Шумный глушитель на Sorento 3.3

Особенности устройства и эксплуатации бензиновых двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO BL (2002..2009)

Шумный глушитель на Sorento 3.3

Сообщение Blind Sniper » 26 ноя 2007, 10:55

Окончательно достал меня звук выхлопа на моей Соренточке.

Жаловался на слишком громкий звук выхлопа с самого начала. На официальном сервисе заверили, что, для движка такого объема, это норма. Предложили забить.

За 20 000 км забить не получилось. Глушитель не слышен только если ездить с громко включенной музыкой. Или, если скорость достаточно высока, чтобы аэродинамические шумы и звук резины заглушали звук выхлопа. На небольших скоростях, при плавном разгоне, просто пипец. Раздражает жутко.

Вчера ездил на Форд Фокусе II. Шумоизоляция, по сравнению с Соренто, отвратительная, но НА МАЛЫХ И СРЕДНИХ ОБОРОТАХ, НИ ДВИГАТЕЛЯ, НИ ГЛУШИТЕЛЯ НЕ СЛЫШНО ВООБЩЕ!!! В Соренто на малых оборотах, при плавном разгоне, например, глушитель рокочет довольно сильно.

Последнее время стало совсем невыносимо. Звук из глушителя стал заметно сильнее. Стало похоже на прямоточный ТАЗ. Резонирует жутко. При разгоне, четкое ощущение, что двигатель установлен СЗАДИ!!! На непрогретой машине вообще ужас!!! Стыдно заводить утром. Вчера сосед подошел и спросил, что у меня с глушителем :(

Обращаюсь к владельцам Сорент 3.3: у кого-нибудь есть что-то подобное? Действительно ли это норма для такого объема?

P.S. Что интересно, некоторым такой звук выхлопа нравится - говорят, что мол, "благородный, сочный бас". Я бы не возражал, если бы я этот "бас" в салоне не слышал.
Blind Sniper
 
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 22:19
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007

Сообщение FRUKT » 26 ноя 2007, 11:05

Blind Sniper писал(а):Обращаюсь к владельцам Сорент 3.3: у кого-нибудь есть что-то подобное? Действительно ли это норма для такого объема?


Говорю со всей ответственностью :P после трёхдневного тестдрайва Ижевского 3,3: мотор слышно только при кик-дауне, когда он выкручивает до 4-5 тысяч оборотов, при этом звук получается очень сочный и благородный 8) , во всех других режимах, обычных для езды на 3,3L 1500-2500 оборотах, мотора практически не слышно. Что касается рычания глушаком, то на тестируемой мной машине этот звук отсутствовал в принципе!
Аватара пользователя
FRUKT
 
Модератор
 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 12 май 2006, 12:44
Откуда: Москва, ЮВАО, Кузьминки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Сообщение Blind Sniper » 26 ноя 2007, 11:12

FRUKT писал(а):мотор слышно только при кик-дауне, когда он выкручивает до 4-5 тысяч оборотов, при этом звук получается очень сочный и благородный 8) , во всех других режимах, обычных для езды на 3,3L 1500-2500 оборотах, мотора практически не слышно.

Звука двигателя, на малых и средних оборотах, у меня тоже в салоне практически не слышно.

FRUKT писал(а):Что касается рычания глушаком, то на тестируемой мной машине этот звук отсутствовал в принципе!

А вот глушак у меня слышно. Причем заметил сразу, еще на новой машине. ПисАл об этом на данном форуме. Последнее время, звук глушителя ЗАМЕТНО усилился, особенно при холодном запуске.
Blind Sniper
 
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 22:19
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007

Сообщение nd » 26 ноя 2007, 11:15

Я никакого экстраординарного шума от своего глушителя не слышу, но жизненный опыт учит меня, что восприятие звуков - вещь чрезвычайно субъективная. Лучший способ установить истину - где-нибудь встретиться и устроить сравнительное прослушивание.
nd
 
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 17:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007

Сообщение FRUKT » 26 ноя 2007, 11:16

Blind Sniper писал(а):Последнее время, звук глушителя ЗАМЕТНО усилился, особенно при холодном запуске.

Я бы начал с проверки затяжки всех хомутов на выпускном тракте, не должен глушак рычать!
Аватара пользователя
FRUKT
 
Модератор
 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 12 май 2006, 12:44
Откуда: Москва, ЮВАО, Кузьминки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Сообщение ВЕЛ » 26 ноя 2007, 11:47

FRUKT писал(а):Я бы начал с проверки затяжки всех хомутов на выпускном тракте, не должен глушак рычать!

