Замена бензонасоса на 2.4, просадка напряжения, нет обратки.

Особенности устройства и эксплуатации бензиновых двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO BL (2002..2009)

Re: Замена бензонасоса на 2.4, просадка напряжения, нет обра

Сообщение alex324 » 28 сен 2015, 15:01

Лучше поздно, чем никогда :)
Загадка все-таки осталась неразгаданной...
alex324
 
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 19:21
Откуда: Вологодская губерния, лесной район
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: KNEJC. 217 пробега, зажигание ВАЗ 2112, термостат Нива, кардан УАЗ, Лунфэй, Супертод. Сзади каябы RF6048. Есть еще Веста 1.8.

Re: Замена бензонасоса на 2.4, просадка напряжения, нет обра

Сообщение djaxar84 » 26 янв 2016, 21:55

Всем доброго времени!
Так как в инете по своей модели не нашел(может плохо искал) решил сделать и выложить свой фотоотчет.
Это мой дебют, поэтому помидорами прошу сразу не кидать :D
Итак по порядку:
Столкнулся с проблемой описанной выше у товарищей по несчастью, т.е. завод с первого раза был просто недосягаем и заводился с 3-4-го раза. Сначала хотел поставить от жигулей с № 0580453453(цена 1700), но смутило что расчитан он для двигателя 1,4, а у меня 2,4. Вывод- слабовато будет! :beee: Идем дальше и попадается от ГАЗели с №0580454001(цена 2500) для двигателя 2,3л, но снова сомнения т.к. 2,3 все-таки меньше 2,4 :D :boast: Поэтому еще немного погуглил и нашел замену с №0580453611(цена 3500). Собственно на нем и остановился, правда ценник не совсем гуманный, но было принято решение на насосе не экономить.
Теперь порядок замены
-откидываем сидушку и снимаем пластиковые заглушки крепления (из этого положения они снимаются проще всего) Изображение (понадобится ключ на 14 откручиваем 2 гайки и убираем сидушку
- перед нами будет карман на липучке, открыв который увидим лючек, ведущий к бакуИзображение. откручиваем 4 самореза крестовой отверткой и видим кучу грязи Изображение и скидываем фишку. здесь в помощь плоская отвертка (без фанатизма конечно) и пылесос. Проведя указанные манипуляции получим примерно такое Изображение.
-теперь снимаем все три патрубка. в моем случае все три были сухими (если кто знает куда какой идет, прошу сообщить, будет полезно для общего развития)
-откручиваем 6-ть шестигранных болтов (если не ошибаюсь головка на 8) и извлекаем стакан. ВНИМАНИЕ: когда вынимаете уже свободный стакан не забудьте про поплавок уровня топлива, он смотрит в сторону противоположной пассажирской двери(за водителем)
-и вот мы извлекли сие чудо строго вертикальноИзображение ВНИМАНИЕ: перед тем как приступить к любым дальнейшим манипуляциям необходимо из этого стакана слить порядка 1л бензина
- снимаем 2 фишки и черную гофру Изображение . с гофрой придется поплясать ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ плохо снимается :evil: Если есть строительный фен, то будет вам счастье :ROFL: Лучше запастись запасной от того же жигуленка.
- аккуратно отщелкиваем клипсы стакана (лучше в 4 руки) Изображение
- и теперь уже беспрепятственно вынимаем содержимое Изображение
- отщелкиваем все клипсы (здесь все легко) и разбираем на составляющие. Фильтр грубой очистки (сеточка) Изображение заливается WD-шкой и затем продувается компрессором, из фильтра тонкой очистки(я так понял именно эту функцию выполняет черный девайс на фото) извлекаем сам насос предварительно вытащив проводок на клипсе/защелке Изображение
- и о чудо насос у нас в руках, при тщательном осмотре была найдена невнятная (для меня) надпись Изображение. насосы оказались почти идентичными. есть пара мелких и незначительных отличий: 1) на оригинальном насосе патрубок подачи (выход) выполнен гладким, а у BOSH он с противосъемными насечками/выступами Изображение
2) на оригинальном насосе на том де патрубке установлена ограничительная шайба (по другому не знаю как еще назвать :blush2: . фото к сожалению нет т.к. руки уже у обоих были в бензине) и её надо бы перекинуть на вновь установленный насос, но из-за тех самых насечек диаметр этого патрубка чуть больше. При помощи небольших усилий :D "стопорная шайба была установлена на нужное место, но уже с трещиной в 1,5-2мм. На мой взгляд ничего страшного в это нет т.к. она выполняет ограничительную/стопорную функцию(если не прав, поправьте)
Ну вот , теперь сборка в обратном порядке. Ставим все на место. Первый раз крутим секунды 3, на второй прокрутке завелся с пол тычка. В моем случае проблема решена, чего и вам желаю! :big_boss: . Всем удачи!

