Замена цепи ГРМ

Особенности устройства и эксплуатации дизельных двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO BL (2002..2009)

Re: Замена цепи ГРМ

Сообщение Stas32 » 30 дек 2019, 21:51

Можно спорить сколько угодно на эту тему. Я так же имею проблему с рокотом цепи. Но ситуация такая, что проблема есть а решения я не нашел. Двигатель перебирал сам. Комплект цепей и шестерен с натяжителями новый и в оригинале. Однако, отработал комплект 20 тыс. км и загрохотал. Новый, второй комплект, в оригинале. Те же 20 тысяч и опять цикличиский рокот. Все всевозможные замеры показали отличное состояние и цепей и звезд и натяжителей. Замеряли и сравнивали с новыми. В общем, катаю до последнего. Потому как причина не найдена, видимо еще нет критического износа того, что издает этот звук.
Даление в норме, каналы проверены, масляный насос новый. Пробег после кап. ремонта 40 тыс. км. Из них 20 на одном комплекте и 20 на втором. Проблема повторилась.

Добавлено через 4 минуты 21 секунду:
Добавлю. При хорошо прогретом двигателе и масле, звук практически уходит. Так же его нет и на холодном двигателе. Прослушивается в районе ТНВД. Следов трения цепи нет.
Stas32

Благодарил (а): 46 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: EXECUTIVE

Сообщение alexsin » 30 дек 2019, 22:33

Stas32
Слав , а всегда такой звук?... В смысле после каждого запуска и прогрева? У меня подобное. Локализуется где-то сверху, не понять. Вроде как из подклапанной крышки, в другой момент вроде где тнвд, бывает так наслушаюсь, что кажется гдето под рейкой в центре. Началось года уже 3 назад. Бывает месяц, два тишина. С холодами гремит. И только когда чуть прогрел примерно до 50,заглушил, минут через 15 завёл, погремит. Погазуешь норм. На горячую всё отлично!.. Не у меня одного так. У знакомого на стареке один в один. Поменял все цепи, натяжииели, короче полный комплект, рокера, гидрики - изменений ноль... Мож форсы так могут? Не думал?
alexsin

Благодарил (а): 64 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Сообщение Stas32 » 30 дек 2019, 23:13

У меня всегда одинаково шумит цепь. Циклический звук, словно цепь растянута не равномерно. Прослушивается только на холостых и только в районе шестерни ТНВД. Пока буду кататься как есть. Уже нет желания в очередной раз туда лезть. Хотя процедура уже отработана до мелочей и занимает 3-4 часа. Да и денег, честно говоря, жалко. К тому же, подобные операции ни есть хорошо в плане чистоты а лишний мусор это минус ресурс насоса.
Stas32

Благодарил (а): 46 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: EXECUTIVE

Пред.

Вернуться в Дизельные двигатели (BL)