Не включается 4LOW

Диагностика и устранение неисправностей в элементах трансмиссии KIA SORENTO

Re: Не включается 4LOW

Сообщение Hadmin » 24 сен 2017, 18:16

Я свою проблему пока не решил. Новый моторчик и новые датчики ( старые кстати показывают сопротивление 340) результатов не принесли. Грешу на ЭБУ. Говорят он ремонтопригодный. Но куда обратиться с данной проблемой ( проверить ЭБУ и в случае чего отремонтировать) я не знаю. Пока в поиске.
Аватара пользователя
Hadmin
 
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 22:26
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Чип-тюнинг CHIPIKO.ru, Бинар-5Д, LSD.

Re: Не включается 4LOW

Сообщение happy dad » 24 сен 2017, 18:18

Покупал моторчик за 20к?

Не увидел сразу, что TOD
Аватара пользователя
happy dad
 
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 05:29
Откуда: Barnaul
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Denis
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002

Re: Не включается 4LOW

Сообщение Hadmin » 24 сен 2017, 19:58

happy dad писал(а):Покупал моторчик за 20к?


Если вопрос ко мне, то нет. Пробовали подключать в сервисе их моторчик и их датчики.
Аватара пользователя
Hadmin
 
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 22:26
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Чип-тюнинг CHIPIKO.ru, Бинар-5Д, LSD.

Re: Не включается 4LOW

Сообщение Vityan » 18 апр 2018, 16:26

Привет всем соклубникам. И снова, блин, проблема. После переборки раздатки появился косяк, не включается 4wd low. Разъемы, датчики и моторчик сегодня проверим, тему перечитал. Но вот какой еще есть нюанс, горит ошибка p0705 - Неисправность в цепи датчика-выключателя положения селектора трансмиссии. Горит достаточно давно, загорелась как-то после преодоления небольшого бездорожья с включением понижайки. Я точно уже не вспомню, пробовал ли я с этой ошибкой включать понижайку, но кажется, что да и все включалось. Вопрос в следующем, может ли моросить и не включаться понижайка из-за этой ошибки? Индикация положения селектора акпп на щитке приборов есть.

Добавлено через 5 часов 26 минут 46 секунд:
В общем, отбой! Отделались малой кровью, моторчик заклинило, и случайно это совпало с переборкой раздатки. Сняли, разобрали, почистили, пофоткали, смазали. Все в порядке, работает. Ошибку потерли по акпп, через elm327 ее не стереть. Были старые ошибки по эл. моторчику раздатки, по датчику частоты вращения кардана, по esp. Тоже стерлись, не появляются.
Аватара пользователя
Vityan
 
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 14:48
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Не включается 4LOW

Сообщение diablo » 20 апр 2018, 01:07

если диск в моторчике не разбирали и не протирали прочищали там щеточки, то это ненадолго
Аватара пользователя
diablo
 
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 03:41
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Не включается 4LOW

Сообщение BlkDem » 20 апр 2018, 04:09

diablo писал(а):там щеточки

И "таблетку" датчика положения тоже не помешает разобрать и почистить.
Заказать модифицированную трансмиссию можно в партнерской теме - Тема: "SuperTOD-2" от BlkDem
Аватара пользователя
BlkDem
 
Модератор
 
Сообщения: 24224
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:01
Откуда: TR
Благодарил (а): 1567 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был SORENTO 2.5TD 2002 г.
SuperTOD II, Бинар, CB

Re: Не включается 4LOW

Сообщение diablo » 20 апр 2018, 08:45

я про нее и писал. диск и таблетка одно и тож)
Аватара пользователя
diablo
 
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 03:41
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Не включается 4LOW

Сообщение BlkDem » 20 апр 2018, 09:52

Коллектор мотора и таблетка датчика положения - два проблемных места.
Заказать модифицированную трансмиссию можно в партнерской теме - Тема: "SuperTOD-2" от BlkDem
Аватара пользователя
BlkDem
 
Модератор
 
Сообщения: 24224
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:01
Откуда: TR
Благодарил (а): 1567 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был SORENTO 2.5TD 2002 г.
SuperTOD II, Бинар, CB

Re: Не включается 4LOW

Сообщение Vityan » 20 апр 2018, 22:07

С таблеткой ничего не делали. Там явно не в порядке был шкив (?) моторчика, который шестерню поворачивает, все было в ржавчине. Уверен, что теперь все будет в порядке надолго. Обещаю отписаться, если что-то будет не так.
Аватара пользователя
Vityan
 
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 14:48
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Не включается 4LOW

Сообщение zetar » 14 июн 2018, 13:54

Народ сканер показал ошибку типо коротит эл магнитная муфта. Вопрос а её можно заменить.
zetar
 
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 16:25
Откуда: Москв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Не включается 4LOW

Сообщение Hadmin » 15 июн 2018, 23:43

zetar писал(а):а её можно заменить.


по моему да
Аватара пользователя
Hadmin
 
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 22:26
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Чип-тюнинг CHIPIKO.ru, Бинар-5Д, LSD.

