Катализатор на Sorento XM

Особенности устройства и эксплуатации бензиновых двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO XM

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение Нашел » 07 май 2018, 15:37

Logicas

У нас не широкополосные датчики , потому работают только при холостом ходе . На других режимах их показания всегда относительны .
Нашел
 
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 20:49
Откуда: Россия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2013

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение RomaD » 21 июн 2018, 15:14

Вчера удалил первый катализатор, пробег все таки уже за 130т. так сказать от греха подальше и не прогадал, катализатор был плачевном состоянии, а вот второй оставил, он на удивление достаточно бодр. Мастера очень долго разбирали выхлоп, все прикипело намертво, но в итого все получилось. Вместо катализатора ничего не вставлял, осталась просто банка. После удаления ощущения остались двоякие, скажу точно, что звук стал громче, точнее звонче, но опять же смотря в какой момент. Если ехать без резких ускорений, то разницы не увидел, все как и раньше, а вот если по резвее стартануть со светофора, то слышен звонкий звук, но не критичный. В салоне в этот момент все было выключено, водительское стекло опущено, при закрытом звук тише. Посторонних запахов не наблюдал как ни по ветру, так ни против, погода сегодня у нас позволяет с этим поэкспериментировать. Обманки не ставил, машина прошита по Евро-2 (об этом в отдельной теме отпишусь). Что касается о прибавке мощности, то по мне так ничего вроде и не изменилось, но и я в принципе особо еще никуда и не ездил. Хотя возможно это связано с тем, что машина уже была с Евро-2 или то, что второй катализатор остался и поэтому разницу я не ощутил.
Если под итожить, то я остался доволен результатом, но удалять или нет, выбор сугубо личный каждого. Все удачи! :)
RomaD
 
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 13:05
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009

Удалили катализатор

Сообщение Чух-чух » 27 июн 2018, 10:13

Всем привет,у меня не ехала машина,коробка тупила,сказали что проблема в катализатора.Его удалили пока езжу нормально,ошибок нет.подскажите можно ли и так ездить без катализатора или нужно ставить пламегаситель и т.п.?
Чух-чух
 
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 10:05
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение Нашел » 27 июн 2018, 11:11

Если всё устраивает (звуки и запахи) , то можно ездить пока гос-во по-серьезному не возьмется за весь этот колхоз .( как внесение изменений в конструкцию) .
Нашел
 
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 20:49
Откуда: Россия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2013

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение Accent-58 » 27 июн 2018, 15:25

тогда видеорегистратор , прилепленный к лобовому стеклу, тоже будет приравниваться к изменению конструкции.
ಠ_ಠ Изображениеಠ_ಠ
Аватара пользователя
Accent-58
 
 
Сообщения: 7080
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 07:48
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: были
SORENTO BL 2.5TD
SORENTO BL 3,3
SORENTO XM 2,4
Сейчас LCP 150

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение Нашел » 27 июн 2018, 18:01

Accent-58 , ты не путай компоненты и предметы оборудования . Компоненты - это то , из чего состоит автомобиль , а предметы оборудования : навигатор , регистратор , телевизор , и т.д - не влияют на безопасность движения .
Нашел
 
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 20:49
Откуда: Россия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2013

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение Accent-58 » 28 июн 2018, 06:59

а кенгурятник это компонент или предмет?
ಠ_ಠ Изображениеಠ_ಠ
Аватара пользователя
Accent-58
 
 
Сообщения: 7080
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 07:48
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: были
SORENTO BL 2.5TD
SORENTO BL 3,3
SORENTO XM 2,4
Сейчас LCP 150

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение Нашел » 28 июн 2018, 07:58

Это оборудование выходящее за габариты машины и влияющее на безопасность (особенно пешеходов) .
Нашел
 
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 20:49
Откуда: Россия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2013

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение syv » 28 июн 2018, 10:07

Accent-58 писал(а):а кенгурятник это компонент или предмет?

