSK писал(а):были бы ошибки

поверь мне, никаких ошибок, в итоге нажравшаяся дерьма лямбда и расплавленный кат... тупо машина перестала ехать, хотя на 1-2-3-4 изменений почти не было, а вот дальше, будто за жопу взяли...
Аватара пользователя
Talik
 
 
Сообщения: 11100
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 12:13
Откуда: Масквабад
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 428 раз.
Имя: Виталий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2020
Доп. информация: Daihatsu Thor Custom G Turbo \ Daihatsu Move Custom RS Turbo \ Cadillac SRX GMT166

Re: Не разгоняется больше 160 км/ч

Сообщение SergeyKRSK » 09 апр 2021, 15:33

Понятно, непонятно что делать. В салоне всякую херню несут, типа эта нормально... Но вы приезжайте, мы проверим и отпустим вас пока колеса не отвалятся. А у вас в районе топливной рейки есть запах бензина?
SergeyKRSK
 
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 13:31
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2020

Re: Не разгоняется больше 160 км/ч

Сообщение Talik » 09 апр 2021, 16:59

Нет, запаха бенза никогда не было за 225000км.

Отправлено с Note10+ via Tapatalk
Аватара пользователя
Talik
 
 
Сообщения: 11100
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 12:13
Откуда: Масквабад
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 428 раз.
Имя: Виталий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2020
Доп. информация: Daihatsu Thor Custom G Turbo \ Daihatsu Move Custom RS Turbo \ Cadillac SRX GMT166

Re: Не разгоняется больше 160 км/ч

Сообщение AndyMatrix » 16 апр 2021, 11:31

Запаха не должно быть. Там герметично все. Яб сдернул топливную рейку. Делов на 10 минут. Прокладки посмотрел.
А вообще, к дилеру и написать претензию. И перечислить все косяки.
Аватара пользователя
AndyMatrix
 
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 09:07
Откуда: СПб, Мск.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: SantaFe 2.2D. HighTech.

След.

Вернуться в Бензиновые двигатели (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5