Re: Не включается 4LOW

Сообщение Modern » 06 июл 2019, 17:58

Стал плохо включаться 4 low. Почистил мотор, почистил таблетку - не помогло. Полез под авто с мультиметром. Не приходит питание на моторчик. Снял «бороду» под рулем , снял верхний концевик педали сцепления. Проверил - не работает. Разобрал концевик, почистил , подогнул контакты. Всё, заработало. Включается и выключается великолепно :)

Сцепление выключено - контакты разомкнуты. Выжимаем сцепление пружина давит на шток, контактное кольцо на штоке замыкает контакты. Хилая конструкция, странно что 14 лет проработала:)))
Вложения
78720B85-9D85-4525-BC37-A7F8EA73D156.jpeg
A78270AD-0273-4D72-BB48-D63691C9C3E6.jpeg
92A09634-0A39-4F35-AF53-383B8EF8DE83.jpeg
Modern
 
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 12:19
Откуда: Балаково
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2006

Re: Не включается 4LOW

Сообщение runner_Perm » 19 июл 2019, 14:12

Менял масло в мостах, и решил заехать задним колесом на кирпич, что бы с заднего редуктора слить, пробка то сбоку немного.
Включаю понижайку, и ничего... Сначала начинает часто мигать 4WD LOW, через несколько секунд закорается, и тут же начинает мигать медленно.
Почитав эту тему, снял мотор-редуктор. Разобрал, почистил от старой смазки (грязи не было внутри), смазал новой (Chevron BLACK PEARL GREASE EP 2). Вал вращался с большим усилием в корпусе редуктора. На коллекторе слой жирной грязи. Смазка в зубчатой передаче засохшая.
Разобрал позиционер. Прочистил диск и пружинные контакты. Собрал на клеевой пистолет.
Все собрал как было. Поставил на место. Все заработало.

Снимал в гараже вечером, перебирал на работе, собирал снова у гаража. На машине со снятым моторчиком ездил. При этом загорается ESP OFF и 4WD LOW (загорелась чуть позже остальных), значок полного привода мигает медленно.

После сборки считали ошибки. Вылезли ошибки по низкому сигналу датчиков карданов, и переднего и заднего, отключению мотор-редуктора и еще что то. Сбросили. Доехал до работы (около километра). Пониженная включается и выключается нормально. Ошибки не появились. Поезжу несколько дней понаблюдаю.

Добавлено через 54 минуты 21 секунду:
По процессу.
Мотор у меня крепился на 4-х болтах. Дополнительно к описанным ранее трем болтам на самом редукторе, еще один на крепеже с торца моторчика.
При снятии разъема, необходимо вынуть зеленый фиксатор, как описывали ранее (вот тут Тема: Исчез полный привод. (TOD)), а вот остальные не надо, он и так отстыкуется.
Сам разъем можно отстыковать от крепления к раздатке не вынимая пистоны. Точнее там один пистон с двумя креплениями. Я одно отломал. На фотографии видно, что если отогнуть защелку сверху, где прорезь, то разъем сдвинется вверх. Я на уже снятом разъеме попробовал, снимается легко.

Позиционер крепится к корпусу в определенном положении. Если его изменить, то вал будет упираться с какой то стороны, т.е. его будет "перекручивать". Поэтому на корпусах редуктора и позиционера нанесены риски. Надо запомнить, какие совпадают и потом так же поставить. (в моем случае это третьи риски). На фото хорошо видно.

Не знаю как у других, у меня вал в виде неравнобедренного треугольника, т.е. состыковать его с редуктором с поворотом не получится, только в одном положении. На фото видно форму ответной части на редукторе.

На шестерне есть штифт, а на корпусе редуктора стоит пластиковый упор, который не позволяет шестерне провернуться на второй оборот. На фото видно.

Между корпусом моторчика (черным стаканом) и корпусом редуктора стоит резиновая прокладка (кольцо). Снаружи оно с канавками. На фото видно. Я при сборке намазал его смазкой для герметизации.

На щеткодержателях есть прорези для фиксации щеток для облегчения сборки. На фото видно со снятыми и зафиксированными щетками.

Так же на фото видно какие лампочки горят при езде со снятым мотор-редуктором. Значёк полного привода медленно мигает.

Ну и просто фотографии делал в процессе.

Фото на Яндекс диске. https://yadi.sk/d/XyNSYMDDaSnPEg
Последний раз редактировалось runner_Perm 11 фев 2021, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждёт тебя успех! (старый советский мультик)
"Общественное мнение заведомо ложное мнение, так как большинство людей полные идиоты " (с) Edgar Allan Poe
Аватара пользователя
runner_Perm
 
 
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 14:47
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Имя: Стас
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: Люк, Бинар 5Д-С, пружины H&R, ручное управление TOD

Re: Не включается 4LOW

Сообщение Freel23 » 19 мар 2020, 16:25

Привет всем, господа. Проблема такая.. не давно заметил, что понижайка не включается. до этого пользовался несколько раз, все работало. У меня парт-тайм, автомат. включаю все как положено на нейтралке.. полный привод включается. при включении зажигания индикаторы на приборке загораются и гаснут.. все как положено. При повороте шайбы в положение 4LOW моторчик за левой фарой срабатывает(кажется даже бодрее,чем при повороте в положение 4Hi). но сервопривод на раздатке не поворачивается. шток в раздатке крутится свободно, сервопривод даже не дергается если включать понижайку. стало быть не идет на него напряжение. что посоветуете? Где то попадалась мне тема, где про датчики вращения карданов было... но найти теперь не могу снова. в сервисе был, сканер раздатку не видит. говорят к офицалам ехать надо, но до того как ехать к ним, хочу сам разобраться попробовать. так как поломка не значительная, только надо знать куда копать. я думаю проблема с проводкой где то, но не знаю что куда идет, какие показания должны быть и сам принцип работы системы. Помогите найти не исправность! :(
Freel23
 
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2020, 15:52
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Владислав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002

Re: Не включается 4LOW

Сообщение andgeol » 01 апр 2020, 13:17

andgeol писал(а):Учебный ролик по работе парт-тайм, с разбором неисправностей, правда немного на английском https://youtu.be/ShM-XwlGWnU
andgeol
 
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 07:04
Откуда: томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2005

Пред.След.

Вернуться в Неисправности трансмиссии (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3