Страница 1 из 4

Ремонт коленвала V 3.5

СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 13:10
слав
Подскажите ,кто сталкивался. Задраны вкладыши коленвала ,особенно корневые. Короче надо менять . Коленка почти не пострадала. Есть небольшой задир . В сервисе ( ребята знакомые) сказали, что эта коленка не шлифуется. Надо покупать новую. На сколько это точно и почему?

Re: Ремонт коленвала V 3.5

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 12:32
Ведущий
слав писал(а):В сервисе ( ребята знакомые) сказали, что эта коленка не шлифуется. Надо покупать новую.

Ошибаются, или разводят на новый коленвал. :wink:
Есть три ремонтных размера, вал шлифуется!
слав писал(а):Задраны вкладыши коленвала ,особенно корневые.

Коренные и шатунные вкладыши меняются и не в коем случае не точатся или шлифуются и пр. полируются. :D Подбираются после того, когда вал шлифанут. Надо знать размерность шеек вала после шлифовки! Работа приблизительно по шлифовке вала - 3700 рублей за вал! А стоимость нового коленвала - 35-37 000 руб.! :roll:

Re: Ремонт коленвала V 3.5

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 13:42
Nickkola
А ремонтные размеры на коленвал где взять не подскажете?

Re: Ремонт коленвала V 3.5

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 13:46
vasco
Ведущий писал(а):Есть три ремонтных размера, вал шлифуется

Просвети-ка вот это место :twisted:

Re: Ремонт коленвала V 3.5

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 17:00
Ведущий
vasco писал(а):Просвети-ка вот это место

Не вопрос! 8)
1 размер - наружный диаметр шатунной шейки - 54,994-55,000 мм.
2 размер - 54,988-54,994 мм.
3 размер - 54,982-54,988 мм.
Далее,
1 размер - наружный диаметр коренной шейки - 63,994-64,000 мм.
2 размер - 63,988 - 63,994 мм.
3 размер - 63,982-63,988 мм.
Соответственно на практике вал обрабатывается по ближайшие размеры, т.е. обычно это размеры - 2 и 3!
Вот эти размеры и идут в ремонт!
Василий, не руби с плеча! :P

Re: Ремонт коленвала V 3.5

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 17:45
vasco
Ведущий писал(а):1 размер - наружный диаметр коренной шейки - 63,994-64,000 мм.
2 размер - 63,988 - 63,994 мм.
3 размер - 63,982-63,988 мм

Это размеры с которыми вал может быть изготовлен на заводе. На практике размеры могут быть даже все три на одном валу :P ! И в какой размер тогда точить шейку третьего размера в случае ее задира?
А кто-нибудь в курсе, что на заводе после изготовления вал подвергают Химико Термической Обработке?
А кто-нибудь в курсе, что после шлифовки поверхности прошедшей ХТО велик шанс того, что колено расколется пополам?
И в конце-концов, покажите мне хоть одного владельца который не теоретически, а практически шлифовал колено и получил положительный результат (ну хотя-бы 50 тык проехал на колене после ремонта).

Re: Ремонт коленвала V 3.5

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 18:51
Ведущий
vasco писал(а):На практике размеры могут быть даже все три на одном валу

Точатся все шейки под ближайший размер, и в случае расхождения по группам в шейках, - есть вкладыши различных групп. :P
vasco писал(а):И в какой размер тогда точить шейку третьего размера в случае ее задира?

А туалетная бумага бывает Б/у в магазине :lol:
vasco писал(а):А кто-нибудь в курсе, что на заводе после изготовления вал подвергают Химико Термической Обработке?
А кто-нибудь в курсе, что после шлифовки поверхности прошедшей ХТО велик шанс того, что колено расколется пополам?

Это все особенности металлообработки. А вал и на корабельных турбинах может быть с трещиной! :D Микро трещины никто не отменял, и есть рентгеноскопия, правда не во всех мастерских.
vasco писал(а):И в конце-концов, покажите мне хоть одного владельца который не теоретически, а практически шлифовал колено и получил положительный результат (ну хотя-бы 50 тык проехал на колене после ремонта).

