Подергивание при разгоне

Диагностика и устранение неисправностей в элементах трансмиссии KIA SORENTO

Re: Подергивание при разгоне

Сообщение Андрей59 » 14 сен 2011, 10:09

Сейчас ремонтирую ТОД рестайловский, обратил внимание на то, что выходной вал посинел, а шестерня под датчик вращения и шестерня спидометра имеют торцевой износ, при этом гайка хвостовика была закручена вполне нормально, эти шестерни садятся на вал без дополнительной фиксации и зажимаются просто с торцов и это понятно - они не несут нагрузки, но непонятно другое, почему они вращаются относительно вала при нормальной затяжке гайки хвостовика? Ответ будет при сборке вместе с фото, а пока могу с определённой уверенностью сказать, что в этом причина ненормальной работы раздатки, так как мозг при вращении этой шестерни с большей или меньшей скоростью получает не верную информацию и соответственно выдаёт не верные команды. Проверить плотность посадки можно достав датчик вращения выходного вала и прокрутить её отвёрткой, можно снять датчик спидометра и прокрутить шестерню спидометра, это удобней, но за шестерню спидометра трудно зацепиться, если получится, то попробовать дозатянуть гайку хвостовика, если не поможет, то снять хвостовик и подложить шайбу, не забудьте при этом поменять сальник и резиновое кольцо, раздатку при этом разбирать не нужно.

Добавлено через 15 дней 1 час 38 минут 29 секунд:
Пакет фрикционов рестайл-дорестайл отличается
Изображение
Изображение
На валу места посадки шестерни-датчика вращения и шестерни спидометра посинели
Изображение
На шестернях видны следы перегрева и задиры, то есть они свободно вращались на валу и выдавали не верную информацию.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я пришёл к такому выводу - виной тому неправильная затяжка хвостовика, собирать раздатку и затягивать надо только валом вверх, что бы шарики сидели в самом низу углублений и не мешали затяжке, на литол их сажать не нужно, достаточно перед затяжкой гайки слегка покрутить вал в разные стороны на небольшой угол и после соприкосновения гайки с шайбой проверить выход вала из гайки, он должен быть около пяти мм, это значит, что пружина сжалась и шестерни прижались хвостовиком к торцу вала, это можно сразу же проверить мощной отвёрткой попытаться прокрутить шестерню-датчик вращения через отверстие датчика спидометра, гайку кернить только после установки раздатки на место и дополнительной протяжки требуемым моментом, при снятой раздатке такой момент без спец оборудования создать считаю не возможно.
Андрей59
 
 

Re: Подергивание при разгоне

Сообщение Евгени » 29 сен 2011, 21:06

Пробег 85 полёт нормальный, тод тоже. Раз в год (пробег 16тыскм) меняю правильное масло. В редукторе задмоста тоже, за свой счёт. Расходники копеешные, кашу маслом не испортишь, зато спокоен.
Евгени
 
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:14
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Евгени
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Белый на пневме. Был рамный Соренто 2,5CRDI

Re: Подергивание при разгоне

Сообщение Alkzn » 27 окт 2011, 09:23

Доброго дня всем.
Купил я летом Соренто из последней партии ижевских (2011г).
с месяц назад появились толчки при торможении на низких скоростях (в пробках) и при разгоне с 50 до 60 на 3 передаче. пробег 7 тыс.
почитал форум. распечатал бюллетень киа по неисправности раздатки.
поехал к официалам. прокатились послушали ,говорят ну надо думать...
я говорю вот вам бюллетень - че думать то. все известно. масло надо менять.
в общем залили мне правильное масло. причем 2 раза (слили старое - темное, с осадком, залили новое, покатались, слили еще раз и залили опять свежее правильное масло.
покатайтесь говорят, ежели проявиться закажем детальки и поменяем.
все по гарантии. все бесплатно.
пока все хорошо . )))
Alkzn
 
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 17:58
Откуда: Казань
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: последняя партия . ижевская сборка

Re: Подергивание при разгоне

Сообщение КСИ » 27 окт 2011, 20:35

Alkzn писал(а):Доброго дня всем.

