Катализатор на Sorento XM

Особенности устройства и эксплуатации бензиновых двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO XM

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение Алексей Омск » 28 фев 2018, 11:30

Egorich112 писал(а):Вчера удалил первый каталик

Потом второй, затем впрыск и поставь карбюратор. Не могу понять зачем все эти переделки. Ну сломалось замени на новый .Нет денег на содержание машины купи дешевле. В германии вон дизеля запрещать стали даже с евро 5 а мы опускаемся в каменный век.
Изображение
Аватара пользователя
Алексей Омск
 
 
Сообщения: 3110
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 19:57
Откуда: омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Цвет бежевый,люкс.Пружины по кругу ХеР +25. Задние амо кони 8240-1215 Передние 8641-1480 Масло в движке RAVENOL SFE 5W-20

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение Egorich112 » 28 фев 2018, 11:49

Пламягаситель решил поставить, т.к. он больше снижает шум и охлаждает выхлопные газы по сравнению с простой трубой, да и цена его не так велика, мне его поставили за 1.5 тыс. руб.
С расходом беда, конечн температура низкая и пробеги маленькие, но буду бороться, заказал elm сам попробую посмотреть лямбду, а так свечи новые, буду менять топливные фильтра, мыть инжектор, смотреть катушки :cry:

Добавлено через 4 минуты 17 секунд:
Не ну выбивать или менять каталик, здесь у каждого своя машина и свой кошелек на ее содержание...
Egorich112
 
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 00:47
Откуда: Г. Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Егор
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2017
Доп. информация: предыдущий авто Sorento fl 2.2 2014, KIA SORENTO 2012 бензин MT, MitsubishiASX

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение Нашел » 28 фев 2018, 12:33

Egorich112 писал(а):Пламягаситель решил поставить, т.к. он больше снижает шум и охлаждает выхлопные газы по сравнению с простой трубой, да и цена его не так велика, мне его поставили за 1.5 тыс. руб.
С расходом беда, конечн температура низкая и пробеги маленькие, но буду бороться, заказал elm сам попробую посмотреть лямбду, а так свечи новые, буду менять топливные фильтра, мыть инжектор, смотреть катушки :cry:


Тебе правильно написали! Прежде чем вносить изменения , сделай грамотно диагностику .
Купи ELM , выложи графики . Ты выбил дешево , а какие теперь показатели лямбды ?
Какая температура на впуске , давление в впускном коллекторе (если больше 30 КПА на холостых , есть повод задуматься ) , положение педали газа в % , отношение смеси % (воздух/бензин :!: ), разряжение вакуума , углы опережения и конечно долгосрочная и временная коррекция на топливо +/- в % . ?
И всё это за 300 руб , а ты 1500 отдал и ничего не знаешь .

Добавлено через 5 минут 26 секунд:
Вот при таком графике катализатор надо выбивать . Вторая лямбда лежит на нуле , когда должна 0.7 показывать . А ниже график - еще живой . Первый - положение педали относительно заслонки и давление с температурой в коллекторе .
Вложения
Исправный нагретый _5.jpg
забит.jpg
Забитый катализатор .
работает.jpg
Нашел
 
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 20:49
Откуда: Россия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2013

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение Egorich112 » 28 фев 2018, 22:59

Решил выбить катализатор только с одной целью, чтобы исключить попадания его частиц (керамической пыли)в двигатель. У машины я не первый хозяин и неизвестно на каком бензине она ездила. Elm штука интересная, но чутка поздно про нее узнал. Сейчас уже заказано, в пути с китая... Далее по тестю, так же как ты построю графики, посмотрим что без каталика покажет.
Egorich112
 
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 00:47
Откуда: Г. Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Егор
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2017
Доп. информация: предыдущий авто Sorento fl 2.2 2014, KIA SORENTO 2012 бензин MT, MitsubishiASX

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение Нашел » 28 фев 2018, 23:24

Отлично . Я пользую Torque Pro .
Нашел
 
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 20:49
Откуда: Россия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2013

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение Alesan » 04 мар 2018, 20:15

Вышло новое видео от рукастого блогера двигателиста (вставлял в клубе его видосы) про катализатор и вообще строение системы выпуска на ХМ/FL. Ну на наш ХМ думаю точно такай же идет без изменений. Думаю будет интересно посмотреть так сказать в качестве общего развития и понимания https://www.youtube.com/watch?v=mRUUCUS9s54
Выводы делайте сами, прав он или нет. И стоит ли выбивать катализатор...
Я думаю раньше 100 тыс.км смысла нет, ну если только бензин льете неизвестного качества.
Аватара пользователя
Alesan
 
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 20:53
Откуда: Мос., область
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение Янц Евгений » 05 мар 2018, 08:14

Пробег за 120 тыщ, задумался о катализаторе. Новый - стоит неразумных денег, просто выбить - шума добавится. Есть вариант установки коллекторного пламегасителя, встает вопрос размера. Не хочется растягивать удовольствие, резать коллектор потом заказывать и ждать. Может кто знает какого размера необходим пламегаситель для 4JКЕ ?
Вот таким образом: https://www.youtube.com/watch?v=mRUUCUS9s54
Нашел, спасибо, сам себе отвечу. Диаметр 100, длинна 120, отв. 60.
Янц Евгений
 
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 16:11
Откуда: Темиртау
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение Алексей Омск » 05 мар 2018, 09:01

Да похоже ерундой занимаются.
Изображение
Аватара пользователя
Алексей Омск
 
 
Сообщения: 3110
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 19:57
Откуда: омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Цвет бежевый,люкс.Пружины по кругу ХеР +25. Задние амо кони 8240-1215 Передние 8641-1480 Масло в движке RAVENOL SFE 5W-20

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение StarKorsar » 05 мар 2018, 11:33

Egorich112 писал(а):С расходом беда, конечн температура низкая и пробеги маленькие, но буду бороться, заказал elm сам попробую посмотреть лямбду, а так свечи новые, буду менять топливные фильтра, мыть инжектор, смотреть катушки :cry:


все аналогично, буду делать то же самое, даже в целях профилактики. ELM тоже заказан, ожидаю.