Я не стал, мне проще новый было поставить! И теоретически, а также и практически каждый раз обработка детали - СНИЖАЕТ ЕЕ УСТАНОВЛЕННЫЙ РЕСУРС!!!!! Плюс ко всему многое играет роль, как пример - УСТАЛОСТЬ МЕТАЛЛА! Также в данном случае необходимо провести шлифование задней и передней поверхности сальников, обработать поверхности под упорные полукольца и восстановить маслогонные накатки. 8)
Василий, в начале хотелось матом ругаться, но потом, ну уморил!
Точится вал и точка тут! Нет денег - точи, есть ставь новый! :ROFL:

Re: Ремонт коленвала V 3.5

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 20:28
vasco
Мля! Какие все умные! Извините, но больше добавить нехчего!

Re: Ремонт коленвала V 3.5

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 12:28
Ведущий
Да чего глотку-то рвать, вот мнение квалифицированного тех.центра - пожалуйте сюды на здоровице батенька - http://www.mehanika.ru/forums/forum/?ms ... ge=1&sort=
И ничего личного. :beach:

Re: Ремонт коленвала V 3.5

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 13:19
vasco
Ведущий писал(а):1 размер - наружный диаметр коренной шейки - 63,994-64,000 мм.
2 размер - 63,988 - 63,994 мм.
3 размер - 63,982-63,988 мм.

Максимальный диаметр шейки 64 мм (1 размер), минимальный диаметр 63,988 (3 размер) соответственно 64,000 - 63,988 = 0,012мм максимально возможная величина обработки (реально-ли при таком суммарном допуске убрать даже минимальный задир? Для сравнения: средняя толщина человеческого волоса 0,040 мм :P ).
Цитата с форума механики "шейки шлифуются в один ремонтный размер. при этом не важно в какой: первый - 0,25 или второй - 0,50."
А про то что ХТО не влияет ни на что - ну-ну :lol: ! Привезите в ту-же механику свое колено и сдайте в шлифовку. Только внимательно читайте то, что будет снизу на заявке мелким шрифтом!

Re: Ремонт коленвала V 3.5

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 13:42
vasco
А вообще я смотрю катастрофически растет уровень образования нашего народонаселения Тема: Замена коленвала на V6. 8)

Re: Ремонт коленвала V 3.5

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 15:08
Ведущий
А не проще-ли признать свое поражение? :lol:

Re: Ремонт коленвала V 3.5

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 15:13
vasco
Ведущий
кому адресован вопрос?

Re: Ремонт коленвала V 3.5

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 15:14
Ведущий
vasco писал(а):Привезите в ту-же механику свое колено и сдайте в шлифовку. Только внимательно читайте то, что будет снизу на заявке мелким шрифтом!

В случае нанесения "увечий колену Механика типо не при делах"? - так это в любом слесарном цеху отбраковка более 40 %; Во глаза открыл.... :P
vasco писал(а):Максимальный диаметр шейки 64 мм (1 размер), минимальный диаметр 63,988 (3 размер) соответственно 64,000 - 63,988 = 0,012мм максимально возможная величина обработки (реально-ли при таком суммарном допуске убрать даже минимальный задир? Для сравнения: средняя толщина человеческого волоса 0,040 мм ).

Ну так оборудование позволяет, и чего?
И еще; - зашел пофлудить, - согласен на 100 % :lol:

Добавлено через 54 секунды:
vasco писал(а):Ведущий
кому адресован вопрос?

Некто - VASCO? - знаем такого?

Re: Ремонт коленвала V 3.5

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 15:17
vasco
Ведущий
Остаюсь при своем мнении. Мнении практика, а не теоретика набравшегося "сверху плавающего" на страницах интернет-форумов! Для себя тему закрыл! Всем не понявшим, удачных экспериментов!