Система видеонаблюдения

Делимся опытом, описываем сделанное своими руками. Автомобильное рукоделие размещается в других разделах!

Система видеонаблюдения

Сообщение Юджин » 24 май 2012, 14:05

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
В связи с разнообразными мелкими пакостями, творимыми, предположительно, некоторыми отъявленными жильцами (а скорее, жиличками, не научившимися ездить на машинах, а посему не могущими проехать между ними на Матизах, в то время как перед ними проезжал КАМАЗ) дома в отношении наших машинок, решил соорудить собственную систему видеонаблюдения, ибо есть удачно расположенные во двор, где стоят машины, окна. Да и вообще система видеонаблюдения не помешает, ибо ещё и пацаньё иногда шалит.
Возник вопрос: этаж у меня 9-й, обзор двора - как на ладони. Решил посмотреть FullHD уличную видеокамеру, дабы всё-таки лица злоумышленников видеть, и нашёл лишь Sony SNC-CH280 (или её младшую сестру 260) с заоблачной ценой. С другой стороны, и на такую камеру можно согласиться, если скинуться на неё нескольким автовладельцам, т.е., вопрос о её приобретении вполне уместен. Видеокамеры а-ля "550 твл" с их качеством сигнала типа "светлое пятно на экране", где не только лиц не разглядишь, но и мальчика от девочки не отличишь, не рассматриваю. Вопрос: есть ли менее именитые, не менее качественные, и более дешёвые камеры уличного размещения?
Второй вопрос - поскольку я не занимался такого типа камерами, не пойму их интерфейсы: мне удобно получать сигнал, зажатый кодеком Н263 или Н264, по USB, или по eSATA, или по IEEE1394 (хотя последнее вряд ли, этот интерфейс умирает) с программным обеспечением, обеспечивающим циклическую запись на жёсткий диск компьютера (с циклом, например, месяц, если поставить хард, например, на 1,5 - 2 ТБ), который я могу не выключать. Но у этих камер, насколько я понял из описания, сигнал в реальном времени передаётся по сетевому кабелю, и по нему же идёт питание 12В. Возможно ли подключение её через роутер, или необходимы некие приблуды (описания не нашёл), существуют ли готовые фильтры для развязки 12В от цифрового сигнала?
Возможна ли циклическая запись на хард?
Какие варианты и решения возможны ещё?
Заранее благодарю специалистов, проконсультирующих меня в данном вопросе.
Юджин
 
 
Сообщения: 9528
Зарегистрирован: 02 май 2008, 09:02
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017

Re: Система видеонаблюдения

Сообщение Mr.Bean » 24 май 2012, 14:59

Жень, категорически не советую СН280 по следующим соображениям:
1. Камера с матрицей CMOS (это значит вечером и ночью будет мазня)
2. Встроенная ИК подсветка очень недальнобойная , и реально будет работать метров до 10
3. Стоковая оптика как правило полное Г.
Еслши есть желание повесить всётаки IP камеру, обрати внимание на Панасоник WV-NP502.... Накрутить на неё ИК-корректированную линзу от (Fujinon, Computar, Kowa или Avenir). На мой взгляд, это самый оптимальный выбор (хотя сколько людей столько и мнений).
Касательно проги на запись в карусели, особенно не заморачивайся, их море в сети, скачивай, пробуй, на чем то да остановишься.
Ну если уж не найдешь, можно пойти к софтописателям от ITV, ISS, Milestone, SeeTec... и т.д. и подобрать там.
Изображение
Недавно пересел на «Мазерати» с «Икаруса». Небо и земля! Просто нет слов!!!
Аватара пользователя
Mr.Bean
 
 
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 08:53
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Валерий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Был черный Сорик 3,3. Потом 2.2TD. Теперь Grand Cherokee дизель.

Re: Система видеонаблюдения

Сообщение Юджин » 24 май 2012, 15:32

Валер, неплохая камера (я, вообще говоря, Панасоник ценю выше, чем Сони), но она внутренняя... Возможно, к ней есть бокс для размещения вне помещений? Просто смутило - кажется, у неё вентилятор стоит в корпусе, это предъявляет к боксу повышенные требования (если он существует в природе).
Юджин
 
 
Сообщения: 9528
Зарегистрирован: 02 май 2008, 09:02
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017

Re: Система видеонаблюдения

Сообщение Mr.Bean » 24 май 2012, 15:49

Вообще никаких волнений)))
Боксов миллиард))) от 1500р до 2000долл за взрывозащищенное исполнение)))
например: http://www.ltv-cctv.ru/links-page/-ltv
такие кожухи стоят в пределах 2 тыс руб.
вентилятор в камере, банальный охладитель встроенного проца оцифровки видео.
Изображение
Недавно пересел на «Мазерати» с «Икаруса». Небо и земля! Просто нет слов!!!
Аватара пользователя
Mr.Bean
 
 
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 08:53
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Валерий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Был черный Сорик 3,3. Потом 2.2TD. Теперь Grand Cherokee дизель.

