Клин двигателя

Особенности устройства и эксплуатации бензиновых двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO XM

Re: Клин двигателя

Сообщение jay_bee » 05 сен 2023, 09:24

Hotdad писал(а):с чего бы измениться теплопроводности\теплоёмкости ?

Движок горячий, может деградирует быстрее?
Что-то я не помню, чтоб официалы как-то по особенному имели мозг по поводу замены антифриза. Угроз слететь с гарантии не слышал, например. Я на 60 ткм заменил, но это исключительно из-за нашего движка, просто хотелось исключить этот фактор. Процедура копеечная, не знаю о чем тут спорить.
jay_bee
 
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 14:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 2WD, AT
Год выпуска: 2018

Re: Клин двигателя

Сообщение mikhail59 » 07 сен 2023, 21:04

Hotdad писал(а):10лет!)

10 лет железо толком не живёт, можно вообще ничего не делать и выбросить машину через десять - восемь лет, можно что то делать (по всем системам) и хорошо её продать через 5-7 лет, каждому своё... Я так понял что при Союзе (когда владели авто только те кто должен был владеть), вы про машины только слегка слышали, зачем давать рекомендации с таким "опытом" ??? Замена антифриза - 5 лет, если не хотите коррозии блока , потом можно менять каждый год и вымывая кучу г...на (впрочем можно ничего не делать 10 и более лет... , моНо просто одним пальцем в клаву тыкать, полагаясь на свои "знания" ...

Добавлено через 38 минут 13 секунд:
jay_bee писал(а):Движок горячий, может деградирует быстрее?

Совершенно верно, не слушайте бред недавно пришедшего...
Охлаждение это не причина этого мотора, если внимательно читали тему - пробег до 50 тыс. 15 год, замена масла -7 тыс. (5/30), пробег только трасса (Завидово, Керчь, Дзинтари), скорость не более 120, обороты не более 3,5 , с 16 года поставил показометр давления масла с датчиком...
После спокойного 200 километрового проезда, стартер не смог прокрутить двигатель (несколько попыток), после получаса двигатель завёлся без посторонних шумов и изменений показаний давления масла, доехал домой слил масло - присутствовали крупинки типа алюминия (не магнитились), в разрезанном фильтре - тож, + стальная пыль, ранее фильтра резал и масло на осадок при сливе проверял (делаю всё сам) - было чисто, явно вкладыши , машину продал (жалко было, всё идеально, царапин даже не было..., пришлось сильно вложиться в МПС4, курс доллара не в сторону пенсионеров) машин за жизнь было много (первая с 80 года, не считая родительских), только новые, образование - сараи мопеды и мотоциклы, средняя школа (9-10 класс- автодело, права -76 год), Балашовский ВВАУЛ, КИИГА, много передумал по 4КЕ, моё мнение - материал вкладышей, увы скорее сознательно...
mikhail59
 
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 18:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2015
Доп. информация: другая машина (МПС-4)

Re: Клин двигателя

Сообщение eval737 » 07 сен 2023, 22:01

mikhail59
по поводу антифриза, нет, не соглашусь. Просто технологии шагнули вперед, прогресс не стоит на месте. (1)Контур ОЖ герметичен, никакая влага извне внуть не попадает. (2) Материал двигателя, радиатора и термостата, которые соприкасаются с ОЖ, они все выполнены из коррозионностойкого к воде материала. Плюс в ОЖ добавлены присадки, пассиватары, которые процессы коррозии еще сильнее замедляют. (3) Да. некоторое кол-во кислорода натекает внутрь, но он опять же нейтрализуетя присадками. (4)Поэтому производитель, например, Coolstream заявляет смело 10 лет срока службы своего фосфатного антифриза. И нужно не забывать, что этот производитель кровно заинтересован в том, стобы мы этот антифриз меняли как можно чаще. И для других марок антифриза он, действительно, заявляет меньших срок службы. Просто разные составы и разные технологии антифриза. (5) И наш автопроизводитель его делает официальным поставщиком завода, тем самым своим именем подтверждает заявленные производителем свойства.
Поэтому этой цифре (10 лет) я вполне доверяю. Буду ли я ждать 10 лет? Нет, поменяю чуть пораньше. Но это уже мое личное решение, некий перфекционизм.

eval737 писал(а):много передумал по 4КЕ, моё мнение - материал вкладышей, увы скорее сознательно...

А вот с этим соглашусь. Поэтому киа (сознательно с маленьких букв) - мой последний корейский автомобиль. Любовь не задалась.
eval737
 
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 09:08
Откуда: МО, Ступино
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Илья
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2019

Re: Клин двигателя

Сообщение mikhail59 » 07 сен 2023, 22:30

eval737 писал(а):нет, не соглашусь.

