Страница 1 из 11
Сорвались заслонки в коллекторе. 3,5 л.

Добавлено:
26 окт 2011, 13:29
peter_fox
Всем доброго дня! Прошу совета по следующей ситуации:
Ехал из подмосковья по трассе, без буераков и экстрима, на ходу появился бренчащий звук в двигателе. Обороты стали неровными и загорелся чек. В сервисе после электронной диагностики - показало не работает 5 цилиндр. Сперва грешили на свечу, провод или катушку. Но по результату обследования - высянилось что в коллекторе на валу стоит 6 залонок, отсекающих подачу воздуха при сбросе газа. Заслонки 5 и 6 цилиндров сорвало и они попали в цилиндры. 1 заслонку нашли целиком, 2 заслонка оказалась разбросана по 6 и 1 цилиндрам. Компрессия 5 цилиндра 4,5 атм, 1 и 6 8 атм, в остальных 12 атм.
По словам мастера - необходимо разбирать минимум: 1 головку - это около 30 тысяч, максимум может вылиться в капремонт или замену двигла- это 100-120 тыся,. так как крепежные винты так найти и не смогли и они могли подрать цолиндры.
Есть ли люди сталкивавшиеся с таким случаем? Действительно ли так все плохо, или это просто развод на деньги?
Re: Сорвались заслонки в коллекторе. 3,5 л.

Добавлено:
26 окт 2011, 13:41
fomin_ka
Винтики могло просто через выпуск выдуть
Re: Сорвались заслонки в коллекторе. 3,5 л.

Добавлено:
26 окт 2011, 13:53
Lugavik
Судя по показателям компрессии, вслед за винтиками и некоторые колечка с клапанами малёха выдуло.
peter_fox писал(а):По словам мастера
Дело говорит мастер, необходим разбор движка.
Re: Сорвались заслонки в коллекторе. 3,5 л.

Добавлено:
26 окт 2011, 14:25
T34_by
Lugavik писал(а): необходим разбор движка.
Скорее месная операция!!! Не пугайте так человека, возможно погнула клапана, т. е. снятие головок блока прояснит ситуацию и по зеркалу цилиндра и по клапанам!!
Re: Сорвались заслонки в коллекторе. 3,5 л.

Добавлено:
26 окт 2011, 14:35
Lugavik
T34_by писал(а):возможно погнула клапана
Если подгиб клапана, то компрессия в цилиндре будет нулевая.
T34_by писал(а):снятие головок блока прояснит ситуацию
Здесь Вы правы

Re: Сорвались заслонки в коллекторе. 3,5 л.

Добавлено:
01 дек 2011, 12:07
peter_fox
По факту разбора- сильно покоцаны 5 и 6 поршня- под замену, зеркала цилиндров в отличном состоянии.
В итоге :
2 поршня (комплект с пальцем) - 2500 р. шт.
Набор прокладок двигателя (включает в себя сальники и маслосъемные колпачки) - 4100 р.
Комплект колец (на все поршня) - 7000 р.
Шатунные вкладыши 6 комплектов- 450 р. комплект
Средняя часть коллектора (с заслонками) код детали 29221-39800 - 6200 р.
8 клапанов на 2 цилиндра - по 50-60 рублей штука (точно не помню)
Плюс за работу пока озвучено около 30000 р.
Я посмотрел в архивах - была такая тема, правда тогда у человека заслонки уже болтались, но еще не отвалились.
Re: Сорвались заслонки в коллекторе. 3,5 л.

Добавлено:
01 дек 2011, 14:46
Rusl@n
Пётр, подскажи каким образом сорвало эти заслонки. Раскрутились крепления или отломился кронштейн.. То есть что привело к срыву. Опять же все ли заслонк на одну голову находятся на цельном каркасе или отдельно по паре на цилиндр ...?
Хочется понимать, можно ли как-то предупредить поломку, стоит ли залезть и подтянуть гаёбочки например ...

или ещё какая-то профилактика возможна?
У меня даже новые прокладки под коллектор железненькие есть ..

Re: Сорвались заслонки в коллекторе. 3,5 л.

