Страница 1 из 1

Жор масла, троение, катализаторы... чую к капиталке.

СообщениеДобавлено: 12 май 2017, 18:42
Bastion
Уважаемые предварительно почитав не выяснил для себя ход действий. Sorento 2003г 3.5(бенз), пробег 240т.км, механика, зад.привод(при регистрации такой модификации в списке нет). Совсем недавно вычистили катализаторы (не прошивали, гасители не ставили только почистили)горит чек. Появился дикий расход масла 1литр за 2-3 дня(до этого был до 1.5литра на 10ткм), сильный синий дым из глушителя, троение и так же плавают обороты до 2т. Открутили свечи в одна из них в нагаре(1-ый цилиндр как понял) и в масле(колодец видно тоже влажный). Предварительно приговорили к капиталке с заменой: маслосъемных колпачков и колец ,вкладышей, всех прокладок, поршней и гильзовке 1-го цилиндра там где свеча влажная в нагаре. Надо бы по хорошему считать коды неисправностей(сделаю в ближайщее время), а вот по остальному много вопросов. Что посоветуете и какие предположения по данной ситуации.

Добавлено через 2 дня 16 часов 5 минут 29 секунд:
Диагностировал ошибки : P0136 O2 Sensor Circuit(Bank 1 / Sensor 2) Present
P0122 Throttle Position Sensor 1 Signal Circuit Low Input Present
P0113 Intake Air Temperature Sensor 1 Circuit High Input Present
P0136 O2 Sensor Circuit(Bank 1 / Sensor 2) History
P0300 Обнаружен пропуск зажигания выборочный/нескольких
цилиндров History
P0305 Cylinder 5-Misfire detected History
После стер их и покатался минут 10, диагностировал вновь ничего не появилось. p.s. Масло меняли недавно, а оно уже чернющее.

Добавлено через 17 часов 28 минут 36 секунд:
Сегодня вновь загорелся чек:
P0301 Cylinder 1-Misfire detected Present (дело видимо в катушке)
P0140 O2 Sensor Circuit No Activity Detected Bank 1 Sensor 2 Pending (как понял из форум датчик стоящий за катализатором)
P0301 Cylinder 1-Misfire detected Present
Беспорядочность в ошибках мешает найти причину. Более всего напрягает проблема с большим расходом масла, вероятно без замены колец не обойтись. Есть возможность узнать без разбора головки?

Re: Жор масла, троение, катализаторы... чую к капиталке.

СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 06:18
ИВээС
А катализатор просто выбили или заменили на пламягаситель? Если просто выбили, то пыль из него попала в двигатель, в результате были повреждены мск и могло сожрать кольца. Для поверки залегания колец можно воспользоваться двумя способами. 1
1. Замерить компрессию, записать показания. Залить в цилиндры по 50 кубиков масла и снова проверить компрессию. Записать показания, сравнить с предыдущими. Значительный перепад говорит о сильном износе цпг. Компрессия выше нормы, расскажет о залегших кольцах.
2й способ. В тёплый двигатель залить раскоксовку, чем дольше она будет держаться в цилиндрах, тем сильнее залегли кольца. При нормальном состоянии колец, жидкости в цилиндрах через час остался не должно. Но если её не осталось уже через 15-20 минут это сильный износ. А мск однозначно под замену.

Re: Жор масла, троение, катализаторы... чую к капиталке.

СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 11:29
Bastion
ИВээС
Просто выбили и все, посоветовали прошить(пока повременил с этим). Постараюсь замерить компрессию, потом поделюсь результатом. Мск - масло съемные кольца(или колпачки)?

Re: Жор масла, троение, катализаторы... чую к капиталке.

СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 11:52
ИВээС
Колпачки.

Re: Жор масла, троение, катализаторы... чую к капиталке.

СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 15:07
Владимир Колыма
был сильный жор масла. неприятный запах из трубы. двиг работал громко и звонко.Поменяли мск. машину не узнать. шепчет и запах восстановился из трубы. пахнет приятно бензом.

Re: Жор масла, троение, катализаторы... чую к капиталке.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 22:14
ТАМБОВСКИЙ ВОЛК
Уважаемые сорентоводы добрый вечер! у меня сорик 2004 года 139 л.с. мотор 2.4.Так вот купил его 8 месяцев назад.Пригнал с Москвы,короче смысл в чём?-жрёт масло где-то 1 литр на 1000 км.Сидел я на нашем форуме-искал как решить данный вопрос. Пробовал раскоксовку - заливал мицубиши ШУМА-не помогло! :P
Решился заменить МСК,и колечки с шатунными вкладышами подкинуть.Разобрал- а там стоят какие то китайские,полустертые кольца и вкладыши.купил номинал колец
(86.5)-оригинальные начали собирать мотор,а там зазор больше чем у старых колец! как оказалось движок уже ремонтировали и расточили под 87,и поршня воткнули ремонтные от мицубиши.Купил ремонтные кольца,оригинальные остались не востребованные,так вот может кто то задумал движок капиталить ? могу не дорого комплект колец предложить,вышлю транспортной компанией в любой регион.Завтра поеду забирать Сорика из сервиса-

Re: Жор масла, троение, катализаторы... чую к капиталке.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 20:07
Bastion
компрессия 11 во всех цилиндрах.

Re: Жор масла, троение, катализаторы... чую к капиталке.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 04:35
Yellow Fog
Владимир Колыма писал(а):был сильный жор масла. неприятный запах из трубы. двиг работал громко и звонко.Поменяли мск. машину не узнать. шепчет и запах восстановился из трубы. пахнет приятно бензом.


Но не троила же? У меня примерно та же беда, пропуск в 1 цилиндре, давление в топливной отличное, форсунка катушка свечи замегнены раскоксовка и промывка инжектрора сделана, а он все равно троит! Показывает множественные пропуски, каталики вырезали - не помогло, голову сломали уже, месяц без машины пешеходом!
компрессия тоже 11 во всех цилиндрах! И главное давление хорошее в топливной а заводится оч долго и не спервого раза!
Скока денег готовить на капиталку? А может это мозги??? Троение на 3,5 смотрю у многих бывало, кто как лечил?

Re: Жор масла, троение, катализаторы... чую к капиталке.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 08:29
Accent-58
попробовать не компрессию померить, а утечку.

Re: Жор масла, троение, катализаторы... чую к капиталке.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 11:58
ИВээС
Смена катушек местами и смотреть, остались пропуски на первом или ушли в след за катушкой, если остались, меняем местами свечи, опять смотрим.

Re: Жор масла, троение, катализаторы... чую к капиталке.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 08:04
Yellow Fog
Утечку чего??? :oops:
Катушка на первом новая, первым делом поменял!

Re: Жор масла, троение, катализаторы... чую к капиталке.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 08:29
Accent-58
Замер относительной утечки воздуха из цилиндров
https://www.drive2.ru/l/7177353/