Шноркили, кенгурятники и т.п попадали под запрет....
Аватара пользователя
syv
 
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Аморт - перед патрон KYB 365076, зад "Kayba"; пружины H&R+25; 255/55/18; распорка, Чип тюн; Шумка .

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение Accent-58 » 28 июн 2018, 10:21

А нога высунутая в окно, попадает под что нибудь? :lol:

Украинцы просто ненавидят москвичей. Я у них как-то интересовался причинами такой лютой ненависти, так мне объяснили, что москвичи не боятся и не уважают гаишников, постоянно спорят, качают права с книжкой в руках и работать с ними просто невозможно. Впрочем, я их понимаю. Вот, что произошло недавно. Поехал я на машине к морю, чтобы попить пива отдохнуть. Попил вообщем , еду назад. В машине довольно жарко, я расслаблен, поэтому левую ногу высунул в окно, чтобы ветром обдувало. Автомобиль с коробкой “автомат”, поэтому угрозы окружающим я не представляю. На дороге стоит гаишная машина, рядом с которой дежурит трое гаишников. Я проезжаю мимо них и в зеркальце заднего вида наблюдаю, что сержант мне машет знак остановиться (и это уже после того, как я мимо них проехал). Разумеется, я останавливаться не собираюсь и еду себе спокойно дальше, подсчитывая количество нарушений, который совершил: алкоголезависимое пьяновождение, превышение скорости на 60 км/ч и нога, высунутая из окна. В зеркале видно, что гаишная машина врубила мигалки и начала преследование. Я себе спокойно еду со скоростью 140 км/ч. Минут через пять догнали, обогнали и требуют остановиться. Я остановился, сижу и жду. Они тоже сидят в машине и ждут (здесь принято выбегать, как собачонка, из машины и мчаться с документами к дяденькам гаишникам). Я даю сигнал, что собираюсь уезжать, один из гаишников выходит из машины и идет ко мне. Представляется. Я говорю:
- Ну?
- Почему ремень не пристегнут? – спрашивает он.

Все нарушения перечислил, а про ремень забыл. У них тут, в отличие от Москвы, не пристегнутый ремень – основной источник дохода.
- Забыл, – говорю. Буду страдать материально.
- А почему нога из окна высунута? – интересуется гаишник.
- Так жарко же.
- С ногой из окна – не положено! – говорит гаишник.
- Это где такое сказано?
- В документах, – немного подумав, отвечает гаишник.
- Вот покажите мне документ, где написано, что нельзя ездить с ногой, высунутой из окна, тогда и будем разговаривать на эту тему, – выдал я
Гаишник надолго задумывается, потом заявляет:
- Если из автотранспорта выдается наружу негабаритный инородный элемент, на конце его должен висеть красный флажок. А у вас такого флажка не было.
- Не пройдет, . Это только в том случае, если предмет длиной более одного метра. А у меня из окна максимум восемьдесят сантиметров ноги торчало. Можете линейкой померить.
Гаишник задумался.
- Тогда платите штраф за непристегнутый ремень. И за превышение скорости.
- За ремень я платить не отказываюсь, а по поводу превышения скорости вы что-то напутали. Я не видел у вас “радара” и доказательства мне предъявлены не были.
- Да я и так видел, что у вас скорость была намного выше 60 километров в час, – объясняет гаишник.
- Да мне плевать что вы видели, – спокойно объясняю я. Если вы предъявите на не гометрологические сертификаты и постановление о том, что он, отныне, используется как официальный измеритель скорости, тогда нет проблем. А сейчас – это ваши проблемы. Я ехал со скоростью 60 километров в час, и попробуйте доказать мне иное.
Гаишник с ненавистью смотрит на меня ,что-то бормочет себе под нос о зажравшихся москвичах, достает какую-то здоровенную простыню и говорит, что надо заполнить протокол за ремень который я непристегнул.
В протоколе, между тем, пунктов пятьдесят. На вопрос с каких это пор стало нужно заполнять такие объемные бумаги, он бурчит, что это мы в Москве распоясались, а здесь свои порядки.
- Сам будешь заполнять, или мне писать?. спрашивает гаишник. – Да я, вроде, грамоте обучен, – отвечаю. Беру листок и быстро вписываю ответы на вопросы. Кто составлял подобный протокол, понять сложно. Вопросы, похоже, просто списывались из какого-то психологического теста. По-моему, там даже был вопрос “чем вы болели или что вас беспокоит”. Я честно ответил на все вопросы, в графе “пол” написал “из паркета”, свою дату рождения дал по китайскому календарю, а в качестве места работы написал “учитель труда при 192-й средней школе”. Потом отдал листок сержанту. Тот, не читая листок, потребовал у меня штраф в 40 рублей, откозырял и пошел к своей машине. Я спокойно подъехал к своей квартире, поставил машину ,вытащил из холодильника бутылку пива и пошел опять на улицу, чтобы посидеть на лавочке.
Минут через пять к дому лихо подруливает гаишная машина (я сразу подумал, что протокол они все-таки прочитали), оттуда выскакивает мой старый знакомый и радостно кричит:

