Купольный (круглый) дом

Делимся опытом, описываем сделанное своими руками. Автомобильное рукоделие размещается в других разделах!

Re: Купольный (круглый) дом

Сообщение bog13bog » 15 дек 2020, 21:31

[user]100$[/user] писал(а):За лям можно газгольдер закопать и еще на лям газу купить...

То же махнул пером неглядя, знакомые давеча ставили под ключ для 200 метрового дома обошлось в 350 тыс, плюс 100 первый раз закачать полностью. Но газ для газгольдера. дороже от 27 рублей литр, это у нас.
I-man писал(а):надо подстанцию ставить

Если подстанцию, то порядок похож, плюс, минус жадность.
В общем с газом понятно и так было, буду тащить вопрос когда, может на следующий год Питер попадет в президентскую программу. Теперь вопрос что с подогревом и охлаждением. Первый вариант тепловой насос, второй промышленный кондишин с реверсом, третий рекуператор, еще идеи есть?
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

Re: Купольный (круглый) дом

Сообщение I-man » 15 дек 2020, 21:49

Колпакoff
Верю. Даже в МО кое где подключение стоит 2-3 сотни. А где-то и 5 мультов мало. Знаю по своим заказчикам. Мой дом пока в проекте. Вот когда он будет в бетоне, тогда сам суну нос в Мособлгаз и буду разбираться. Пока мне не до газа.

Добавлено через 2 минуты 33 секунды:
Вот чтобы у нас саморисованный проект где-то прошёл, ни разу не слышал. Заворачивают даже профессиональные, но сделанные "чужой" компанией
Аватара пользователя
I-man
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 11559
Зарегистрирован: 05 май 2009, 14:49
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: Сейчас у меня старый добрый Тахыч (Шевроле Тахо)
и Гольф GTi 2,0

Re: Купольный (круглый) дом

Сообщение Колпакoff » 15 дек 2020, 21:55

В смысле мы скинулись и нам нарисовали. Администрация района, насколько помню оплатила госэкспертизу. И сама же его просунула в федеральную программу.
Разница между мужчиной и мальчиком - в стоимости их игрушек.
Колпакoff
 
 
Сообщения: 15092
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:57
Благодарил (а): 551 раз.
Поблагодарили: 3624 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003

Re: Купольный (круглый) дом

Сообщение I-man » 15 дек 2020, 21:58

bog13bog писал(а): еще идеи есть?

Дом, в который я Евгена возил - шале. Посажен достаточно глубоко. Высокие потолки, второй свет, широкий вылет крыши. Прожив в нём пару лет (в том числе и жаркое лето 10 года), хозяева забили на кондей. Совсем. Вот тебе четвёртый путь...
Аватара пользователя
I-man
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 11559
Зарегистрирован: 05 май 2009, 14:49
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: Сейчас у меня старый добрый Тахыч (Шевроле Тахо)
и Гольф GTi 2,0

Re: Купольный (круглый) дом

Сообщение sotesu » 15 дек 2020, 22:04

I-man писал(а): Заворачивают даже профессиональные, но сделанные "чужой" компанией


Байки из склепа!?)
Аватара пользователя
sotesu
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 02:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8890 раз.
Поблагодарили: 1078 раз.
Имя: Ден
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Купольный (круглый) дом

Сообщение I-man » 15 дек 2020, 22:05

Опровергни
Аватара пользователя
I-man
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 11559
Зарегистрирован: 05 май 2009, 14:49
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: Сейчас у меня старый добрый Тахыч (Шевроле Тахо)
и Гольф GTi 2,0

Re: Купольный (круглый) дом

Сообщение sotesu » 15 дек 2020, 22:09

По какой причине заворачивают проекты? Потому что "чужие"? - Чушь!
Аватара пользователя
sotesu
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 02:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8890 раз.
Поблагодарили: 1078 раз.
Имя: Ден
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Купольный (круглый) дом

Сообщение I-man » 15 дек 2020, 23:08

sotesu писал(а):Потому что "чужие"?

