Страница 1 из 1

гбц от Сонаты вместо гбц от Соренто, прошу совета

СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 12:56
katir
Все еще продолжаю эпопею с ремонтом. Наконец вскрытие показало необходимость замены гбц с валами. Оригинальная выходит золотой просто - на экзисте выше 70 тыс оригинал , плюс валы больше 20тыс каждый, даже если ставить гбц аналог - 24 тыс. примерно, а это еще далеко не все по запчастям(. Где-то можно, поискать дешевле на пару тысяч, но все равно итоговая цифра удручает. :cry:
И вот дали мне тел. человека (по наводке с этого форума, но сам человек вряд ли от сюда), который сказал, что есть опыт замены гбц на Сонатовскую, говорит, все один в один, кроме одного отверстия лишнего), но его надо просто заглушить как следует и все ок будет. Эта гбц будет с разбора, но после стенда, т.е. все ок с ней должно быть по идее. И говорит, что народ ставит и все хорошо.
Очень прошу совета бывалых: на сколько это действительно ок будет и какими проблемами хотя бы потенциальными может обернуться в дальнейшем.
Ну и может у кого тех доки на двигатель Сонаты есть, по сравнивать.
Про мою еще раз напишу на всякий случай - 2005 год, бензин, 2,4

Re: гбц от Сонаты вместо гбц от Соренто, прошу совета

СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 00:43
artemmm
если ещё не нашёл ответ, то они абсолютно одинаковые точно, причем на 2-х литровом варианте тоже. А те отверстия, которые тебе сказали лишние, то это по версии горе инженеров соренто. А так они очень даже нужны для нормального охлаждения и нормального вывода на печку. Если надо подробно расскажу и покажу на схеме.

Re: гбц от Сонаты вместо гбц от Соренто, прошу совета

СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 00:59
GeCube
они одинаковые с 2 литровой и 2.4 версией....

Re: гбц от Сонаты вместо гбц от Соренто, прошу совета

СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 14:38
katir
Спасибо за ответы.
Да, я уже разобралась, что там разница только в системе охлаждения. Но мы так и не поняли как изменить входящее отверстие. Выходное заглушить не проблема, а вот на входящем не хватает места под крепеж, если прямо в головку резьбу вкручивать, то можно с большой долей вероятности в камеру попасть. ((
Так что, не смотря на то, что меня заверяли, что ее на сорика неоднократно ставили, я таки покупала новую гбц сорентовскую и валы отдельно((

В общем мне уже неактуально, но можете написать, может кому в будущем пригодится

Re: гбц от Сонаты вместо гбц от Соренто, прошу совета

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 04:42
andgeol
katir писал(а): Выходное заглушить не проблема, а вот на входящем не хватает места под крепеж, если прямо в головку резьбу вкручивать,

можно уточнить, где по вашему мнению, находится выходное и это входящее отверстие в головке, мне кажется, вход ОЖ в двигатель идет через помпу.

Re: гбц от Сонаты вместо гбц от Соренто, прошу совета

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 16:14
katir
andgeol писал(а):можно уточнить, где по вашему мнению, находится выходное и это входящее отверстие в головке, мне кажется, вход ОЖ в двигатель идет через помпу.


Уточняю) Превьюшки увеличиваются по клику.

Вот это отверстие у сонаты и у сорика не отличаются (но у сорика там ставится заглушка)
Изображение

Вот это отверстие у сонаты заглушено, а у сорика туда крепится раструб, обратите внимание на место крепежа, оно отлито изначально. Как крепить в этом случае на сорика не понятно, потому что есть большой риск попасть в камеру в процессе.

Соната гбц
Изображение

Сорик гбц
Изображение

Re: гбц от Сонаты вместо гбц от Соренто, прошу совета

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 18:32
andgeol
katir
да, уж.... в были в шаге от решения проблемы с системой охлаждения, и вернулись на круги своя....
начните читать отсюда Холодный радиатор, Термостат, и отсюда Расход масла на двигателе 2.4,
с отверстием, которое вас смущало, я поступил так, Изображение
а с другим, где заглушка, примерно, вот так
Изображение
чтоб было как на сонате

Re: гбц от Сонаты вместо гбц от Соренто, прошу совета

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 21:47
grom
andgeol
Здорово ,молодца.

Re: гбц от Сонаты вместо гбц от Соренто, прошу совета

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 23:23
katir
andgeol
Действительно впечатляет, жаль, что не попался вам мой вопрос пару недель назад.
Ну что сделано, то сделано. Буду утешаться тем, что теперь запчасти новые будут стоять)

Re: гбц от Сонаты вместо гбц от Соренто, прошу совета

СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 04:26
andgeol
katir
как я понял, вы, обозначенные темы вообще не читали, теперь с новой старой головкой тем более читайте и вникайте, теперь, как всем, обладателем двигателя 2,4, на соренте, вам предстоит бороться с постоянно вращающимися вентиляторами, и решать проблему охлаждения 3-4 цилиндров.
варианта три.
1. просто удлинить термостат.
2. удлинить термостат и сзади вместо заглушки поставить танчик, как на волге с двигателем 402 (штуцер для выхода ОЖ сзади 4го цилиндра).
3. и все таки сделать как на сонате и перенести термостат на родное место сзади 4го цилиндра.

Re: гбц от Сонаты вместо гбц от Соренто, прошу совета

СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 09:51
katir
Подробно не читала, да). Дело в том, что в процессе ремонта (а в двигатель полезли в последнюю очередь, походу проверив и заменив что только можно) я набрала слишком много долгов. Посему у меня остается вариант только продавать теперь мою лошадку(, расплатившись с долгами смотреть останется ли вообще хоть на какой-то авто. Посему модернизации и улучшения оставлю следующему владельцу, если будет у него на то желание.