Ощутимая вибрация

Особенности устройства и эксплуатации бензиновых двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO XM

Re: Ощутимая вибрация

Сообщение Martell » 25 окт 2010, 10:42

На днях в очередной раз поменял заправку. И о чудо !!! Вибрация исчезла практически в ноль, ну осталась естественная, мелкая как на всех автоматах, а так можно сказать, что ее нет. Надо отметить, что была достаточно сильная и я думал, что от бензина не зависит, т.к. менял кучу заправок, а тут вон оно как выходит. Бензин - Гуано!
Martell
 
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 22:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009

Re: Ощутимая вибрация

Сообщение igorsol » 25 окт 2010, 11:24

innowi писал(а):Вибрация по кузову на передаче D, при нажатом тормозе, стоянии на месте, связаны только с не равномерной работой двигателя.

Я в этом уверен на 100%.

а как тогда объяснить что в режиме N вибрация проходит? топливо тоже самое поступает...
мне кажется, вибрации связаны исключительно с местом передачи крутящего момента от двигателя к коробке...
igorsol
 
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 14:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Ощутимая вибрация

Сообщение KeyZy » 25 окт 2010, 16:42

у меня рено меган 2 фаза 2, аналогичная проблема, на D есть вибрация. Сервисмены говорят, что все нормально.
На P нет никакой вибрации.
Ну раз не только с моей такая проблема, значит можно успокоится =)
KeyZy
 
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 21:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2007

Re: Ощутимая вибрация

Сообщение Martell » 25 окт 2010, 17:18

Я думаю, что при плохом качестве топлива и работе двигателя без нагрузки (режимы P, N) вибрации меньше и соответственно нестабильность работы ощущается меньше, а на D движок всеже нагружается, т.к. ему приходится прокручивать ГТ и появляется вибрация (ИМХО)
Martell
 
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 22:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009

Re: Ощутимая вибрация

Сообщение KeyZy » 25 окт 2010, 18:06

я все время заливаю BP Ultimate 95, не уверен, что очень плохой бензин
KeyZy
 
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 21:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2007

Re: Ощутимая вибрация

Сообщение DUZER » 27 окт 2010, 05:51

Господа вы так смело пишите, вибрация такое ощущение складывается что машину колотит как жигу при детонации :mrgreen: ну есть но не сильная и меня не напрягает. и по моему на любом автомате есть, не мешайте машине работать 8) Другой вопрос что залито в коробке, вот в движок завод льёт 20-60 :shock: после замены масла в движке машинка явно аппетит поумерила, приятней работать стала (тише) может и с этой "вибрацией" также бороться
Аватара пользователя
DUZER
 
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 07:24
Откуда: Ноябрьск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Вадим
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Чипанутый Красный СОРИК
Озон, атомиум, оптимизатор топлива и в результате шикарная динамика
С ХеРами на KONIях.

Re: Ощутимая вибрация

Сообщение saleks » 05 ноя 2010, 10:09

У меня пробег 1600 км и вибрация ощущается. В сравнении с предыдущей машиной а это был тусан 2,7 такого не было. Видать что то с балансировкой или подушками крепления. В свое время имел опыт эксплуатации праворульных тойет в лице марка второго что в 90м кузове - так вот там с мотором 2,5 была проблема с подушками под двиглом. Они гелиевые и как чуть утечка трясло на светофоре в режиме Д знатно причем довольно противной мелкой вибрацией. Все решалось заменой на новые, но только на оригинальные - заменителей на долго не хватало. Предпалагаю что и здесь что то не досчитано производителем.