Это ваше право (мнение), на практике появляются жёлтые, затем коричневые пятна ... , далее можно безуспешно менять ОЖ хоть каждый год, но это из практики, когда машина простаивает от полугода и более, но 10 лет... , это нечто. Что ж, верьте производителю. Слово маркетинг наверное для вас заменяет химию и физику, хотя бы в начальной стадии образования.
Сейчас по ТV тоже много "интересного" говорят , к примеру что "Сейбр" в корейской войне был г...ом, в сравнении с Миг-15, который был в 2 раза меньше и практически останавливался при стрельбе из своей 23 мм пушки (больше он увы ничего не мог вёзти), промолчу про остальные ТТХ, вы можете этому верить, я - нет. Самое смешное что говорил про это А. Маршал, неудавшийся штурман НАВЕДЕНИЯ , выгнанный из ворошиловоградского училища (по гражданской терминологии штурман наведения - ДИСПЕТЧЕР, не лётная и техническая специальность) , лётная спец. в армии штурман навигатор и шт. оператор, в ГА - просто штурман, вот их то можно послушать.
mikhail59
 
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 18:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2015
Доп. информация: другая машина (МПС-4)

Re: Клин двигателя

Сообщение Hotdad » 08 сен 2023, 23:21

Да, вот только течь радиаторы начинают от чего-то вдруг именно после замены антифриза. И с чего это вдруг ?

Добавлено через 12 минут 44 секунды:
jay_bee писал(а):Движок горячий, может деградирует быстрее?

Деградирует КАК ? Этиленгликоль превращается в уксусную кислоту ? А вода - в едкий натр ?
Что вода, что этиленгликоль - весьма устойчивые субстанции при температурах до 500 C°(вода - гораздо больше).

Добавлено через 15 минут 36 секунд:
jay_bee писал(а):Процедура копеечная, не знаю о чем тут спорить.

Дело не в копеечности процедуры, а в том, что часто меняя жижу ВЫ ДЕЛАЕТЕ МОТОРУ БОЛЬНО :D

И ещё - заменить её надо правильно(официалы это не сделают, 100%) , не нарваться на палёнку, коих сейчас полно, не начитаться таких вот глупостей, коими полнится тырнет:
https://dzen.ru/a/X_nzzf5OaG9q1ABd , проникшись которыми можно вообще конкретно всё испортить.
One Bratha to Another
Аватара пользователя
Hotdad
 
 
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 20:22
Откуда: Подмосква, Одинцово
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2017

Re: Клин двигателя

Сообщение jay_bee » 09 сен 2023, 16:39

Hotdad писал(а):Деградирует КАК ?

Плотность, ph, электрохимическая активность.
Почему и отчего показатели снижаются (или - не снижаются, ок) - можно думать, а можно проверить https://www.oil-club.ru/forum/topic/59048-proverka-antifriza-na-stepen-iznosa/.
А самое надежное - просто через 5 лет заменить.
jay_bee
 
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 14:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 2WD, AT
Год выпуска: 2018

Re: Клин двигателя

Сообщение xesha » 22 окт 2023, 09:06

Господа, а какие максимальные пробеги этот двигатель выдаёт при самых благоприятных условиях?

500 кто нибудь проехал?
xesha
 
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 15:06
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2007

Re: Клин двигателя

Сообщение Hotdad » 22 окт 2023, 13:00

xesha писал(а):500 кто нибудь проехал?

350 уже есть:
Тема: Правдивые отзывы по пробегу
One Bratha to Another
Аватара пользователя
Hotdad
 
 
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 20:22
Откуда: Подмосква, Одинцово
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2017

Re: Клин двигателя

Сообщение xesha » 23 окт 2023, 09:18

Hotdad писал(а):
xesha писал(а):500 кто нибудь проехал?

350 уже есть:
Тема: Правдивые отзывы по пробегу


Нашёл на драйве 550, причём сказано что цепь заменили только на 500 :crazy:
xesha
 
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 15:06
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2007

Re: Клин двигателя

Сообщение Miron-96 » 02 ноя 2023, 18:59

mikhail59 писал(а):с 16 года поставил показометр давления масла с датчиком...
После спокойного 200 километрового проезда, стартер не смог прокрутить двигатель (несколько попыток), после получаса двигатель завёлся без посторонних шумов и изменений показаний давления масла, доехал домой слил масло - присутствовали крупинки типа алюминия

Мои соболезнования! Пробег <50 тысяч - это уже слишком...
Статистики для. На каком масле это все произошло? На улице жарко было?
К сожалению, времена "милиооников" уходят на страницы истории. Времена одноразовых машин. Может оно и нормально для тех стран, где доходы позволяют раз в 3 года менять авто, но этоне про нас...
Miron-96
 
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 фев 2022, 15:38
Откуда: Екб
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014

Пред.

Вернуться в Бензиновые двигатели (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8