Замена топливного фильтра на бензинке 3,5

Особенности устройства и эксплуатации бензиновых двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO BL (2002..2009)

Re: Замена топливного фильтра на бензинке 3,5

Сообщение VITcool » 08 ноя 2016, 14:03

Сергей564 писал(а):У себя, когда менял т/ф, заказывал Резинка на т/ф 31114-3А400. После замены все работает как надо.

А сколько их было и нормально ли они встали?
Заказал себе по этому номеру. Пришла всего одна резинка и она заведомо меньше тех, что стоят... :(


Неужели нигде нет ремкомплекта к топливному фильтру/бензонасосу?

Добавлено через 3 минуты 38 секунд:
Ромаллы писал(а):Вот эти кольца 311163L000 не подходят - маленькие и тоненькие!

Поддержу. Они другие.
Вот на фото видно. Слева два родных, справа купленное:




Добавлено через 1 день 57 минут 6 секунд:
Проблема с запуском пока так и не решена.
Сегодня в очередной раз решил все разобрать и с образцами колечек съездить в магазин подобрать что-нибудь похожее.
Итак поехали.
Вытащил все из бака, слил бензин, распотрошил колбу:

Вытащил фильтр из корпуса. Появилась первое резиновое колечко:

Вытащил заглушку, вижу второе:

На вот этой пипке, которая вставляется в стакан стоит третье. Кстати, почему кольцо только с одной стороны? Вроде пазик под него и с другой стороны есть (которой вставляется в фильтр)?

Вытащив сам насос из топливного фильтра вижу четвертое кольцо (ну или как кто то писал резинотехническое изделие :) ):

В итоге получается четыре колечка, которые нужно не забыть переставить при смене топливного фильтра. А лучше заменить:

Меня интересует три колечка, т.к. "резинотехническое изделие" я уже купил. (Номерок выкладывали уже - 31114-3A400). Как видно по фото (и по факту) два из них одинаковы (которое на пипке и которое на заглушке), а одно чуть побольше.
Взял три резиновых колечка и поехал в метизы. Там точно таких же не нашли. Проблема в том, что они полщиной 4 мм, а в наличии примерно похожие только толщиной 3 мм. Ну взял на всякий...
По пути заехал в магазин запчастей для ваз. В продаже 2 вида таких колечек. Побольше от форсунок и поменьше от рампы. Взял и тех и тех.
Приехал домой, стал мерить. Плохо, что у меня штангель не электронный и точно не померить. Наши колечки: большое - внутренний диаметр 8, наружний 14, толщина 4, поменьше - вн. 6, нар. 13, толщина 4.
Пошел на улицу пробовать. Что в итоге - колечко от форсунки встало только в топливный фильтр сверху (фото 2). Дальше я запутался в этих резинках и остальные две стал подбирать по месту, чтоб не там, не там не болтались, но вроде поставил теже, что и стояли, т.к. купленные не подошли. Плюс еще поставил одно кольцо на пипку с обратной стороны.
Итог: заменил резинотехническое изделие на самом насосе и одно колечко, которое сверху на фильтре на кольцо от форсунки (размеры 14/8/4). Те, что поменьше (13/6/4) оставил старые, т.к. пока такие не нашел. Посмотрю как изменится время запуска и параллельно буду искать нужные резинки. Не верю что не существует в природе ремкомплекта к этому узлу... Неужели чтоб поменять эти три кольца надо купить целиком всю колбу, в комплекте с которой (по слухам) они идут?
Изображение
Нужно бояться не большого расхода, а маленького дохода...
Опыт растет прямо пропорционально количеству оборудования, выведенного из строя…
Аватара пользователя
VITcool
 
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:53
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Пружины H&R+45, проставки +30, БК Multitronics на на магнитоле DEXP Evolution, superTOD от BlkDem, обвес Cobra, резина Geolandar A/T-S 245/70/16

Re: Замена топливного фильтра на бензинке 3,5

Сообщение VNIKOLAI » 09 ноя 2016, 16:43

Надо было сразу в комплекте менять датчик указателя количества топлива в баке.
Протирает ползуном дорожку и не работает.
VNIKOLAI
 
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 14:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005

Re: Замена топливного фильтра на бензинке 3,5

Сообщение VITcool » 09 ноя 2016, 18:27

VNIKOLAI писал(а):Надо было сразу в комплекте менять датчик указателя количества топлива в баке.
Протирает ползуном дорожку и не работает.

40 тыщ назад менял. Пока норм показывает. :)
Изображение
Нужно бояться не большого расхода, а маленького дохода...
Опыт растет прямо пропорционально количеству оборудования, выведенного из строя…
Аватара пользователя
VITcool
 
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:53
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Пружины H&R+45, проставки +30, БК Multitronics на на магнитоле DEXP Evolution, superTOD от BlkDem, обвес Cobra, резина Geolandar A/T-S 245/70/16

Re: Замена топливного фильтра на бензинке 3,5

Сообщение Yellow Fog » 10 ноя 2016, 04:37

Так че с временем запуска?? все как и было?
Аватара пользователя
Yellow Fog
 
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 12 май 2014, 09:44
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002

Re: Замена топливного фильтра на бензинке 3,5

Сообщение vavka » 10 ноя 2016, 14:56

да, да что с запуском.
когда менял фильтр видел что болтается это резинотехническое изделие как сопля - заказал сегодня новое. Устал от запусков в 5 секунд.

