Свист турбины.

Особенности устройства и эксплуатации дизельных двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO BL (2002..2009)

Re: Свист турбины.

Сообщение Niknord » 31 май 2010, 20:05

А какая-то лажа с этой турбиной.. Проехал на новой чуть меньше 5т.км, тут вновь стал ощущать посвистывание при даче тапки, скинул патрубок, проверил люфт - есть, пару мм попереречный и может с 1мм продольный, что за напасть, неужто опять к замене готовится? Почему не живет турбина? Масло менял одновременно с турбиной, че ей надо? :(
Аватара пользователя
Niknord
 
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 17:52
Откуда: Норильск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Нет (хочу купить)
Год выпуска: 2017
Доп. информация: Куплю Прайма!

Re: Свист турбины.

Сообщение ClaudeMonet » 07 июн 2011, 08:14

По ходу и меня не обошло стороной это долбаное свистение. Вчера заметил в первый раз. Пробег у машины 55000. Турботаймера нет, но ВСЕГДА после остановки (вне зависимости от темпа движения) я выжидаю минуту-две, плюс запредельных нагрузок на мотор не давал никогда (тапку в пол ни разу не давил). Замена масла раз в 15000 (Делвак 1).
Собсна симптомы: на скоростях до 80 км/ч нет никакого свиста, затем когда машина начинает разгоняться появляется некое, как тут уже писали, "посвистывание", то есть не непрерывный свист, а как раз такой прерывающийся типа "пи-пи-пиииии-пи-пиииии". Потери мощности особо не наблюдаю...черного дыма тоже нет. Сначала подумывал, мож, где в ходовке свистит, ан нет...когда газ отпускаешь - свист пропадает ,подгазовываешь - начинает посвистывать. Но, свист не постоянный ,то есть иногда есть, а иногда нет.
Как думаете ,может ли это свистеть не сама турбина, а скажем, как тут писали ранее ,плохо затянуты какие-либо хомуты на турбине и идет подсос воздуха (2 недели назад менял передние амо, так как раз снимали турбину)?!
БИВЕРЫ, ЙОРКИ В НАЛИЧИИ на 11.11.2016! Щенки йорка, биверы, русская салонная собака, шоколадные йорки. Велкам!
http://www.yorkparad.umi.ru
Аватара пользователя
ClaudeMonet
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 10:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Имя: Никита
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Chevrolet Traverse
FordExplorer5: был!
Сорь: был!

Re: Свист турбины.

Сообщение КОРЕШ » 07 июн 2011, 08:53

ClaudeMonet писал(а):2 недели назад менял передние амо, так как раз снимали турбину

А зачем?
"А у меня нет загран. паспорта. Я подожду когда везде Россия будет." © Духлеss 2
Изображение
Аватара пользователя
КОРЕШ
 
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 04 май 2008, 12:10
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Серебристый, пружины H&R.

Re: Свист турбины.

Сообщение ClaudeMonet » 07 июн 2011, 09:21

КОРЕШ писал(а):А зачем?


Оговорился. Не турбину, конечно, снимали, а коробку с воздушником. Короче к турбине (точнее ее компонентам) прикладывались )))
БИВЕРЫ, ЙОРКИ В НАЛИЧИИ на 11.11.2016! Щенки йорка, биверы, русская салонная собака, шоколадные йорки. Велкам!
http://www.yorkparad.umi.ru
Аватара пользователя
ClaudeMonet
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 10:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Имя: Никита
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Chevrolet Traverse
FordExplorer5: был!
Сорь: был!

Re: Свист турбины.

Сообщение Андрей59 » 08 июн 2011, 19:21

Niknord писал(а):Почему не живет турбина?

Проверь первым делом смазку, сними нижний сливной масляный патрубок и заведи, масло должно бежать струей, чистоту вокруг организуй на своё усмотрение.
Андрей59
 
 

Re: Свист турбины.