Re: Система видеонаблюдения

Сообщение Юджин » 24 май 2012, 21:39

Спасибо, Валера! Буду думать.
Юджин
 
 
Сообщения: 9528
Зарегистрирован: 02 май 2008, 09:02
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017

Re: Система видеонаблюдения

Сообщение Евген81 » 24 май 2012, 21:42

Юджин
Свяжись с Raven,это его работа...
Аватара пользователя
Евген81
 
Модератор
 
Сообщения: 43684
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 22:09
Откуда: г. Балашиха
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Евгений.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Мерседес G55AMG
BMW 6 series 650i f12
BMW 6 f16
Пежо Боксер

Re: Система видеонаблюдения

Сообщение raven » 24 май 2012, 22:54

Давайте пофлужу... действительно сонька в первом посте - своеобразная камера.. :) Аналоговое видеонаблюдение, увы, отжило...
Сейчас Валера меня будет пинать, но я люблю beward. он дёшев и работает!
9-й этаж = будут видны крыши машин + макушки гуляющих (хоть 20 мегапикселей в камеру воткни - будут макушки.. а надо номера и лица.
если это не смущает, то любую приличную ip камеру (axis) в бокс, с подбором объектива (определить что надо видеть) + ик прожектор (встроенная подсветка годиться когда стоишь не далее метра от камеры и имеет особенность гореть через год эксплуатации) хотя, думаю, двор освещается.

подключение: 1 кабель ethernet + инжектор питания втыкаем в свич.
софт у беварда идёт в комплекте (програмный видеорегистратор).

а на самом деле я бы попробовал бы повесить камеру на 2-3 этаже и поднял бы кабель. видимость будет лучше.
Аватара пользователя
raven
 
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 22:31
Откуда: Замкадье, Новая рига.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: Ему много лет, а он ездит!

Re: Система видеонаблюдения

Сообщение Mr.Bean » 25 май 2012, 08:19

raven писал(а):Сейчас Валера меня будет пинать, но я люблю beward. .

Пинать не буду)) на всякий товар есть свой покупатель. Как это не прискорбно, но такого бренда как Бевард нету, впрочем как и Смартек. Просто парни вкачали в тайваньскую фабрику по миллиону долларов и попросили клеить их ярлык, и их продукция ничем не отличается от традиционного китайского ширпотреба. Кстати говоря Бош, тоже имея в прошлом очень серьезные позиции в аналоговом охранном телевидении, нынче (видимо на пылесосах и холодильниках больше заработка) не морочится в технологиях, и поступает как Бевард и Смартек.
Касательно дешево и работает, достаточно почитать форумы на sec.ru, что бы понять, что эти изделия для людей, которые любят повозиться)))) ну да это так, лирика)))).
raven писал(а): будут видны крыши машин + макушки гуляющих .

Полностью согласен. Но полагаю, ля получения полной картины, понадобится не менее трех камер.
1. Сверху (траектория движения транспорта по двору, плюс определение модели автомобиля и цвета)
2. Въезд во двор (для идентификации номеров, модели и цвета)
3. Выезд со двора (для идентификации номеров, модели и цвета)
Если нужна идентификация лиц болтающихся по двору, это возможно, но придется, как правильно заметил Алексей, ставить камеру ниже. При этом мы сталкиваемся с другой проблемой. Двор это броуновское движение, и достаточно приехать мебельному фургону, чтоб полностью отсечь от камеры автомобили на парковке. Или припаркуется большой автомобиль, который загородит твой. Это я к тому пишу, что сталкиваемся двумя моментами Техническим и Организационным.
Если в организационном смысле, парковочные места попилены, и твоя машина стоит в строгоопределенном месте, возможности загородить её нет, то техническая сторона (видеоконтроль) будет очень бюджетна.
И наоборот, вслучае хаоса на площадке, и постоянной смены парковочных мест, либо увешивать десятком камер, гарантируя отсутствие мертвых зон, либо покупать пару роботизированных камер, и после парковки, фокусировать (с соответствующим приближением или отъездом) их на своём автомобиле.
Естественно о бюджетности мероприятия речи уже не идет.
Любые компромисы, делают затею заведомо проигрышной в том смысле, что денег заплатил, а позитивный результат на 50 %.
Изображение
Недавно пересел на «Мазерати» с «Икаруса». Небо и земля! Просто нет слов!!!
Аватара пользователя
Mr.Bean
 
 
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 08:53
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Валерий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Был черный Сорик 3,3. Потом 2.2TD. Теперь Grand Cherokee дизель.