- Я чуть не забыл! Вас же сержант пятнадцать минут назад видел на море, пьющим пиво. Поехали на мед экспертизу!
- Сейчас, – говорю, – поедем. Вот я только халатик накину.
- А что? – растерялся гаишник. – Это же не долго. Минут сорок. Или сразу штраф уплатите.
- Мужик, – отвечаю я. . Ты чего? Я на сегодня закончил вождение и расслабляюсь втенечке пивком. Еще какие-нибудь вопросы есть?
- Но тебя же недавно видели с пивом, – растеряно сказал гаишник. Мы же на дороге тебя и ждали, потому что лейтенант рядом с кафе твою машину видел. Это ты ногой своей нас отвлек.
- Не мои проблемы, – отвечаю. Надо было быстрее соображать. А сейчас, уж извини, прием гаишников на сегодня закончен.
- Знаешь, давай как сделаем? -решительно заявляет гаишник. Мы сейчас поедем на экспертизу, из результатов вычтем эту бутылкупива и посмотрим, что получится.
Я чуть пивом не захлебнулся.
- Ты головой стукнулся что ли?

К единому мнению, как я понял, они таки не пришли, потому что машина завелась и уехала.
Но это еще не все. Вечером мы гуляли в ресторане с приятелем. Посидели довольно капитально, а потом он повез меня домой на своей Тмашине. А она у него, кстати, руль справа. Едем по единственной аллее, которая ведет к проезду на другую сторону железной дороги, как вдруг видим, что прямо у арки под мостом дежурит гаишная машина с моими сегодняшними знакомыми.
Друг сильно заволновался, потому что другой дороги нет, а он выпил довольно прилично. Подъезжаем к гаишникам, лейтенант видит меня на водительском месте, расплывается в широченной улыбке, тормозит нашу машину и приглашает меня вгаишную машину. Я спокойно выхожу, говорю приятелю, чтобы он немедленно уезжал, как только я сяду к гаишникам, и иду с лейтенантом.
Сажусь в машину. Сержант ласково улыбается и заявляет:
- Ну что? В трубочку будем дуть, или сразу штраф заплатим?
- Давайте в трубочку подуем, – говорю я. Давненько я в трубочку не дул.
Кстати, трубочки у них оказались сломанные. Первые две вообще не сработали, и только третья показала какие-то запредельные значения.
- Ну вот, – обрадовался лейтенант. Вот сейчас и отольются мышке кошкины слезки.
- Вот именно, – говорю я, – что мышке и отольются.
- Это в каком смысле? . встревожился лейтенант.
- А в таком, – отвечают. . Какие ко мне претензии?
- Управление автомобилем в не трезвом виде!. заявляет гаишник.
- А где вы видели, чтобы я управлял машиной?
- Здрассте! – возмущается лейтенант. Я же только что вашу машину остановил. Вот эту, – он делает рукой жест в сторону Тойоты, которой на месте, разумеется, уже нет. А куда машина делась? – удивляется он.
- Домой уехала, – спокойно говорю я. Это японка с правым рулем. Я попросил меня до моста подвезти. А поскольку к водителю у вас претензий не было, а были только вопросы ко мне, вот он и уехал.