Абсолютно верно, надо протянуть, хотя лучше всего поднять на подъемнике кого нибудь за рулем,
попросить завести и погонять на разных оборотах.
Наверняка просто сечет где нибудь на хомутах, особо обратить внимание на сильфон, может из него сечет.
Аватара пользователя
ВЕЛ
 
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 15:41
Откуда: Саров Нижегородская область.
Благодарил (а): 2181 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: H&R+45мм по кругу, Kayaba 341 365\341 364 спереди, Tokico E3740 сзади, задний стаб 55510-3E000, задние линки CTR CLT-46/CLT-45, раздатка FullTime BW4421

Сообщение Stone » 26 ноя 2007, 14:20

В салоне тишина... только на высоких оборотах что слышно... :)
Когда в обществе нет цветовой деференцации штанов, то нет цели, а когда нет ....
Аватара пользователя
Stone
 
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 09:29
Откуда: Baku
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: İlham
Автомобиль: Sorento BL, 3.8 (262 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2007

Re: Sorento 3.3 (шумный глушитель)

Сообщение Cry » 26 ноя 2007, 14:37

Blind Sniper писал(а):P.S. Что интересно, некоторым такой звук выхлопа нравится - говорят, что мол, "благородный, сочный бас". Я бы не возражал, если бы я этот "бас" в салоне не слышал.


Не должно быть такого звука...
долби дилера... Если не верят пусть возьмут свою же тест-драйвовскую и сравнят
Cry
 
Наш человек в ...
 
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 11:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Константин
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Подвеска Old Man Emu
Круиз-контроль :)

Re: Sorento 3.3 (шумный глушитель)

Сообщение регион 63 » 05 янв 2009, 23:22

Blind Sniper писал(а):Окончательно достал меня звук выхлопа на моей Соренточке...

Обращаюсь к владельцам Сорент 3.3: у кого-нибудь есть что-то подобное? Действительно ли это норма для такого объема?

+1
Доброго всем времени суток! Прошу прощения, что не представился, сделаю это чуть позже.
Давно читаю этот форум, но только увидел эту тему. Ощущения один в один. Сомнения в исправности выпускной системы терзали меня с самого начала эксплуатации Сорика, но тест-драйв на таком же авто товарища их окончательно развеял. Шум глушителя перекрывает все остальные шумы, несмотря на неплохую в целом звукоизоляцию. Напрягает ужасно, возможно именно "благодаря" хорошей шумке - постоянное присутствие монотонного (спасибо автомату :) ) "мурлыкания" глушителя в тихом салоне раздражает вдвойне. Предыдущая моя машинка, гораздо более шумная в целом Мазда 6, правда с механикой, в плане акустичекого комфорта напрягала гораздо меньше. Имхо, конечно. Особенно обидно, что сам двигатель у Сорика очень тихий, во всяком случае его практически не слышно из под капота при любых разумных оборотах, а уж на холостых вообще не понять, работает ли двигатель.
На первом ТО попросил мастеров уделить глушителю особое внимание на предмет сечи под хомутами, в сильфоне... Все в норме. Вопрос: кто-нибудь пытался как-то бороться с этой проблемой помимо доп. шумоизоляции? Например, заменой элементов(а) выпускной системы на неоригинал от других фирм-производителей? А может, это особенности ижевских экземпляров и проблему решит установка элементов от "корейца"? Готов потратиться - достало, ей богу :) .

p.s. Ну вот, первое сообщение и сразу критика... :oops: Не поймите неправильно, машинку свою люблю, но два жирных минуса - шум глушителя и отстойные аммортизаторы имеют место быть. Со второй проблемой надеюсь справиться с помощью Коней - спасибо форуму. Купил комплект перед НГ, осталось поставить. Но это тема совсем другого топика.
Изображение
Аватара пользователя
регион 63
 
 
Сообщения: 12529
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:23
Откуда: Самара
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: ŠKODA KODIAQ 2.0TDI 2019 и ŠKODA YETI 1.8 DSG APR 2013
Kia Sorento 3,3... был(((
Kia Sportage New... был(((

Re: Sorento 3.3 (шумный глушитель)

Сообщение Юджин » 06 янв 2009, 06:32

Ерунда какая-то. У меня - тьфу-тьфу-тьфу - тишина абсолютная, никаких звуков от глушителя не исходит вообще. Машина ижевская. Шум - это ненормальная работа системы выпуска. Надо проверять.
ЗЫ. "Сечь" из под хомутов (по опыту эксплуатации многих машин) не слышна. Слышно когда сечёт из пробитого глушителя, или из прогоревшего (проржавевшего). Надо смотреть систему выпуска на предмет дыр или механических повреждений. А мастеровым из сервиса можно доверять только гавно из выгребных ям вычерпывать, и то под присмотром.
Юджин
 
 
Сообщения: 9528
Зарегистрирован: 02 май 2008, 09:02
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017

Re: Sorento 3.3 (шумный глушитель)