Re: Система видеонаблюдения

Сообщение Юджин » 27 сен 2012, 23:23

Да, вопросов больше, чем ответов. Надо весь дом на уши поднимать, и собирать деньги на серьёзную систему видеонаблюдения... Но идею в головы соседей уже заложил...
Юджин
 
 
Сообщения: 9528
Зарегистрирован: 02 май 2008, 09:02
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017

Re: Система видеонаблюдения

Сообщение Cons » 25 ноя 2012, 18:31

Коллеги, мне тоже понадобилась система видеонаблюдения.
Требования 3-4 камеры, 2 наружные, читаемость гос номеров и лиц до 10-15 метров, 1-2 внутренние, читаемость лиц до 3-5 метров. Звук не обязателен, но желателен.
Под видеонаблюдение выделю ПК класса Р4 с 3 винтами 80, 120, 160gB, подключенный к локальной сети кабелем 100мВ, возможно расширение канала до 1000мВ (если потребуется) с локальным серваком, могу выделить 1tB свободного места. Какую плату в ПК под видеонаблюдение поставить? Какие камеры поставить? Желательно бюджет. И стоит ли вообще в ПК под виндой все это ставить? Что-то слышал про отдельные модули подключаемые к сити под LuneX.
З.Ы. потребуется хранить как минимум 2-3 суток, объема винтов хватит, с учетом требований к камерам?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Cons
 
 
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 12 май 2009, 18:40
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Константин
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Топовый на пневме, 8АКПП. Был Sorento 2.5TD 2003г.

Re: Система видеонаблюдения

Сообщение Колпакoff » 01 апр 2018, 20:22

Пришло время сделать закладные под видеонаблюдение, чтобы потом не ковырять фасад.
Приехал специально-обученный человек и насоветовал.

16 канальный регистратор.
Красные - входные группы.
Короче какой-то не дом, а камерный ёжик получается.
Точно так нужно или можно уменьшить количество камер?
Разница между мужчиной и мальчиком - в стоимости их игрушек.
Колпакoff
 
 
Сообщения: 15092
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:57
Благодарил (а): 551 раз.
Поблагодарили: 3624 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003

Re: Система видеонаблюдения

Сообщение Юджин » 01 апр 2018, 21:07

Чессказать, видеонаблюдение - классная вещь! Для чего нужно - непонятно. Наверное, поэтому круто.
У тебя есть специально обученный человек, который будет перманентно отслеживать периметр с 10 камер? Нет? Тогда нафиг это всё нужно?
Даже если есть - ну увидел он супостата в одной из камер. Его действия? А если в двух? А в трёх? А если в одной трое?
А если, к примеру, несанкционированное проникновение неустановленных лиц в масках? Классный ролик для Тытруба получится!
По моему разумению, вот это:
http://nabludaykin.ru/perimetralnaya-ox ... alizaciya/ и ВО МВД куда более эффективно.
Юджин
 
 
Сообщения: 9528
Зарегистрирован: 02 май 2008, 09:02
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017

Re: Система видеонаблюдения

Сообщение Юджин » 01 апр 2018, 21:11

Собственно, пост я начинал по другой причине. Задача была увидеть ЗНАКОМОЕ лицо, известное окно, и т.д.
Юджин
 
 
Сообщения: 9528
Зарегистрирован: 02 май 2008, 09:02
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017

Re: Система видеонаблюдения

Сообщение Колпакoff » 01 апр 2018, 21:18

Юджин писал(а):ВО МВД куда более эффективно.

Это да, но пока в нашей деревне есть только пару жалких ЧОПов которые приезжают минут через 30 после сработки.
В городе у меня всё на ВО МВД.
Юджин писал(а):Для чего нужно - непонятно.

Превентивная мера от долбо..ов.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд:
Хотя тут ты меня навел на правильную мысль, 4 камеры закроют периметр и в принципе исполнят функцию пугала для маргиналов.
Разница между мужчиной и мальчиком - в стоимости их игрушек.
Колпакoff
 
 
Сообщения: 15092
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:57
Благодарил (а): 551 раз.
Поблагодарили: 3624 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003

Re: Система видеонаблюдения

Сообщение Юджин » 01 апр 2018, 21:26

Колпакoff писал(а):функцию пугала для маргиналов.

Не знаю, не знаю... Маргиналы, как раз-таки от мучительной жажды скроют свои рыла и залезут. От них, по моему мнению, нужны физические системы охраны - непреодолимый забор, периметральная охрана хотя бы с сиреной для привлечения внимания и т.д. Морально-нравственные охранные системы (видеокамеры) им индифферентны.
Юджин
 
 
Сообщения: 9528
Зарегистрирован: 02 май 2008, 09:02
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017

След.

Вернуться в Квартира, дача, гараж

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8