Добавлено:
02 дек 2011, 14:47
peter_fox
Впускной коллектор состоит из 3 частей:
верняя - улитка
нижняя- это распределение воздуха на головки.
средняя - это как раз деталь с единым валом вдоль двигателя, на котором стоят заслонки. крепятся каждая 2 винтиками, с обратной стороны винтики вроде как расклинены (по крайней мере . У меня они отвернулись, судя по всему от вибраций или еще чего. помимо прочего пластиковые втулки на которых вращается общий вал тоже улетели. Что улетело первым не известно, может втулки, и потом из=за болтанки вала заслонки, или наоборот. Заслонки стоят в ряд - на 1 валу. Для проверки надо снимать коллектор. Сдесь же на форуме писали - у человека движек начал жрать бензин - стали проверять - у него последние 2 заслонки уже болтались (одна висела буквально на последних витках резьбы) так что на счет профилактики - один из показателей - расход бензина. или если будут снимать коллектор, просто проверить крепежи заслонок.
Re: Сорвались заслонки в коллекторе. 3,5 л.

Добавлено:
02 дек 2011, 14:54
Rusl@n
Спасибо.
Решение - снимать однозначно и лилеять

Re: Сорвались заслонки в коллекторе. 3,5 л.

Добавлено:
04 дек 2011, 11:08
Vial
Петр я недавно писал у меня сорвало одну заслонку и попала в цилиндр ,при вскрытии головы нашли две гаички но мне повизло ничего непострадало , поставили обратно без одной заслонки ,машина стала тупой и жрет бензин ,сейчас купил полностью лоллектор с заслонками буду в понедельник ставить, как будет готова отпишу.
Re: Сорвались заслонки в коллекторе. 3,5 л.

Добавлено:
04 дек 2011, 13:43
Cry
На эту тему даже сервисная кампания была в 2005 году...
Рекомендую всем владельцам машин с 3,5 двигателем провериться
Re: Сорвались заслонки в коллекторе. 3,5 л.

Добавлено:
04 дек 2011, 13:59
Vial
Я НЕ ПОНЯЛ НАПИШИ ПО ПОДРОБНИЕ
Re: Сорвались заслонки в коллекторе. 3,5 л.

Добавлено:
04 дек 2011, 18:59
Demon_666
Уже побывал в этой ситуации, оборвало крайнюю заслонку к лобовому, всё лето прокатался без заслонок(снимал все), по осени поставил среднюю часть впускного которая шла как рем.комплект с прокладками и болтами за 4500. Так вот, во время эксплуатации авто без заслонок, расход не увеличился, машина стала как бы порезче и пошустрей Поставил новую часть впускного коллектора, только из-за того что люблю ,что бы всё было как надо, ну и на форуме паджероводов, говорилось что при отсутствии заслонок может умереть катализатор.
Re: Сорвались заслонки в коллекторе. 3,5 л.

Добавлено:
05 дек 2011, 13:54
peter_fox
Я по этой средней части коллектора обыскался - в магазинах только на заказ от 2 недель и цены разнятся от 4500 до 19000, почему такая разница я не понимаю. Можно сказать мне повезло - в один магазин уже шел коннтейнер с 2 этими деталями по 6200 р. Мне предлагали снять заслонки, но разъяснили- что без заслонок будет увеличен расход, так как при сбросе педали газа воздух будет проходить так же как на скорости, и соответствено бензин литься будет соразмерно, будто едешь под нагрузкой. Тоже и касаемо катализатора - может сдохнуть. Так же эта деталь вроде как взаимозаменяема с движками на терракане. если не ошибаюсь там код детали 29222-39800. Но с ними таже ситуация в магазинах.
В любом случае - рекомендую профилактически проверить эти заслонки всем у кого 3,5, что бы не влететь как я на капремонт двигла.
Re: Сорвались заслонки в коллекторе. 3,5 л.

Добавлено:
05 дек 2011, 18:36
igorillo1
peter_fox писал(а):Так же эта деталь вроде как взаимозаменяема с движками на терракане. если не ошибаюсь там код детали 29222-39800
экзист говорит что именно эта деталь и есть сорентовская (кстати стоит 3,500 и 5 дней ожидания).а при замене прокладки крепёж и сами заслонки будут видны?а то поеду на сервис менять всякую мелочь, в том числе и прокладку,вот и хочу глянуть!