а что Вы называете правильным маслом?
Аватара пользователя
КСИ
 
 
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 13:16
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Имя: Серёга
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: Чистокровный кореец

Re: Подергивание при разгоне

Сообщение FSerg » 28 ноя 2011, 17:48

Alkzn писал(а):Купил я летом Соренто из последней партии ижевских (2011г).
с месяц назад появились толчки .... и при разгоне с 50 до 60 на 3 передаче.


Пробег у меня 5500
Поехал к официалам.

Вежливо и приветливо встретили, покатались.
Заставили проехаться по асфальту на пониженной.
Наличие подергиваний признали.
И послали... - "конструкция раздатки исключает перерывы в подачи мощности, а легкие толчки - это коробка большого внедорожника. Пока не станут больше 0,8 секунды (!!!!) - не приезжайте"

Ехать в ТиРэкс?
FSerg
 
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 19:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2011

Re: Подергивание при разгоне

Сообщение zmey » 24 апр 2013, 08:16

У меня такое было. Рывки ,подергивания в основном под нагрузкой на 2,3 передаче например при подъеме в гору - причина в раздатке, на валу съедены зубья. Затем перестал работать спидометр(Как позже выяснилось раздавило обломками зубьев шестеренку на датчике). Проездил до тех пор пока подергивания не переросли в треск как у трещетки при нажатии на педаль газа(звук похожий на срабатывание антипробуксовочной системы).
zmey
 
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 май 2010, 14:58
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Виталий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006

Re: Подергивание при разгоне

Сообщение Opa » 13 сен 2013, 13:35

del
Последний раз редактировалось Opa 13 сен 2013, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Opa
 
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2005

Re: Подергивание при разгоне

Сообщение BlkDem » 13 сен 2013, 13:48

Заказать модифицированную трансмиссию можно в партнерской теме - Тема: "SuperTOD-2" от BlkDem
Аватара пользователя
BlkDem
 
Модератор
 
Сообщения: 24224
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:01
Откуда: TR
Благодарил (а): 1567 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был SORENTO 2.5TD 2002 г.
SuperTOD II, Бинар, CB

Re: Подергивание при разгоне

Сообщение RONIK » 10 июл 2014, 23:09

Коллеги, не совсем понял: тема мёртвая? Где почитать тогда? У меня тоже появились подёргивания при разгоне. Масло в раздатке менял 5 000 км назад. Может ли этот эффект проявиться от нечищенных датчиков вращения переднего и заднего карданов? Где они стоят, как снимаются и чистятся? Какие есть нюансы с их снятием и чисткой?

Добавлено через 1 день 21 час 11 минут 49 секунд:
Задний снял и почистил - был как ёжик. Передний снять не смог - нужно снимать моторчик раздатки, а на нём три маленьких винтика (или шурупика - не понятно) заржавели намертво. Полил вдшкой, буду пробовать открутить позже. В поведении авто ничего не изменилось - как дёргался, так и дёргается при резком ускорении. Хоть а режиме авто, хоть в 2Н.
На очереди масло в АКПП, в мостах. Завершать буду сменой масла в раздатке - так и тянет залить что-нить трансмиссионное вместо Декстрона3.

Добавлено через 1 час 15 минут 25 секунд:
:shock: Отключил предохранитель № 14 слева в ногах водителя (TCCS раздатка), загорелись лампы ручника, ESP, ABS и начали мерцать 4LOW и пиктограмма полного привода. Толчки при разгоне пропали. Значит дело в раздатке - решил я. Фигушки - заглушил Сорик, вставил предохранитель на место, завёл-поехал - НЕТ ТОЛЧКОВ!!! :shock: Что это - блуждающий электронный глюк? В любом случае менять масло в АКПП я передумал... В мостах поменяю. время подошло. В раздатке - буду смотреть по развитию событий. Мне кажется что если эта хрень - толчки при разгоне - появляться будет эпизодически и "лечиться" отключением предохранителя, то масло раздатки как и железки врядли при делах. А вот датчик вращения переднего кардана например очень даже может умирать или - будучи грязным ёжиком как и задний почищенный сегодня - выдавать неверный сигнал.
Мужчина краснеет два раза: первый - когда не может второй раз. Второй раз - когда не может первый... Будьте здоровы!

