Контролёр полива

Делимся опытом, описываем сделанное своими руками. Автомобильное рукоделие размещается в других разделах!

Контролёр полива

Сообщение Страусь » 10 июл 2016, 07:30

По просьбе Жени OEV поделюсь информацией.
С 2010 года работает контролёр полива. В те года выбор был маленький. Привёз и ебея контролёр Орбит. Американец. Сменил ему вольтаж и в путь. Оттуда же привёз и клапана, и спринклеры.
Настал момент расширения. На новом участке нужен новый контролёр. Ну теперь надо брать с внешним управлением. Автономный с расписанием и датчиком дождя - это хорошо. Но не современно :D надо управление через веб (можно через приложения на телефоне, но должен быть ещё и через вебсайт)
Пошёл искать. Нашёл модель у Хантера (это столп поливочного рынка). Модель новая. Не то что у нас, за бугром даже нет.
Помыкался, помыкался - пошёл снова в орбит. Есть у них. Ну да, снова американец, снова 110 вольт :roll:
Ну думаю, возьму. Не запущу, так хоть автономка будет. Такой контролёр на Амазоне где-то за 8 тысяч можно прикупить.
Прикупил. Блок питания есть просто трансформатор. Заменил его на наш и готово.

Управляется через прогу и веб. Что бы управлять надо провести процедуру регистрацию. А вот с этим пока не очень. Сделано для тупых. То есть так, что бы пользователь вообще ничего не набирал. Совсем ничего :D
Последний этап регистрации не проходит. Написал в орбит. Будем бороться.

Есть ещё rachio. Он вроде как международный, но дороже в два раза. Да и кнопок управления для Автономного режима нет.
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Контролёр полива

Сообщение OEV » 11 июл 2016, 11:25

Леша, спасибо!
Честно, и не думал , что контроллером полива можно через инет управлять! Круть. Он к wifi цепляется ? Где его ставить надо - внутри теплицы или снаружи ? И дай ссылки - ибо актуально. У меня через 3 года сдохла аквадуся, выбираю на что поменять как раз
ВАЗ 2105, Mazda 323F, Peugeot 406, Kia Sorento, Toyota LC Prado
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
OEV
 
 
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 08:49
Откуда: МО живу в г. Реутов
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Прадик Евгена81

Re: Контролёр полива

Сообщение Страусь » 11 июл 2016, 16:47

OEV
Работает это так. Сразу скажу, про экономическую выгоду поговорим ниже.
Стоит у тебя спринклер (можно сказать проще - дождеватель :D ). К нему подводится вода. Я подвожу шлангом от разветвителя. Шлангом - потому что на зиму убираю.
К разветвителю подводится вода от клапана. Это электромагнитный клапан. Работает от ~24В. Управляется контролером полива. Каждый клапан образует зону полива. У меня стоит 4 зоны полива. В этом году зону полива картошки отключил :)
Клапан стоит на трубе. Уже не шланг, а труба. Там давление постоянное. Труба закопана в землю, скорее для красоты :)
Труба приходит к гидробаку, насосу, реле давления. Таким образом в этой системе всегда давление.
Контролер стоит дома. Он у меня светиться и часы показывает. Я его ночью как ночные часы использую :roll:
В контролере заложена программа. Какую зону, на сколько, в какой день включать. Есть, конечно и удобные функции. Например, включать по четным дням (или нечетным). Или каждый третий день. Или осенью поливать на 60% от расписания.
К контролеру подключен датчик дождя. Он беспроводной. Устроен очень просто. В нем шайбы из чего-то впитывающего. Пошел дождь, шайбы намокли, стали больше, замкнули выключатель, пошел сигнал. На шайбах стоит ограничитель, сколько мм осадков тебе считать за дождь. Грубовато, но работает. Естественно, датчик сработает когда польет нормально, а не просто покапало.

И это у меня работает уже давно. Автономный контролер. В современный век не очень удобно :)

Что может делать современный контролер. Пока подбирал, насмотрелся. У Хантера есть реле потока. Интересная функция, определяет поток. Видимо для сверки пошел полив, или нет. А может воду отключили :D
Еще видел контролер, который сверяется с местом расположения (там похоже вбиваешь область) и смотрит за прогнозом погоды, тем самым рассчитывая, сколько поливать. Да и надо ли. Но это явно не про нас. У них сервер бойнет, если я запрос из Сысерти дам :D Шутка.