Добавлено через 2 минуты 1 секунду:
Re: Замена бензонасоса на 2.4, просадка напряжения, нет обратки.
Ссылки оказались неактивные(((
Подскажите что сделал не так, обидно старался)))
Последний раз редактировалось djaxar84 27 янв 2016, 18:14, всего редактировалось 2 раз(а).
djaxar84
 
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 16:45
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Иван
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2005

Re: Замена бензонасоса на 2.4, просадка напряжения, нет обра

Сообщение Absent » 26 янв 2016, 22:04

Проблемы с файлообменником.
Сайт временно недоступен в связи с проведением технических работ.

Приносим извинения за доставленные неудобства.
После завершения технических работ все функции будут доступны в полном объеме.
The site is temporarily unavailable during upgrade process.

We apologise for unconvinience.
Please, wait until upgrade stage will be completed and all functions will be available.
Copyright © 2009 -2016 Файлообменник Turbobit.net
Изображение

Ничто так не укрепляет веру в людей, как 100% предоплата!
Аватара пользователя
Absent
 
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 10:06
Откуда: Балабаново, Калужская область
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Имя: Павел
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Серебристый металлик (с ведёрком). МегаЖуть-650, ЛеммТурбо-2001

Re: Замена бензонасоса на 2.4, просадка напряжения, нет обра

Сообщение alex324 » 27 янв 2016, 08:35

djaxar84 писал(а):Сначала хотел поставить от жигулей с № 0580453453(цена 1700), но смутило что расчитан он для двигателя 1,4, а у меня 2,4. Вывод- слабовато будет!

djaxar84 За подробное описание процесса замены - респект :Rose: :good:
Однако практика показывает, что на 2,4 жигулевского бензонасоса все-таки хватает. Больше года с таким езжу, полет нормальный.
В России три погоды: грязь размокла, грязь засохла, грязь замёрзла.
alex324
 
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 19:21
Откуда: Вологодская губерния, лесной район
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: KNEJC. 217 пробега, зажигание ВАЗ 2112, термостат Нива, кардан УАЗ, Лунфэй, Супертод. Сзади каябы RF6048. Есть еще Веста 1.8.

Re: Замена бензонасоса на 2.4, просадка напряжения, нет обра

Сообщение Shrek » 27 янв 2016, 09:28

Жаль фоток не видно.
Пара комментариев:
1. Не понятно, зачем откручивать сидушку, она же просто откидывается вперед.
2. Без фоток не понятно о каких резиновых ограничительных шайбах идет речь. Если о тех, что я думаю, то они крайне и крайне важны, это уплотнительные кольца, без них насосить не будет, проверено многими клубнями (мной в том числе) :D
Аватара пользователя
Shrek
 
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 21:18
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Re: Замена бензонасоса на 2.4, просадка напряжения, нет обра

Сообщение djaxar84 » 27 янв 2016, 18:21

alex324 писал(а):
djaxar84 писал(а):Сначала хотел поставить от жигулей с № 0580453453(цена 1700), но смутило что расчитан он для двигателя 1,4, а у меня 2,4. Вывод- слабовато будет!

djaxar84 За подробное описание процесса замены - респект :Rose: :good:
Однако практика показывает, что на 2,4 жигулевского бензонасоса все-таки хватает. Больше года с таким езжу, полет нормальный.


По поводу именно этого номера насоса не настаиваю, просто нашел замену и решил поделиться.

Shrek писал(а):Жаль фоток не видно.
Пара комментариев:
1. Не понятно, зачем откручивать сидушку, она же просто откидывается вперед.
2. Без фоток не понятно о каких резиновых ограничительных шайбах идет речь. Если о тех, что я думаю, то они крайне и крайне важны, это уплотнительные кольца, без них насосить не будет, проверено многими клубнями (мной в том числе) :D


Фотки все-таки получилось поставить :) Сидушку можно и не снимать. просто мне так было удобнее, так что здесь кому как. А вот фото с шайбочкой (материал пластмасса) к сожалению нет((
djaxar84
 
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 16:45
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Иван
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2005

Re: Замена бензонасоса на 2.4, просадка напряжения, нет обра

Сообщение Absent » 27 янв 2016, 18:27

Стакан насоса "рыжий". У тебя что, бак ржавый?
Изображение

Ничто так не укрепляет веру в людей, как 100% предоплата!
Аватара пользователя
Absent
 
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 10:06
Откуда: Балабаново, Калужская область
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Имя: Павел
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Серебристый металлик (с ведёрком). МегаЖуть-650, ЛеммТурбо-2001

Re: Замена бензонасоса на 2.4, просадка напряжения, нет обра

Сообщение djaxar84 » 27 янв 2016, 18:37

Absent писал(а):Стакан насоса "рыжий". У тебя что, бак ржавый?


