Щелчки при нагрузке

Диагностика и устранение неисправностей в элементах трансмиссии KIA SORENTO

Re: Щелчки при нагрузке

Сообщение serega19862012 » 19 янв 2016, 11:52

Всех приветствую!

Правильно я понял, что если при отключенной раздатке (езда в режиме 2H) щелчков нет, то виновата не цепь?
Аватара пользователя
serega19862012
 
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 20:19
Откуда: Киров
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2005

Re: Щелчки при нагрузке

Сообщение TRD777 » 19 янв 2016, 12:12

serega19862012 писал(а):Правильно я понял, что если при отключенной раздатке (езда в режиме 2H) щелчков нет, то виновата не цепь?

Верно, но щелкать ещё может крестовины переднего кардана!!!! У меня так и было!По звуку очень похоже
Аватара пользователя
TRD777
 
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 10:12
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Щелчки при нагрузке

Сообщение Smit » 19 янв 2016, 12:13

если щелчки идут от переднего кардана (у меня жуткий треск стоял, думал цепи хана), то при отключенном полном приводе щелчки тоже пропадут. Я в свое время зря раздатку снимал. Когда снимали кардан - он вообще мертвый был. Ну раз уж все запчасти куплены, то сняли раздатку и поменяли... И поставили новую цепь, которая через 15 тыс км стала хуже чем родная за 100тыс :)
Ко мне не пристанет никакая зараза, я русский мужик - я водитель уаза
Аватара пользователя
Smit
 
 
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 08:30
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 243 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: УАЗ Патриот 2016. 33 колеса, все блокировки, лебедка. V8, 290 л.с., автомат. Было: 6 лет Соренто 2,5Д, BFG A/Т 31, лифт; силовик, лебёдка, самоблок

Re: Щелчки при нагрузке

Сообщение serega19862012 » 19 янв 2016, 12:18

Вот и я засомневался: цепь ли? Щелчки проявляются только при большой нагрузке (в снегу или при резком старте по заснеженному асфальту). При езде только на заднем приводе никаких щелчков вообще нет, все тихо. А полмесяца назад когда менял пыльник шруса на переднем кардане выявился люфт в переднем кардане.

Вообщем буду копать в этом направлении и покупку цепи пока отложу.
Аватара пользователя
serega19862012
 
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 20:19
Откуда: Киров
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2005

Re: Щелчки при нагрузке

Сообщение svenr » 19 янв 2016, 12:42

У меня происходит тоже самое, т.е. щелчки при резком разгоне. Крестовины в норме, небольшой люфт в шлицевом. Пробыю через заливное отверстие цепь раздатки вроде как не сильно растянута, по идеи чтоб она проскакивала должна болтаться как сопля. Вобщем тоже в раздумьях.

Добавлено через 2 минуты 32 секунды:
Кто может подскажет как сильно натянута новая цепь, если понажимать ее пальцами.
svenr
 
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 21:47
Откуда: rostov
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: владимир
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Щелчки при нагрузке

Сообщение izvergun » 20 янв 2016, 03:59

Всем привет. У меня очень похожая проблема. Сильные щелчки (даже толчки) где-то в передней части (под ногами водителя по ощущениям) при подключении передка. При этом карданы новые (полностью с крестовинами). Также ранее был заменён промвал и правый передний привод.
Никакие диагностики ничего не дают. В официальном сервисе вообще сказали, что это у меня пороги при нагрузке бьются о кузов, но это маловероятно, как мне кажется, т.к. они ещё ни разу ничего правильно у меня не продиагностировали (БЦР на Ларина в Н. Новгороде).

Самое интересное - то, что эти щелчки-толчки раздаются не только при разгоне на 1-2 сокрости (на льду - чаще, на асфальте - реже), но и при резком торможении в пол на льду или в снегу. Срабатывает ABS (там треск тихий, специфический) + данные толчки появляются. Ну не могут же раздатка и передок отрабатывать при торможении? Или могут? Или это реально пороги трещат? Хотя они не болтаются, нормально закреплены, и похоже данное заявление сервиса на бред.

Может кто-то помочь?
izvergun
 
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:36
Откуда: Н. Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2018
Доп. информация: Ранее была Соренто 2002

Re: Щелчки при нагрузке

Сообщение Smit » 20 янв 2016, 07:12

Локализовать щелчки из салона - вещь неблагодарная, даже с моим музыкальным слухом. Когда я слышал щелчки прям районе раздатки - оказывается разваливался передний кардан; когда услышал щелчки где то спереди, чуть ли не справа или посредине - цепь раздатки. В медицине есть термин - иррадиация, когда звук распространяется и слышится не там, откуда он исходит.
Поэтому диагностика - пощупать, проверить люфты. Слишком много у нас что может щелкать. При включенном полном приводе при нагрузке может и промвал щелкать, и крестовины переднего кардана, и цепь раздатки, и шрус (здесь правда легче), и ступичный звуки каждый раз новые издает (с ним тоже легко - когда звук слышен, до его смерти недалеко).
Загнав машину на СТО, механик может увидеть как ему показалось люфт в каком то узле и сразу предположить что именно он виновен в этих звуках.
У меня так было, когда заподозрили люфт переднего кардана - разобрали, а он в идеале.
Механик официал два года назад приговорил мне передний промвал и сказал что я и месяца не проеду, при этом показал мне люфт со словами как ты ездишь?!? Сразу уехал от такого механика, так как на этих промвалах собаку сьел (люфт был не меньше и не больше чем на новом - два месяца как тогда его поставил). При этом я кучу сорент облазил и в некоторых случаях он казалась болтался как ...в рукомойнике, но эти соренты не один год так проездили после моего осмотра и узел в норме....
Так что нужно быть осторожным в диагностике, если мы не говорим о явном разваливающемся узле. Особенно при нынешних ценах на запчасти и ремонт этих узлов (ну кроме кардана - ремонт и замена крестовин не дорого)
Ко мне не пристанет никакая зараза, я русский мужик - я водитель уаза
Аватара пользователя
Smit
 
