Посторонние звуки в двигателе

Особенности устройства и эксплуатации бензиновых двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO XM

Re: Посторонние звуки в двигателе

Сообщение Miron-96 » 08 мар 2022, 20:05

Gora37, mikhail59, cпасибо вам большое за переданный опыт. Потихоньку начинает укладываться в голове информация в дефрагментированном виде, а не винегретом.
Горячки нет, пробег 78 тысяч, да и не шумахер. Думаю в плановом порядке, сначала организовать контроль давления масла, затем поменять вкладыши и насос от kd.

Gora37 писал(а):Машину брал на пробеге 230т.км. ( на сегодня за год накатал 20 т.км.)
...
И при разборе он с уверенностью сказал что герметик на крышке более чем похож на оригинал. (т.е. передняя крышка не снималась)

P.S. Глядя на ваш пробег до первого вскрытия двс, халявная составляющая головного мозга говорит, а не подождать ли до 200 тысяч и потом начать манипуляции :D
Miron-96
 
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 фев 2022, 15:38
Откуда: Екб
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014

Re: Посторонние звуки в двигателе

Сообщение Gora37 » 08 мар 2022, 21:40

незнаю стоит ли ждать?
Я руководствовался такому плану что лучше я сейчас собственноручно все увижу и поменяю и в случае ЧП буду винить только себя чем потом кусать локти и думать какой же я.... (наивный человек)
думаю если машина нравится и нет цели от нее избавлятся вближайшее время, то для чего испытывать судьбу иждать так сказать неизбежного... когда можно просто вылечить эту боль.
ЗЫ: это как с зубами.... Как только первые симптомы боли появились, лучше сразу к дантисту чем есть таблетки и ждать когда дойдет до такого что готов лесть на стену и отдать любые деньги за мнгновенное лечение.
Во всяком случае я сделал и мне спокойнее... Хотя ББВ в хорошем состоянии без каких дибо следов износа.
Gora37
 
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 12:54
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Женя
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Красная Килька!

Re: Посторонние звуки в двигателе

Сообщение Miron-96 » 10 мар 2022, 18:38

Согласен с вами. В таком вопросе, как говорится, лучше перебздеть, чем недобздеть...
Miron-96
 
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 фев 2022, 15:38
Откуда: Екб
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014

Re: Посторонние звуки в двигателе

Сообщение StarKorsar » 12 апр 2023, 14:39

Коллеги, все приветствуют.
Хочу спросить информации.
Пробег машины сейчас 166 тыс км.
При запуске на холодную слышен "цокающий" металлический звук в районе роликов. При температуре от 0 до +5 градусов и высокой влажности это как небольшой скрежет, сейчас - просто металлическое подстукивание, неприятное. Звук в одной поре, без перемен, не усиливается, наблюдаю уже года три его или вообще с начала эксплуатации авто. После минут трех-четырех работы двигателя исчезает постепенно.
Вопрос собственно такой - если делать профилактику по ремню и роликам, что менять, и может кто подскажет номера запчастей? Может какая-то тема есть? Стоит ли профилактику делать?
Спасибо заранее)
P.S. тут еще появился какой-то дребезжащий звук в районе двигателя при переводе селектора в Д, когда переводишь в Д - звук начинается одновременно с вибрацией (которая свойственна нашим авто), максимальный - когда начинаешь трогаться, через три секунды после трогания с места исчезает. Откуда-то снизу идет. Звук чуть глуховатый, не металлический. Может было у кого.... Тапками не кидайте :)
Аватара пользователя
StarKorsar
 
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 22:44
Откуда: Одинцово, Калуга
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: варЁнец))

Re: Посторонние звуки в двигателе

Сообщение Alesan » 13 апр 2023, 19:44

StarKorsar писал(а):если делать профилактику по ремню и роликам, что менять, и может кто подскажет номера запчастей? Может какая-то тема есть? Стоит ли профилактику делать?

Ну тут наверное правильнее говорить не о профилактики а о замене роликов и ремня.
Хотя можно попробовать в качестве профилактики, так сказать советы бывалых. Обработать ремень детской присыпкой (или другим порошком на основе талька) или смазать ремень канифолью. Свист должен уйти ремня.
А так по пробегу можно и заменить ремень и ролики, если никогда не менялись. Вот пожалуйста неплохая статья на Драйве как менять ремень с указанием оригинальных каталожных зап. частей https://www.drive2.ru/l/504460608821789290/ Вполне по силам сделать самому, главное потом правильно пустить новый ремень по роликам.
StarKorsar писал(а):тут еще появился какой-то дребезжащий звук в районе двигателя при переводе селектора в Д, когда переводишь в Д - звук начинается одновременно с вибрацией (которая свойственна нашим авто), максимальный - когда начинаешь трогаться, через три секунды после трогания с места исчезает. Откуда-то снизу идет. Звук чуть глуховатый, не металлический. Может было у кого.... Тапками не кидайте

А звук идет при начале нажимание педали газа?
Возможно начинает прогорать гофра системы выпуска отработавших газов.
Аватара пользователя
Alesan
 
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 20:53
Откуда: Мос., область
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Посторонние звуки в двигателе

Сообщение StarKorsar » 14 апр 2023, 08:19

Alesan писал(а):правильнее говорить не о профилактики а о замене роликов и ремня

да, и я об этом, спасибо огромное за ссылку!

Alesan писал(а):звук идет при начале нажимание педали газа

Да, именно в этот момент, на холодную его нет, после прогрева - на холостых он еле слышен, и далее когда трогаешься с места - усиливается при нажатии на педаль на 1-2 секунды и сразу пропадает
Аватара пользователя
StarKorsar
 
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 22:44
Откуда: Одинцово, Калуга
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: варЁнец))

Re: Посторонние звуки в двигателе

Сообщение Alesan » 19 апр 2023, 20:19

StarKorsar писал(а):Да, именно в этот момент, на холодную его нет, после прогрева - на холостых он еле слышен, и далее когда трогаешься с места - усиливается при нажатии на педаль на 1-2 секунды и сразу пропадает

Да очень похоже это именно гофра системы выхлопных газов начинает пропускать под давлением выхлопные газы.
Аватара пользователя
Alesan
 
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 20:53
Откуда: Мос., область
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Посторонние звуки в двигателе

Сообщение Sano » 20 апр 2023, 20:55

У меня похожий звук появился, при нажатии на газ в районе 1000 об., с увеличением оборотов проходит. Вы нашли причину?
Sano
 
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 12:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Пред.

Вернуться в Бензиновые двигатели (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1