А как проверить бензонасос на обратку? может хорошенько в него "вдуть" воздухом? Если уходит, значит косяк еще с ним.
Аватара пользователя
vavka
 
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 18:15
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006

Re: Замена топливного фильтра на бензинке 3,5

Сообщение VITcool » 10 ноя 2016, 15:02

Yellow Fog писал(а):Так че с временем запуска?? все как и было?


vavka писал(а):да, да что с запуском

Пока ничего сказать не могу. Вчера все поставил, позаводил вроде норм. Сегодня никуда не ездил. По результатам позже отпишу.
Изображение
Нужно бояться не большого расхода, а маленького дохода...
Опыт растет прямо пропорционально количеству оборудования, выведенного из строя…
Аватара пользователя
VITcool
 
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:53
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Пружины H&R+45, проставки +30, БК Multitronics на на магнитоле DEXP Evolution, superTOD от BlkDem, обвес Cobra, резина Geolandar A/T-S 245/70/16

Re: Замена топливного фильтра на бензинке 3,5

Сообщение doc07 » 11 ноя 2016, 07:22

Брал Ashika 30-0K-K27 Фильтр топливный. Идет без колечек и др. "РТИ". Но есть косяк: на фото №4 у Виктора защелка с прямоугольным отверстием встала, а другая защелка 5мм не доходит до паза фильтра. Пришлось поставить как есть (мастер сказал, что не критично). Старые кольца переставили на новый фильтр. Работает. И все же есть вопросы: 1) у меня стоит датчик уровня топлива, но ни exist, ни emex не пробивают его, дескать "Не применяется на выбранную модель автомобиля" (http://www.elcats.ru/kia/Parts.aspx?Mod ... e6d&Title=). Как так?! 2) На холодную стал заводиться со второго раза (-10 на улице), думал дело в топливном фильтре. Ан нет, так же. Могут ли резинки, которым 136 000 км на это повлиять? И все же, как без похода в магазин точно определить породу этих "резинотехнических изделий"?
Аватара пользователя
doc07
 
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 23 май 2009, 13:51
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: Рожден в Корее. SuperTOD-II от Макса BlkDem. Чип-тюнинг от MOTORSOFT-ЕКБ. BINAR-5S.
Вместо катализатора и нейтрализатора - пламегасители.

Re: Замена топливного фильтра на бензинке 3,5

Сообщение VITcool » 11 ноя 2016, 18:44

doc07 писал(а):1) у меня стоит датчик уровня топлива, но ни exist, ни emex не пробивают его, дескать "Не применяется на выбранную модель автомобиля"

Я когда купил машину тоже его поменял. Номер 311503E300. Но не уверен, что тебе подойдет.

Добавлено через 1 минуту 7 секунд:
doc07 писал(а): Могут ли резинки, которым 136 000 км на это повлиять?

Могут. Стала плохо заводиться после смены ТФ?

Добавлено через 37 секунд:
doc07 писал(а):как без похода в магазин точно определить породу этих "резинотехнических изделий"?

Поиск пока результатов не дал. Ищу. 8)

Добавлено через 18 минут 10 секунд:
Yellow Fog писал(а):Так че с временем запуска?? все как и было?

vavka писал(а):да, да что с запуском

Сегодня проехался немного. Ну что сказать? Стало лучше, чем было, но не так, как должно быть...

Ну что, граждане теоретики, давайте тогда рассуждать. Плохо заводится, потому как не держит давление в рампе. Когда крутит стартер работает насос и накачивает давление. Как оно достигает 3 Атм машина заводится. Когда глушим машину, оно должно держаться, чтоб в следующий раз снова не накачивать. Все так?

Если смотреть на фото то видно, что бензин засасывается через насос, потом проходит через фильтр и через белую трубку проходит уже в топливную магистраль. Через черную трубку сбрасывается лишнее давление (как я понимаю).

Внимание вопрос. Если не держит давление в топливной магистрали, то это не держит резинка № 1, что сверху, или его стравливает через обратку?
Изображение
Нужно бояться не большого расхода, а маленького дохода...
Опыт растет прямо пропорционально количеству оборудования, выведенного из строя…
Аватара пользователя
VITcool
 
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:53
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Пружины H&R+45, проставки +30, БК Multitronics на на магнитоле DEXP Evolution, superTOD от BlkDem, обвес Cobra, резина Geolandar A/T-S 245/70/16

