Загудела машинка. Мост,Раздадка, Кардан?

Особенности устройства и эксплуатации дифференциальных передач, приводов, карданов, ШРУСов, устанавливаемых на KIA SORENTO

Re: Загудела машинка. Мост,Раздадка, Кардан?

Сообщение VAD » 19 май 2009, 22:53

"Шумка" в наших машинах "чудит" звук слышится часто не оттуда откуда происходит я чуть все двери не разобрал думал стекла дребезжат, а оказались очки над головой в очечнике. ИМХО без нагрузки гудят шестерни в заднем мосту, по идее зазор в сопряжении должен регулироваться толщиной шайбы, а подшипник на хвостовике греется когда сильно затянут(греется так что рукой невозможно держать)
Изображение
VAD
 
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 14:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Вадим
Автомобиль: Нет (хочу купить)
Год выпуска: Другое

Re: Загудела машинка. Мост,Раздадка, Кардан?

Сообщение YAN » 19 май 2009, 23:00

Андрей! Уровень масла не доходит до хвостовика,поэтому не обязательно течь масла,передние ступичные подшипники воют с переменным звуком в зависимости от нагруженности на колесо.

Добавил через 3 минут
Была у меня Мицу Спейс-вагон,большего гемора,чем с ней у меня не было ни с одной другой машиной.Раз на раз не угадаешь! :(

Добавил через 2 минут
Раз порван пыльник,то первоочередное внимание нужно обратить именно на этот узел.
Вместе-мы СИЛА!
Аватара пользователя
YAN
 
Модератор
 
Сообщения: 32704
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 17:18
Откуда: Петроград
Благодарил (а): 1266 раз.
Поблагодарили: 3692 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Истиный Кореец.С пружинами от Влада.КониХТ.Самоблок2 от ВалРесинг.чип от Андрей13
С фаркопом от Giza, ДХО от PEI и супер-TOD от BlkDem

Re: Загудела машинка. Мост,Раздадка, Кардан?

Сообщение Андрей59 » 19 май 2009, 23:05

VAD писал(а):ИМХО без нагрузки гудят шестерни в заднем мосту

Сколько редукторов перебрал собственноручно?
YAN писал(а):Уровень масла не доходит до хвостовика,поэтому не обязательно течь масла

Когда машина стоит - да, когда едет, всё в масле, между сальником хвостовика и передним подшипником даже специальная проточка для слива масла под подшипник без разбрызгивания.
YAN писал(а):передние ступичные подшипники воют с переменным звуком в зависимости от нагруженности на колесо.

При добавлении газа меняется нагрузка на подшипник.
ПыСы ремонтирую машины, пока никто не жаловался. :oops:
Андрей59
 
 

Re: Загудела машинка. Мост,Раздадка, Кардан?

Сообщение Jorikfon » 19 май 2009, 23:05

У меня не новая. Вполне возможно что при покупке отмотали. Потому вероятно что пробег больше 120000.
Но одно могу сказать, за 80 000 это первая поломка. До этого только регламентные работы.
Аватара пользователя
Jorikfon
 
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 20 май 2006, 19:50
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: limited ввезена из кореи в 2006.

Re: Загудела машинка. Мост,Раздадка, Кардан?

Сообщение докторишка » 19 май 2009, 23:08

докторишка
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 4842
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:41
Благодарил (а): 310 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016

Re: Загудела машинка. Мост,Раздадка, Кардан?

Сообщение Jorikfon » 19 май 2009, 23:22

YAN писал(а):Раз порван пыльник,то первоочередное внимание нужно обратить именно на этот узел.

Этот узел блин только комплектом меняется со всем карданом.
Кстати пытался передний кардан снять в мае. Не смог. Открутил все болты, а он намертво между крестовинами и шрусом стоит. Может хитрость какая есть? Дергал, стучал (несильно). Прикрутил назад. Так как пора было уже ехать.
В книжке ничего не написано.


YAN писал(а):Андрей! Уровень масла не доходит до хвостовика,поэтому не обязательно течь масла,передние ступичные подшипники воют с переменным звуком в зависимости от нагруженности на колесо.

Течи масла нет. Люфтов карданов тоже нет.
Когда висит на подъемнике, гула я не слышал. Когда по дороге еду, накатом, гул сильнее. Если дать газку, пропадает.

Добавил через 2 минут
Вот так издевались над ней :)

[img]http://gallery.me.com/beketov/100020/IMG_0070/web.jpg?ver=12427643590001[/img]

Добавил через 2 минут
Думаю может масло новое залить?
Для порядка... :?
Аватара пользователя
Jorikfon
 
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 20 май 2006, 19:50
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: limited ввезена из кореи в 2006.

