Страница 1 из 1

Обсуждаем мангалы.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 22:58
Евген81
Изображение

Пишем что у кого имеется,можно с фотками,чтоб сложить свое мнение о предстоящем выборе...

Re: Обсуждаем мангалы.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 23:09
KISOR
Так ты это про большие типа стационарные или переносные тоже интересуешься?

Re: Обсуждаем мангалы.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 23:19
Солярыч
Жень, шо за крематорий ты выложил? :shock:

Добавил через 4 минут
У меня мой из нержавейки в багажнике летом ездит. Мне такая штука не нужна. Эт вы все, дачники блин :D

Re: Обсуждаем мангалы.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 07:41
GOSHA116
Мой имеет форму дипломата, бортики и ножки укладываются внутрь. Очень удобно. Взял и пошел. :)

Re: Обсуждаем мангалы.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 07:43
Евген81
KISOR писал(а):Так ты это про большие типа стационарные или переносные тоже интересуешься?

пр стационарные :oops:
Солярыч писал(а):Жень, шо за крематорий ты выложил?

Виталий,во обласкал-то :crazy:

Re: Обсуждаем мангалы.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 08:31
БСВ
Имеется большой мангал, на котором можно одновременно жарить 9 кг мяса. Но так как он не имел приваренных прутьев по переиметру, то в середине деформировался(вогнулся во внутрь). В этом году скорее всго будет заменён на что-то подобное на фотке. Чтобы и крыша была и свет подвесить можно было.

Re: Обсуждаем мангалы.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 08:40
Vlad
Буду заказывать себе из красного кирпича. Самостоятельно класть не хочу - там хитрая система вытяжки. Если что не так положишь - весь дым пойдет в лицо. Металлический мангал-барбекю, типа такого, как на фото, есть у соседа. Он им не очень доволен.

Re: Обсуждаем мангалы.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 08:45
БСВ
БСВ писал(а):будет заменён на что-то подобное на фотке
Посмотрел ещё раз на фотку...Нееее, совсем не такой будем покупать. Тот который будем брать будет просто классический мангал под крышей.

Re: Обсуждаем мангалы.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 09:01
sandr
Жень ты мой мангал конечно видел...да и фотографировал его ты по моему... :oops: но фоток я тебе не давал ,это точно...
Изображение
Изображение

Re: Обсуждаем мангалы.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 09:06
лонжерон23
Второй год пользуюсь разборным мангалом, подаренным мне Сорентоводами на день варенья. В целом доволен. Большой, две решётки помещаются, разбирается легко, иногда самопроизвольно, собирается чуть сложнее, хранится и перевозится в мешке. Тонкие стенки -- это небольшая масса и минимум занимаего в багажнике места. Стационарный пока без надобности.
Изображение

Re: Обсуждаем мангалы.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 11:03
Mr.Bean
Несколько мыслей.
Касательно мангала из кирпича. Необходимо очень внимательно отнестись к конструктиву. У приятелей есть на даче. Столкнулись с следующим: Температура в глубине, на много выше чем у окна. Как следствие в глубине мясо горит или сохнет, а та часть шампура, которая ближе к окну остается сырой. Когда шашлык делается зимой, то температура в глубине, скорее плюс, чем минус. Нужно только вовремя снимать готовые куски из глубины, и двигать сырые куски в глубину. Когда шашлык делается летом, это начинает раздражать....потому как , шашлычник привязан к топке, и вынужден постоянно тусовать куски, "ровно" приготовить целиковый шампур, практически невозможно.
Или конструктив кирпичного мангала, должен иметь два окна.
У меня на даче сварной мангал, в классическом своем понимании, как на югах, длинный короб, и на торце труба сатиметров сорок (если угли не готовые, а из дров делаешь, то соответственно горят они в трубе, а снизу выгребаем угли)
Еще одно полезное свойство, которое дает подобный констуктив: Если готовится жирная свинина, ни для кого не секрет, что растопленный жир постоянно воспламеняется, и приходится попотеть, дабы приготовить и не спалить. Мысль в следующем: я кладу мясо в решетку (или на шампурах, не принципиально) и помещаю мясо на трубу, предварительно сконцентрировав под ней угли. А технология следующая: по трубе идет сконцентрированный тепловой поток на еду, расположенную сверху, Растопленный жир, воспламеняясь не достает до самой еды. Результат: всегда прекрасно прожаренное мясо, ни грамма подгорелости, и самое главное: Квалификация и трезвость шашлычника не актуальны : всегда прекрасный результат. Единственная угроза: шашлык может пересохнуть, но это происходит, только в том случае, если о шашлыке вообще забыли :D.

Re: Обсуждаем мангалы.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 11:40
AlexMark
Женя, ты можешь совместить стационарный мангал, с беседкой. Посмотри фото, на Селигере. Там в центре беседки стоит большой мангал, над ним зонд(конус вытяжной из металла), всё это выходит на коньке беседки, примерно как в юрте. Мангал не убирается(тяжёлый), да и особо не мешает. Когда осень, можно около него и погреться. В дождь и снег, можно не беспокоиться.

Re: Обсуждаем мангалы.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 17:03
Gads
я недавно видел вот такой бюджетный и простой в изготовлении вариант:
Изображение

вид с другого ракурса:
Изображение

Re: Обсуждаем мангалы.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 17:08
LEO
Мангалы могут быть разной формы и конструктива. Главное соблюсти правило - расстояние между верхним слоем угля и низом мяса на мангале должно быть не менее 15 см.