Сообщение регион 63 » 06 янв 2009, 10:49

Если бы мнения по поводу шума от глушителя разделились на "напрягает - не напрягает", было бы понятно. Но не в первый раз слышу мнение, что глушителя в салоне "бензинки" не слышно вообще! Вот это-то и смущает. У меня его слышно на любых оборотах, начиная с полутора тысяч, про "педаль в пол" вообще молчу. И не просто слышно - он перекрывает все остальные шумы: от дороги, от двигателя, аэродинамические... Разве что аудиосистема ему не по зубам :D . Ну не могу же я слышать то чего нет? :) На всех предыдущих машинах звук при разгоне исходил из моторного отсека, а тут именно сзади. Дилер уверяет, что с моим глушаком все в порядке, звук обычный. Перед покупкой в салоне тестил дизельную версию, там глушителя действительно не слышно, хотя возможно такое впечатление сложилось из-за более шумной работы самого дизеля. Менеджер уверял, что в бензинке тишина полная - поверил ему на слово. Да и сам предполагал, что в машине этого класса иначе и не должно быть. Но факт остается фактом - и у меня, и у моего знакомого на Сорике в той же комплектации глушитель работает, мягко говоря, неправильно. На других ездить не приходилось. Вот я и спрашиваю (вопрос к официалам), может на ижевские машины, на разные партии, ставились разные комплектующие? Или это все же внутренний дефект (снаружи все ОК), который, впрочем, за дефект дилер не признает? Знал бы наверняка, что замена глушака решит проблему, сделал бы это не раздумывая. Несолидно как-то, когда на машинке ценой в лимон с гаком раздражают такие проблемы. Пробовал "забить", пока не получается :) , хотя езжу на Сорике уже год.
Изображение
Аватара пользователя
регион 63
 
 
Сообщения: 12529
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:23
Откуда: Самара
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: ŠKODA KODIAQ 2.0TDI 2019 и ŠKODA YETI 1.8 DSG APR 2013
Kia Sorento 3,3... был(((
Kia Sportage New... был(((

Re: Sorento 3.3 (шумный глушитель)

Сообщение Юджин » 06 янв 2009, 13:11

регион 63, ставь на яму, а лучше - на эстакаду или подъёмник (чтобы звук не гулял, отражаясь от стен ямы, и слушай), откуда он идёт. Думаю, что в течение 2 минут станет всё понятно. Помимо "сечи", может быть касание труб системы выпуска, или самих глушителей-нейтрализаторов-пламягасителей за какую-нибудь детал.
Юджин
 
 
Сообщения: 9528
Зарегистрирован: 02 май 2008, 09:02
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017

Re: Sorento 3.3 (шумный глушитель)

Сообщение Dosey » 06 янв 2009, 20:25

Юджин писал(а):Ерунда какая-то. У меня - тьфу-тьфу-тьфу - тишина абсолютная, никаких звуков от глушителя не исходит вообще. Машина ижевская. Шум - это ненормальная работа системы выпуска. Надо проверять.
+1
Аватара пользователя
Dosey
 
 
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 15:52
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Sorento 3.3 (шумный глушитель)

Сообщение yrasik » 06 янв 2009, 20:36

Вначале тоже прислушивался.Глушитель порыкивал.Потом привык.Щас заметил такую особенность: более громкий рык Зависит от бензина,Хотя заправляюсь на одной и той же заправке.Заправляю как правило полный бак.И в связи с этим рыком возникла еще одна мысль :) Как похолодало ездил мало и на короткие расстояния,рык усилился и стал очень заметным.Перед новогодними праздниками пришлось погонять и машину долго не глушить,рык пропал но и заправиться тож пришлось.Так вот может быть влага из глушителя не успевает выпариваться и создает такой эффект.А так меня звук глушителя не беспокоит :)
ВАЗ 2109.ВАЗ 2112.МЕРС-124 е300.ВАЗ2114.KIA SORENTO EX 3.3 2007г.декабрь. TOYOTA прадо 4.0
Аватара пользователя
yrasik
 
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 20:19
Откуда: Йошкар-ола
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2004
Доп. информация: TOYOTA PRADO 4.0

Re: Sorento 3.3 (шумный глушитель)

Сообщение Юджин » 06 янв 2009, 23:11

yrasik, акустика - дело тёмное, конечно, возможно, что так и есть. На "Волгах", кстати, в глушителях просверлены отверстия для стока конденсата. Шума двигателя это не добавляет (слишком малы отверстия), а вот конденсат прекрасно выдувается выхлопными газами. Но там, насколько я понимаю, это сделано по другой причине - чтобы глушитель не прогнивал изнутри, и чтобы скопившийся конденсат не препятствовал выхлопу. Действительно, может быть конденсат скопился и из-за этого шум? Тогда почему его нет (тьфу-тьфу-тьфу) у меня?
Юджин
 
 
Сообщения: 9528
Зарегистрирован: 02 май 2008, 09:02
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017

След.

Вернуться в Бензиновые двигатели (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7