Звук под капотом, если переключить на D или R

Особенности устройства и эксплуатации бензиновых двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO XM

Re: Звук под капотом, если переключить на D или R

Сообщение eval » 24 сен 2020, 18:03

fedot68 писал(а): Спецы долго слушали посторонние звуки на прогретой машине и вынесли вердикт: - во всем виноват впускной коллектор.

Юрий, а как эти спецы объяснили, что вибрация присутствует только на горячем двиателе? На сколько я знаю, впускной коллектор особо то не нагревается. Под бОльшим подозрений выпускной...
eval

Благодарил (а): 33 раз.
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2020

Сообщение fedot68 » 24 сен 2020, 18:19

Объяснение было простое - именно на прогретом двигателе устанавливаются минимальные холостые обороты. И именно на прогретом двигателе при увеличении нагрузки сам двигатель во время "борьбы с нагрузкой" начинает сильнее вибрировать. Дали мне послушать звуки и я сам отчетливо услышал, что эти звуки идут с передка двигателя.
И потом мне рассказали, как работает впускной коллектор и из чего он состоит. Там воздух проходит не постоянным потоком, а с колебаниями (больше/меньше), вот эти колебания и могут (пока теоретически) способствовать появлению постороннего звука от направляющих пластин, которые просто вставлены в пазы и ничем не закреплены.
Хотя, я сегодня еще подумал над этим и вспомнил, что у меня спереди стоит сетка защитная перед радиатором. Может быть ее криво установили и она дает эти звуки.
В общем, когда поеду менять впускной коллектор, заставлю их снять эту защитную сетку нафиг. Может быть хоть одно из двух сработает в положительную сторону.
fedot68

Благодарил (а): 0 раз.
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 2WD, AT
Год выпуска: 2018

Сообщение Korsar » 10 окт 2020, 19:14

Юрий, ну как смогли устранить звук. На моей машине как было так и есть. Звук не возрастает. Но бесит. Толком в сервисе ни чего не могут сказать. Как говорю им что вот у ребят меняли - компрессор кондея, генератор, натяжной ролик, верхний паразитный ролик и ни чего, говорят вы немного поездите пусть усилится звук, вот тогда мы точно определим откуда этот звук.
Korsar

Год выпуска: 2013
Доп. информация: цвет: Белый жемчуг

Сообщение fedot68 » 12 окт 2020, 14:44

Поменял впускной коллектор. Не помогло.
Сейчас у меня пока остались две мысли - это катализатор и буду менять масло в двигателе через 7500 км пробега, попрошу вместо Шела залить Тотал Кварц, которое было залито изначально.
Да, меня тоже бесит ситуация. И с каждым моим новым действием все больше приходит чувство беспомощности.
Клубный сервис (Большой Кореец) тоже не принесло результатов. Там мне посоветовали перепрошить мозги, чтобы на ХХ увеличить немного оборотов. Типа, тогда не будет этой вибрации при нагрузке. Но это ИМХО не решение проблемы.
fedot68

Сообщение fedot68 » 19 окт 2020, 13:24

Наконец-то мне удалось найти причину дребезжащего звука на холостых в положении R и D на прогретом двигателе под нагрузкой!
Причиной оказалась термозащита (термоэкран) в виде плетенки, который видно сверху сразу за двигателем и который закрывает первый катализатор. Этот экран нагревается в процессе работы движка, становится мягче и начинает резонировать и дребезжать.
Блин, так обидно, что сразу не узрел эту проблему! Столько вложился, столько поменял! :cry: :cry: :cry:
fedot68

Сообщение mikhail59 » 19 окт 2020, 15:55

fedot68 писал(а):резонировать и дребезжать.

Как устранили ?
mikhail59

Благодарил (а): 96 раз.
Год выпуска: 2015

Сообщение fedot68 » 19 окт 2020, 17:17

Поскольку этот экран довольно мягкий, я его немного по-подгибал подручными средствами.
После этого звук вибрации заметно уменьшился. Но еще немного остался.
В четверг еду к дилеру на промежуточное ТО (замена масла), вот и договорился, чтобы они сняли этот экран и сделали все как надо. Если не получится с этим экраном, буду ставить новый экран.
На всякий случай, кому интересно, его номер 285252G710
fedot68

Сообщение Korsar » 24 окт 2020, 18:04

fedot68 писал(а):Столько вложился, столько поменял!

Да, сочувствую о затратах но поздравляю, что нашли проблему. Просьба после ремонта экрана напишите проблема решена.
Korsar

Год выпуска: 2013
Доп. информация: цвет: Белый жемчуг

Сообщение fedot68 » Сегодня, 13:10

У дилера заказал новый экран, его номер отличается от того, который я указал в предыдущем посте. Жду когда придет.
fedot68

Пред.

Вернуться в Бензиновые двигатели (XM)