Катализатор на Sorento XM

Особенности устройства и эксплуатации бензиновых двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO XM

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение Dan44 » 08 авг 2018, 20:33

Привет всем, проговорили катализатор верхний и нижний,подскажите как пламегасители фирмы fortluft ?и какого размера брать их, диаметр и длинна?масло у большинства начинает кушать, после замены катов?
Dan44
 
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 22:41
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Денис
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение Нашел » 08 авг 2018, 21:28

Какой пробег ? Как определили , что катализаторы ?
Нашел
 
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 20:49
Откуда: Россия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2013

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение Dan44 » 08 авг 2018, 22:03

92000,приехал к официалам, сделали диагностику акпп, движка, температуры нормальные, ошибок нет, скинули адаптацию коробки, проблема не исчезла, Машина как не ехала, так и не едет, поехал к стороннему мастеру, что то вкрутили монометр и замерили давление, сказали катализатор все, надо ставить пламегасители!
Dan44
 
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 22:41
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Денис
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение Shaitan » 08 авг 2018, 22:19

Насчет прошивки прошивка была сделана два года назад в этой же фирме где и выбивали католизатор в этом году поэтому была скидка большая ,хозяин автосервиса сказал что прошивка не меняется останется таже что и поставили два года назад.После прошивки два раза ездил на юг это 1900 км в один конец ни грамма масла в добавку.А в этом году ездил в крым и заправился там хрен знает на какой заправке и при возвращении домой заметил что машина в гору плохо едет приходилось поддавливать на тапку по приезду домой решил выбить каты как раньше писал второй кат в идеальном состоянии вместо него поставили просто трубу первый кат немного забит но разрушений вообще не было вместо него вварен пламегаситель и ремонт выпускного коллекторра была трешина.После этого ездил спокойно все было в порядке но в один прекрасный день выехал на трассу и втопил 160 км в час и проехал в этом режиме где то 100 км и сразу пол щупа масла ушло я чуть в осадок не выпал поехал в этот сервис где выбивали каты,ребята толковые они мне сразу сказали последи за маслом первое время после того как выбили каты, проверили камерой задиров нету хон в цилиндрах чистый только компрессию не меряли компрессометор сломан был.Вот и вся история сижу и думаю че делать кстати я второй хозяин первого знаю бензин только 92 лукойл.
Shaitan
 
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 19:42
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение AndyMatrix » 09 авг 2018, 10:27

Shaitan писал(а):выехал на трассу и втопил 160 км в час и проехал в этом режиме где то 100 км и сразу пол щупа масла ушло

О как. А еслиб масло было по середине щупа, то получаем масляное голодание со всеми вытекающими.
Аватара пользователя
AndyMatrix
 
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 09:07
Откуда: СПб, Мск.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: SantaFe 2.2D. HighTech.

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение Нашел » 08 сен 2018, 21:41

Нашел писал(а):
если на поверку окажется не то ЕВРО , считай лишился регистрации . Совершенно точно правительство дожмёт эту тему .



https://pddmaster.ru/pdd/ekologicheskiy-klass.html
Не спешите вытаскивать катализаторы .
Нашел
 
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 20:49
Откуда: Россия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2013

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение mosvodostok » 19 сен 2018, 13:29

Нашел
Хотелось бы тебя выслушать, в итоге, что у тебя было то, Лямбда 1, как и говорилАлексей Омск.

Опишу свою ситуацию, Соренто 2013 XM FL пробег 135 К, после поездки в Крым началось подергивание при разгоне и такое ощущение что волнами едет. Причем если раньше это было заметно на скорости свыше 70 км, сейчас уже на 30 тупит. Периодически загорается чек, моргает 20 секунд и тухнет. Был у ОД 10 дней назад на диагностике - ничего. Вчера был на ТО 135, сказал что чек горел аж 4 часа во время поездке, я аж радовался, что наконец то машина нашла причину тупняка, но ОД заявил, что записей не осталось - система их удалила за неважностью. В связи с тем, что симптомы схожи с другими причинами попросил проверить масло в АКПП - все норм, муфта заднего привода - норм, катализатор - норм. Вот перечитав тему может все-таки Лямбда как и говорил Алексей Омск.
На завтра договорился с ОД посадить диагноста в машину и покататься по городу.
Кто что думает, может все таки катализатор?
mosvodostok
 
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 11:18
Откуда: москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение Янц Евгений » 22 сен 2018, 06:32

Заметил схожие симтомы на 5 и 6 передачах при движении в горку или интенсивном разгоне, пробег 135 тк., ЧЕК не загорается. Подозреваю муфту блокировки гидротрансформатора, которая в нем и находится. Предстоит замена корпуса дифференциала из за срезанных шлицов, за одно заказал новый гидротрансформатор. В сервисе предлагали вскрытие и замену фрикционных накладок старого, но я заказал новый. Не хочется испытывать.
Янц Евгений
 
