Глушитель или двигатель???

Особенности устройства и эксплуатации бензиновых двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO XM

Глушитель или двигатель???

Сообщение Димсиль » 24 июл 2014, 17:56

Всем привет! Сорик 2009 года, бензин, предтоповая комплектация, пробег 82000. В течении последнего месяца наблюдаю такую проблему:
Заводим машину и едем, через 30-40 км при нажатии на педаль газа идет кратковременный (именно при переключении передачи вниз) рык задней части глушителя. Этот звук очень похож на звук, когда Волга или ГАЗель заводится. Спустя еще километров 10 этот звук появляется когда начинаешь трогаться. Также хочу пояснить, что этот мерзкий звук появляется только когда двигатель под нагрузкой!!! На холостых оборотах его поймать не получается. Сначала думал, что дрожат тепловые экраны, все оторвал ни фига не помогло. Снимал глушителей с подвесов, изучил, - как новый, коррозии нет вообще.
Теперь вопрос: может это не глушитель, а результат смесиобразоваания и плохого ее дожига? Или свечи, или катушки? Как то не похоже на глушитель, так как все происходит после нагрева двигателя и всей системы глушителя!!! Менял бензин, на одном вообще пропадал звук на сутки, но потом все равно себя проявлял. С другим бензином все усиливается. Но избавиться от него пока не могу, помогайте!!!
Димсиль
 
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 23:27
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009

Re: Глушитель или двигатель???

Сообщение Микетыч » 24 июл 2014, 22:13

Проверь катализатор, может разваливается по тихоньку.
Соренто власники усіх країн єднайтеся!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Микетыч
 
 
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 13:34
Откуда: Кустанай. KZ
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Mohave HM, 3.8 (275 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Серебристый бензопоглотитель на пневме.

Re: Глушитель или двигатель???

Сообщение Димсиль » 24 июл 2014, 22:50

Да, я думал об этом! Но мне не понятно, ошибку то не кидает, а ее бы заметил кислородный датчик :?:

Добавлено через 18 часов 29 минут 38 секунд:
В общем изменений нет, проехал по городу и трассе около 150 км - гудит(
По смене бензина заметил разную тональность и время появления этого мерзкого звука!
Димсиль
 
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 23:27
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009

Re: Глушитель или двигатель???

Сообщение Юджин » 25 июл 2014, 17:45

Излом внутренних рёбер основного глушителя. Катализатор, думаю, ни причём.
Юджин
 
 
Сообщения: 9528
Зарегистрирован: 02 май 2008, 09:02
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017

Re: Глушитель или двигатель???

Сообщение Димсиль » 25 июл 2014, 21:14

А не мало для такого пробега? Да и внешне он на 5 выглядит!
Димсиль
 
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 23:27
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009

Re: Глушитель или двигатель???

Сообщение Юджин » 26 июл 2014, 05:00

Сварка может отвалиться вне зависимости от срока эксплуатации. Я не знаю, разумеется, что там на самом деле произошло, но случаи внезапного рёва двигателя из-за разрушения внутренних элементов глушителя при сохранении внешней целостности бывали. Имеет смысл съездить в сервис по глушителям, чтобы методом исключения "прослушать" выхлопную систему.
Есть ещё одно предположение. Если осматривал основную банку глушителя только внешне, залезь рукой (в перчатке, чтобы не порезаться) и прощупай верхнюю часть банки. Бывает, что внешне целая банка прогнивает сверху. Двигатель ревёт, а откуда - не видно. На одной из машин у меня такая проблема была: не мог найти причину рёва с ямы, хотя понятно было, что шум от основной банки. Кстати, такая проблема часто возникает у машин гаражного хранения.
Юджин
 
 
Сообщения: 9528
Зарегистрирован: 02 май 2008, 09:02
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017

Re: Глушитель или двигатель???