Конечно же нет! Как ты вообще мог подумать такое? У нас правовое государство!!! 8)
Аватара пользователя
I-man
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 11559
Зарегистрирован: 05 май 2009, 14:49
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: Сейчас у меня старый добрый Тахыч (Шевроле Тахо)
и Гольф GTi 2,0

Re: Купольный (круглый) дом

Сообщение Михаил-Andover » 16 дек 2020, 00:08

I-man писал(а):Заворачивают даже профессиональные, но сделанные "чужой" компанией

Факт. В Чеховских сетях газмяса только так. Пришлось забирать деньги за полуготовый и отдаваться местным обалдуям, которые быстро перерисовали уже почти готовый под свои штампы. Но все равно пинал проектировщика, чтобы сделал как я хочу и с присутствием здравого смысла, а не как у них, по нормам 45 года, раз уж прикормленные, пусть делают, ибонех.
2016год.

Добавлено через 5 минут 9 секунд:
Причем чеховгаз даже не дает лицензию серпухову, например, на проверку счетчиков (опломбировку). У меня приезжали ВДГО заключать из Серпухова (3.5 тыр руб в противовес Чехова в 11500!!!!!) так все проверили, вылизали, а подтянуть гайку в счетчиеке не смогли - пломба мешает. А переделать нельзя - лицензии им не дают не переопломбировку. Тока своим, чеховгаз. Так и травит. Мылом не определяется, но нюх приборный чует чуток на пределе измерений. А чехов все мылом мылит, инновации.
Аватара пользователя
Михаил-Andover
 
 
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 14:29
Откуда: г.Москва, Чертаново
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Электровеник вместо вискомуфты

Re: Купольный (круглый) дом

Сообщение LEO » 16 дек 2020, 08:11

Мда, круглый яйцеголовый дом :(
Володя, подумай миллион раз перед началом проектирования. Тем более каркасного.
Я конечно тоже выпендрился :D у меня одного во всей деревне одноэтажный дом :D Соседи сначала смеялись, а теперь злятся и завидуют :D
Что касается отопления. У меня только водяной теплый пол. Никаких батарей. На всей площади пола керамогранит. Понятно плита фундамента утеплена. Дом газобетон, Д400, стена 300 мм плюс 50 утеплитель. На перекрытии 350 мм утеплителя. Площадь остекления около 50 квадратов, площадь дома 150. Фактические теплопотери не превышают 40 вт на квадратный метр. Высота потолка 3 метра.
Не бывает правил без исключений. И это единственное правило без исключения!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LEO
 
 
Сообщения: 17959
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 00:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Имя: Леонид
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был сорик 3,3 полный фарш.

Re: Купольный (круглый) дом

Сообщение Махно » 16 дек 2020, 08:41

Мы же зрители :D
Будем посмотреть как он будет бабло закапывать :D
Изделия из стеклопластика http://www.kompozit-m.com/
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Махно
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 26619
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 21:49
Откуда: БЕЛГОРОД
Благодарил (а): 719 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Нет (хочу купить)
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Шкода Октавия 2012. 1.6 АКПП-6.Серебристый индеец.Были 2 Соренто,2007 и 2011 г.в новые дизельки.