 
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 08:30
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 243 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: УАЗ Патриот 2016. 33 колеса, все блокировки, лебедка. V8, 290 л.с., автомат. Было: 6 лет Соренто 2,5Д, BFG A/Т 31, лифт; силовик, лебёдка, самоблок

Re: Щелчки при нагрузке

Сообщение Kangaz » 01 дек 2017, 16:31

Увы меня беда эта тоже стороной не обошла, вчера когда в Питере снежок выпал включил полный привод и тут бац вывернул колесо и оказалось что шрузу кердык с левой стороны, в итоге купил шруз и поменяли сегодня. Итог включаю полный привод и тут что то начало щелкать под моим сиденьем, поехал щелчки пропали но когда остановился решили подключить понижайку так она даж на тормазе щелкала только так. В общем боюсь подумать во что все это выльется уж больно цены заоблочные по ремонту а про новую и вовсе молчу, Возможно и мой косяк когда машину купил не менял масла в раздатке, а накат уже приличный 140 тыщ км... в общем уж и не знаю что думать и во что это выйдет :(

Да кстати по поводу кардана, как можно понять чем проявляется то что закисла крестовина или он не дает нужного результата? тк когда машина едет щелчков нет а вот при троганье появляются, а в Положение Low так и вовсе щелкает
Аватара пользователя
Kangaz
 
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 10:57
Откуда: Санкт-Петербург Веселый Посёлок =)
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Лёха
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: Чип-тюнинг от Андрея-13. Колеса 245/75/16 Резина Cooper Discoverer ST Max. ЕГР Заглушен! Установлены пружины комфорт от Влада. Аморты Koni Heavy Track.

Re: Щелчки при нагрузке

Сообщение preffix » 01 дек 2017, 21:08

Щелчки, это растянутая цепь тарахтит)
preffix
 
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 00:10
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2005

Re: Щелчки при нагрузке

Сообщение Kangaz » 02 дек 2017, 18:20

залез сегодня под машину и проверил передний кардан, люфтит не то что б сильно и походу расшаталось посадочное место у редуктора куда кардан крепится, может ли это быть причиной щелчков в раздатке и треска?
Аватара пользователя
Kangaz
 
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 10:57
Откуда: Санкт-Петербург Веселый Посёлок =)
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Лёха
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: Чип-тюнинг от Андрея-13. Колеса 245/75/16 Резина Cooper Discoverer ST Max. ЕГР Заглушен! Установлены пружины комфорт от Влада. Аморты Koni Heavy Track.

Re: Щелчки при нагрузке

Сообщение MyTABoR » 11 дек 2017, 14:26

Я полностью перебрал раздатку. От старой остался только корпус и вал - при пробуксовке под нагрузкой дикие удары, чем быстрее вращаются колеса - тем сильнее удары. Если отключить передок (суперТОД) - удары сразу пропадают. Уже все "перетрогали" в машине - не могу найти причину.
MyTABoR
 
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: VladSprings+Koni HT от Артема, SuperTOD от Хвоста, Злая прошивка от Андрея13. Обслуживание - GIZ Motors.

Re: Щелчки при нагрузке

Сообщение Эсер » 11 дек 2017, 15:07

MyTABoR писал(а):при пробуксовке под нагрузкой дикие удары, чем быстрее вращаются колеса - тем сильнее удары.

И что, даже GIZ Motors бессилен ? Как же так ?
Эсер
 
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 15:46
Откуда: Питер
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Дима
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Щелчки при нагрузке

Сообщение MyTABoR » 11 дек 2017, 15:20

Эсер писал(а):И что, даже GIZ Motors бессилен ? Как же так ?

Жду свободного времени, чтобы договориться и с Володей прокатиться. На ощупь все хорошо.
MyTABoR
 
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: VladSprings+Koni HT от Артема, SuperTOD от Хвоста, Злая прошивка от Андрея13. Обслуживание - GIZ Motors.

Re: Щелчки при нагрузке

Сообщение Эсер » 11 дек 2017, 16:55

Щелкать (хрустеть) может и в шлицевом, а на ощупь -- всё хорошо.
Я вот с такой фигней столкнулся, когда поставил восстановленную переднюю (GLOVIS) полуось. Сами гранаты и пыльники были приличные, а вот палка -- с подразбитым шлицевым . Резко трогаешься -- хруст от внутренней (левой) гранаты, а если кататься без резких стартов -- всё нормально.
Да, хруст был и в режиме 2Н (суперТОД -- вкл.)
Эсер
 
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 15:46
Откуда: Питер
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Дима
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Щелчки при нагрузке

Сообщение Evrampii » 22 фев 2018, 12:35

Всем здравствуйте. С Наступающим 23 Февраля. Тоже самое. Хрустит. И уже давно. поменял подшипник,хруст не пропал.(Добавилась вибрация). Шруз левый ,не пропал. Раздатку,не пропал. Где? Передний мост?. Хрустит,но вытаскивает всегда.
Evrampii
 
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 20:29
Откуда: Апрелевка
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: 24

Пред.След.

Вернуться в Неисправности трансмиссии (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6