Re: Замена топливного фильтра на бензинке 3,5

Сообщение doc07 » 11 ноя 2016, 19:15

Я когда менял (вчера), мастер-Федя (не русский, но хороший), дул в оба шланга. В один не дуется, в другой продул. Чото там про обратку пробубнил. ХЗ. Но самый прикол в том, что он высказал возможность вообще заменить сей агрегат (фильтр.насос т.п.), т.е. переделать. Я как понял, можно фильтр убрать на другое место, чтобы не ковыряться в баке. Как-то так. p.s. датчик 311503E300 если подошел на 3.5, то на 2.4 тоже должен подойти. Внутренности и наружности сей приблуды одинаковы. Но пока работает и на том ему спасибо (90 тыс. отработал).
На existe предлагают 5 вариантов (http://www.elcats.ru/kia/scheme.aspx?mo ... &office=ru). Какой из них, если машинка родилась 14.05.2003г.?
Аватара пользователя
doc07
 
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 23 май 2009, 13:51
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: Рожден в Корее. SuperTOD-II от Макса BlkDem. Чип-тюнинг от MOTORSOFT-ЕКБ. BINAR-5S.
Вместо катализатора и нейтрализатора - пламегасители.

Re: Замена топливного фильтра на бензинке 3,5

Сообщение Владимир Колыма » 12 ноя 2016, 05:48

а по VIN пробить не пробовал?
Владимир Колыма
 
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 08:04
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Корейский американец, Пружины : передние стойки BORT+РИФ, зад РИФ +амо Каяба

Re: Замена топливного фильтра на бензинке 3,5

Сообщение игоряныч » 12 ноя 2016, 08:27

doc07 писал(а):Я как понял, можно фильтр убрать на другое место, чтобы не ковыряться в баке.

Конечно можно. И фильтр в Тазомаге можно будет покупать гораздо дешевле. Но для этого нужно резать магистраль подачи. А это колхоз
Изображение
игоряныч
 
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 10:46
Откуда: Самара
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2005

Re: Замена топливного фильтра на бензинке 3,5

Сообщение doc07 » 12 ноя 2016, 15:32

По vin конечно пробивал. Не ставится :o По указанной мной выше ссылке более подходит тот, где последние цифры 280. Но тут нет уверенности
Аватара пользователя
doc07
 
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 23 май 2009, 13:51
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: Рожден в Корее. SuperTOD-II от Макса BlkDem. Чип-тюнинг от MOTORSOFT-ЕКБ. BINAR-5S.
Вместо катализатора и нейтрализатора - пламегасители.

Re: Замена топливного фильтра на бензинке 3,5

Сообщение vavka » 14 ноя 2016, 13:36

2016-11-14_1422.png
Эти колечки подходят нам от УМЗ
Отпишусь о результатах переборки насоса топливного:
-проблема появилась резко в долгом старте - около 6 секунд после длительной стоянки, независимо от температуры.
-Заменил фильтр, проблема осталась.
-На днях заменил "резинотехническое изделие" от геца - прокладка между насосом и фильтром, и резиновые колечки. На пробке фильтра установил кольцо - с выпуска топливного, залезло очень хорошо и плотно. На соединение фильтр - корпус фильтра (т.е. выход топлива из фильтра) найдено кольцо в ГАЗовском отделе автозапчастей. Его наружный диаметр как у всех форсуновских колец (как и на вазе), а внутренний немного меньше. Кольцо напоминает бублик. Видимо ставится на газели с двигателем УМЗ. Приложу картинку - садится очень плотно, как-будто сделано для наших насосов. Я купил такого-же синего цвета, как на картинке. Второй день заводится в течении 1 секунды.
Синие -нам подходят. Коричневые - большеваты.
Вложения
2016-11-14_1423.png
Эти колечки стандартного размеры - не подошли, болтаются.
Аватара пользователя
vavka
 
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 18:15
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006

Re: Замена топливного фильтра на бензинке 3,5

Сообщение doc07 » 14 ноя 2016, 13:43

Володя! А артикул от гетца на РТИ можно узнать? Синенькие все 4 к нам походят?
Аватара пользователя
doc07
 
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 23 май 2009, 13:51
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: Рожден в Корее. SuperTOD-II от Макса BlkDem. Чип-тюнинг от MOTORSOFT-ЕКБ. BINAR-5S.
Вместо катализатора и нейтрализатора - пламегасители.

Re: Замена топливного фильтра на бензинке 3,5

Сообщение vavka » 14 ноя 2016, 15:10

Изделие номер взял из соседней темы: 31114-3A400.
Резиновые колечки нам нужно 2а - на выходе из фильтра и на затычку фильтра. Я думаю в обеих случаях влезут эти от УМЗ. Но на затычку я поставил старую, т.к. в тот момент не было этого колечка в руках. Но когда дошел при сборке к верхнему кольцу, понял что нужно ехать в магазин. После покупки не разбирал то что уже было собрано (поэтому на затычку только предполагаю что влезет туго).
А колечко на обратке я не менял, зачем? там давление нам не важно.
А еще я попробовал подуть в обратку - в выход самого насоса - продуть не смог =) на вкус бензин не вкусный.
Аватара пользователя
vavka
 
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 18:15
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006

Пред.След.

Вернуться в Бензиновые двигатели (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9