Сообщение Klim119 » 22 июн 2011, 11:00

пару дней назад услышал непонятные звуки при нажатии на педаль газа.. Это заже не свист, как тут писалось выше, а шипение какое-то.. Особенно слышно на остывшем двигателе. потом постопенно при езде звук уменьшается, но совсем не пропадает... Шипеть начинает также при нажатии на газульку, только звут на горячей появляется не сразу, а после 2т оборотов... Не подскажете что за напасть могла приключиться...? :shock:
Klim119
 
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:47
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Клим
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: сборка вотянская........

Re: Свист турбины.

Сообщение XRAY » 22 июн 2011, 11:12

Ребят, а я не понял..а что, а что звук турбины не должен быть слышен ?! Посвистывает она на определенных режимах и это нормально (когда мотор не прогрет посильнее вроде)..
Особенно хорошо слышен свист, когда едешь по мосту (эстакаде и т.д) где высокие поребрики/отбойники и звук отражается-там очень явно слышно такой приятный присвист турбины.

Я даже голову не ломаю что что-то не так с турбиной. Послушайте как на фурах они свистят при разгоне.
XRAY
 
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 16:48
Откуда: 47RUS
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Павел
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: бусовод

Re: Свист турбины.

Сообщение krek » 22 июн 2011, 11:23

У меня тоже свист турбины слышен, все 75т слышу и что, тапку в пол всегда, она и должна свистеть! это ведь турбина
Аватара пользователя
krek
 
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 22:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Свист турбины.

Сообщение dolivan » 22 июн 2011, 12:03

krek писал(а):она и должна свистеть! это ведь турбина


+1

Добавлено через 8 минут 58 секунд:
будет хуже если она не свистеть а гудеть начнет
dolivan
 
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 15:51
Откуда: Радужный
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Имя: Иван
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Был и снова хочу
Теперь спортаж минималка на автомате 2013 г.в.

Re: Свист турбины.

Сообщение Klim119 » 22 июн 2011, 19:12

т.е ужажаемые советуют на свист-шипение просто "забить" пока не загудела..?))))
Klim119
 
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:47
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Клим
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: сборка вотянская........

Re: Свист турбины.

Сообщение kostyasamara » 22 июн 2011, 19:31

Свист у меня был , но
только услышал после интеркулера.
Сняли резиновую трубу изнутри отверстие
которое не видно под нитяным армированием.
kostyasamara
 
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 07:45
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Костя
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Свист турбины.

Сообщение Андрей59 » 22 июн 2011, 19:47

Гудеть турбина не будет никогда, это не ступичный подшипник, обороты слегка отличаются, свист может быть акустический и механический, если бы на соренто присутствовал акустический свист из-за своеобразного строения впуска и выпуска, то свистели бы все с новья, как к700, а так мы слышим только механический свист, это когда лопатки задевают за корпус из-за умирающих втулок, с этого момента надо быть повнимательней и отработать в мозгу способ глушения движка, если он вдруг пойдёт в разнос, я, например, для доступности к троссельной заслонке снял пластиковый кожух с двигателя, теперь в случае чего буду глушить руками, воздушный клапан прилепить так и не сподобился.
PS на одометре 140 ккм, проверил турбину, появился небольшой люфт, свиста пока нет.
Андрей59
 
 

Re: Свист турбины.