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 16:11
Откуда: Темиртау
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение FISH077 » 17 дек 2018, 09:33

Всем доброго времени суток, вот и я решился на удаление катализаторов, стала часто выскакивать ошибка P0420, с каждым разом все чаще и чаще вылезала, нашел сервис рядом с собой, который занимается глушаками и удалили два катализатора, сделал это 04.12, на форуме начитался, что начинает жрать масло, и за это сильно переживал. Еще меня подтолкнуло к этому рассказ приятеля, как он на трассе тушил Соренто из-за забитого катализатора. Так вот, пробег у меня был 141 тыс, движок 2,4, 174 лс, удалил и машина поехала очень резво, я такого уже и не помню, расход бензина особенно не изменился, но что самое печальное начал замечать сизый дым и запах масла, когда машина постоит ночь и начал мониторить уровень масла. И он оказался бешеным((( за две недели, сейчас пробег 143 уровень упал с максимума до минимума. Почему так не понимаю, менял масло на 140. Раньше доливал конечно, но примерно грамм 500 на 10 тыс. Сейчас стоит пламегоситель и мех. обманка. Может кто подскажет, что делать теперь((
FISH077
 
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 17:41
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2010

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение AndyMatrix » 17 дек 2018, 09:55

Свечи выкрути. Чистые или в нагаре и масле? Посмотреть эндоскопом цилиндры. Обычно если после удаления катализатора начинается жор масла, то это показатель задранных цилиндров.
Каталик как удаляли? Снимали с машины? Разрезали и вваривали пламягаситель? А то бывает что без разрезания штанов, тупо выбивают и все. А потом остатки этого мероприятия, летят в мотор. Со всеми вытекающими.
И да, масло яб поменял прям щас. Черт его знает, хапнуло оно абразива или нет.
Аватара пользователя
AndyMatrix
 
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 09:07
Откуда: СПб, Мск.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: SantaFe 2.2D. HighTech.

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение FISH077 » 17 дек 2018, 17:04

AndyMatrix
Снимали, выпускной коллектор был с трещиной, в двух местах, их потом заварили

Добавлено через 5 минут 55 секунд:
Shaitan, как у Вас решилась похожая проблема?
FISH077
 
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 17:41
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2010

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение jay_bee » 18 дек 2018, 09:04

AndyMatrix писал(а):Обычно если после удаления катализатора начинается жор масла, то это показатель задранных цилиндров.

А почему до удаления ката жора нет?
jay_bee
 
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 14:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 2WD, AT
Год выпуска: 2018

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение AndyMatrix » 18 дек 2018, 10:09

Жора может и не было. Но расход полюбасу был. Может и не большой. Но мотор не может не потреблять масло.
Все сказанное ИМХО. И не претендует на истину. Возможно я сильно заблуждаюсь.
1. Мотор уже был изношен. Банально, задиры. Виноват разрушающийся кат или какчество моторов, я не знаю. После удаления ката, давление на впуске стало другим. Даже с исправным катом, будет некоторый подпор. А если кат забит, то подпор может быть приличным. После удаления, выхлоп стал свободней улетать. Отсюда и расход масла. Причина масложора, старые задиры.
2. Возможно не качественно удалили. Могли не вычистить остатки после выбивания. Эту керамику всосало в мотор и задрало цилиндры. Причина масложора, новые задиры.
Повторюсь. Посмотреть свечи. Потом цилиндры и стенки эндоскопом. Попробовать другое масло. Иногда помогает.
Аватара пользователя
AndyMatrix
 
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 09:07
Откуда: СПб, Мск.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: SantaFe 2.2D. HighTech.

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение Spot » 20 дек 2018, 01:02

Всем добра! Вот и меня это накрыло...Сорик 2.4 ХМ 2010 года. Пробег 68000. Масло Мобил1х1 5w30. От замены до замены не доливал (меняю через 7000-8000км), всегда был уровень max. Езда спокойная, без нервов (70% трасса, 30% город). Поездки редкие, на дачу и с женой по магазинам. После постоянно появляющейся ошибки Р0420 удалил катализатор. Поставили пламегаситель и проставку под вторую лямбду. Теперь имею жор масла. Через 150-200 км уходит примерно 5 мм по щупу. Случилось сразу после замены ката....
Spot
 
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение AndyMatrix » 20 дек 2018, 13:49

Хозяин машины единственный? А то может там и пробег не родной сильно.
Я пока настаиваю, что не может незадранный мотор с нормальными кольцами, жрать просто так масло.
Аватара пользователя
AndyMatrix
 
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 09:07
Откуда: СПб, Мск.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: SantaFe 2.2D. HighTech.

Пред.След.

Вернуться в Бензиновые двигатели (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4