Сообщение suvfan » 26 июл 2014, 08:08

А почему же тогда рев начинается только через 30-40км? Если б что то было с выпускной системой, то ИМХО рев начинался бы раньше, прогревается то весь выпуск гораздо быстрее 30-40км.
Газель, Волга- Sportage I- New Grand Vitara- Sorento R - BMW X3
Аватара пользователя
suvfan
 
 
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 16:03
Откуда: Железнодорожный м.о.
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Имя: Константин
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: Был Sorento XM 2,2 TD 4WD, AT Prestige

Re: Глушитель или двигатель???

Сообщение Юджин » 26 июл 2014, 14:51

Х.з., гадать можно сколько угодно. Мне отсюда не видно и не слышно, что там происходит. Надо смотреть и слушать на месте.
Юджин
 
 
Сообщения: 9528
Зарегистрирован: 02 май 2008, 09:02
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017

Re: Глушитель или двигатель???

Сообщение Димсиль » 26 июл 2014, 15:39

Скоро подхожу к ТО, хочу там заявить, но проблема плавающая... И как всегда, захочешь специально показать - все будет тише. Но мне кажется не в банке это дело...

Добавлено через 1 месяц 12 дней 5 часов 34 секунды:
Добрые люди, продолжают искать решение проблемы, помогайте.
Прошел ТО 90 тыс, сказали выхлопная система герметична, в ремонте не нуждается. Как обычно машина от страха на осмотре звуков не издавала, но он есть!!! Пошел смотреть на машину, когда она была на подъемнике. Следов гари на глушителе, его соединениях или еще где-то нет. Глушитель не за что не задевает. Но при нагрузке, то есть в движении и когда необходимо ускориться эта проблема и вылезает начинает гудеть в банку как газ 21. Но вот что еще заметил, когда машина нагружена этого звука тоже нет или он совсем минимален. Получается, что при изменении нагрузки на двигатель эта вибрация/детонация пропадает. Может это вообще зажигание??? Еще на то мне сказали что под задними пружинами порвались прокладки и я слышу этот звук, а думаю что глушитель-бред. Очень хочу развязать между Вами и мной дискуссию, надо решать проблему, 14 еду на диагностику глушителя, но боюсь звук опять пропадает. У меня не паранойя, жена его тоже слышет %)

Добавлено через 4 дня 13 часов 38 минут 13 секунд:
Люди??? Ну спасите меня!!! Может это все-таки зажигание (катушки, свечи)??? :x
Димсиль
 
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 23:27
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009

Re: Глушитель или двигатель???

Сообщение Lugavik » 12 сен 2014, 10:55

Может эта фиговина прохудилась?


Она работает в постоянном режиме изменяющейся геометрии, как от температурных воздействий, так и от механических нагрузок.
А повреждённая гофра, при описаных условиях эксплуатации, может переодически парить мозг.
Lugavik
 
 
Сообщения: 3979
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 11:16
Откуда: Северодонецк
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2015
Доп. информация: SUZUKI

Re: Глушитель или двигатель???

Сообщение dementii » 10 окт 2015, 10:22

Димсиль писал(а):Скоро подхожу к ТО, хочу там заявить, но проблема плавающая... И как всегда, захочешь специально показать - все будет тише. Но мне кажется не в банке это дело...

Добавлено через 1 месяц 12 дней 5 часов 34 секунды:
Добрые люди, продолжают искать решение проблемы, помогайте.
Прошел ТО 90 тыс, сказали выхлопная система герметична, в ремонте не нуждается. Как обычно машина от страха на осмотре звуков не издавала, но он есть!!! Пошел смотреть на машину, когда она была на подъемнике. Следов гари на глушителе, его соединениях или еще где-то нет. Глушитель не за что не задевает. Но при нагрузке, то есть в движении и когда необходимо ускориться эта проблема и вылезает начинает гудеть в банку как газ 21. Но вот что еще заметил, когда машина нагружена этого звука тоже нет или он совсем минимален. Получается, что при изменении нагрузки на двигатель эта вибрация/детонация пропадает. Может это вообще зажигание??? Еще на то мне сказали что под задними пружинами порвались прокладки и я слышу этот звук, а думаю что глушитель-бред. Очень хочу развязать между Вами и мной дискуссию, надо решать проблему, 14 еду на диагностику глушителя, но боюсь звук опять пропадает. У меня не паранойя, жена его тоже слышет %)