Re: Купольный (круглый) дом

Сообщение operator » 16 дек 2020, 10:49

Имхо ...
По порядку от простого к более сложному.
Греть жилой дом воздухом не айс. Во-первых, некомфортно, воздух будет пересушенный, а стены холодные. Во-вторых, шум. Какая бы не была система продвинутая, ночью будет слышно. Да и в принципе, постоянная циркуляция пыли по дому здоровья не прибавит.
Но если очень хочется, и раз уж затронули тему, то можно и поговорить.
По поводу промышленных кондиционеров и, тем более включения их в реверс, не совсем понял. Первое определяется требуемой расчетной мощностью, а не просто, потому что так хочется. Для среднего дома разговор будет идти о полупроме. Второе, как бы и есть принцип работы кондиционеров, одновремено работающих и на тепло и на холод. Все переключения происходят автоматически, без каких либо фокусов. Подогрев дренажа - фикция, используемая манагерами, чтобы впарить клиенту бюджетный сегмент. Во-первых, этим нагревом нужно как-то управлять, да и дренаж можно проложить в самом доме. Во-вторых, при работе кондиционера зимой подогревать в первую очередь следует поддон компрессора и сам компрессор, чтобы он при отключении не обмёрз из-за перепада температур. Практически у каждого производителя есть линейка низкотемпературных моделей, которые по умолчанию позволяют эксплуатацию при температурах до -30°C. Да, они дороже стОят, но зато работают с должной эффективностью. Обвешивать дом наружными блоками, как ёлку игрушками, тоже вовсе не обязательно. Существуют мультисистемы, позволяющие подключить к одному наружному блоку несколько внутренних и мультизональные, позволяющие работу с одним наружным блоком практически любого, в разумных мерках, количества внутренних блоков, да ещё и разных конфигураций. VRV, VRF, чиллер-фанкойл и т.п. Гугль лучше расскажет.
Инфракрасное отпление, про которое тоже упоминалось, сразу "в сад"!
Котёл, независимо от вида топлива, бойлер и радиаторы - классическая система, и по ходу самая оптимальная. Про неё и говорить нечего, всё давно пережёвано.
Тепловой насос - весчь!
Если есть деньги, лучший вариант. Для жилого дома вторичный контур - "вода". Для регионов с мягким климатом пойдёт и "воздух-вода", если морозы за двадцать, то только "земля - вода". Забор тепла с земли можно реализовать горизонтальным контуром, можно локальными вертикальными. Первый требует значительно больших трудозатрат и имеет ряд ограничений, например, сад над ним не высадишь, корни деревьев со временем могут повредить систему, а закапываться на десятки метров вглубь это уже метрострой, да и грунтовые воды могут свести на нет все усилия.
Тёплый пол безусловно хорош, но имеет и свои недостатки. Относительно большую инерционность, например. Классическим радиатором гораздо проще и быстрее увеличить или уменьшить температуру в помещении. Кроме, собственно, пола, трубы можно развести и в стенах. Видел такую реализацию, очень даже неплохо. Кроме прочего, при таком исполнении летом в стенные трубопроводы от теплового насоса можно подавать холодный теплоноситель для охлаждения воздуха в помещении. Если вместо радиаторов использовать фанкойлы, то в связке с тепловым насосом они также летом будут работать на охлаждение.
В общем, при желании и наличии средств можно удовлетворить практически любые хотелки. Правда, непоредственно купольный дом значительно их усложняет и ограничивает.
Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют ... (Козьма Прутков)
Аватара пользователя
operator
 
Модератор
 
Сообщения: 7340
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 17:35
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Купольный (круглый) дом

Сообщение operator » 16 дек 2020, 10:50

Если б я строился на участке в 20 соток, то однозначно остановился бы на одноэтажном доме, максимум в пять комнат. И это вовсе не обязательно должен быть банальный прямоугольник, на рынке масса интересных и, главное, уже реализованных, проектов со всеми необходимыми расчетами и спецификациями, остаётся только выбрать под свои желания и возможности.
Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют ... (Козьма Прутков)
Аватара пользователя
operator
 
Модератор
 
Сообщения: 7340
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 17:35
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Купольный (круглый) дом

Сообщение GeodeZ » 16 дек 2020, 10:59

Сферы, полусферы, геодезические - всё это хуерга полная.
Вот тема (как геодезист говорю) :mrgreen:

Изображение

Добавлено через 1 минуту 50 секунд:
bog13bog писал(а):рекуператор

Кстати, задумываюсь над монтажом данной штуковины у себя в квартире. Не могу пока внятных ответов найти, что же лучше: бризер или рекуператор?
Аватара пользователя
GeodeZ
 
 
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:00
Откуда: Балтийский берег, Невская земля
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 2096 раз.
Имя: Борис
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Chevrolet Tahoe
5.3V8/4WD/AT/8мест

Re: Купольный (круглый) дом

Сообщение Колпакoff » 16 дек 2020, 11:03

operator писал(а):Если б я строился на участке в 20 соток, то однозначно остановился бы на одноэтажном доме, максимум в пять комнат

Золотые слова. Сейчас тоже понимаю, что два этажа - нафиг не надо, а учитывая мою острую крышу, то еще и чердак от пола до конька 4 метра. Сейчас уже за...ся ходить по лестницам. А старый буду, ваще охренею.
Но...10 соток для одноэтажного реально мало. С моим пятном посадки 150 квадратов, на участке катастрофически не хватает места даже для части хотелок. Мне нужно было 20, а лучше 30. :)

Добавлено через 51 секунду:
GeodeZ писал(а):Вот тема

Большая вероятность похищения инопланетянами. :lol:
Разница между мужчиной и мальчиком - в стоимости их игрушек.
Колпакoff
 
 
Сообщения: 15092
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:57
Благодарил (а): 551 раз.
Поблагодарили: 3624 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003

Пред.След.

Вернуться в Квартира, дача, гараж

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5