Холодный радиатор, Термостат

Особенности устройства и эксплуатации бензиновых двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO BL (2002..2009)

Re: Холодный радиатор, Термостат

Сообщение Modern » 24 ноя 2022, 15:40

Коллеги ! Может у кого остался список чего нужно прикупить для переделки на охлаждение Santa fe? Реально нет желания 120 страниц перечитывать.

А нужно пипец как ... Хелп
Modern

Благодарил (а): 25 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2006

Сообщение fimich » 27 ноя 2022, 10:55

110 страница. Я озадачен тем же. Остальные похоже сделали или продали). Давай кооперироваться?
fimich

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Modern » 28 ноя 2022, 13:36

fimich писал(а):110 страница. Я озадачен тем же. Остальные похоже сделали или продали). Давай кооперироваться?

Да конечно. Нужно только полностью с запчастями разобраться что купить.

Добавлено через 2 часа 32 минуты 34 секунды:
download/file.php?id=44916&t=1

Вот эти трубки куда?
Modern

Сообщение fimich » 29 ноя 2022, 13:46

112 стр один видно
fimich

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Modern » 30 ноя 2022, 21:49

fimich писал(а):112 стр один видно

Первая труба у меня уже стоит (тройник в задней части). Эта часть идет в верхний патрубок радиатора. Осталось придумать надежную конструкцию подвода второго патрубка к радиатору. Самый оптимальный вариант это рядом поставить такой же и пустить вниз. Но мне не нравится куча переходов и хомутов... На днях снимем голову будем смотреть и придумывать.
Modern

Сообщение artemmm » 02 янв 2023, 14:58

Modern писал(а):
fimich писал(а):112 стр один видно

Первая труба у меня уже стоит (тройник в задней части). Эта часть идет в верхний патрубок радиатора. Осталось придумать надежную конструкцию подвода второго патрубка к радиатору. Самый оптимальный вариант это рядом поставить такой же и пустить вниз. Но мне не нравится куча переходов и хомутов... На днях снимем голову будем смотреть и придумывать.

Ребята, повремените немного с большими тратами! Кажется, но это нужно проверить и доказать, систему соренто можно исправить очень легко и за копейки одним шлангом на 12 мм от штуцера радиатора. Система от сонаты конечно работает идеально, но пркиолхозить её так, чтобы не было проблем ничего толкового не получается! У меня недавно верхний патрубок на корпусе термостата опять потёк (тот что на герметик ставится). Сразу ничего не видно было, пока сильно не потекло. Сегодня весь день пытался его снять, туда нереально подлезть из-за датчика правого распредвала.
Так что обождите. Ща Вернусь, напишу что нужно сделать чтобы попробовать исправить систему соренты.

Добавлено через 9 часов 50 минут 11 секунд:
https://youtu.be/Oy25G7DpPQg
https://youtu.be/ySZOAn6PwbU

Добавлено через 5 минут 47 секунд:
А вот подробно и наглядно о принципе работы байпаса или гидрострелки:
https://youtu.be/73KDxjPa5gg

Вот ещё нарыл в на форуме китайского JAC Rein https://www.chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?p=1995715, это аналог сантафе и двигатель расположен поперечно, как на сонате и народ там обсуждает возможность установки прокладки ГБЦ от сонаты. А китайская с точно такими же отверстиями, как у нас на соренте :shock: Если сравнить две прокладки, то сонатовская имеет даже больше отверстий в 4-м цилиндре, нежели сорентовская %)
Т.е. те, кто ранее установил прокладку ГБЦ от сонаты, могут не беспокоиться и возвращать охлад от Соренты, не меняя прокладки ГБЦ, т.к. у китайцев вообще с завода перепутано)) Короче корейце-китайцы, даже скопировать не смогли нормально у японцев :crazy:
artemmm

Благодарил (а): 0 раз.
Год выпуска: 2005

Сообщение sergey24G » 12 янв 2023, 16:42

Здравствуйте всем! Прочитал половину темы. Понял, что нужно сделать удлинитель термостата по схеме Александра. Собираюсь ехать к токарю. Подскажите, расстояние удлинения должно быть 15 мм, как на чертеже, или всё таки 18мм. Фото не могу прикрепить, вот ссылка на фото https://a.d-cd.net/4ea07d5s-960.jpg. И можно ли удлинитель изготовить из алюминия?
sergey24G

Благодарил (а): 0 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2005

Сообщение Modern » 13 янв 2023, 19:49

Моё мнение основанное на практических реализациях трех предложенных системах (родная, тройник и охлаждение от сантафе) говорит о том что в мороз термостат не откроется от слова совсем во всех схемах кроме правильной от САНТАФЕ. И в итоге это приведет к локальному перегреву в голове что и приведет либо к нарушению геометрии либо другим проблемам с головой. Термостат должен быть именно там где максимальная температура двигателя и в СТАТИКЕ и в ДВИЖЕНИИ.

Плюс есть еще один момент. Стрелка с родным датчиком когда находится ровно посередине шкалы ни о чем не говорит. Там реальная температура от 85 до 112. Я это всё проверил на ходу при разных температурах через адаптер OBD.

Добавлено через 7 минут 15 секунд:
sergey24G писал(а):Здравствуйте всем! Прочитал половину темы. Понял, что нужно сделать удлинитель термостата по схеме Александра. Собираюсь ехать к токарю. Подскажите, расстояние удлинения должно быть 15 мм, как на чертеже, или всё таки 18мм. Фото не могу прикрепить, вот ссылка на фото https://a.d-cd.net/4ea07d5s-960.jpg. И можно ли удлинитель изготовить из алюминия?

У меня есть два таких переходника. Если выбрасывает антифриз через бачок - 90 процентов что с ГБЦ не порядок. Даже если поставить такой переходник не факт что поможет.
Зимой не открывается термостат, система заводушивается. Летом тепло, открывается большой кргу и всё ОК.
Modern

Сообщение КСИ » 19 янв 2023, 05:34

Modern писал(а):Зимой не открывается термостат, система заводушивается. Летом тепло, открывается большой кргу и всё ОК

А вот тут не соглашусь. В Соренто все с точностью до наоборот. Летом термос прогревается хорошо и открывается раньше. Зимой прогревается хуже и открывается позже. Слежу по компу много лет. Летом температура ож 85 - 87, зимой 87-92. И это классно!
КСИ

Благодарил (а): 13 раз.
Доп. информация: Чистокровный кореец

Пред.

Вернуться в Бензиновые двигатели (BL)