Добавлено через 4 дня 13 часов 38 минут 13 секунд:
Люди??? Ну спасите меня!!! Может это все-таки зажигание (катушки, свечи)??? :x

Доброго дня! Как же я вас искал! У меня один в один проблема! И я и Жена слышим этот звук!Только у меня он проявляется более? как мне показалось? когда за бортом температура ниже 15гр, но это не факт. Едеш блин как на газели. У меня пробег 36000. Гарантийщики все осмотрели ничего не нашли, и как назло как к ни так звук или пропадает или еле заметен. Замена бензина, свечей , это прошли, нифига не ясно((((. Как у вас проблема не решилась? Ответьте ОООчень вас прошу! С уважением!!!

 Замечание от модератора: operator
:!: Избыточное цитирование.
Тема: Учимся правильно цитировать собеседников!
Аватара пользователя
dementii
 
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 00:09
Откуда: Актау
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013
Доп. информация: made in Kazakhstan

Re: Глушитель или двигатель???

Сообщение syv » 10 окт 2015, 11:02

dementii писал(а): Едеш блин как на газели

У меня та же хрень, думал металическая защита картера стучит. Протянул, проклеил.... результат тот же. На холостых оборотах,газуй не газуй этого звука нет, а под нагрузкой есть (в переходных режимах). Где то на форумах проскакивала вероятная причина.... Керамика ката болтается в корпусе. Моё мнение ждать пока не загорится ошибка, А если соты накрылись в последнем кате (там датчика нет), ошибка вообще не загорится. :(
Аватара пользователя
syv
 
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Аморт - перед патрон KYB 365076, зад "Kayba"; пружины H&R+25; 255/55/18; распорка, Чип тюн; Шумка .

Re: Глушитель или двигатель???

Сообщение dementii » 10 окт 2015, 11:16

syv писал(а):
dementii писал(а): Едеш блин как на газели

У меня та же хрень, думал металическая защита картера стучит. Протянул, проклеил.... результат тот же. На холостых оборотах,газуй не газуй этого звука нет, а под нагрузкой есть (в переходных режимах). Где то на форумах проскакивала вероятная причина.... Керамика ката болтается в корпусе. Моё мнение ждать пока не загорится ошибка, А если соты накрылись в последнем кате (там датчика нет), ошибка вообще не загорится. :(

Что ОД говорит про замену катализаторов по гарантии? Мастера мне сходу сказали что вроде не меняют :o , но пока не выяснял так чтоб 100%

 Замечание от модератора: operator
Официальное предупреждение. Основание - нарушение п.5 Правил Форума.


Добавлено через 1 день 6 часов 29 минут 52 секунды:
Господа форумчане не проходите мимо, помогите решить проблему!!!
Аватара пользователя
dementii
 
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 00:09
Откуда: Актау
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013
Доп. информация: made in Kazakhstan

Re: Глушитель или двигатель???

Сообщение Димсиль » 22 окт 2015, 16:36

Проблема решилась в комплексе. Замена гофры и задней части (не оригинал) за все 10 тр
И тишина.... ляпота...
Димсиль
 
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 23:27
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009

Re: Глушитель или двигатель???

Сообщение dementii » 31 окт 2015, 08:56

А где делали? если не секрет. Не ради рекламы. Спасибо!
Аватара пользователя
dementii
 
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 00:09
Откуда: Актау
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013
Доп. информация: made in Kazakhstan

След.

Вернуться в Бензиновые двигатели (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4