Щелчки/Треск спереди при повороте колес в движении

Особенности устройства и эксплуатации дифференциальных передач, приводов, карданов, ШРУСов, устанавливаемых на KIA SORENTO

Re: Щелчки/Треск спереди при повороте колес в движении

Сообщение teplotecnic » 28 апр 2012, 11:29

у меня тоже треск то есть то нет - под машину заползал визуально все нормально пыльник целые люфтов нет - думаю может эл. моторчик раздатки контакты щелкают :o
еще треск идет равномерно т.е. на 1 оборот колеса один щелчок, если бы шрус тогда бы такого не было
teplotecnic
 
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 20:59
Откуда: Новодвинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004

Re: Щелчки/Треск спереди при повороте колес в движении

Сообщение RONIK » 28 апр 2012, 13:32

Если моторчик раздатки... :( Не знаю, но вряд ли один щелчок от моторчика = одному обороту колеса. Опять же - отсоедини предохранитель раздатки, моторчик (наверное) отключится - будет щёлкать или нет?
Мужчина краснеет два раза: первый - когда не может второй раз. Второй раз - когда не может первый... Будьте здоровы!

Изображение
Аватара пользователя
RONIK
 
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 14:36
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Брюнет-Ворчун)). Был...

Re: Щелчки/Треск спереди при повороте колес в движении

Сообщение Wall-E'ko » 23 фев 2013, 22:28

Коллеги, всем доброго вечера.

Имеется неприятный звук, похожий на хрус, слева спереди при совсем небольшом угле поворота колес вправо, буквально, только при лекгом касании рукой руля.
Звук есть только на скорости более 50-60 км. и появляется волнами в такт раскачке машины на дороге.
Подумал, может резина так себя ведет, но звук ярко выражен лишь при легком повороте руля вправо и менее выражен по при езде по прямой.
При повороте налево звука нет.

Недавно еще пружины поставил усиленные H&R +45, но высота не критическая - спереди от центра колеса 47-48см.

Подскажите, что может быть?...
H&R+45, проставки Полимер-НСК, аммо gabriel (спереди) + rancho (сзади), BFG МТ КМ3 32", лебедка "4х4" 12 000 в бампере, задний силовик и пороги от BEZDOR.ru, свап раздатки ТОД на раздатку Парт-тайм, самоблок НИРФИ в заднем мосту

Ссылка на мою машину на Drive2
Аватара пользователя
Wall-E'ko
 
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 21:07
Откуда: МО Апрелевка, Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Имя: Валентин
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: В подписи

Re: Щелчки/Треск спереди при повороте колес в движении

Сообщение Smit » 24 фев 2013, 07:04

[user]Wall-E'ko[/user] писал(а):Подскажите, что может быть?...

Попроси кого-нибудь руль крутить - сам смотри на колесо, может арку задевает спереди у бампера, не забывай что на скорости в повороте кузов по отношению к колесу ещё и "приседает". Обрати внимание есть ли на арках потертости (может и лёд намерз).... ну это так - если с самого простого начинать
Ко мне не пристанет никакая зараза, я русский мужик - я водитель уаза
Аватара пользователя
Smit
 
 
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 08:30
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 243 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: УАЗ Патриот 2016. 33 колеса, все блокировки, лебедка. V8, 290 л.с., автомат. Было: 6 лет Соренто 2,5Д, BFG A/Т 31, лифт; силовик, лебёдка, самоблок

Re: Щелчки/Треск спереди при повороте колес в движении

Сообщение Рома.Р » 24 фев 2013, 23:15

Таже самая хрень была... ни кто не знал от куда, но у меня это случялось когда выбарачивал руль в лево или право на стоянке при почти стоявшей машине... а вот причина была метал защита под мотором, косалась корпуса.
Рома.Р
 
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 11:11
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Рома
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Bilstein 5100 x 4 = Супер

Re: Щелчки/Треск спереди при повороте колес в движении

Сообщение Wall-E'ko » 15 мар 2016, 16:13

У меня ,по случаю, описанному выше в феврале 2013г., вышел из строя ступичный подшипник.

Сейчас же, непериодическое потрескивание идёт при езде вперед на разгоне.
Сильнее в режиме Авто, и значительно меньше в режиме 2Н.
Слева или справа определить не могу.
Сегодня еду к знакомому дяде, большому специалисту, будем искать проблему на подъемнике в движении.
Ощущения, что это подошел один из ШРУСов. Машине уже почти 150 тысяч пробега.

Добавлено через 1 минуту 34 секунды:
Да, при легком трагании руля на небольшой угол, градусов10-15, вибрация передается в руль.

Добавлено через 7 часов 1 минуту 14 секунд:
В результате проверки на ходу и с вывешиванием на подъемнике с включенной передачей, диагностировали под замену левый внешний ШРУС.