Общее замечание по машине - что то мне кажется КИА поторопилась ее на рынок выпускать довольно сыровата она.... :x
Аватара пользователя
saleks
 
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 14:02
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Цвет Bronze, комплектация Luxe

Re: Ощутимая вибрация

Сообщение Warwick » 27 дек 2010, 00:58

Немного уточню/резюмирую:
ГТ подключен к движку всегда.
В режимах P/N коробка выключена, т.е. движок через ГТ крутит её вх.вал вхолостую, нагрузки почти нет.
В режиме D коробка включена; при удержании на тормозе создаётся нагрузка на движок, т.к. он с усилием прокручивает ГТ (мешает жижу) при неподвижных валах коробки.
Вибрация в таком режиме зависит от совокупности факторов (многие из которых уже назвали): обороты ХХ и стабильность работы движка на них, что в свою очередь зависит от качества топлива, состояния свечей, прогрева движка и т.п.; кроме того, нагрузку на ХХ также создаёт работающий кондей и эл.потребители; также влияет качество/состояние опор движка (они же подушки).
Можно проделать ряд нехитрых тестов при удержании на D тормозом: если включить много эл.потребителей (подогрев сидений/стёкол, весь свет и т.п.), вибрация должна увеличится.
Если совсем чуток подгазовать другой ногой (только тормоз надо держать крепче), вибрация может уменьшиться.

У меня лично вибрация иногда бывает заметная, но чаще её не замечаю.
Вот помню к примеру на Дайхатсу Териосе (АКПП/4WD) была вибрация так вибрация :) аж зубы постукивали если чуть расслабить челюсти :)
Аватара пользователя
Warwick
 
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 14:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Константин
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Ощутимая вибрация

Сообщение MaxZV » 27 дек 2010, 12:41

Привет всем.

Про различную нагрузку типа генератора и кондея с Вами согласен. И проверял на своей машине - никаких изменений не ощутил. У меня до этого СантаФе Классик была - вот там кондей давал ощутимую вибрацию. Здесь же изменений/уменьшения вибрации не наблюдаю, ни при подключении/отключении кондея, ни при увеличении/уменьшении нагрузки на генератор.

PS: мне 24.12.2010г. звонил дилер и пригласил на перепрошивку, только толком и не объяснил чего. Что-то там про магнитолу говорил и салонную электрику. Причем вначале уронил фразу про отзывную компанию. Вот в начале января как раз буду в Ростове, запишусь на пререпрошивку и попробую грузануть вибрацией - интересно что скажет дилер.
MaxZV
 
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:11
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Luxe+

Re: Ощутимая вибрация

Сообщение Echelon » 28 дек 2010, 23:55

Коллеги, влезу в ваш разговор, хотя у меня дизель 2,2 (вот где вибрация. У вас швейцарские часы в сравнении с ощущениями на этом двигателе :) ).
Вибрации на кузове от работы двигателя состоят из двух частей: непосредственно вибрации силового агрегата в сборе с АКПП и работы подвески двигателя (резино-металлических опор). Про топливо, влияние нагрузки на валу двигателя в разных режимах АКПП и навесных агрегатов уже говорилось и нет смысла еще об этом. А вот касаемо опор двигателя, согласен с Warwick-ом
Warwick писал(а):Немного уточню/резюмирую:
...;
также влияет качество/состояние опор движка (они же подушки).
...
и думаю что с понижением температуры воздуха на улице эластичность опор ухудшается с неминуемым увеличением передачи вибраций на кузов. Вопрос только в степени этого проявления.
Martell писал(а):На днях в очередной раз поменял заправку. И о чудо !!! Вибрация исчезла практически в ноль, ну осталась естественная, мелкая как на всех автоматах, а так можно сказать, что ее нет. Надо отметить, что была достаточно сильная и я думал, что от бензина не зависит, т.к. менял кучу заправок, а тут вон оно как выходит. Бензин - Гуано!

Кстати интересно, не совпала ли здесь очередная заправка с перепадом температур и потеплением на улице по сравнению с предыдущими днями? И если наложились два события но с одинаковым вектором изменения - двигатель стал работать чуть ровнее, опоры стали чуть мягче - то и общий результат ощущается заметнее.
Наверное проверкой этих подозрений будет запуск двигателя после стоянки в отапливаемом гараже, когда опоры двигателя заведомо теплее и эластичнее чем на морозе.
Лучше дизеля может быть только турбодизель!
Аватара пользователя
Echelon
 
 
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 563 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Темно-серый мышь-Престиж.

