Не кик дауна и нет реакции на кнопку O/D на 4 скорости

Диагностика и устранение неисправностей в элементах трансмиссии KIA SORENTO

Не кик дауна и нет реакции на кнопку O/D на 4 скорости

Сообщение happy dad » 22 мар 2024, 17:07

Всем доброго времени суток!
В поиск прошу не отправлять - просмотрел тут и по поиску и просто по страницам почитал, но похожей ситуации или решения не нашел.

Автомобиль 2002 года, акпп 4х ступка, part time, дизель. Обнаружилось всё на трассе, когда нужно было обогнать, еду 100км в час, выезжаю на обгон, жму резко половину педали и ничего не происходит, разгон как-будто просто чуть держу ногу на газе, отжимаю педаль и жму в пол иии - ничего не меняется, хоть зажмись. Подумал, что можно попробовать обогнать кнопкой O/D(провода в ручке не перебиты и работают, лампочка загорается и тухнет), нажал и никакой реакции, вообще ничего не изменилось, я всё так же набирал скорость по принципу "черепаха с прицепом", обороты не взлетали, скорость на 3 не включалась, выше 2900 оборотов в таком режиме не смог набрать и, при приближении к отметке 3000, машина как-то странно себя вела, как-будто это всё в тягость ей и она не понимает, что я от нее хочу.

Приехал в город и решил начать с уровня масла, достаю щуп, а там на кончике только, куда оно делось ума не приложу, т.к. 10 тыс назад проверял уровень и всё было в норме, ок - долил масла до уровня, поднял машину, но течи не обнаружилось - все сухо, ошибок в блоке акпп тоже нет никаких. В городе ускорения без проблем, хоть в половину педали, хоть в педаль в пол, хоть чуть нажать и она сразу срывается, т.е. проблема именно в 4 скорости. Что делать - не знаю, куда девалось масло - не знаю, в чем проблема - тоже не знаю, сейчас постоянно слежу за уровнем и масло всегда на уровне.

Помогите, пожалуйста, куда копать, к кому ехать, по телефону никто из мастеров акпп не говорит "О, да я знаю, что это" - приезжай. Я сам тоже не понимаю где искать, в книге от авто нашёл в разделе с соленоидами какой-то соленоид, который подписан как соленоид Over Drive, но не знаю может ли он быть причиной, поэтому прошу помощи понимающих людей.

Заранее спасибо всем!
Аватара пользователя
happy dad
 
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 05:29
Откуда: Barnaul
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Denis
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002

Re: Не кик дауна и нет реакции на кнопку O/D на 4 скорости

Сообщение Nikolay0812 » 22 мар 2024, 20:36

happy dad писал(а):В поиск прошу не отправлять - просмотрел тут и по поиску и просто по страницам почитал, но похожей ситуации или решения не нашел

Вот на вскидку глянь, может похожее
:arrow: Тема: Не работает овер драйв
:arrow: Тема: После резкого нажатия на педаль газа, машина не едет
Аватара пользователя
Nikolay0812
 
Модератор
 
Сообщения: 12657
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 19:08
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 881 раз.
Поблагодарили: 1307 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: черный 2VIN в топе.Пружины H&R.Бинар5Д.SuperTOD от BlkDem.
6,5лет-был "кореец" 2002г.в

Re: Не кик дауна и нет реакции на кнопку O/D на 4 скорости

Сообщение happy dad » 23 мар 2024, 09:22

Nikolay0812 писал(а):
happy dad писал(а):В поиск прошу не отправлять - просмотрел тут и по поиску и просто по страницам почитал, но похожей ситуации или решения не нашел

Вот на вскидку глянь, может похожее
:arrow: Тема: Не работает овер драйв
:arrow: Тема: После резкого нажатия на педаль газа, машина не едет

Спасибо, но эти темы уже все перечитал.
Аватара пользователя
happy dad
 
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 05:29
Откуда: Barnaul
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Denis
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002

Re: Не кик дауна и нет реакции на кнопку O/D на 4 скорости

Сообщение happy dad » 16 апр 2024, 17:58

Появилась новая информация после которой я еще больше ничего не понимаю) Подключил лаунч и поехал с ним, по проге и по ощущениям все совпадает, вижу в проге, как переключаются скорости и чувствую эти переключения вплоть до 4 скорости, но, если я нажимаю кнопку O/D, то в прога пишет, что переключилась на 3 скорость и авто едет на ней, а по факту тахометр на месте и никакого переключения не происходит... Отпускаешь O/D и по проге мы переключаемся на 4, но машина как ехала, так и едет без переключений)
Аватара пользователя
happy dad
 
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 05:29
Откуда: Barnaul
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Denis
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002


Вернуться в Неисправности трансмиссии (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3