Re: Загудела машинка. Мост,Раздадка, Кардан?

Сообщение Андрей59 » 19 май 2009, 23:26

Jorikfon писал(а):Может хитрость какая есть?

WD-40 + зубило + молоток 600 грамм.
Jorikfon писал(а):Когда висит на подъемнике, гула я не слышал.

При заведённой что ты услышишь? Руками колёса крутить надо, плавно и нежно, вперёд - назад, перечитай ещё раз.
Андрей59
 
 

Re: Загудела машинка. Мост,Раздадка, Кардан?

Сообщение lepsus » 19 май 2009, 23:30

Тоже чего то начинает подвывать, никто кроме меня услышать не может. Заметно на скоростях 10-40 км\ч при отпускании педали газа и движении накатом. В Москэбе тоже услышать не смогли, но звук явно прогрессирует. Кстати проявляется так же если газовать в положении Н, слышно когда отпускаешь газ и обороты падают. Навяз или есть повод для беспокойства?
АвтоВаз - как Ленин в мавзолее: деньги на поддержание тратятся немалые,а надежды, что встанет и пойдет - никакой.
Аватара пользователя
lepsus
 
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 13:58
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Sportage, 2L, мкпп, 2wd.

Re: Загудела машинка. Мост,Раздадка, Кардан?

Сообщение Андрей59 » 19 май 2009, 23:34

lepsus писал(а):В Москэбе тоже услышать не смогли

Если даже они не гарантийную машину отпустили с деньгами - всё нормально, обычно в сервисах находят неисправности, которых нет. :D
Андрей59
 
 

Re: Загудела машинка. Мост,Раздадка, Кардан?

Сообщение Jorikfon » 25 май 2009, 18:50

Андрей59 писал(а):WD-40 + зубило + молоток 600 грамм.

А я то думал, что откручу гайки и кардан по башке ударит :) А оказывается его еще и бить надо самому :idea:


Андрей59 писал(а):При заведённой что ты услышишь? Руками колёса крутить надо, плавно и нежно, вперёд - назад, перечитай ещё раз.

Ок.
Кстати я тоже подумал об этом. Мотор ревет, коробка, трансмиссия. Все это в боксе. Услышать что то проблематично.
Я кстати чтобы послушать гул наоборот закрываю все окна люки. И при движении слушаю.

Андрей59 писал(а):Если даже они не гарантийную машину отпустили с деньгами - всё нормально, обычно в сервисах находят неисправности, которых нет.


Меня отпустили с деньгами, не захотели мост ремонтировать. Предложили найти какую нить фирму по ремонту мостов или с битой машины снять.

За диагностику взяли неприлично мало. Даже неудобно както стало.

Добавил через 13 часов
Сегодня был на другом сервисе, подтвердить диагноз!
Машину помыли, и выгнали меня в кафе, хоть я и просился посмотреть.
Про предыдущую диагностику я молчал.

Через 15 минут вышел мастер и сказал что проблема найдена. Полетел кардан на переднем шрусе. (Для меня не новость, я еще вчера мастеру в Москэбе при приемке сказал что я подозреваю передний кардан.)

Я попросил снять передний кардан и выдать его мне в белые ручки.

Через еще 15 минут мне выдали кардан и ключи от машины и сказали чтобы я заплатил и ехал оттуда.
Заплатил и поехал домой (3 км).

Шума нет!!!

У кардана разрушена задняя крестовина и порван пыльник на переднем шрусе.
Крестовину можно поменять. Можно ли ремонтировать шрус, вопрос... Попробую его перебрать, но то что внутри грязевая масса с куском резинок, печалит. Ведь покупка нового это 20 крублей.

Вопрос сейчас стоит так. Можно ли ездить без переднего кардана? Раздатка TOD.

Добавил через 1 минуту
[img]http://gallery.me.com/beketov/100020/IMG_0073.jpg?derivative=medium&source=web.jpg&type=medium&ver=12428125030001[/img]

[img]http://gallery.me.com/beketov/100020/IMG_0076.jpg?derivative=medium&source=web.jpg&type=medium&ver=12428124990001[/img]

Добавил через 5 дней
История номер 2!

Купил новую крестовину. Купил пыльник на шрус кардана от москвича.
Шрус перебрал, на всякий случай написал письмо в фирму GKN с просьбой рассказать как такой подшипник купить отдельно от кардана. Пока молчат.
Промыл, новую смазку затолкал.