Re: Ощутимая вибрация

Сообщение saleks » 30 дек 2010, 17:17

А вот у меня после обкатки вибрация ощутимо снизилась! Заправляюсь только на одной заправке с покупки. Даже похолодание не ухудшило ситуацию
Аватара пользователя
saleks
 
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 14:02
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Цвет Bronze, комплектация Luxe

Re: Ощутимая вибрация

Сообщение Romires » 22 мар 2011, 13:43

Вибрация в режиме D должна быть легкой и почти незаметной. Если она явно ощущается в салоне, значит двигатель очень плохо держит нагрузку на холостых. Самая частая причина тому - хреновый бензин, засранные свечи и инжектор. "Лечение" напрашивается само собой - сменить заправку и возможно свечи, почистить инжектор.
Аватара пользователя
Romires
 
 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 19:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Premium Snow White Perl. Пружины H&R по кругу, аммо KONI Heavy Track по кругу, распорка от Полигон-Авто.

Re: Ощутимая вибрация

Сообщение MaxZV » 31 май 2011, 17:17

Привет всем!
Накатал 30 тыс.км. и соответственно пришла пора проходить ТО-2, что и было сделано. При сдаче машины дилеру на вибрацию было указано и была просьба разобраться. Мастер -приемщик, как я и ожидал, оценил данную вибрацию как вполне приемлемую, что то сказал про ceed-ы, типа вот они вибрируют, и вообще сказал, что эти авто (соренты и сииды) вибронагружены. Но обещал посмотреть.
Т.к. на ТО-2 меняют свечи, решил сразу заказать промывку инжектора (чтобы уменьшить количество всех возможных факторов, влияющих на вибрацию).
Когда я шел забирать машину, я уже почти смирился с этой долбанной вибрацией и не ожидал никаких чудес.
В принципе чуда и не произошло - вибрация осталась. Но мастер, к его чести, сообщил мне, что они обнаружили продавленную подушку (опору) и заменят её по гарантии. Это наверно последний шаг в разбирательстве с вибрацией. Если после замены ничего не изменится - то значит это конструктивная особенность авто (читай промах инженеров).
После замены отпишусь (сказали ориентировочно через 2-3 недели).
MaxZV
 
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:11
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Luxe+

Re: Ощутимая вибрация

Сообщение Nautilus » 31 май 2011, 23:36

Боюсь, что эта конструктивная особенность мотора выльется в то, что мотор доходит только до своего гарантийного срока, а дальше тихо помрёт. Чегой-то нет у меня доверия к этим братьям нашим корейским, если ручки на дверях и руль уже облазят, что им стоило сэкономить на моторе таким образом, чтобы его хватило только на гарантийный срок и ты побежал за новым кием, а потом опять за новым, глядишь и Корея в списке супердержав в первой 10-ке за наши бабки :) Не знаю у кого как, у меня трусится авто аж в жо... извините в 5-ю точку отдаёт если прислушаться. Другое дело, что не прислушиваюсь и езжу и даже получаю удовольствие. После Москвича 2140 - это не трудно, но по большому счёту, если по БОЛЬШОМУ счёту не машины щас делают, а гуано. Правда наша не самая плохая. :)
За то, чтобы ВСЕ ! (тост)
Nautilus
 
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 23:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Sorento R с конца июля 2010 года. Бензин

Re: Ощутимая вибрация

Сообщение MaxZV » 16 июн 2011, 15:04

Звонил дилер, пришла опора двигателя. Завтра во второй половине дня еду менять (по гарантии). После отпишусь.

Добавлено через 4 дня 22 часа 45 минут 54 секунды:
Поменяли. Только не опору двигателя, а опору коробки (как мне мастер сказал). Ничего не изменилось. Смирился.
MaxZV
 
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:11
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Luxe+

Пред.След.

Вернуться в Бензиновые двигатели (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5