Нашел писал(а):Вот при таком графике катализатор надо выбивать .

Спасибо большое за наглядную инфу. Я правильно понимаю, что графики получены с помощью ELM и программы Torque?
Аватара пользователя
StarKorsar
 
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 22:44
Откуда: Одинцово, Калуга
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: варЁнец))

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение Нашел » 05 мар 2018, 13:24

StarKorsar писал(а):Спасибо большое за наглядную инфу. Я правильно понимаю, что графики получены с помощью ELM и программы Torque?


Да. Сначала втыкаешь ELM , затем в телефоне блютуз и запускаешь Torque . Приходит сообщение набрать пароль . Пишешь 1234 и ждешь когда голосом объявит соединение и на телефоне загорится "машинка" . Дальше сканируй на ошибки , ну а потом "Добавить прибор" и понеслось ... напряжения , датчики , ,лямбды , вакуум , давление , обороты , температура , ...

Добавлено через 9 минут 23 секунды:
Янц Евгений писал(а):Нашел, спасибо, сам себе отвечу. Диаметр 100, длинна 120, отв. 60.


Я не понял . Если ты сам будешь делать , то вскрывай половину своего родного , суй туда трубу на 60 с отверстиями и всё это дел обкладывай металлическими щетками для мойки посуды . Потом обратно обваривай .
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А ты готовый хочешь купить ?

Да похоже ерундой занимаются.


Нихрена не ерундой . 3000 взяли за работу и за 2000 сдадут остатки катализатора .
Он смеется над хрупкостью последнего , а пакетик-то приспособил :D https://www.avito.ru/novosibirsk/predlozheniya_uslug/katalizatory_1127090370
5000 руб за два часа ! Это не ерунда .
Нашел
 
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 20:49
Откуда: Россия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2013

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение Янц Евгений » 06 мар 2018, 06:10

Нашел писал(а):А ты готовый хочешь купить ?

Да, хочу купить готовый. Цена у него 1900 р. Разрезал, вытряхнул, вварил, заварил. За предложение с трубой конечно спасибо но столько гемороя может позволить себе лишь сам сварщик. Во-первых нужно найти кусок трубы, потом засверлить его, потом найти или изготовить приемный конус, потом приобрести и пихать туда щетки, а уже потом все описанные выше действия, как для готового.
Янц Евгений
 
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 16:11
Откуда: Темиртау
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение syv » 06 мар 2018, 09:18

Янц Евгений писал(а):Во-первых нужно найти кусок трубы, потом засверлить его, потом найти или изготовить приемный конус, потом приобрести и пихать туда щетки, а уже потом все описанные выше действия, как для готового.

Хоть убейте, не пойму, на х.. вставлять сверлёную трубу с мочалками в корпус? Наверное модно или все так делают? Я понимаю вставить трубу (не сверлёную) в корпус или ничего не вставлять. Точно знаю, громче не будет. Это же не резонатор поглощающий звук. Можно поставить паук, опять таки он без расширительного корпуса.
Последний раз редактировалось syv 07 мар 2018, 10:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
syv
 
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Аморт - перед патрон KYB 365076, зад "Kayba"; пружины H&R+25; 255/55/18; распорка, Чип тюн; Шумка .

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение Янц Евгений » 06 мар 2018, 09:55

syv писал(а):Хоть убейте, не пойму, на х.. вставлять сверлёную трубу с мочалками в корпус? Наверное модно или все так делают? Я понимаю вставить трубу (не сверлёную) в корпус или ничего не вставлять. Точно знаю, громче не будет.

Выбить катализатор и оставить бачок пустым, БУДЕТ громче. Вставить не сверленую трубу, возможно громче не будет но испытывать не хочется, затратно, займет время и все таже работа.
syv писал(а):Это же не резонатор поглощающий звук.

Да, это не резонатор. Не только резонаторы снижают шум.
syv писал(а):Можно поставить паук, опять таки он без расширительного корпуса.

А вот это отличный вариант, прямоток без лабиринтов. Где взять на Соренто F/L 4JKE ? Если есть координаты, буду благодарен.
Янц Евгений
 
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 16:11
Откуда: Темиртау
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение Нашел » 06 мар 2018, 18:12

Янц Евгений писал(а):А вот это отличный вариант, прямоток без лабиринтов. Где взять на Соренто F/L 4JKE ? Если есть координаты, буду благодарен.


А можно всем координаты ? :good:
Нашел
 
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 20:49
Откуда: Россия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2013

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение syv » 07 мар 2018, 10:28

Нашел писал(а):
Янц Евгений писал(а):А вот это отличный вариант, прямоток без лабиринтов. Где взять на Соренто F/L 4JKE ? Если есть координаты, буду благодарен.


А можно всем координаты ? :good:

Если Вас цена устраивает, то вот http://www.h-performance.com.my/product ... 2--headers
http://jdmpower.ru/catalog.php?model=62&group=5
Но меня сомнения одолевают, что не видно места под лямбда-зонд. Хотя это поправимо. Подозреваю, что без подгонки не обойтись.... :(
Аватара пользователя
syv
 
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Аморт - перед патрон KYB 365076, зад "Kayba"; пружины H&R+25; 255/55/18; распорка, Чип тюн; Шумка .

Пред.След.

Вернуться в Бензиновые двигатели (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12