Изображение
Аватара пользователя
RONIK
 
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 14:36
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Брюнет-Ворчун)). Был...

Re: Подергивание при разгоне

Сообщение Полнопривод » 26 июл 2014, 10:36

Сеточку на бензонасосе не смотрел? Я вчера свою вскрыл, она хитрая, трехслойная: две сетки снаружи потолще и одна внутренняя микро. Так внутренняя забита в 0 при вроде чистых наружних.
Полнопривод
 
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:34
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: полный фарш

Re: Подергивание при разгоне

Сообщение RONIK » 27 июл 2014, 13:13

Полнопривод
Сергей, спасибо, приму к сведению.
А пока - поменяно масло в мостах, проверен декстрон в раздатке (норма по цвету и количеству), прочищен сапун раздатки, прошприцованы все точки на кардане и крестовины, почищен датчик расхода воздуха и дроссельная заслонка, выявлена необходимость замены свечей. Подёргивания при интенсивном разгоне - увы, остались, хотя и не в тех количествах как ранее.
Далее - замена свечей и чистка сеток бензонасоса. Но это после возвращения из отпуска :)
Мужчина краснеет два раза: первый - когда не может второй раз. Второй раз - когда не может первый... Будьте здоровы!

Изображение
Аватара пользователя
RONIK
 
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 14:36
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Брюнет-Ворчун)). Был...

Re: Подергивание при разгоне

Сообщение Олир » 11 мар 2015, 22:22

Вот и меня эта тема коснулась.
Купил б/у соренто на 90000 км, никаких толчков не было и в помине.
Бывшый владелец никогда не менял масло в мостах и раздатке, поэтому я сразу залил Motul. Спокойно ездил ещё тысяч 6-7, потом начались подёргивания при остановке, но это ладно. После 10000 начались эти долбаные подёргивания при разгоне, которых раньше не было. Это довольно странно с учётом того, что прошлый владелец в раздатке масло вообще никогда не менял (оно там реально стрёмное на вид было), а тут вдруг поменял и через 10 тыс. появилось. В общем, печаль. Начну с замены масла на Eneos, а там видно будет...
Аватара пользователя
Олир
 
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2016
Доп. информация: EGR off

Re: Подергивание при разгоне

Сообщение RONIK » 14 мар 2015, 00:36

У меня все вылечилось до банальности просто - заменой свечей.
Мужчина краснеет два раза: первый - когда не может второй раз. Второй раз - когда не может первый... Будьте здоровы!

Изображение
Аватара пользователя
RONIK
 
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 14:36
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Брюнет-Ворчун)). Был...

Re: Подергивание при разгоне

Сообщение Олир » 16 мар 2015, 00:36

RONIK писал(а):У меня все вылечилось до банальности просто - заменой свечей.


а как проверить состояние свечей на дизеле?
Аватара пользователя
Олир
 
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2016
Доп. информация: EGR off

Re: Подергивание при разгоне

Сообщение Alezzz » 23 мар 2015, 21:55

Ronik ездит на бензинке.

Добавлено через 1 минуту 46 секунд:
Олир писал(а):Вот и меня эта тема коснулась.
Купил б/у соренто на 90000 км, никаких толчков не было и в помине.
Бывшый владелец никогда не менял масло в мостах и раздатке, поэтому я сразу залил Motul. Спокойно ездил ещё тысяч 6-7, потом начались подёргивания при остановке, но это ладно. После 10000 начались эти долбаные подёргивания при разгоне, которых раньше не было. Это довольно странно с учётом того, что прошлый владелец в раздатке масло вообще никогда не менял (оно там реально стрёмное на вид было), а тут вдруг поменял и через 10 тыс. появилось. В общем, печаль. Начну с замены масла на Eneos, а там видно будет...


Ну просто один в один ситуация!
Только еще гребаные толчки при повороте на малой скорости!!!
Alezzz
 
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 10:30
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Пред.След.

Вернуться в Неисправности трансмиссии (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1