Повышенный расход бензина на 3.3?

Особенности устройства и эксплуатации бензиновых двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO BL (2002..2009)

Re: Повышенный расход бензина на 3.3?

Сообщение KoRoman » 30 дек 2016, 08:49

Хоть мне сказали, что адаптации пишутся во флэш память и клемой их не сбросить, я снял клемму....
Завел, и на холодную LTFT были около нуля, но STFT сразу уходят в минус, но как двигатель выходит на рабочую температуру - они меняются местами
на холодную / на горячую
Изображение Изображение

Но возможно адаптации и не сбросились, т.к. я заметил, что на холодную они всегда ближе у нулю и растут в минус по мере нагрева. Может на холодную, пока не включится датчик кислорода, они в нуле, а потом ЭБУ вытаскивает запомненные данные с прошлых поездок. Но тенденции к снижению минуса я пока не вижу, правда проехал менее 50км.
Придется наверное заехать на диагностику, и посмотреть есть ли адаптации и сбросить их.

По давлению в коллекторе - не всегда оно 5.5, вот 4,4 на картинке выше. Но и 5.5 не сказать, что уж много... А какие причины повышения давления (уменьшения разрежения) могут быть - клапана?? Клапана как раз подходит срок к регулировке, но мне мой моторист говорит не лезь пока, двигатель очень тихо и ровно работает.

Всё же как то наверняка все это связано с поездкой на юга, т.к. сразу по возвращению вырос расход и всё это началось!
Аватара пользователя
KoRoman
 
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 май 2014, 10:54
Откуда: Самара
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: любит бензин ))
Hankook DynaPro ATM RF10

Re: Повышенный расход бензина на 3.3?

Сообщение Kan » 30 дек 2016, 17:06

KoRoman писал(а):Но тенденции к снижению минуса я пока не вижу, правда проехал менее 50км.
Придется наверное заехать на диагностику, и посмотреть есть ли адаптации и сбросить их.

Тенденции должна уже себя проявить. Если сбросят бесплатно, то можно сделать, хуже не будет, но и толку тоже. ИМХО.
KoRoman писал(а):По давлению в коллекторе - не всегда оно 5.5, вот 4,4 на картинке выше. Но и 5.5 не сказать, что уж много... А какие причины повышения давления (уменьшения разрежения) могут быть - клапана??

Диагност мне говорил, что абсолютное давление во впускном коллекторе более 30кPа, это уже плохо. Я причин повышенного давления во впускном много: прогар выпускных клапанов, забитость катализаторов, износ поршневой группы, неплотное прилегание впускных клапанов, подсос воздуха во впускной коллектор (точно не твой случай), фазы газораспределения сдвинулись и т.д.
Есть график на прогретом двигателе для датчика кислорода O2 2x2V?, хотя предполагаю, что график будет как для O2 1x2V.
Kan
 
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 18:10
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Повышенный расход бензина на 3.3?

Сообщение Туман555 » 04 дек 2019, 01:36

wadim_ast
Привет. Я тут читаю твой форум. Про кио когда 30 начала кушать. Ты рештл проблему? У меея то же конский расход
Туман555
 
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 02:56
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Повышенный расход бензина на 3.3?

Сообщение cattabit » 11 апр 2020, 02:10

Коллеги, взбодрю немного тему :)

Нашел тут замечтельный сайти к с логами заправок и статистикой расходов пользоваталей. Порадовала возможность выбрать любую модель с выборкой по годам/комплектациям и лицезреть статистику. Но это лирика. Главное - расходы у пендосов (основная масса пользователей) на наших движках 3.3. не превышают в среднем грубо 13,5 литров. И это не 5 пользователей и не 10 заправок, а десятки пользователей и сотни заправок в статистике. :o

вот ссыль: http://www.fuelly.com/car/kia/sorento/2008?engineconfig_id=42&bodytype_id=&submodel_id=4

Если дальше в статистику провалиться, то видно что и 26л/сотня бывают расходы, но это явные исключения - возможно где-то на бездоре или т.п.
Я туда свои 22 заправки добавил с момента приобретения - полуилось 17л/сотня (80% -короткие поездки по маленькому городу) - я там один такой жрущий ))
cattabit
 
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 авг 2019, 11:24
Откуда: Дубна МО
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Константин
Автомобиль: Sorento BL , 3.3 (242 л/с, Америка) TOD, AT
Год выпуска: 2008

Пред.

Вернуться в Бензиновые двигатели (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5