Скатался в Солнечногорск в фирму специализирующуюся по ремонту и восстановлению карданов. За 10 минут перепресовали крестовину, задавили туда смазки. Сказали что если надо балансировать, то ждать до вечера пока освободится установка. Но в общем не наставали, мол кардан не поврежден, мы его не варили потому балансировка не нужна.

Заехал в соседний сервис, попросил поставить.

Еду из Солнечногорска в Зеленоград и ...
Как был гул при скорости от 50 так он и остался.
приехал в Зеленоград, разыскал эстакаду, снял кардан нафиг.... в машине тишина опять..

Вобщем я в ступоре... Подергал фланцы. Крутиться крутятся, люфтов заметных нет.

Короче я теперь опять заднеприводный.
Аватара пользователя
Jorikfon
 
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 20 май 2006, 19:50
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: limited ввезена из кореи в 2006.

Re: Загудела машинка. Мост,Раздадка, Кардан?

Сообщение Андрей59 » 25 май 2009, 21:00

Ещё раз повторюсь - карданы не гудят, они цокают, брякают, стучат, трясут машину, но не гудят, не зависимо шрус или крестовина, смотри передний мост, возможно подшипники хвостовика или зазор между шестернями увеличился, подёргай за хвостовик, открути заливную пробку и отвёрткой попробуй подвигать ведомую шестерню, перебрать и отрегулировать не сложно, достаточно желания и здравого смысла, разбираться в механике - желательно. :)
Андрей59
 
 

Re: Загудела машинка. Мост,Раздадка, Кардан?

Сообщение Hrom » 25 май 2009, 21:37

Андрей59 писал(а):Ещё раз повторюсь - карданы не гудят

Гудят и вибрируют,тому виной разбитая или неправильно запрессованная крестовина.
Для отчизны наибольшая опасность не во внешнем вороге таится, а в собственных ее идиотах. ©
Аватара пользователя
Hrom
 
Модератор
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 13:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: The Last of the Mohicans

Re: Загудела машинка. Мост,Раздадка, Кардан?

Сообщение Fisher » 25 май 2009, 22:33

Я писал в другой теме, но повторюсь тут. У моего друга недавно на Прадо была похожая ситуация. Стоял ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ гул спереди. Приговорили передний редуктор(отсоединили передний кардан-гул пропал).
Он привёз новый редуктор,поставили. Гул остался. Оказалось проблема в кардане. Поменял на новый кардан - гул пропал.(вроде как был дисбаланс кардана- визуально это было не обнаружить).
Время, проведённое на рыбалке, в счёт жизни не идёт !
Аватара пользователя
Fisher
 
 
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 09:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был чёрный кореец, лимитед.

Re: Загудела машинка. Мост,Раздадка, Кардан?

Сообщение Jorikfon » 25 май 2009, 23:49

Возможно проблема в переднем шрусе на кардане.
Может он гудит и вибрирует. Ведь проблема появляется только при скорости больше 40. До этого никаких гулов нет.
Крестовина новая, но проблема от этого не решилась. Значит проблема не только в ней...

Вот пытаюсь думать аналитически.
Понятно что в раздатке муфта соединяется не всегда, а только в некоторых случаях. Значит иногда она соединена, иногда разъединена. НО на звук это не влияет. Звук устойчивый и зависит только от скорости.
Чем отличается машина едущая без кардана по инерции со скоростью 50 км в час и машина едущая с ним (но с разъединенной муфтой)? По-моему только наличием дополнительной запчасти - карданом :)

Как может отличаться поведение переднего моста от того что к нему добавлена небольшая трубка сзади? При движении накатом приходится крутить и ее.

Дергал фланцы. НА раздатке свободно вращается, но не шатается. На перднем мосту не болтается, но проворачивается градусов на 5 из стороны в сторону без движения колес.

Как можно проверить этот шрус? Внешне это подшипник который двигается во всех направлениях и углах.

Добавил через 1 минуту
Уже купил бы кардан, да боюсь, вдруг не он. 20 тыс. не лишние блин :)
Аватара пользователя
Jorikfon
 
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 20 май 2006, 19:50
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: limited ввезена из кореи в 2006.

Re: Загудела машинка. Мост,Раздадка, Кардан?

Сообщение Hrom » 26 май 2009, 09:35

Jorikfon писал(а):Уже купил бы кардан, да боюсь, вдруг не он

Покупай возможно он виноват,продать его всегда сможешь...
Последний раз редактировалось Hrom 19 июл 2009, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
Для отчизны наибольшая опасность не во внешнем вороге таится, а в собственных ее идиотах. ©
Аватара пользователя
Hrom
 
Модератор
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 13:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: The Last of the Mohicans

Пред.След.

Вернуться в Дифференциалы и приводы (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2