Сообщение dolivan » 22 июн 2011, 20:19

Klim119 писал(а):Шипеть начинает также при нажатии на газульку

Ну турбина работает примерно так. На холостых оборотах она вообще не включается, включение происходит примерно от 1800-2000 об.мин. точно не скажу но в этом диапазоне. И когда турбина включается, она нагнетает воздух. А вспомните вытяжную вентиляцию, или например домашний вентилятор, разве воздух там не шумит после крыльчатки вентилятора? А турбина вам не вентилятор, и не вентиляция, и давление больше и обороты выше, и как следствие шум тоже будет присутствовать после разряжения воздуха прошедшего через крыльчатки турбины. Да, конечно может и присутствовать наличие трещин в патрубке, при этом воздух рвется на ружу и шипит опять же после разряжения, то есть резкого уменьшения давления. И может подшипник засвистеть, но опять же у подшипника будет более металлический свист (трение так сказать металла об метал). Так что тут методом а почему свистит не определишь. Проверь давление в воздухане, зажми рукой у впускного коллектора патрубок и пусть кто нить газанет тысяч до 2000, если рука не держит значит и турбина давит (правда выдает ли она все положенное тоже не определишь но хоть будешь знать что все таки давит), пусть кто нить так же по газует, а ты рукой патрубки прощупай, интеркуллер посмотри (бывает и из него травить начинает, лопнул от чего нить, или на ветку наехал и проткнул) при этом не забывай о мерах безопасности в виде вращающейся крыльчатки вентилятора и шкивов. С ними патрубок на турбине (на заглушенном двигателе), посмотри на состояние крыльчатки, посмотри люфт по оси и параллельно ей, люфт ни большой будет, такой что даже на глаз не определишь а только на ощупь, примерно 0.2-0.5 мм, зазоры и на новом подшипнике никуда не денешь (при работе турбины этот люфт убирается за счет давления масла давящего на подшипник). А вот если больше то уже хуже, или если потертости есть в полости корпуса в районе крыльчатки, или кусок крыльчатки улетел, то точно уже смерть пришла ей. Посмотри наличие масла в турбине, масло еще туда может попадать через сапун двигателя, ну думаю если турбина масло погнала то тут не перепутаешь. Так же как писалось чуть ранее, посмотри масло на выходе из турбины, сам не проверял никогда но как вариант тоже не стоит исключать. И прежде всего надо понимать что свист и шипение звучат по разному, и что свистит каждый по своему. Дерзай.

Андрей59 писал(а):Гудеть турбина не будет никогда

Пробег, 130ткм, при мне 33ткм, турбина свистела свистит и будет свистеть. И ни потертостей ни масла ни люфта.

Добавлено через 28 минут 21 секунду:
Добавлю что еще одним из признаков умирающей турбины является расход масла. Когда подшипник разбивает, оно начинает через зазоры образовавшиеся выходить.

Добавлено через 2 минуты 40 секунд:
Сори, оговорился, не подшипники а втулки.

Добавлено через 56 секунд:
Я думаю в нашем случае стоят они. Хотя надо воспользоваться поиском и узнать точно.
dolivan
 
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 15:51
Откуда: Радужный
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Имя: Иван
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Был и снова хочу
Теперь спортаж минималка на автомате 2013 г.в.

Re: Свист турбины.

Сообщение Андрей59 » 22 июн 2011, 21:06

dolivan писал(а):На холостых оборотах она вообще не включается, включение происходит примерно от 1800-2000 об.мин. точно не скажу но в этом диапазоне. И когда турбина включается, она нагнетает воздух.

Смешно, спасибо, повеселил :lol:


dolivan писал(а):А вспомните вытяжную вентиляцию, или например домашний вентилятор, разве воздух там не шумит после крыльчатки вентилятора?

Шумит, но если рядом завести дизельный двигатель, то думаю будет не слышно :D Я это к тому, что бы при рассмотрении теории не забывали о сопутствующих деталях, присутствующих в реальности.
Андрей59
 
 

Re: Свист турбины.

Сообщение dolivan » 22 июн 2011, 21:46

Андрей59 писал(а):Смешно, спасибо, повеселил



Чем же?

Добавлено через 11 минут 55 секунд:
Про то что она включается на оборотах 1800-2000 это я образно, турбина вращается всегда, просто на более меньших оборотах она не нагнетает давление во впускном коллекторе, так сказать месит воздух.
dolivan
 
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 15:51
Откуда: Радужный
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Имя: Иван
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Был и снова хочу
Теперь спортаж минималка на автомате 2013 г.в.

Пред.След.

Вернуться в Дизельные двигатели (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39