Вот я и остановился на простом из тех что есть. Контролер цепляется к вайфай. Регится на их сервере. Прога на телефоне тоже идет на сервер и через него они и общаются. Он американец, поэтому пока бьюсь с техподдержкой по вопросу коннекта. Как автономный работает, но как автономный можно и подешевле взять было. Мне конект нужен :)

Теперь экономика этого всего. А она не очень веселая.
1. Дождеватель. Он состоит из головки и корпуса. Корпус рублей по 300-400. Головки разные, под разные нужды. Есть у меня в хозяйстве даже для полива прямоугольной грядки 8) Недавно привез с ебея 10 головок по 450р. каждая. Мне много поливать надо, так что не пропадут. Корпуса тоже есть, буду искать заказывать на ебее. Мне нравится хантеровские, тоненькие.
2. Клапана. Клапан в добрые времена стоил 1500р. Сейчас наверное ближе к 3.
3. Контролер. Он по разному стоит. Тот, что нашел обошелся в 8000р. Ну я писал, на амазоне можно взять где-то так.

Если сесть и посчитать, как-то становится не очень привлекательно. Эта система становится необходимой, если дача далеко и приезжаешь туда раз в неделю и жарко на улице и у тебя газон.
Когда жарко на улице, то все кроме газона вполне неделю проживет. А вот газону кранты. Газону надо полив. Тут это меня сильно спасает. Я конечно все поливаю - и карточку, и лук, и ягоды. Но именно ради них это делать не очень выгодно. Ну и увлечение. Это у меня увлечение такое. Хобби, можно сказать.

Для теплицы надо подумать. Тут и дождеватель нужен тепличный (ну, если есть дождеватели для прямоугольных грядок, то есть и для теплиц). И источник воды надо обдумать. Я все поливаю из скважины. Ну только потому, что у меня нет теплицы. Для теплицы можно задействовать реле и взять источником емкость какую-нибудь. Только насос продумать. Если родничок, то он напор не сильный дает, тут многое не сделать. Но и для теплицы не надо шибко большого.

Очень хорошие дождеватели у Израиля. У меня как-то попался. Экономичный, очень тонкая капля - просто супер. И очень простой.

А почитать толком нечего дать. В рунете об этом написано, но мне не нравится как. В основном пишут конторы, которые решили начать этим заниматься. А рынок узкий, жарко не долго. А вложения большие. В результате цена большая, клиентов мало. А статьи чаще выглядят как рекламные :D
Там делать нечего - вся схема очень простая. Понятно, и трубы и прочее - с этим надо повозиться. Но ничего заумного нет вообще. Жалко только к нам мало что возят, а если возят то цена атомная.
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Контролёр полива

Сообщение OEV » 11 июл 2016, 17:41

Леша, спасибо за подробное описание.
Действительно экономическая составляющая велика...
Я делал минималистское решение. Куб с водой на высоте 1.5 метра, который я накачиваю насосом на выходные.
В нем лежит моторчик (вернее 2). При наступлении темноты (когда вода нагрелась) мотор 1 включается и вода самотеком потекла из куба в теплицу, далее под капельницы и под каждый корень. Через 40 минут включается 2й насос, который закачивает немного воздуха, вода литься перестает.
Электрика на 3й год стала глючить, хотя я вроде и кондеры все поменял на плате. Сейчас смотрю что то простое с шаровым краном, типа ga 322n - таймер полива. Конечно в нем нет внешнего управления, но дешево и сердито.
ВАЗ 2105, Mazda 323F, Peugeot 406, Kia Sorento, Toyota LC Prado
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
OEV
 
 
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 08:49
Откуда: МО живу в г. Реутов
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Прадик Евгена81

Re: Контролёр полива

Сообщение Страусь » 11 июл 2016, 17:57

OEV
Может gsm розетка?
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.


Вернуться в Квартира, дача, гараж

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2