Добавлено через 1 минуту 57 секунд:
Самое интересное, что наиболее ясно треск слышался при движении по прямой вперед или назад...
H&R+45, проставки Полимер-НСК, аммо gabriel (спереди) + rancho (сзади), BFG МТ КМ3 32", лебедка "4х4" 12 000 в бампере, задний силовик и пороги от BEZDOR.ru, свап раздатки ТОД на раздатку Парт-тайм, самоблок НИРФИ в заднем мосту

Ссылка на мою машину на Drive2
Аватара пользователя
Wall-E'ko
 
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 21:07
Откуда: МО Апрелевка, Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Имя: Валентин
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: В подписи

Re: Щелчки/Треск спереди при повороте колес в движении

Сообщение andrewman » 03 май 2016, 00:42

1. [Бывает щелчок] Последние 20 тыс. км. у меня ИНОГДА при нажатии на газ появляется странный щелчок, одинарный, который отдаётся в левую ногу, которая стоит на коврике.
2. [Нет периодичности] Щелчок может не появляться пару недель, а потом ни с того ни с сего после проезда лежачего полицейского при нажатии на газ - раз и металлический "бздынь", который отлично слышу и чувствую левой ногой, стоящей на полу. Интересно, что щелчок никогда не получается повторить специально, как я ни пробовал. Он живёт своей жизнью, может щёлкнуть 5 раз за короткую поездку, а может молчать пару недель.
3. [Единственная закономерность - при наборе газа] Иногда мне казалось, что щелчок появляется после подпрыгивания на лежачем полицейском при разгоне (руль прямо). Потом мне казалось, что щелчок появляется при разгоне при небольшом выворачивании руля. Сейчас я понимаю, что явная закономерность только одна - щелчок появляется иногда при нажатии на газ.
4. [Не связан с раздаткой] Раньше я думал, что это как-то связано с раздаткой. Но в марте я поменял раздатку на другую, капитально перебранную. Значит не она.
5. [Не связан с защитой] Некоторое время я думал, что это стучит плохо прикреплённая защита - нет. На кочках у меня ничего не щелкает, не трещит, не звенит.
6. [Не связан с подвеской] Полностью менял подвеску, поэтому с ней не связано. Кстати, ступичные подшипники тоже менял.
7. [В сервисах проблему не нашли] С тех пор, как начал замечать щелчок, обращался в разные сервисы - проблему не нашли. Как писал выше, искусственно воспроизвести щелчок не получается.
8. [Странно дёргает на диагоналке при вывернутом руле]. Вчера баловался в полях московской области на границе с калужской. Заметил странную вещь - когда я застрял при подъёме в сложную горку и поймал лёгкую диагоналку (левое переднее колесо и заднее правое потеряли сцепление с землёй), то вывернул руль налево до упора и нажал легко газ. Сначала услышал, как начало крутиться левое колесо и трещать ESP, а потом меня резко дёрнуло правым передним колесом (оно аж чуть буксануло + я услышал знакомый мне щелчок) и я заехал на горку. Но рывок и щелчок мне не понравились и я начал экспериментировать. При вывернутом руле налево и диагоналке такая фигня повторяется. При вывернутом руле направо - не смог воспроизвести. Появились страшные мысли о раздатке (о шариках в куче, как было на старой раздатке) - начал с вывернутым рулём ездить по кругу во все стороны. Но нет, всё штатно, щелчков/толчков нет. При диагоналке и руле прямо - рывков/щелчков нет, только трещит ESP и машина кое-как выезжает.

В общем, сейчас у меня все грешные мысли - на передний дифференциал и шрусы.

Знаю, тема непопулярная, но если кто поделится интересными мыслями - буду очень благодарен. :thank_you:
Аватара пользователя
andrewman
 
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 май 2014, 19:43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: (Был) Экс-сорик Саши Меха, H&R +45mm, GY Duratrac, LED-тюнинг, тотально обслужен.
У отца (был) Sorento 2.5TD 170лс 2006, Super-TOD, BFgoodrich M/T KM2

Re: Щелчки/Треск спереди при повороте колес в движении

Сообщение А262МА163 » 25 дек 2017, 15:49

andrewman писал(а):
В общем, сейчас у меня все грешные мысли - на передний дифференциал и шрусы.



Проблему то решили?
А262МА163
 
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 14:03
Откуда: САМАРА
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2007

Re: Щелчки/Треск спереди при повороте колес в движении

Сообщение корвет » 26 фев 2018, 09:59

смотреть передние шрусы.если там всё нормально,то накрываються фрикционы в раздатке.либо цепь расстянулась опять же в раздатке.
корвет
 
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 09:38
Откуда: чебоксары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Пред.

Вернуться в Дифференциалы и приводы (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2