При осмотре бака при помощи фонарика был приятно удивлен относительной чистотой. Все светлое, никаких хлопьев не плавало. Был (как мне показалось) легкий налет. Когда стакан вынимал тоже так подумал(что ржавый), но потом вспомнил что старый бачек антифриза (был поменян по причине протечки) тоже был желтый и уровень не просматривался. Видимо качество применяемой пластмассы такое - со временем желтеет/мутнеет.
djaxar84
 
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 16:45
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Иван
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2005

Re: Замена бензонасоса на 2.4, просадка напряжения, нет обра

Сообщение alex324 » 27 янв 2016, 21:05

И у меня в баке чисто, а стакан желтовато- мутный. Пластик такой. Хорошо ещё, хрупким не стал.
В России три погоды: грязь размокла, грязь засохла, грязь замёрзла.
alex324
 
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 19:21
Откуда: Вологодская губерния, лесной район
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: KNEJC. 217 пробега, зажигание ВАЗ 2112, термостат Нива, кардан УАЗ, Лунфэй, Супертод. Сзади каябы RF6048. Есть еще Веста 1.8.

Re: Замена бензонасоса на 2.4, просадка напряжения, нет обра

Сообщение kollega » 08 фев 2016, 10:14

Добрый день, Коллеги!
проблема банальна: ехал спокойно, заглох, не запускается! при включении зажигания насос не гудит (откинул сиденье, прислушался) предохранители проверил, всё нормально. вопрос: что может перегареть в бензонасосе? почему не жужжит? не ШАвелится?
kollega
 
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 май 2013, 14:14
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: Неторопливый

Re: Замена бензонасоса на 2.4, просадка напряжения, нет обра

Сообщение Lugavik » 08 фев 2016, 11:01

kollega писал(а):при включении зажигания насос не гудит (откинул сиденье, прислушался) предохранители проверил, всё нормально. вопрос: что может перегареть в бензонасосе? почему не жужжит?
На 2.4 при включении зажигания бензонасос не работает, он начинает свою работу вместе с работой стартера.
kollega писал(а):проблема банальна: ехал спокойно, заглох, не запускается
Нужна диагностика ДВС.
Возможно, запрет на пуск дает вышедший со сторя ДПКВ.
Lugavik
 
 
Сообщения: 3979
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 11:16
Откуда: Северодонецк
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2015
Доп. информация: SUZUKI

Re: Замена бензонасоса на 2.4, просадка напряжения, нет обра

Сообщение Shrek » 08 фев 2016, 12:11

kollega писал(а):Добрый день, Коллеги!
проблема банальна: ехал спокойно, заглох, не запускается! при включении зажигания насос не гудит (откинул сиденье, прислушался) предохранители проверил, всё нормально. вопрос: что может перегареть в бензонасосе? почему не жужжит? не ШАвелится?

Насос проще всего проверить сдернув любой из штуцеров (обратка слева, прямой - справа, если смотреть с правой задней двери). Крутишь стартером и смотришь - есть ли поток (по звуку фиг определишь, стартер всё перебьет). Как добраться до насоса - выше расписано!
Аватара пользователя
Shrek
 
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 21:18
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Re: Замена бензонасоса на 2.4, просадка напряжения, нет обра

Сообщение kollega » 24 фев 2016, 09:57

Добрпого времени суток, Коллеги!
"Дело было не в бабине...." вскрытие показало: обрыв обводного ремня ГРМ, срез датчика ПКВ, замятие пластины. Итог-Замена полного комплекта ГРМ с ДПКВ=9000 запчасти+ 3800 работа. Ремни и ролики прошли 50000 и не сказать, что двигатель насиловал.
Спасибо всем за помощь и советы!
kollega
 
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 май 2013, 14:14
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: Неторопливый

Re: Замена бензонасоса на 2.4, просадка напряжения, нет обра

Сообщение Big Smokie » 13 апр 2017, 14:22

Добрый день!
Проблема аналогичная - стартер приходится долго крутить при заводе машины, особенно зимой. Да еще в последнее время дергаться на разгоне стала.
Вопрос: подскажите что купить для замены бензонасоса - так как машину буду делать в деревне - далеко от магазинов, без возможности срочной докупки деталей.
Планирую взять: фильтр оригинальный 31911-3E200, насос ВАЗ - скорее всего Bosh (или за 1000р. хватит???), резинку на всякий 31114-3A400.
Не могу понять - что еще? :yes2:
Аватара пользователя
Big Smokie
 
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 09:47
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2006

Re: Замена бензонасоса на 2.4, просадка напряжения, нет обра

Сообщение holgert » 13 апр 2017, 14:51

Сеточку от 16кл ваз ! Недавно менял фильтр, при откручивании шести болтов от бака,два оборвались! Пришлось сверлить бак сверлом на 4 и метчиком на 5 резать новую резьбу!
Аватара пользователя
holgert
 
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 15:02
Откуда: Михнево Ступинский р-он
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2005

Пред.След.

Вернуться в Бензиновые двигатели (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4