Троит и черный сажевый выхлоп

Особенности устройства и эксплуатации бензиновых двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO XM

Троит и черный сажевый выхлоп

Сообщение кноп » 16 ноя 2020, 22:41

Доброго времени суток уважаемые Сорентоводы! Не знаю как и с чего начать. Суть проблемы в следующем: Киа Соренто. 2010г.в., бензин, 2.4л., пробег 92тыс.км. При прогреве начинает неустойчиво работать двигатель, как будто подтраивает (может и заглохнуть) и из выхлопной трубы идет черный, как будто сажевый дым. Если погазовать, то на земле остается черное сажевое пятно, которое без проблем смывается водой. Если скинуть клемму с аккумулятора на некоторое время, то после этого движок работает как часы до того момента пока не начнешь движение. На диагностику поехать нет возможности, машина на даче, да и не доеду. Может кто сталкивался с таким и может подсказать куда можно залезть или где и что посмотреть? Думаю, что барахлит какой то датчик. Если кто подскажет что делать, заранее спасибо! Надежда только на это.
кноп
 
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Троит и черный сажевый выхлоп

Сообщение yaroslavg » 18 ноя 2020, 01:53

Посмотрите клапана фазорегулятора, возможно в них дело
yaroslavg
 
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 17:42
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Yaroslav
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Re: Троит и черный сажевый выхлоп

Сообщение Anz563 » 07 дек 2020, 07:37

yaroslavg писал(а):Посмотрите клапана фазорегулятора, возможно в них дело

Я эти клапана оба менял - ничего не измнилось. Тоже на холодную иногда тяжело заводится и из трубы идет черный дым ( зимой)
Anz563
 
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 18:23
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Chelovek
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Троит и черный сажевый выхлоп

Сообщение кноп » 07 дек 2020, 22:21

Спасибо за совет! Проблему решил. Первое, что сделал, промыл дроссель. Стало немного лучше, двигатель стал ровнее и мягче работать, но проблема не исчезла. После этого поменял ДАД. Стало еще лучше, но сажевый выхлоп все равно присутствовал и двигатель при прогреве троил и глох. Поменял датчик коленвала, так как основные симптомы указвали на него. Работа двигателя еще немного улучшилась но... этот сажевый выхлоп и троение после прогрева никуда не исчезли. :o Следущим был заменен верхний лямбда-зонд. Надежд особых не питал на изменения, но сажевого выхлопа как будто и не бывало. В общем одну болячку вылечил. Теперь буду лечить другую. Но это уже в другой теме. Зато после всех манипуляций, могу датчик коленвала за 40 минут заменить без помощи зеркала :Yahoo!: и ДАД за пару минут. :wink:
кноп
 
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Троит и черный сажевый выхлоп

Сообщение Anz563 » 11 дек 2020, 17:27

кноп писал(а):Спасибо за совет! Проблему решил. Первое, что сделал, промыл дроссель. Стало немного лучше, двигатель стал ровнее и мягче работать, но проблема не исчезла. После этого поменял ДАД. Стало еще лучше, но сажевый выхлоп все равно присутствовал и двигатель при прогреве троил и глох. Поменял датчик коленвала, так как основные симптомы указвали на него. Работа двигателя еще немного улучшилась но... этот сажевый выхлоп и троение после прогрева никуда не исчезли. :o Следущим был заменен верхний лямбда-зонд. Надежд особых не питал на изменения, но сажевого выхлопа как будто и не бывало. В общем одну болячку вылечил. Теперь буду лечить другую. Но это уже в другой теме. Зато после всех манипуляций, могу датчик коленвала за 40 минут заменить без помощи зеркала :Yahoo!: и ДАД за пару минут. :wink:

А какой кислородник ты поставил?
Anz563
 
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 18:23
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Chelovek
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Троит и черный сажевый выхлоп

Сообщение кноп » 11 дек 2020, 20:45

Anz563 писал(а):А какой кислородник ты поставил?

Верхний.
кноп
 
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Троит и черный сажевый выхлоп

Сообщение Anz563 » 12 дек 2020, 05:45

кноп писал(а):
Anz563 писал(а):А какой кислородник ты поставил?

Верхний.

А модель?
Anz563
 
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 18:23
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Chelovek
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Троит и черный сажевый выхлоп

Сообщение кноп » 15 дек 2020, 20:38

Anz563 писал(а):А модель?

Не пойму вопроса. Какая модель может быть у оригинала?
кноп
 
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010


Вернуться в Бензиновые двигатели (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5