Лейтенант так долго и внимательно смотрел мне в глаза, что я уже думал, что меня пристрелят при попытке к бегству.
- У вас в Москве что, все такие? – тихо спросил гаишник.
- Нет, – отвечаю. Только я и Абрамович. Остальные еще хуже.
В общем, меня отпустили с миром. Ребята оказались с чувством юмора и меня не пристрелили. Я с ними даже потом подружился. Не сразу, конечно. На следующий день выпил пару бутылок безалкогольного пива (здесь это большая редкость), специально проехал мимо них, был остановлен и отправлен на экспертизу. После неудачного для них теста на алкоголь, все объяснил, и мы заключили совместный пакт о ненападении. Мне теперь официально дозволена одна кружка пива за рулем, но только одна. Я же говорю, ребята оказались вполне с чувством юмора.
ಠ_ಠ Изображениеಠ_ಠ
Аватара пользователя
Accent-58
 
 
Сообщения: 7080
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 07:48
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: были
SORENTO BL 2.5TD
SORENTO BL 3,3
SORENTO XM 2,4
Сейчас LCP 150

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение Talik » 28 июн 2018, 10:44

Accent-58
а 40 рублей это в каком году было :D
прочел с умилением :ROFL:
Аватара пользователя
Talik
 
 
Сообщения: 11099
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 12:13
Откуда: Масквабад
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 428 раз.
Имя: Виталий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Nissan Elgrand Highway Star 3.5 V6 - Король Минивенов \ Daihatsu Move Custom RS Turbo \ Cadillac SRX GMT166

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение Нашел » 28 июн 2018, 10:49

Accent-58 писал(а):А нога высунутая в окно, попадает под что нибудь?


Напрасно смеешься :D

Изображение
Вложения
1-71.jpg
Нашел
 
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 20:49
Откуда: Россия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2013

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение Spandem » 29 июн 2018, 14:19

Talik писал(а):Accent-58
а 40 рублей это в каком году было :D
прочел с умилением :ROFL:

бородатая, но прикольная вещь. Не для флуда, но с ногой в окне это перебор хоть и не написано нигде. В качестве примера крутить баранку мизинцем правой руки завернув левую за спину... По прямой нормально а если выскочит внезапно кто на дорогу и еще чего требующее резкого, быстрого маневра. :shock:
Аватара пользователя
Spandem
 
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 19:52
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Слава
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Купил в 2015 году с 50ккм пробега. Состояние отличное.

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение StarKorsar » 29 июн 2018, 14:23

RomaD писал(а):Вчера удалил первый катализатор


Спасибо за информацию. Предпосылок для удаления, я так понимаю, не было? Какая цена? Я так понимаю, что пламегаситель можно и не ставить, получается.... У меня пока 88 пробег, вот думаю лямбду выкрутить и давление померить.
Аватара пользователя
StarKorsar
 
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 22:44
Откуда: Одинцово, Калуга
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: варЁнец))

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение Spandem » 29 июн 2018, 14:24

RomaD писал(а):катализатор был плачевном состоянии
- а это как? И если отписались про Евро 2, то ссылкой не поделитесь. А вообще, как я понял Евро 2 делают самоделкины, так как ХМ изначально был минимум с Евро 3. Кстати, правильно я понимаю что Евро 3 (было раньше в теме) не требует второй лямбды? И вообще, есть ли где возможность в околомкадье со стороны Нары прошивки на заводскую Евро 3?

Добавлено через 2 минуты 56 секунд:
StarKorsar писал(а):У меня пока 88 пробег, вот думаю лямбду выкрутить и давление померить.
- во во, очень интересно. Пробег такой же. Отпишитесь плеазе. :)
Аватара пользователя
Spandem
 
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 19:52
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Слава
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Купил в 2015 году с 50ккм пробега. Состояние отличное.

Пред.След.

Вернуться в Бензиновые двигатели (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4